Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 110

Тема: bd517-5 транзистор Grundig v1000

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Доброго времени всем! имею счастье быть обладателем 3 усилителей grundig v1000. Звучат они весьма не дурно. Первый из них приобрел лет 7 назад, сейчас их у меня 3 штуки, работают в биампинге . За годы эксплуатации была замечена проблема абсолютно каждой модели в переодическом появлении гуда - постоянного тока на выходе, лет пять назад убил одни колонки свои. Проявлялась проблема при сильном нагреве уся, а они они горячие очень. Проблема была найдена спустя время - по схеме(т3004 -т 2004 )в оконечном усилителе предварительного каскада стоят тразисторы bd517, грелись колосально. и при большом нагреве этих транзисторов происходил обрыв, в результате которого на выходе оказывалась постоянка. токи покоя выставленны, все уси после профилактики. Замена этих транзисторов решает проблему. Спустя пару лет работы в одном из усилителей вновь стала проявляться данная проблема, и снова я заменил эти транзисторы.
    Сейчас один из трех усилков модернезирован, поставленны более мощные транзисторы на выходе мотороллы, перемотан транс более толстой жилой и увеличенно количество витков вторички, и того на выходе вместо +- 26,5в сейчас 30в 7а.
    установил на выдув вентилятор. Издевательство но сейчас вместо bd517 стоят кт961б временно.
    Вопрос, будут ли жить в этом усилке bd517 если придумать для них охлаждение, или транзисторам в корпус то 92 хоть ставь хоть не ставь радиатор все равно не успеют передать тепло. В идеале на этом усе заменить бы их на более мощные, но так чтобы сохранить качественный звук. Ради интереса ставил кт961б, звук мягкий но показался слегка размазанным, 2SD882P- басов с ними нет, и звук с ними стал резким. Зато эти транзисторы вместо родных точно все переживут. Ну да ладно, не место им там. Надо ставить близкое по духу но с большем запасом .
    Вместо bd517 смотрю как близкие варианты с чуть большим током и.. BD525, 2N5192, кт815 в, BD441. может кто посоветует на что заменить лучше, возможно кто то сталкивался с подобными транзисторами и знает как они звучат. Аналогов много и близких, но из них бы выбрать несколько вариантов - что то лучшее.

    ---------- Сообщение добавлено 01:17 ---------- Предыдущее сообщение было 01:00 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	грундик.jpg 
Просмотров:	594 
Размер:	839.9 Кб 
ID:	396003

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,207

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    В Над ZTX ставят,вот они действительно до 1а коэф держат,до 500-700

  3. #62
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    в оконечном усилителе предварительного каскада стоят тразисторы bd517, грелись колосально. и при большом нагреве этих транзисторов происходил обрыв, в результате которого на выходе оказывалась постоянка.
    Проблема в том, что транзистор не имеет ООС по постоянному току, которая стабилизировала бы его нагрев. Ток в режиме покоя 18мА. Это довольно много даже для 26В на плечо. На транзисторе рассеивается 0,468Вт без сигнала. При 30В мощность рассеяния будет уже 0,633Вт. Понятное дело, что корпус ТО92 на это не рассчитан.

    Варианты действий такие:

    Ввести в цепь эммитера этого транзистора резистор 47Ом и параллельно ему конденсатор 1000мкФ или больше.

    Поставить нечто типа BD139, 2SD669A на радиаторе не менее 15 кв. см.

    Ввести составной транзистор на основе штатного и BD139, 2SD669A на радиаторе.

    Вводить на это место мощные транзисторы нет смысла, тк емкость БЭ будет валить верха и такое изменение в схеме потребует принципиально иной коррекции.

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Дед Пентод, Вы в простой схеме разводите аудиофилию) Может, это и имеет смысл в Вашем сетапе и с Вашим слухом - но прежде, чем советовать, не стоит ли выяснить потребности ТС?

    ---------- Сообщение добавлено 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было 21:56 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что транзистор не имеет ООС по постоянному току, которая стабилизировала бы его нагрев.
    А что там не так со стабильностью нагрева?%)

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Понятное дело, что корпус ТО92 на это не рассчитан.
    У меня 2Вт держали, минут 30, дальше не смотрел.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,207

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Ну потребности у ТС тоже не слабые,если биампинг заморочен....
    Вот только он что то жалеет денег,на родные транзисторы...
    Есть они на Ибее.
    А переделывать ничего не надо,это будет уже другой усилитель.

    ---------- Сообщение добавлено 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было 00:02 ----------

    """У меня 2Вт держали, минут 30, дальше не смотрел."""
    ZTX тоже много держит,только выпаивается сам....

  6. #65
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Ну потребности у ТС тоже не слабые,если биампинг заморочен....
    Вот только он что то жалеет денег,на родные транзисторы...
    Есть они на Ибее.
    А переделывать ничего не надо,это будет уже другой усилитель.

    Замените накопительные конденсаторы в этом убогом грюндике на новые и это буден не другой усилитель а другая планета, и этот транзистор покажется вам детским лепетом.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,207

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Этот транзистор банально горит....
    С любыми банками...
    Все ..надо прекратить,бесцельную болтовню.

  8. #67
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    У меня 2Вт держали, минут 30, дальше не смотрел.
    За ОБР не слыхали?

    ПохожЭ, ТС тоже не слыхал.

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Причём здесь ОБР?? Речь о том, что то92 в принципе может 2Вт выдержать.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    может но не долго,хотя если спилить 0,5мм и медную пластинку приклеить термоклеем то и долго,смотря какой транзистор,мосфет bs170 держит,чем еще мосфет хорош это термостабильностью тк крутизна при разхогреве падает
    не пойму чем кт602б не угодил???? мощность 2.8вт а емкость коллектора всего 4пф!!!! еще есть 2sc5707 не дефицит от мониторов,у него бэтта до 560 правда емкость 28пф ток 8а мощность с теплоотводом 15вт

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    транзистор не имеет ООС по постоянному току, которая стабилизировала бы его нагрев.
    Я бы обратил внимание на R2018(3018), R2022(3022) ...

  12. #71
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    не пойму чем кт602б не угодил?
    Он хорош, да и 2sc5707 может не плох (хотя 28пФ... и в магазинах местных нет у меня), но это всё бессмысленно, пока ТС не нашёл ничего из этого в ближайшем магазине.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    а интернет для чего? у меня и магазина местного нет вовсе,чего на нем зацикливаться
    и еще вопрос-как три усилителя работают в биампинге там скорее триампинг,а значит требования к усилителям не очень высокие думаю 6шт тда2050 будут лучше
    но ладно еще совет-сч и вч головки подключить через мощные резисторы 4..6ом-будет чище играть,а еще лучше через автотрансы с Ктр=2-они для счвч совсем простые,зато АВшник будет меньше ступеьки давать

  14. #73
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    е очень высокие думаю 6шт тда2050 будут лучше
    но ладно еще совет-сч и вч головки подключить через мощные резисторы 4..6ом-будет чище играть,а еще лучше через автотрансы с Ктр=2-они для счвч совсем простые,зато АВшник будет меньше ступеьки давать
    Горшочек, не вари! Всё это хорошо, хотя я не понял смысл в автотрансах ноТС просто транзистор хотел поменять) Вы его просто загрузите, давайте сначала А, а потом уж Б и т.д.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    хотя я не понял смысл в автотрансах
    поднять сопротивление сч и вч головок без потери мощности(если включать резисторы то теряется мощность и меняется ачх) в этом случае эти говноусилители АВ класса будут намного меньше давать искажений в том числе и ступеньки на малой мощности

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Ступеньку проще устранить током покоя, а резисторы дадут ещё и токовый режим головкам (подобие).

  17. #76
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    прочитал в какой-то аудиомурзилке статью типа "старый усилитель на 7 транзисторах звучит лучше новых на 50ти"
    Дополнение: без эмиттерных сопротивлений, но с разделительными электролдитами и вольтдобавкой против без всего этого. Так честнее будет.

  18. #77
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    ОГо го, вас народ сегодня разродило! За последние 2 страницы вычитал много полезно и дельного, без флуда конечно не обошлось! Но вот теперь очень хочется сказать людям спасибо! Ибо приходит некое понимание из всего высказанного!

  19. #78
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    Ибо приходит некое понимание из всего высказанного!
    Это понятно, делать-то што будете?

    Кстати, совсем забыл, у вас там защита (T3006/7) объединённая со схемой воспроизведения - образует некую ОС с выхода на вход транзисторов УТ - она может на практике очень сильно влиять на звук - даже в закрытом состоянии модулирует нагрузку УНу и создаёт микротоковый вклад. Лучше попробовать избавиться от неё - вклад в звук может быть существенным. Зашунтировать переход КБ T3005 керамикой или плёнкой от одного нана.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 29.04.2021 в 01:59.

  20. #79
    Частый гость Аватар для igmar
    Регистрация
    10.05.2010
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Это понятно, делать-то што будете?
    Предлагаю 2-а варианта:
    1. Приобрести пучок родных транзюков и периодически их менять при выходе из строя.
    2. Забить на данную схему, выбросить эти платы усилителя и прикупить что нибудь на "современной" базе. Здесь LM3886 уже лет десять обсасывают. Подскажут. Вставить в Ваш девайс, наслаждаться звуком.
    Не хотите LM, можно на STK.
    На STK даже ловчее будет, ибо их схемы не сильно отличаются от схемы усилителя Грюндика.

  21. #80
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: bd517-5 транзистор Grundig v1000

    Стояло у меня ранее 2 ланзара, без подробностей, но собирал мне их местный московский мастер, если не ошибаюсь на кт 819х. Потом была сделана модернизация с корекцией на 2SC5200/2SA. Мне нравилось, тоже в биампинге были. Сейчас стоит дома ламповый усь собранный своими руками на 6v6 с трансом от хаммонда. на этом деле просто слушаю музыку в гостинной, жирненько красиво с широкополосниками на филипсах ,хотя руки чешутся еще поковырять его по питанию.

    Грюндик v 1000 я первый раз услышал лет 10 назад, там же я прослушал v5000, Onkyo TX-DS747, и запомнился Denon pma-sa11 - выпущенный еще 2000х годов - не новодел- это конечно аппарат стоящий. и пионеры у меня были и нашевские, и бриг 001 до сих пор лежит в кладовке.
    Но вот что скажу я вам - меня очень удивило на сколько открытый звук у него, прозрачный и детальный! нет лишних примисей - так я его слышу, и в своем сегменте лучшего я не видел, потому забрал все три уся ибо уже знал куда и зачем.
    Да, для студии - для мониторинга и записи музыки! Вот они в троем и трудятся, а сейчас к ним присоеденится еще один товарищ в саббас звено - но это уже не будет что то на германиевых наверно, еще думаю - но нужна моща ват по 250-400 на это дело в А классе.
    И самое интересное что хочется отметить в грюндике v 1000 это силовой транс, как он намотан и его железо - разбирал видел, более качественных трансов я не видел, и вторичные обмотки намотаны параллельно!

    ---------- Сообщение добавлено 02:03 ---------- Предыдущее сообщение было 01:57 ----------

    с работы приехал, почитал все, завтра думать буду и перечитывать. Конечно закажу с ебея оригинальные транзисторы, правда в их оригинальности я сомневаюсь. но прислушавшись к вашим диалогам закажу обязательно, денег не жалко ради этого. И ребята не ругайте сильно, я не сильно мозговитый в электронике, но по схемам собирать умею, и кое какой опыт набрал, хотя конечно он довольно мал на мой взгляд. Но я все таки музыкант в первую очередь)) . и буду искать что есть и что лучше из того что вами предложенно, потом буду паять - слушать и "снимать показания")

    ---------- Сообщение добавлено 02:07 ---------- Предыдущее сообщение было 02:03 ----------

    а вот по поводу LM3886 скажу одно _ валяются у меня они и еще тда 7294 , собирал, слушал - гомно это все по мне, уж извините -нет там звука хорошего. Звучат они все резко и коряво!!!Уж лчше что нить на кт - хах наших тогда, дешего и сердито. Вот СТК еще можно слушать. в тех же пионерах

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •