Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 110

Тема: bd517-5 транзистор Grundig v1000

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Доброго времени всем! имею счастье быть обладателем 3 усилителей grundig v1000. Звучат они весьма не дурно. Первый из них приобрел лет 7 назад, сейчас их у меня 3 штуки, работают в биампинге . За годы эксплуатации была замечена проблема абсолютно каждой модели в переодическом появлении гуда - постоянного тока на выходе, лет пять назад убил одни колонки свои. Проявлялась проблема при сильном нагреве уся, а они они горячие очень. Проблема была найдена спустя время - по схеме(т3004 -т 2004 )в оконечном усилителе предварительного каскада стоят тразисторы bd517, грелись колосально. и при большом нагреве этих транзисторов происходил обрыв, в результате которого на выходе оказывалась постоянка. токи покоя выставленны, все уси после профилактики. Замена этих транзисторов решает проблему. Спустя пару лет работы в одном из усилителей вновь стала проявляться данная проблема, и снова я заменил эти транзисторы.
    Сейчас один из трех усилков модернезирован, поставленны более мощные транзисторы на выходе мотороллы, перемотан транс более толстой жилой и увеличенно количество витков вторички, и того на выходе вместо +- 26,5в сейчас 30в 7а.
    установил на выдув вентилятор. Издевательство но сейчас вместо bd517 стоят кт961б временно.
    Вопрос, будут ли жить в этом усилке bd517 если придумать для них охлаждение, или транзисторам в корпус то 92 хоть ставь хоть не ставь радиатор все равно не успеют передать тепло. В идеале на этом усе заменить бы их на более мощные, но так чтобы сохранить качественный звук. Ради интереса ставил кт961б, звук мягкий но показался слегка размазанным, 2SD882P- басов с ними нет, и звук с ними стал резким. Зато эти транзисторы вместо родных точно все переживут. Ну да ладно, не место им там. Надо ставить близкое по духу но с большем запасом .
    Вместо bd517 смотрю как близкие варианты с чуть большим током и.. BD525, 2N5192, кт815 в, BD441. может кто посоветует на что заменить лучше, возможно кто то сталкивался с подобными транзисторами и знает как они звучат. Аналогов много и близких, но из них бы выбрать несколько вариантов - что то лучшее.

    ---------- Сообщение добавлено 01:17 ---------- Предыдущее сообщение было 01:00 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	грундик.jpg 
Просмотров:	591 
Размер:	839.9 Кб 
ID:	396003

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,053

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Корпус транзистора: TO202
    Подойдёт BD139 (ТО126), возможно, с небольшим радиатором. И много чего, в том числе указанное вами. КТ961 может стоять и дальше (с небольшим пластинчатым радиатором). Можно попробовать ТИП41С (ТО-220). Или наши, или китайские)))

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Да. но тут вопрос еще и во звуке, к примеру я уже писал что на 2SD882P низов нет совсем, и звук становится резким..кт961 звучат не плохо, но как будто звук чуть смазан

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    772

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    возможно, с небольшим радиатором.
    Там 2Вт мощности, что значит "возможно"?
    Посчитал 30В эффективных( Так меньше ватта - даже на то126 нужен неплохой радиатор.

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    но тут вопрос еще и во звуке, к примеру я уже писал что на 2SD882P низов нет совсем, и звук становится резким..кт961 звучат не плохо, но как будто звук чуть смазан
    Забавно, что в такой примитивной схеме это заметно, там искажений 0,2% и больше на глаз) Попробуйте параметрический поиск в магазинах - 100В, 10Вт, 50МГц, 8пФ - мож найдёте что. Я только 15пФ вижу минимум(
    Последний раз редактировалось minimalman; 26.04.2021 в 17:43.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,053

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Зависит много- и петлевое усиление, и нелинейные искажения (каскад усиления по напряжению). Если сильно меняется звук, возможен подвозбуд. На схеме что-то вроде конденсатора б-к нарисовано без обозначения (коррекция по Миллеру). Поставить кондёр 10-100 пф.
    Попробовать тошибовские ТО-126 не менее 80 в к-э 100-200 мгц с линейным усилением на токе 1-50 ма? Номенклатура всё хуже, производство всё больше китайское. 2SD882P Vceo=30В не подходит или нужно на 60 в отбирать вне паспортных характеристик. Скорее 2SD669А подойдёт (про коррекцию не забудьте).
    bd517 поставить на маленькую пластинку (флажок).

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Я тут подумал, схема фигня, но топику звук нравится,сам юзаю симона 1968 года рождения(примерно),схема фигня а звук шикарен.
    И где ваши доводы ВЕГАЛАБ!
    П4БЕ, позавидуют онсеми
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110342.JPG 
Просмотров:	304 
Размер:	4.07 Мб 
ID:	396054
    Это так,просто.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 26.04.2021 в 13:45.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	т3004.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	565.2 Кб 
ID:	396057/ удивительно что по схеме написано bd517, а они в корпусе 202, а во всех этих грюндиках там стоят транзисторы в корпусте то 92

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,053

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Схема - классика RCA 70-х с фишками вроде источника тока в ДК, вольтодобавкой в обе стороны, умной защитой ВК по току. НИ не десятые, а сотые % (при условии подбора транзисторов и установки правильного тока покоя).
    bd517, а они в корпусе 202 - поэтому с повышением напряжения им становится хуже. Работа на мощности, близкой к предельной, плохой тепловой режим ускоряет деградацию транзисторов. Ставьте ТО-126 с пластинкой (какие понравятся из доступных). Не забудьте про корректирующий конденсатор (проверка на меандре 10 кгц). Не увлекайтесь подбором, чтобы дорожки не отлетели

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    и у меня когда покупал тоже в таком корпусе транзисторы стояли, только номинал не помню, грелись эти транзисторы адски и на всех 3 усилках выходили из строя со временем . Вот не понимаю, возможно опечатка в схеме, и на самом деле bc517, но вот как раз они то и летят. а по мануалу должны здоровенькие bd 517 быть.

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Александр Студия, ищите транзисторы с такими же параметрами
    https://datasheetspdf.com/pdf-file/1...olaInc/BD517/1
    Основное это с такими же частотными свойствами,так как схема проста до невозможности то каждая деталь имеет свой отпечаток в звуковых свойствах.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Да вот я задумался, а не может быть опечатка в схеме, ведь перерыв интернет, вижу что во всех этих усилках стоят транзисторы в корпусе то92, и у меня в таком же стояли давно, только не помню какие к сожалению. Либо с завода ставили везде получается в корпусе то92 по каким то причинам, либо опечатка в мануале

    ---------- Сообщение добавлено 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было 15:34 ----------

    Да вот я задумался, а не может быть опечатка в схеме, ведь перерыв интернет, вижу что во всех этих усилках стоят транзисторы в корпусе то92, и у меня в таком же стояли давно, только не помню какие к сожалению. Либо с завода ставили везде получается в корпусе то92 по каким то причинам, либо опечатка в мануалеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	грундик с пометкой транзистора.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	841.8 Кб 
ID:	396062

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Из схемы следует если неверно установить ток покоя ВК или в том случае если "поплыл" подстроечный резистор то транзюку ВС517 придёт хана.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    так вот они и летели на всех 3 грюндиках, в двух из которых эти транзюки вылетали при мне, а в третьем уже меняные были. наверное надо создать новую тему. ибо я хочу разобраться в схема и правильности этого транзистора в схеме.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    772

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    bd517, а они в корпусе 202, а во всех этих грюндиках там стоят транзисторы в корпусте то 92
    А маркировка какая?

    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    НИ не десятые, а сотые % (при условии подбора транзисторов и установки правильного тока покоя).
    Я считаю корректным Кг считать не на 1кГц, а в диапазоне ЗЧ.


    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    если неверно установить ток покоя ВК или в том случае если "поплыл" подстроечный резистор то транзюку ВС517 придёт хана.
    А ему-то что будет?

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    ибо я хочу разобраться в схема и правильности этого транзистора в схеме.
    На самом деле и на то92 можно поставить радиатор-пластинку, квадратов 20 с термопастой - перегрев снизится раза в 2 и вылетать они перестанут.

    Вот, нашёл Вам подходящие девайсы:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard01.png 
Просмотров:	210 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	396076  
    Последний раз редактировалось minimalman; 26.04.2021 в 19:00.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    bd517, а они в корпусе 202, а во всех этих грюндиках там стоят транзисторы в корпусте то 92
    А маркировка какая?
    а маркировка не известна, я на своих менял давно и уже не помню, а транзисторы сразу по мануалу искал подходящие

    ---------- Сообщение добавлено 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было 19:54 ----------

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    А маркировка какая?

    Offтопик:


    Я считаю корректным Кг считать не на 1кГц, а в диапазоне ЗЧ.



    А ему-то что будет?


    На самом деле и на то92 можно поставить радиатор-пластинку, квадратов 20 с термопастой - перегрев снизится раза в 2 и вылетать они перестанут.

    Вот, нашёл Вам подходящие девайсы:
    относительно какого транзистора вы подобрали эти аналоги?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Трешхолд в 400А ставил в параллель 2шт с радиаторами 92,потом ставил в корпусах ТО39 тоже с радиаторами.что то типа 2N3440
    Последние работают до 125 градусов.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    в общем я в смятении,подобрать аналог не проблема, но не пойму подбирать по с/м замену bd 517-5, к которому доверия нет учитывая что во всех этих усилках с завода стояли другие транзисторы в корпусе то92 ,и которые я успешно по глупости когда то выкинул и маркировка их мне неизвеста, горели они на 2х из трех моих грюндиках. но спешно просмотря по мануалу я их скопом заменил на всех на кт951б.да, усилки работаю , и вроде не плохо, но звук изменился по сравнеию с родными транзисторами не в лучшую сторону, токи покоя выставил. В интернете так же видно что на их месте у всех стоят транзисторы в корпусе то92,можно ли верить сервис мануалу в таком случае , возможно стоит опечатка или еще какая модернизация неизвестная мне.. просто не понимаю в таком случае от чего отталкиваться и какие транзисторы ставить ибо мои познания маловаты для тточного расчета по схеме.
    Помогите определить что за транзистор там должнен быть. пытаюсь найти людей чтобы поросить их посмотреть что у них там за транзисторы стоят на этом месте.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,053

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Подбирать из доступных современных. Вчерашний день не вернуть (где их взять, те же самые))). С теми же буквами могут быть уже другие современные транзисторы от другого производителя (совпадение только по даташиту).

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    в том то и вопрос, подобрать аналог по сервис мануалу bd 517-5 не проблема. но есть сомнения что в сервис маннуале опечатка, и стоят на самом деле транзисторы иные

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    772

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    относительно какого транзистора вы подобрали эти аналоги?
    Это не аналоги, это все подходящие (не хуже) по параметрам, единственное, что смотреть - ёмкость к-ю, я взял до 10пФ, но у многих сильно меньше (бд517 - 6пФ).

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •