Страница 1 из 26 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 503

Тема: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dreg
    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    Вопрос 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Приветствую, товарищи!
    Актуальное состояние проекта WMTM: "Viawave SRT-7 + x2 Kartesian Wom120_vMS + Ноэма 300ГДН39-8. Цифроактив на Asus xonar u7 mk ll + х3 усилка SMSL SA300. Микрофон UMIK-1. Пока что нахожусь на стадии ожидания всех компонентов системы"
    Ниже мои мысли, при старте проекта:

    Сразу скажу, что Kartesian Wom120_vMS 4,5" 8 ом уже куплены, вч 8 ом будут куплены через несколько недель.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-04-23 201804.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	395853 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wom120_vms-8_1.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	169.7 Кб 
ID:	395854 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wom120_vms-8.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	230.4 Кб 
ID:	395855

    Еще год назад задумал сделать свою первую акустику. Да, знаю, что стоило начать с готового проекта, но не смог такого найти на понравившихся мне динамиках. Поэтому буду страдать за это.

    Что есть: пк, цап topping e30.

    Что требуется: Прослушивание музыки вк, jriver. Фильмы, ютуб.

    Какие два варианта я вижу:

    1. Цифровой кроссовер через asus xonar u7 mkii + 3 клона nCore + DSP через Jriver например
    2. Пассивный кроссовер. В симуляторе + может кому-то заплатить за расчет теоретического пассивного кроссовера, собрать на бюджетных компонентах, пытаться потом допилить его вручную + с помощью форума или высших сил. Затем при +/- результате, собрать на хороших компонентах. Со схемотехникой на Вы.

    Я уже сейчас поставил вывод звука с пк через Jriver, вроде все +/- ок, но я замечаю иногда отставания звука на ютубе, иногда песня из вк подзависнет на долю секунды. Только у меня такая проблема? Так это еще даже нет дсп, и тем более фир фильтров, и т.д. Камень i5 3.4 ггц, 16 гб оперативы. Судя по сообщениям на форуме, если выводить фильм через Jriver, то задержки звука не будет? Но как быть с ютубом, я его много смотрю.

    Я думаю, что активный кросс для новичка это проще, это качественнее. Но меня пугают: возможные проблемы с задержками; что что-то случится с пк/jriver и 100% громкости полетит в усилители, которые выдают 250 ватт.
    Как можно регулировать одновременно громкость 3 усилителей? Есть регуляторы громкости для 3 усилителей? Чет я об этом поздно подумал. Видел, что используют регуляторы ALPS 10k к примеру, но это только на 1 канал? Выставлять на 3 таких безопасно максимальный уровень по микрофону, а потом управлять громкостью только с пк?

    Пассивный кроссовер: дешевле (сейчас кто-то посмеется), очень сложно сделать, проще в использовании. Я вчера долго выбирал между Kartesian Wom120_vMS и FaitalPRO 6RS140. Наверное, для пассивного кроссовера было бы лучше FaitalPRO 6RS140, т.к. чувствительность от пищалки отличается всего на 3 дб. У выбранного мной 88 дб.
    Почему выбрал Kartesian Wom120_vMS? Симпатизирует фирма, количество данных по динамикам, выложены все параметры, графики, ХОТЯ БЫ указано сглаживание на графиках ачх. Почему все фирмы не могут так сделать? Судя по нему, динамик может играть 200гц-3кгц +/- 1.5 дб даже с отклонением в 40 градусов. Жаль, что он 4.5 дюйма всего, зато легкий +/-, 6.2 грамма, надеюсь, что это добавит деталей. И вроде как минимальные искажения.
    На хорошее НЧ бюджета не хватает, поэтому смотрю на 300ГДН39-8 12" или 15" EVM A153C20, оба по 6800 руб. /1 шт. примерно. Можно чуть подороже. Хотелось бы попробовать именно 12-15". Музыка джаз в основном. Может какой-то другой вариант? Наверное, жирного прошу для пассива, но хотелось бы получить 40 гц (-5 дб) хотя бы. Оформление не важно особо, но думал о закрытом ящике при цифровом кроссовере. Комната не большая, 13 кв м. Понятно, что напольные будут, размеры не ограничены в разумных пределах.

    Примерные границы фильтра: 200-300 гц мб чуть выше и 2500-3000 гц

    Можно ли это добро или зло свести в пассиве новичку? Можно сделать все в разных корпусах, если это поможет при сведении. Я планировал этот набор голов для цифрового исполнения, но почему-то именно после покупки сч динамика, звук на ютубе начал отставать сегодня и я потерял в этом уверенность . Что лучше, кривой пассив или лагучий цифроактив (вк/ютуб иногда). Может, это единичные глюки, конечно или я не до конца разобрался.
    На мини дсп бюджета не хватает.

    Какие главные проблемы в пассивном/активном варианте могут ждать?

    Микрофон придется купить (с надеждой продать потом), смотрю на USB RTA Meter (Pro Edition) или UMIK 1. У друга есть ZOOM H1 X/Y диктофон, вроде можно через usb его подцепить. Для настройки цифроактива хватит?

    Извините за много текста. Надеюсь на вашу помощь. Прошу не предлагать замену СЧ и ВЧ, слишком долго я их выбирал, мне уже бредятся колонки эти.. Сч уже куплены в любом случае.
    Последний раз редактировалось Dreg; 17.05.2021 в 14:53.

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,136

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Могу поддержать начинание и сам путь. Освоить цифровой кроссовер, услышать связь с типом фильтра (аппроксимация, режекция, физическая задержка пищалки, импульс+степ и т.д.) с субъективным восприятием музыки. А затем перенести в пассив с использованием всех приоритетов оного.

    Многоканальных качественных ЦАПов по штуке баксов и более не напасёшся на все полосы, а в пассиве уже не так пустотратно.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    У меня в усилках стоят альпсы, так что не боюсь, что бахнет.
    Но у меня ни разу такого не было, что бы громкость сама прыгала(но с альпсами все равно и удобнее и безопаснее)
    Если руки кривые, то я однозначно за актив. Он кое что может простить.
    Если пассив, то нужен реально хороший мастер настройщик.
    На ютубе есть совсем небольшое отставание. Но иногда возникают глюки с отставанием, и надо просто перезагрузить страницу, то звук снова в синхроне.

  4. #4
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    На хорошее НЧ бюджета не хватает,
    Может, тогда не стоит торопиться? Рассмотрите б/у варианты или под ремонт или может у кого есть на продажу подходящие динамики по приемлемой цене.

    Из моей практики, когда клиенты экономили на каком-нибудь звене, акустика сразу опускалась на уровень наихудшего звена. Да и за мной как-то был такой грешок.. Повелся на 15" дешман. Лучше бы норм 8" за эти деньги взял


    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    Примерные границы фильтра: 200-300 гц мб чуть выше и 2500-3000 гц
    Это будет понятно, когда соберете динамики в АО и поставите на предполагаемое место установки. Качество усилителя сыграет немаловажную роль.


    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    хотелось бы получить 40 гц (-5 дб) хотя бы
    Ничего нереального нет.. Рассчитайте комнатные моды (см в нете), резонанс двери, если она предполагается открытой при прослушивании и от этого отталкивайтесь при формировании необходимой АЧХ ваших будущих АС. Ниже самой низкой моды пойдет усиление с ростом 12дб на октаву. Поэтому еще остается под вопросом тип АО: ЗЯ или ФИ.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    Kartesian Wom120_vMS 4,5" 8 ом уже куплены
    А где они куплены и почем?
    Измерялись как-то? Слушались?
    Почему именно они?
    Георгий Крылов

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    А где они куплены и почем?
    Измерялись как-то? Слушались?
    Почему именно они?
    https://en.toutlehautparleur.com/uni...-speakers.html
    Будущее в аудио, это его прошлое!!!

  7. #7
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    Пассивный кроссовер.
    200-300 гц
    Это означает, то низкочастотник требуется с очень низкой Le и поэтому точно не бюджетный. Или поднимать раздел.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dreg
    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Могу поддержать начинание и сам путь.
    У самурая нет цели, только путь

    ---------- Сообщение добавлено 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было 21:05 ----------

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    У меня в усилках стоят альпсы
    У вас поканальное усиление? Альпсы стоят по 1 на усилитель?

    ---------- Сообщение добавлено 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было 21:07 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Повелся на 15" дешман. Лучше бы норм 8" за эти деньги взял
    Да я не избалован качественным басом, у меня только двухполоска не плохая была, мониторы. Поэтому для меня и дешевый НЧ динамик будет создавать впечатление, как мне кажется.
    А расскажите, пожалуйста, что можно ждать от дешман 15-шки? Если грубо говорить, как эта дешман 15-ка звучит?

  9. #9
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Обратите внимание на релейные аттенюаторы Antecom*а тут на форуме, можно собрать многоканальный регулятор

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dreg
    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    А где они куплены и почем?
    Измерялись как-то? Слушались?
    Почему именно они?
    Покупал на сайте TLHP:
    https://en.toutlehautparleur.com/uni...hm-120-mm.html
    Вместе с доставкой в РФ обошлись в 168 евро = 15 600 руб. = 7800 / шт. Динамики в пути.
    Почему они?
    Я рассуждал так, что раз у меня буд лента, пускай и вроде бы хорошая, желательно сделать срез 3 кгц, вот и искал динамик с максимально плоской ачх, который может играть до 3кгц без излома, или как это называется? + подумал, что скорее всего это должен быть достаточно легкий динамик, чтобы он мог такие частоты отыгрывать без искажений. + этот динамик достаточно бюджетный.
    Так же мне в целом понравилась эта фирма, что у них выложены всевозможные графики по динамику: https://www.kartesian-acoustic.com/copie-de-mid120-vhe
    Ну и интересно попробовать одному из первых такой динамик. Может в России такого и нет ни одного еще
    Что скажите о выборе динамиков? Может что-то выйти, если новичок попробует собрать на них пассив или с данным набором голов только актив? Можно ли начать с кроссовера из симулятора? Что скажите про мой выбор бюджетного нч? (хочу попробовать именно 12-15")
    Судя по комментарию Gudronov, для пассивного кроссовера я должен повысить планируемый срез, т.е. он должен быть примерно таким: 500 и 3000 гц?

    ---------- Сообщение добавлено 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было 21:29 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Это означает, то низкочастотник требуется с очень низкой Le и поэтому точно не бюджетный. Или поднимать раздел.
    Понял, спасибо. Не шарю особо, думал, что 300 гц хотя бы выйдет. На сколько тогда метить примерно? 500 и для вч 3000?
    Если не ошибаюсь, вы связаны с EVM. Что скажите, подойдет такой динамик для домашнего использования в небольшой комнате на джазе? Может получится хоть как-то это свести в пассиве?

    ---------- Сообщение добавлено 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было 21:35 ----------

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на релейные аттенюаторы Antecom*а тут на форуме, можно собрать многоканальный регулятор
    Спасибо! Можно сказать, что это решит мою проблему с боязнью спалить динамики и свои уши.
    Последняя проблема, это задержка на ютубе( Чет я совсем не подумал об этом, когда это все планировал цифроактив, но надо еще полазать по настройкам.

    ---------- Сообщение добавлено 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было 21:38 ----------

    Господа, что скажите о таком варианте:
    1. Я беру у бати усилок
    2. Я прошу какого-то специалиста за некую оплату попытаться в симмуляторе + его опыте рассчитать пассивный кросс, понимая то, что может выйти не очень.
    3. Я покупаю микрофон и дешевые детали фильтра + соседние номиналы например
    4. Я собираю и измеряю кросс, делаю жертвоприношение, плачусь на форуме о помощи, корректирую его.
    Если это будет хорошо звучать + сносно по графикам, то я покупаю хорошие детали фильтра и оставляю в пассиве, может пока что. А потом, подкопив на 3 усилка, я влезаю в кабалу с цифрокроссом, если захочу нового опыта.
    Т.е. для меня это будет гораздо приятнее по финансам на фоне трат на динамики, микрофон, материалы корпуса + не будет задержки на ютубе
    Поэтому следующие вопросы:
    1. Можно ли получить сносный результат? Какие будут проблемы? Нагромажденные фильтра, трудности раздела на 500/3000 гц, задержка, фаза?
    2. Если делать пассив, то может стоить сделать динамики каждый в своем корпусе, чтобы их можно было перемещать относительно друг друга?
    3. Какой все таки выбрать нч динамик 12-15" в бюджете до 9тыс?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ


    Offтопик:
    Вы перед покупкой хоть посоветовались бы, я постарался бы отговорить. Это небольшая контора во Франции под управлением китайцев. Почти вся комплектация из Поднебесной, попытка вылезти в топовый сегмент, не совсем удачная, на мой взгляд. Я их покупал еще в прошлом году непосредственно из конторы, кстати, было дешевле. Мне не понравились, остановился на Audax. Кстати, тоже с ленточками Дмитрия.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dreg
    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Вы перед покупкой хоть посоветовались бы, я постарался бы отговорить. Это небольшая контора во Франции под управлением китайцев. Почти вся комплектация из Поднебесной, попытка вылезти в топовый сегмент, не совсем удачная, на мой взгляд. Я их покупал еще в прошлом году непосредственно из конторы, кстати, было дешевле. Мне не понравились, остановился на Audax. Кстати, тоже с ленточками Дмитрия.
    Да, знаю, что сделано в Китае.
    Смотрел на Аудакс, красивые. Но ачх не такая ровная, я на нее пытался ориентироваться. А какие динамики вы брали и вам не понравились, что не так?
    Просто по ним нет особо отзывов, поэтому не спрашивал..

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    165 мм, у них неприятный подъем на правом краю, пришлось с фильтром мудрить, а я такое не очень люблю. И звук несколько окрашен из-за неравномерности АЧХ, хотя у вас средники практически, может все будет в порядке. Измерьте сами, конечно.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dreg
    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Wom165_vMS? Тоже смотрел на него изначально в двух полоску. Ну да, он, наверное, до 2кгц максимум, дальше у него Альпы начинаются
    Судя по их ачх он в ниточку играет, кроме провала в 2 дб после 1кгц. Врут?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Они все "в ниточку" на даташитах. Есть много достаточно бюджетных моделей поинтереснее этого. Но СЧ может и нормальным будет. Попробуете - расскажете. Я свои продал, заменю на HM170Z18 в двух полосах в мониторчики 30 литров. Не доверяю китайцам, видимо не зря. Хотя они предлагали сделать под мои "хотелки", но дороговато.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dreg
    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Они все "в ниточку" на даташитах
    Ну если они наврут, неприятно будет, конечно

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Хорошо продумайте архитектурную (планировочную) часть - оптимальное размещение (и в смысле звука, и в смысле жизненных удобств) и дизайн. Слушать придётся в реальной (сложившейся) обстановке. Плохая инсталляция может перечеркнуть любые достоинства головок.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SOUNDSYSTEM 2021-04-25 01-53-18.png 
Просмотров:	111 
Размер:	187.5 Кб 
ID:	395917
    1. попробуйте уменьшить задержку в опциях
    2. попробуйте встроенный в jriver плагин ютуба, он в разделе streaming

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dreg
    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Да, это продумаю, модель сделаю. Но сначала мне нужно определиться:
    1) с НЧ головой, НОЭМА 12" или EVM 15" и какая из них лучше подойдет для пассива.
    2) Если я решу делать пассивный кроссовер, лучше ли будет сделать динамики в отдельных корпусах для сведения или пофиг. Я бы хотел цельной лицевой панелью, конечно
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-04-25 102435.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	58.7 Кб 
ID:	395944

    ---------- Сообщение добавлено 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было 10:26 ----------

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SOUNDSYSTEM 2021-04-25 01-53-18.png 
Просмотров:	111 
Размер:	187.5 Кб 
ID:	395917
    1. попробуйте уменьшить задержку в опциях
    2. попробуйте встроенный в jriver плагин ютуба, он в разделе streaming
    Спасибо, уменьшил задержку

  20. #20
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Dreg Посмотреть сообщение
    расскажите, пожалуйста, что можно ждать от дешман 15-шки?
    В моем случае я нарвался на сплошной бубнеж и антимузыкальность. Низ ватный, атаки нет. При сравнении в лоб, 75ГДН-1 в оригинале, в соответствующем АО звучал гораздо лучше.

Страница 1 из 26 12311 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •