Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 238

Тема: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Вспоминаем, но с учётом текущих знаний и небольшого опыта

    1) Оригинальную конструкцию наклоняем на 7...10 градусов, чтобы пищалка оказывалась глубже остального и смотрела выше ушей слушателя, т.е. АС слушаются под наклоном.
    2) Переделываем фильтры как на картинке.
    3) Мне в личку по данной АС больше не задают вопросы "как бы вы сделали?", а обсуждают вместе с остальными

    Тут есть архив (лежит давно в моих публичиных сообщениях) с замерами и готовым симулятором в LSP CAD 5.25 Pro https://cloud.mail.ru/public/Ebxs/FucN2Bycx , кто хочет может сам забить представленный фильтр и покрутить на свой вкус.

    Всем удачи, за результат ответственности не несу!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ_Степ на 3 м.jpg 
Просмотров:	865 
Размер:	239.8 Кб 
ID:	397604   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вертикалки.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	181.5 Кб 
ID:	397605   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импеданс.jpg 
Просмотров:	414 
Размер:	202.8 Кб 
ID:	397607   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Архисложный фильтр.jpg 
Просмотров:	1244 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	397606  


  2. #21
    Частый гость Аватар для Максим Александрович
    Регистрация
    25.02.2020
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Не надо переносить и тем более сносить тему. Я один из тех кто в личке просил Марлена предложить свой вариант. Да и не похож этот вариант на модернизацию вовсе. Скорее совершенно новая АС на том же наборе динамиков.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Сносить точно не надо.
    Фильтр довольно простой. Любой желающий может собрать и сравнить разные концепции сведения и решить что ему нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было 19:52 ----------

    Однако сведение ВЧ и СЧ ничем не характерно, как мне показалось, на импульсе всё та-же стандартная засечка и фаза заворачивается как в обычной системе

  4. #23
    Частый гость Аватар для Максим Александрович
    Регистрация
    25.02.2020
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Возможно я буду одним из тех кто попробует. Но это когда будет время. Я собрал похожие колонки. Только на нч wavecor_wf182bd04-01, на вч Фуантек cd3.0. Мне не понравился звук ленточников. Поменял их на sica_lp110-28/380tw_8. Но пока не довёл до ума скажем так.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Сносить точно не надо.
    Фильтр довольно простой. Любой желающий может собрать и сравнить разные концепции сведения и решить что ему нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было 19:52 ----------

    Однако сведение ВЧ и СЧ ничем не характерно, как мне показалось, на импульсе всё та-же стандартная засечка и фаза заворачивается как в обычной системе
    Без наклона?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Без наклона?
    Извини, не совсем понял вопрос...


    ---------- Сообщение добавлено 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было 12:36 ----------

    Я имел в виду что на ВЧ сведение по фазе, а не по импульсу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.062.png 
Просмотров:	282 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	398534
    А в идеале должно быть как-то так...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.063.png 
Просмотров:	272 
Размер:	68.3 Кб 
ID:	398535

  7. #26
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Вспоминаем, но с учётом текущих знаний и небольшого опыта

    1) Оригинальную конструкцию наклоняем на 7...10 градусов, чтобы пищалка оказывалась глубже остального и смотрела выше ушей слушателя, т.е. АС слушаются под наклоном.
    2) Переделываем фильтры как на картинке.
    3) Мне в личку по данной АС больше не задают вопросы "как бы вы сделали?", а обсуждают вместе с остальными

    Тут есть архив (лежит давно в моих публичиных сообщениях) с замерами и готовым симулятором в LSP CAD 5.25 Pro https://cloud.mail.ru/public/Ebxs/FucN2Bycx , кто хочет может сам забить представленный фильтр и покрутить на свой вкус.

    Всем удачи, за результат ответственности не несу!
    Эти измерения динамиков были с произведены "наклоненой" конструкцией? Все измерения на оси твитера?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я имел в виду что на ВЧ сведение по фазе, а не по импульсу
    когда по фазе как то так выглядит разрыв

    https://forum.vegalab.ru/attachment....entid=306258*][/url]

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    когда по фазе как то так выглядит разрыв
    Это на значительно более низкой частоте.
    По сути импульс из первого сообщения темы - там такая-же история, только сжата по времени, т.е. фактически тот-же "разрыв" (как вы его называете) только на более высокой частоте.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Замеры всех полос на оси твитера из одной точки и АС без наклона. Наклон делался в симуляторе.

    ---------- Сообщение добавлено 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было 15:01 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это на значительно более низкой частоте.
    По сути импульс из первого сообщения темы - там такая-же история, только сжата по времени, т.е. фактически тот-же "разрыв" (как вы его называете) только на более высокой частоте.
    Вообще на картинках степ респонз, имульс будет сильно сжат по времени, в отличии от стандартных вариантов.

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    По сути импульс из первого сообщения темы - там такая-же история, только сжата по времени, т.е. фактически тот-же "разрыв" (как вы его называете) только на более высокой частоте.
    А можешь примерно прикинуть частоту?
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А в идеале должно быть как-то так...
    Я могу подкинуть картинок с ограниченной Fs в 22.05kHz. На 10 градусах получается как на картинках ниже
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sim Imp.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	397.9 Кб 
ID:	398998   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sim.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	357.0 Кб 
ID:	398997  

  12. #31
    Частый гость Аватар для Максим Александрович
    Регистрация
    25.02.2020
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Приветствую. Марлен, неужели прям без гасящих резисторов? Этот купольный сч перекрикивает всех...

  13. #32
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от Максим Александрович Посмотреть сообщение
    прям без гасящих резисторов?
    Посмотри на емкость конденсатора.
    4,7 вместо 15 в оригинале.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #33
    Новичок Аватар для AleksM
    Регистрация
    15.07.2021
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    72
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Слушал у знакомого собранную по схеме "оригинала" версию АС. В принципе понравилась. (тракт Lynx D78 + пред по схеме Lynx P45 + Lynx PA21) Было бы интересно послушать в Московском регионе переделанную по версии mr-marlen АС перед тем как сделать для себя вывод какой из вариантов собирать. Дизайн мне ее нравится да и НЧ и СЧ динамики есть в наличии нужные. ВЧ вроде как на алиэкспрес для нее продают (интересно, не подделка ли?)

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    я бы на вашем месте послушал его фильтр перед тем как писать хотябы.
    У вас обычные колонки такие как у большинства - "имитирующие" звук, у которых степ респонс разорван вхлам, а он предложил фильтр с заявкой на достоверность передачи формы сигнала

    то что ачх чуть кривее это не самое страшное
    Уже давно не является секретом, что чувствительность мозгоуха к косякам АЧХ много выще чем к косякам переходной характеристики, в силу физиологических особенностей слухового аппарата. Если "раскопяченность" степ респонза умещается в рамки критерия Блауэрта-Лава для ГВЗ, то ни ты, ни Марлен, не отличишь на слух раскопяченный степ респонз от нераскояченного. В некоторых случаях, на некоторых специфичных запясях, чувствительность к кривизне ГВЗ (читай - косякам степ респонса) может быть немного выше, нежели гласит критерий Блауэрта-Лава.

    А вот кривизну АЧХ в 5дб не услышит разве что глухой. Зато степ резспонз "правильный"
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  16. #35
    Новичок Аватар для Viento
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Я себе по авторской схеме собрал. Меня лично полностью устраивает. И кстати тоже с 21 Линксом.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от Viento Посмотреть сообщение
    Я себе по авторской схеме собрал. Меня лично полностью устраивает. И кстати тоже с 21 Линксом.
    Авторской от какого именно автора ?

    ---------- Сообщение добавлено 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было 16:35 ----------

    Цитата Сообщение от Viento Посмотреть сообщение
    Меня лично полностью устраивает.
    Я такие слова слышу регулярно, чаще от владельцев Микролабов и Диалогов с самбурами. В данном разговоре это не аргумент что то или это лучше.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Максим Александрович
    Регистрация
    25.02.2020
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Я собирал по авторской схеме напольников, (SHF), полочников(SeHi) в своих заказных корпусах на 23 литра, с более широкой мордой и со смещением сч вч. Твитер у меня был фунтик сд3. 0, сч как у автора, на нч вэфкор 182бд4... Всё время сравнивал с акустикой Крылова на купольном сканспике. Ну так вот. При быстром переключении "Крылов" - мои типа "сехи" - "Крылов"... Заметна разница в звуке, цельность. Крылова звучит более цельно на верхней середине, и разделов не слышно, может малость слышу раздел нч сч. Но в "сехах" ощущение каких-то косяков на частотах раздела. А именно, мидбас сч какой-то горб что ли, невнятность, выпячивание какой-то частоты или диапазона. А на верхней середине и вч (предположу что на стыке) звучит глуховато. Стойкое ощущение не хватки вч. Возможно связано с переполюсовкой сч вч.. Это я немного утрирую. На самом деле звучит неплохо. Особенно стерео картина на середине супер. Кино смотреть одно удовольствие! Аж пугаемся с женой иногда, вздрагиваем от реалистичности звуковой картины, даже тот же футбол смотрел Евро 2020...-ощущение присутствия на стадионе! По-моему мнению все эти эффекты дарит нам именно купольник Хиви. Крылова 3ёх полоска с купольником такого не даёт в кино. Но, включаем музыку и... У Крылова ровный комфортный достаточно детальный саунд. В "Сехах" чего-то не хватает. Чего именно описал по ощущениям выше. Чего я только не пробывал в них, и 3ий порядок на ленточник этот (становилось лучше) и переполюсовки сч нч вч... Всё равно что-то не то. И не совсем понятны полярности включения динамиков. Крылов-Владислав- схемы фильтров очень близки, частоты срезов тоже... А полярности динов противоположные.

  19. #38

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Интересно было бы их с мониторами крылова на экселе сравнить, купольник все таки менее аналитичен

  20. #39
    Новичок Аватар для Viento
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Авторской от какого именно автора ?
    От автора акустики. Фланцы у негоже брал.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Желающим переделать трехполоски ILLUMINATI SeHi посвящается

    Цитата Сообщение от Viento Посмотреть сообщение
    От автора акустики. Фланцы у негоже брал.
    Интересно было бы услышать ваше мнению по поводу варианта кроссовера от Марлена. Тем более схема очень простая, можно на коленке за полчаса собрать.

Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •