Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Олимп МПК-005С проблемы со счётчиком расхода ленты.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Олимп МПК-005С проблемы со счётчиком расхода ленты.

    Здравствуйте!
    Принесли в ремонт кем-то уже замученный девайс. Изначально проблема была в том, что воспроизведение или перемотка останавливается через 5 сек. Проблему выявил - не работает счётчик расхода ленты. Выглядит он так: С правым большим роликом (натяжитель ленты) совмещены флажки, которые отражают сигнал ик фотодиода, который попадает на два фотоприёмника. Направление движения ленты определяется тем, на какой фотоприёмник ик раньше попадёт. Это оптрон АОД111А
    Вот схема датчика движения и направления:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1413039.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	2.29 Мб 
ID:	397089
    Поменял оптопару, поменял компараторы (К554СА3) - нет сигнала с выхода компараторов. Или не хватает мощности светодиода, или фотоприёмники в оптроне полуслепые, или компараторы полудохлые. Проблему решил подкладыванием шайб под стойку платы, что приблизило оптрон к флажкам.
    После замены компараторов вылезла проблема. Они стали возбуждаться. Возбуждение появляется не сразу после включения а когда флажки отражают свет светодиода. Оно с каждым импульсом то появится, то исчезнет. То несколько секунд нет возбуда, то он появится на какое-то время. То есть компараторы неустойчиво работают.
    Подскажите пожалуйста, как задушить возбуд?
    Спасибо!
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Олимп МПК-005С проблемы со счётчиком расхода ленты.

    Я так понимаю, что через R7 R14 сделана ПОС для гистерезиса.
    Может быть, емкости параллельно R4 R11 решат проблему? Начиная от 1000 pF.
    Пробовать надо.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,144

    По умолчанию Re: Олимп МПК-005С проблемы со счётчиком расхода ленты.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    поменял компараторы (К554СА3)
    компараторы не дохнут. если питание в норме 12-13в, и если АОД111А от времени не протух, то есть красные флажки (конденсаторы), у них бывает внутреннее замыкание.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Олимп МПК-005С проблемы со счётчиком расхода ленты.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    красные флажки (конденсаторы), у них бывает внутреннее замыкание.
    Они то, в первую очередь, были проверены. Кстати, от них генерация не зависит, хоть десяток мКф там вешай.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что через R7 R14 сделана ПОС для гистерезиса.
    Может быть, емкости параллельно R4 R11 решат проблему? Начиная от 1000 pF.
    Да, Игорь, для него, голубчика. Я даже пытался уменьшать глубину ПОС увеличивая R7 - без эффекта.
    Установил параллельно R4 R11 2200 пФ (то, что под рукой оказалось), уже часа четыре нет возбуда! На всех режимах! Форма импульсов визуально не изменилась. Ну пусть до вечера будет на обкатке.

    Вообще аппарат из ремонта в другой фирме. Не смогли вообще добиться работы счётчика. Я тоже пытался заменой элементов решить вопрос - не удалось. Только приблизив оптрон к флажкам счётчик заработал. Надеюсь на время гарантийного периода этого хватит)))
    У мафона не работал реверс - сделал. Вообще механика тормозила ленту - вытащил метра по 2 ленты и раккорда между моторами и подкатушечниками. Даже не представляю, как она туда попала.
    Воспроизведение проверил - работает. Запись тоже работает.
    Ещё беда выявилась. На реверсе читает ту же самую дорожку, но задом наперёд.
    Не мафон а куча проблем...
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  5. #5
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Олимп МПК-005С проблемы со счётчиком расхода ленты.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Вообще аппарат из ремонта в другой фирме. Не смогли вообще добиться работы счётчика. Я тоже пытался заменой элементов решить вопрос - не удалось. Только приблизив оптрон к флажкам счётчик заработал. Надеюсь на время гарантийного периода этого хватит)))
    Знакомый работал на выходном контроле электромеханических счетчиков электричества. Контроль проводился в основном датчиками на АОД111 закрепляемых на стекле по прохождению черной риски.
    Сколько их просто было не годных к использованию, просто пачками. Да и дохли они с завидной стабильностью.
    Луче в О-005 протезировать двумя АОТ137А1, их чувствительность луче так как транзисторные, но нужно схему компараторов переделать. Пару раз мучался ...
    Последний раз редактировалось Vygandas; 13.05.2021 в 19:16.
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Олимп МПК-005С проблемы со счётчиком расхода ленты.

    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    Луче в О-005 протезировать двумя АОТ137А1, их чувствительность луче так как транзисторные, но нужно схему компараторов переделать. Пару раз мучался ...
    Но это уж информация на будущее. Спасибо! Хотя мой метод очень даже эффективным оказался)
    Коллеги мне уж говорят, что этот аппарат проще выбросить, чем ремонтировать)))
    А я хитрый, мне помогают советами и здесь и на катушечник ру.
    Задал вопрос и занимаюсь чем то другим. Зарплата то сдельная.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Олимп МПК-005С проблемы со счётчиком расхода ленты.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Установил параллельно R4 R11 2200 пФ (то, что под рукой оказалось), уже часа четыре нет возбуда! На всех режимах! Форма импульсов визуально не изменилась. Ну пусть до вечера будет на обкатке.
    Сработало, значит.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Олимп МПК-005С проблемы со счётчиком расхода ленты.

    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    Луче в О-005 протезировать двумя АОТ137А1
    Или сразу чем-то вроде KTIR0821.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Олимп МПК-005С проблемы со счётчиком расхода ленты.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    На реверсе читает ту же самую дорожку, но задом наперёд.
    Мало того, когда сигнал был на 2-й - 4-й дорожках ленты, то переключение на реверсную головку происходило как надо.
    Проблема решилась заменой транзистора КТ815, который я впаял вместо сдохшего КТ630Е. КТ815-му не хватало усиления, чтобы до конца открыться. Реле РЭС-9, управляющая двигателями срабатывало, а ключи, переключающие сигнал от головок вот так глючно работали.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  10. #10
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,144

    По умолчанию Re: Олимп МПК-005С проблемы со счётчиком расхода ленты.

    Нихрена не понял, какое отношение имеет Реле РЭС-9, управляющая двигателями к этому
    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    На реверсе читает ту же самую дорожку, но задом наперёд.
    переключением головок управляет К547КП1, насколько я помню.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •