Страница 13 из 14 Первая ... 311121314 Последняя
Показано с 241 по 260 из 263

Тема: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Вспоминаем, но с учётом текущих знаний и небольшого опыта

    1) Оригинальную конструкцию наклоняем на 7...10 градусов, чтобы пищалка оказывалась глубже остального и смотрела выше ушей слушателя, т.е. АС слушаются под наклоном.
    2) Переделываем фильтры как на картинке.
    3) Мне в личку по данной АС больше не задают вопросы "как бы вы сделали?", а обсуждают вместе с остальными

    Тут есть архив (лежит давно в моих публичиных сообщениях) с замерами и готовым симулятором в LSP CAD 5.25 Pro https://cloud.mail.ru/public/Ebxs/FucN2Bycx , кто хочет может сам забить представленный фильтр и покрутить на свой вкус.

    Всем удачи, за результат ответственности не несу!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ_Степ на 3 м.jpg 
Просмотров:	901 
Размер:	239.8 Кб 
ID:	397604   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вертикалки.jpg 
Просмотров:	576 
Размер:	181.5 Кб 
ID:	397605   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импеданс.jpg 
Просмотров:	426 
Размер:	202.8 Кб 
ID:	397607   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Архисложный фильтр.jpg 
Просмотров:	1289 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	397606  


  2. #241
    Частый гость Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Нужно без переполюсовки на ВЧ делать. И 9 -- это за гранью. Но если так играет лучше, то у ваших ВЧ есть проблемы ниже, хотя от 5ти они неплохи сами по себе.
    Без переполюсовки провал и гроб с разностью в 6дБ. Как играет не знаю, это же просто моделирование. Вообще купольник со своими горбами проблемный конечно. По его АЧХ на 6500 хорошо резать, но без горбов не получилось. В целом по его AЧХ 9000 вроде нормально. Разве нет?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hivi-swans-dmn-a.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	453801
    Последний раз редактировалось ArtTim; 28.04.2024 в 07:57.
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  3. #242
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,201

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Вообще купольник
    Хотите совет реальный (опробованный)
    Купите по второму купольнику в колонку и сделайте МТМ.
    Это лучшее, что вы можете сделать с имеющимся набором головок.

    Offтопик:
    Если хватит прыти, то и по второму басовику. Или вообще 12" на низ.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #243
    Частый гость Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Хотите совет реальный (опробованный)
    Купите по второму купольнику в колонку и сделайте МТМ.
    Это лучшее, что вы можете сделать с имеющимся набором головок.

    Offтопик:
    Если хватит прыти, то и по второму басовику. Или вообще 12" на низ.
    Здесь этот купольник заставить бы работать линейно, еще один такой же = в два раза больше проблем, но это ладно. Что это даст в итоге и как делить их по частоте между собой?

    ---------- Сообщение добавлено 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    На корпусах есть наклон для выравнивания головок на оси, но лента и купол на совершенно разной глубине и логичнее ленту установить в середину, а купол сверху. Из-за этого весь оригинальный фильтр нарушится? Или утопленность динамиков на фланце делают ее их независимыми от расположения на бафле?

    ---------- Сообщение добавлено 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было 11:42 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	инверсия.png 
Просмотров:	23 
Размер:	112.2 Кб 
ID:	453800
    Вот так

    ---------- Сообщение добавлено 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было 11:54 ----------

    Еще вопрос по программному обеспечению. Вот накидал я схему автора и Марлена, у автора еще куда не шло, но фильтр Марлена показывает полную чушь на графике, ясно что он делал замеры другой прогой и моделировал тоже, видимо VituixCAD их не правильно понимает (замеры Марлена). Как быть, чем мерить и чем моделировать, чтобы такого не было? Я скачал REW и VituixCAD. Это рабочая связка?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	540.2 Кб 
ID:	453803 Это фильтр Марлена
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	528.4 Кб 
ID:	453804 Это автора
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	590.8 Кб 
ID:	453805 Это я наворотил и как-то слишком гладко получилось для первого раза на фоне опытных, что-то думаю не так делаю.
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  5. #244
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,201

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    логичнее
    просто колонку перевернуть для компенсации времени, а фильтр под такое положение сделать, если вы об этом

    ---------- Сообщение добавлено 08:32 ---------- Предыдущее сообщение было 08:30 ----------

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    что-то думаю не так
    с переполюсовкой каждая собака ровно сделает

    ---------- Сообщение добавлено 08:34 ---------- Предыдущее сообщение было 08:32 ----------

    У него основной график этот
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-04-28_083319.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	453806

    И он писал, что нужно хорошо наклонить колонку. Пробуйте снять его АЧХ на уровне басовика без наклона

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #245
    Частый гость Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    просто колонку перевернуть для компенсации времени, а фильтр под такое положение сделать, если вы об этом

    ---------- Сообщение добавлено 08:32 ---------- Предыдущее сообщение было 08:30 ----------


    с переполюсовкой каждая собака ровно сделает

    ---------- Сообщение добавлено 08:34 ---------- Предыдущее сообщение было 08:32 ----------

    У него основной график этот
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-04-28_083319.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	453806

    И он писал, что нужно хорошо наклонить колонку. Пробуйте снять его АЧХ на уровне басовика без наклона
    Да я еще не собрал их. Что даст переворот корпуса? Да и не очень хочется так ставить колонки, даже купольник с лентой перевернутые не очень смотрятся, а здесь наклон в другую сторону.
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  7. #246
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,201

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    перевернутые не очень смотрятся
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ada4b3baca38323fd5f054ba1db3d44626a569ba.jpeg 
Просмотров:	64 
Размер:	106.3 Кб 
ID:	453821Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201228_194247.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	9.47 Мб 
ID:	453822
    И звучат, и смотрятся отлично, было бы понимание для чего.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #247
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,552

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Перевёрные будут звучать сильно иначе. Лучше или хуже - вопрос. Не раз замечал, что когда НЧ дальше от пола, то влияние интерференции с отражением от него заметно меньше.
    Плюс зеркальность лепесков направленности, это несомненно создаст другую звуковую картину.

  9. #248
    Частый гость Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    с переполюсовкой каждая собака ровно сделает

    ---------- Сообщение добавлено 08:34 ---------- Предыдущее сообщение было 08:32 ----------


    Я правильно понимаю что переполюсовка плохо сказывается на звуке? Просто часто вижу такое в фильтрах, в том числе и у автора проекта, никто вроде в переполюсовку его не тыкал.
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

  10. #249
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,186

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Может, каждой собаке так и надо делать, по одной простой причине - катушку возбуждает ток.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  11. #250
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,552

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю что переполюсовка плохо сказывается на звуке?
    Хотите моё мнение ?
    Я считаю что те, кто не умеет либо измерять либо сводить, пытаются свалить свою некомпетентность на переплюсовку.

  12. #251
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,201

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Из нескольких вариантов фильтра, сделанных своими руками, я всегда на слух выбираю тот, в котором нет переполюсовки. Такой вариант живее и натуральнее, его хочется слушать долго и всякое.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  13. #252
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,552

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    ...и еще не каждая связка СЧ-ВЧ динамиков позволяет просто так взять и поменять полярность.
    Это бывает возможно когда надо сильно изменить порядки фильтров, а это само по себе меняет звучание, особенно если добротность фильтров не корректировалась на слух.

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от ArtTim Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю что переполюсовка плохо сказывается на звуке?
    Абсолютно нет.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Из нескольких вариантов фильтра, сделанных своими руками, я всегда на слух выбираю тот, в котором нет переполюсовки.
    99.9% если тебе включить рандомную акустику, ты не определишь в ней ни одну переполюсовку.
    На ВЧ, в зависимости от положение ВЧ головки, учитывая длину волны, таких "переполюсовок" может быть много.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Такой вариант живее и натуральнее, его хочется слушать долго и всякое.
    Мы же, вроде, уже определили, что ты слышишь ГВЗ? А ГВЗ - это не фаза, а скорость изменения фазы по частоте.
    На всякий случай (для особо златоухих), для того, что бы достичь временного влияния фазы, до порога слышимости ее нужно перекрутить очень много раз.
    Так же, вроде, определили, что не последнюю роль играет переходная характеристика динамика? Но на самом деле, Денис прав. Дрочить переполюсовку проще, чем найти нормальный динамик и сделать фильтр такой, что этому динамику будет проще играть его диапазон, за что он будет благодарен хозяину и выдаст лучший звук.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    не каждая связка СЧ-ВЧ динамиков позволяет просто так взять и поменять полярность
    Ну ее не просто так меняют. Если у меня между НЧ и СЧ ямища без переполюсовки, что делать? Зафигачить НЧ пока там не выровнится и получить грязь? На ВЧ (в зависимости от раздела) не так критично. Но лучше в общей зоне сохранить фазировку, чем наращивать амплитуды. Вариант перемещения ВЧ головки вглубь-вперед ничем от переполюсовки не отличается. Кто двигал руками отдельно ВЧ головку, сам все прекрасно слышал.

  15. #254
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,201

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    если тебе включить рандомную акустику
    Тут можно всех златоухих в лужу посадить.
    Разговор о двух правдах.

    Когда долго сам колупаешься, то разница ясна абсолютно, и выбрать другой вариант уши не дадут. Жена, которая случайным образом заходила, тоже запретила оставлять вариант с переполюсовкой, не имея понятия о подробностях. По той же логике, в супермаркете под потолком, она тоже не отличит в колонках переполюсовку.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #255
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Разговор о двух правдах.
    На самом деле об одной, если выкинуть из головы неправильные представления.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Когда долго сам колупаешься, то разница ясна абсолютно, и выбрать другой вариант уши не дадут
    Это не уши, а предвзятость. От нее сложно отделаться, но можно. Это психологический аспект и я сам себя на этом ловил не один раз. Проводи слепые тесты, возвращайся к одному и тому же варианту через какое то время, сравнивай с другими системами и единственная правда вылезет наружу.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Жена, которая случайным образом заходила, тоже запретила оставлять вариант с переполюсовкой, не имея понятия о подробностях
    А подробности важны. Как минимум, при прочих равных, имеем очень разные АЧХ. Сравнить два варианта (в аналоге) с переполюсовкой и без нее, оставив за скобками все остальное НЕВОЗМОЖНО, все время будет меняться что-то еще.

  17. #256
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,201

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Какая еще АЧХ, когда ты слушаешь или из другой комнаты, или задом, выше, да и вообще колонка отвёрнута.
    Я не настаиваю, но если ты подряд сделаешь 3-4 варианта фильтров, то худший не оставишь. Или что вышло по симулятору, то и любим?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #257
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я не настаиваю, но если ты подряд сделаешь 3-4 варианта фильтров, то худший не оставишь.
    М-ммм.. Я не слушаю подряд 3-4 варианта и делаю выбор. Как минимум я живу неделю с фильтром который меня устроил в первом приближении (а лучше больше). За это время на разном материале (разной музыки, фильмах, речевых программах, играх и пр..) делаю выводы относительно этого варианта. Сравнение с референсом (в моем случае наушниками и малыми системами) и измерениями, чек лист недостатков и примерно как их устранить.
    Я собрал колонки 2 года назад, но до сих пор фильтр "полируется". К счастью, почти все))) Это то, что мне нужно. Вышло аж с 2-мя переполюсовками (точнее переполюсован СЧ). Все остальные варианты заметно хуже и не просто в прослушивании 3-4 вариантов подряд, а за достаточно длительное время экспериментов.

    Еще один момент на счет хуже/лучше. Очень часто (по крайней мере у меня так было часто) "лучший" вариант не выдерживал тест временем. То что сейчас казалось лучше, на длинной дистанции оказывалось хуже и приходилось откатываться. И еще, я никогда не сравниваю зв. аппаратуру. У меня есть абсолютное представление о звуке (каким он должен быть), добиваюсь похожего, сравниваю с ним. И это не всегда "комфортный" сейчас вариант. Подавляющее число систем - аудиофильские. "Мягко и комфортно" играют на средней громкости не очень сложный материал, заставляя слушателя не видеть "звуковое полотно", а изучать систему как она звучит, что выделяет, как по ушкам ездит...

  19. #258
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,552

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Жена, которая случайным образом заходила, тоже запретила оставлять вариант с переполюсовкой, не имея понятия о подробностях.
    Правильно ли я понимаю что вариант с переплюсовкой и без переплюсовки были одинкого точно сведены по фазе и имели одинаковую +-1дб неравномерность АЧХ ?

  20. #259
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,201

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Во всех вариантах всё разное, нельзя говорить об общем знаменателе. Да и нельзя АЧХ считать общим знаменателем, только всё в комплексе. Для меня АЧХ самый неважный параметр. Если в 5-6 вкладывается, то и ладно. Важнее фактура подачи, музыкальность, суть.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #260
    Частый гость Аватар для ArtTim
    Регистрация
    13.05.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    По переполюсовке в целом ясно, что нет четкого правила можно или нельзя. А вот что делать с замерами в REW и как будет эти замеры понимать VituixCAD? Постом выше я выложил схему Марлена собранную в VituixCAD и там очевидно, что программа выдает очень все криво. Что меня волнует, можно ли доверять замерам сделанным в REW и нормально ли их прочитает VituixCAD?
    Foobar --> Naim dac V1 --> Naim nap 250 clone --> Dali Ikon 2 MK2

Страница 13 из 14 Первая ... 311121314 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •