Страница 13 из 13 Первая ... 3111213
Показано с 241 по 252 из 252

Тема: Foobar и звук.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    811

    По умолчанию Foobar и звук.

    Уже давно замечал - звук с фубара заметно хуже, чем в Саунд Фордже (другие программы-плееры пробовал давно: аполло, винамп, directory player - все на уровне фубара). Заметно и на вейве/флаке, и мп3. Побитово проверить сейчас нечем - в аудиофайле 2496 нет мониторинга (what u hear). В чём разница? высокие чётче, прозрачнее и немного громче, в фубрае всё замыленное какое-то. Индикатор уровне в микшере з/к разницы не показывает если что.
    Зв. карта (сейчас 2496, до этого СБлайв 24, до этого СБ128 - на них тоже было заметно) - регулятор громкости на 5532 - Симфония-003 стерео - 100АС 060.
    Offтопик:
    Ухи / опыт послушивания никакой, но вот недавно менял в преде 072 на 5532 - разницу заметил чётко даже на мп3. Разница, кстати, очень похожа на разницу в плеерах.

    Фубар 0.8.3 (более поздние кастрированы в плане настроек, а этот плеер только ими и выделяется), в 1.5.2 так же. СФ 6.0.
    Я бы списал на самовнушение - но я вот абсолютно не ожидал разницу в воспроизведении вейва, да и сам периодически забываю об этом и заново убеждаюсь.
    Ну вот как бы кто виноват и что делать? Сам уже давно отчаялся это решить, слушаю всё фубаром(( но мож олл что-то подскажет.

  2. #241
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Да я понял, что шутка

    Что не покупал - не аргумент, слышать то мог, их только тут не одну сотню брали.

  3. #242
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,650

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Так это у вас на литиевых аккумуляторах наверное. Вы свинцовый попробуйте - там разница в звучании, как между трёх-колесным велосипедом и гоночным болидом.
    Так еще воздушные аккумуляторы. Там так воздушно все звучат, а кизы порхают как бабочки. Притом бабочки разные, в зависимости от того, АКБ воздушно - Fe, Li, Al или Zn.
    А вот кремниевые аккумуляторы - звук основательный как булыжник, а сцена шире горизонта.
    Но если достанете наноалмазную батарею - получите самые лучшие ВЧ в нашем скоплении галактик.

    Вобщем аудиофилы, кошельки из карманов и вперед.

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: Foobar и звук.


    Offтопик:
    Чисто поржать.

    А вот тут уже серьезнее (см все части, кто не видел). Все же Андронников местами несет откровенную дичь. Особенно про ДД в 150 дБ и передачу звука (запись/воспроизведение) до 100К.

    Это я к тому, как преподносится материал и что из этого принимать к ведению (а что не принимать).

  5. #244
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Foobar и звук.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Вы свинцовый попробуйте
    Ок,позже отпишусь...


  6. #245
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Foobar и звук.


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А вот тут уже серьезнее (см все части, кто не видел). Все же Андронников местами несет откровенную дичь. Особенно про ДД в 150 дБ и передачу звука (запись/воспроизведение) до 100К.
    маркетинг штука такая но мне больше нравятся китайцы, им даже видосики и статьи не нужны

    _________________
    Евгений

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    обмерил один из своих старых даков на 4493 и транспортом на китайской плате CM6631A.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spectra_1k.png 
Просмотров:	166 
Размер:	108.0 Кб 
ID:	396590

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spectra_12k.png 
Просмотров:	172 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	396591

    у кого есть тоже дак на 6631А, гляньте у себя. Хочу понять что это генераторы или 6631? На генераторах непонятные надписи и они в керамическом корпусе, а не в металле, частоты 1024Fs, поэтому для проверки заменить нечем, есть только в корпусе DIL.

    По уровню -110 дБ это уже сопоставимо с 2/3 гармошкой.
    _________________
    Евгений

  8. #247
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spectra_12k.png 
Просмотров:	172 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	396591
    По уровню -110 дБ это уже сопоставимо с 2/3 гармошкой.
    Тут не на пики нужно смотреть. Пики - ну навелось недофильтрованное питание на клок - с кем не бывает. Это платой поправить нетрудно.

    А вот что выглядит совсем нехорошо - именно фазовый шум. Юбка на картинке явно куда шире, чем должна быть (может быть) у ханнингового окна:
    И вполне можно оценить порядок шума:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PhaseNoise.png 
Просмотров:	174 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	396595
    Косая линия - аппроксимация типичного шума на относительно небольших отстройках.
    Ну и видим, что на отстройке в 10 Гц (вертикальная линия) шум составит -105 - -115 дБ.

    Пересчитываем:
    При указанном ФФТ (1000000) на бин приходится ~0.1 Гц, т.е. уровень шума в полосе 1 Гц будет на 10 дБ выше.
    частота 12 кгц отличается от частоты кварца (1024x) на 72 дБ.

    Итого имеем для кварца:
    -110 дБ (с картинки) + 10 дБ (за счет ффт) + 72 дБ (за счет 12 кГц) = -26 dBc/Hz.
    Такой вот фазовый шум на отстройке в 10 Гц.
    Соответственно на 100 Гц и 1 кГц будет -46 dBc/Hz и -66 dBc/Hz

    И если считать, что все очень хорошо, что и нет ничего, кроме этой компоненты, то только в аудио полосе (20-20000 Гц) это даст джиттер чуть более чем в пол-наносекунды.
    Ну а если прикола ради посчитать от 1 Гц, то и вовсе более 2 наносекунд набежит.

    Конечно и такие "кварцы" бывают. Но конечно это ни в какие ворота.
    Ну бывает шум в питании, наводки от цифры - причин еще бывает много.

    ИМХО, даже очень тяп-ляп СПДИФ все же нетрудно сделать на порядок лучше.

  9. #248
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    учитывая стоимость платы на момент покупки (1200р в 2017г.) ждать генераторо уровня кристек или БМГ не стоит по внешнему виду я думаю это MEMS генераторы. Значит нужно поменять генераторы, понял, спасибо.
    _________________
    Евгений

  10. #249
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    А вот что выглядит совсем нехорошо - именно фазовый шум.
    А вот ту как дела с фазовым шумом? На 12010Гц уровень в левом канале -137дБ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FazNoise.png 
Просмотров:	160 
Размер:	278.2 Кб 
ID:	396985

  11. #250
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    А вот ту как дела с фазовым шумом? На 12010Гц уровень в левом канале -137дБ
    Ну т.е. уровень, если совсем грубо, в десять раз ниже, чем в примере постом выше. Ну значит и значение будет вдесятеро меньше. Не ~500 пикосекунд в аудиополосе, а порядка 50 пс - вполне прилично, если говорить о реальном мире, а не о "фемтоклоках"

    На самом деле я в посте выше забыл про уровень самого пика, он там не 0 дБ, а -6 дБ. т.е. реальный уровень джиттера как бы вдвое больше. Но я и в арифметику не очень смог, это чуть смягчает.

    В Вашем случае fs вдвое меньше, но если кварц на 512x (как оно обычно бывает) то все остается в силе.

    Принцип прост -
    1. пересчитать шум к полосе 1 Гц (т.е. учесть размер ФФТ, посмотреть отличие полосы частот одного бина от 1 Гц)
    2. учесть отличие 12 кГц от частоты кварца
    3. привести пик к уровню 0 дБ (что я упустил в прошлом посте).

    Зависимость, грубо говоря, как падение ФШ первым порядком от частоты отстройки (это так с большими оговорками, но все-же).
    Пересчитать ФШ в пикосекунды можно в массе онлайн калькуляторов.

    Лучше, если измерение производится длительное время, и включено усреднение. В софте вроде "спектры" это несколько понижает видимую шумовую полку и позволит более надежно судить о результатах. Нужно иметь в виду, что на картинках вроде показанных реальная кривая идет несколько ниже отображаемой на экране.


    Метод весьма ограничен, поскольку
    1. фазовый шум падает с увеличением ффт точно так-же как и обычный. Т.е. сигнал/шум АЦП имеет критической значение.
    2. джиттер самого АЦП накладывается на джиттер ЦАП
    3. ширина пика упирается в параметры оконной функции, и (что хуже) эта предельная ширина возрастает если частота пика не попадает точно на частоту бина после АЦП
    вот пример для fs 48 кГц, ффт ~1000000 и ханнинга

    Фактически, это просто оценка "имеет ли место глобальный косяк". Если что-то видно - "ужас-ужас". Если не видно толком ничего - ну как-то так, кто знает, что там на самом деле.
    Ваш пример уже проходит по границе, когда интерпретация данных начинает вырождаться в спекуляцию. Так что я бы не стал придавать конкретному числу сколько-то большого значения.


    В данном примере не очень хорошо выглядит только один канал, в котором проглядывают "уши" на отстройках до ~100 Гц:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jitt_.png 
Просмотров:	162 
Размер:	127.7 Кб 
ID:	396988.
    Обведено красным.
    Это довольно типичный случай и встречается массово, странно тут только то, что случилось это только с одним каналом.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 10.05.2021 в 11:54.

  12. #251
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Принцип прост -
    Это для вас всё просто, я же от этого далёк, и не могу с такой лёгкостью высчитывать джиттер. Я просто знаю что чем тоньше юбка тем лучше.
    Спасибо за развёрнутый ответ.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Фактически, Ваш пример уже проходит по границе, когда интерпретация данных начинает вырождаться в спекуляцию. Так что я бы не стал придавать этому сколько-то большого значения.
    Мне было интерсено чего покажет усилитель класса Д с цифровым входом на подобном тесте. На ффт мы видим чёт около 6Вт средней мощности на 8Ом нагрузке. При этом сигнал в усилитель приходит по оптике которую так не оправданно не любят из-за джиттера. Далее стоит ADAU1452 которая принимает спдиф через свой ASRC, далее адау апсемплит 48кГц до 192кГц и выдаёт на вход усилителя I2S на частоте 192кГц, всё это добро тактируется от одного дешёвого китайского тактового генератора с частотой 49,152МГц. В общем судя по измерениям уж с чем с чем, а с джиттером у адау1452 и оптики явно нет проблем.


    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Это довольно типичный случай и встречается массово, странно только то, что случилось это только с одним каналом.
    Думаю для усилителя это не так страшно, хотя да, правый канал и по THD в два раза хуже чем левый, и я даже могу это поправить, но в этом экземпляре усилителя не буду, и так сойдёт.

  13. #252
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Foobar и звук.

    Несколько дней убил...Попробовал АР-плеер,как и говорил Игорь,в режиме фулл мемори.Ну это на самом деле гораздее.Почему то раньше я этот пункт не рассматривал,использовал директ.Но все же при нем и стандартном звук как бы больше сбит в кучу и он непрозрачный,и на высоких нотах не оч.приятные моменты присутствуют.Ну то есть,оно нормально в принципе,но не то,чего хотелось бы.При фулл мемори лучше однозначно.Но...Разница сильно заметна при воспроизведении флак,а вот с WAV файлами она есть,но на уровне блох.Я и раньше обращал внимание на то,что мои копии WAV отличаются от скачанных Флак.Так я распаковал их несколько тоже в WAV и...Это примерно так,как будто плеер перевел в фулл мемори,хотя сравнивал файлы в режиме Директ.То есть,либо флак в фулл мемори,либо распакованный в любом режиме,это примерно одинаково или близко к тому.Такие мои наблюдения...

    ---------- Сообщение добавлено 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было 13:47 ----------

    Честно сказать,я даже не думал,что эта карточка может так работать.И вот там кодек CS,но приличный,собенно с учетом годов девайса.И много раз было сказано про особенности звука этих преобразователей.Я их не отрицаю,сам слышу (хотя в других другие нюансы).Так вот здесь их практически нет при "удачном" сочетании драйверов и настроек плеера.

Страница 13 из 13 Первая ... 3111213

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •