Страница 10 из 26 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 503

Тема: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dreg
    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    Вопрос 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Приветствую, товарищи!
    Актуальное состояние проекта WMTM: "Viawave SRT-7 + x2 Kartesian Wom120_vMS + Ноэма 300ГДН39-8. Цифроактив на Asus xonar u7 mk ll + х3 усилка SMSL SA300. Микрофон UMIK-1. Пока что нахожусь на стадии ожидания всех компонентов системы"
    Ниже мои мысли, при старте проекта:

    Сразу скажу, что Kartesian Wom120_vMS 4,5" 8 ом уже куплены, вч 8 ом будут куплены через несколько недель.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2021-04-23 201804.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	395853 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wom120_vms-8_1.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	169.7 Кб 
ID:	395854 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wom120_vms-8.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	230.4 Кб 
ID:	395855

    Еще год назад задумал сделать свою первую акустику. Да, знаю, что стоило начать с готового проекта, но не смог такого найти на понравившихся мне динамиках. Поэтому буду страдать за это.

    Что есть: пк, цап topping e30.

    Что требуется: Прослушивание музыки вк, jriver. Фильмы, ютуб.

    Какие два варианта я вижу:

    1. Цифровой кроссовер через asus xonar u7 mkii + 3 клона nCore + DSP через Jriver например
    2. Пассивный кроссовер. В симуляторе + может кому-то заплатить за расчет теоретического пассивного кроссовера, собрать на бюджетных компонентах, пытаться потом допилить его вручную + с помощью форума или высших сил. Затем при +/- результате, собрать на хороших компонентах. Со схемотехникой на Вы.

    Я уже сейчас поставил вывод звука с пк через Jriver, вроде все +/- ок, но я замечаю иногда отставания звука на ютубе, иногда песня из вк подзависнет на долю секунды. Только у меня такая проблема? Так это еще даже нет дсп, и тем более фир фильтров, и т.д. Камень i5 3.4 ггц, 16 гб оперативы. Судя по сообщениям на форуме, если выводить фильм через Jriver, то задержки звука не будет? Но как быть с ютубом, я его много смотрю.

    Я думаю, что активный кросс для новичка это проще, это качественнее. Но меня пугают: возможные проблемы с задержками; что что-то случится с пк/jriver и 100% громкости полетит в усилители, которые выдают 250 ватт.
    Как можно регулировать одновременно громкость 3 усилителей? Есть регуляторы громкости для 3 усилителей? Чет я об этом поздно подумал. Видел, что используют регуляторы ALPS 10k к примеру, но это только на 1 канал? Выставлять на 3 таких безопасно максимальный уровень по микрофону, а потом управлять громкостью только с пк?

    Пассивный кроссовер: дешевле (сейчас кто-то посмеется), очень сложно сделать, проще в использовании. Я вчера долго выбирал между Kartesian Wom120_vMS и FaitalPRO 6RS140. Наверное, для пассивного кроссовера было бы лучше FaitalPRO 6RS140, т.к. чувствительность от пищалки отличается всего на 3 дб. У выбранного мной 88 дб.
    Почему выбрал Kartesian Wom120_vMS? Симпатизирует фирма, количество данных по динамикам, выложены все параметры, графики, ХОТЯ БЫ указано сглаживание на графиках ачх. Почему все фирмы не могут так сделать? Судя по нему, динамик может играть 200гц-3кгц +/- 1.5 дб даже с отклонением в 40 градусов. Жаль, что он 4.5 дюйма всего, зато легкий +/-, 6.2 грамма, надеюсь, что это добавит деталей. И вроде как минимальные искажения.
    На хорошее НЧ бюджета не хватает, поэтому смотрю на 300ГДН39-8 12" или 15" EVM A153C20, оба по 6800 руб. /1 шт. примерно. Можно чуть подороже. Хотелось бы попробовать именно 12-15". Музыка джаз в основном. Может какой-то другой вариант? Наверное, жирного прошу для пассива, но хотелось бы получить 40 гц (-5 дб) хотя бы. Оформление не важно особо, но думал о закрытом ящике при цифровом кроссовере. Комната не большая, 13 кв м. Понятно, что напольные будут, размеры не ограничены в разумных пределах.

    Примерные границы фильтра: 200-300 гц мб чуть выше и 2500-3000 гц

    Можно ли это добро или зло свести в пассиве новичку? Можно сделать все в разных корпусах, если это поможет при сведении. Я планировал этот набор голов для цифрового исполнения, но почему-то именно после покупки сч динамика, звук на ютубе начал отставать сегодня и я потерял в этом уверенность . Что лучше, кривой пассив или лагучий цифроактив (вк/ютуб иногда). Может, это единичные глюки, конечно или я не до конца разобрался.
    На мини дсп бюджета не хватает.

    Какие главные проблемы в пассивном/активном варианте могут ждать?

    Микрофон придется купить (с надеждой продать потом), смотрю на USB RTA Meter (Pro Edition) или UMIK 1. У друга есть ZOOM H1 X/Y диктофон, вроде можно через usb его подцепить. Для настройки цифроактива хватит?

    Извините за много текста. Надеюсь на вашу помощь. Прошу не предлагать замену СЧ и ВЧ, слишком долго я их выбирал, мне уже бредятся колонки эти.. Сч уже куплены в любом случае.
    Последний раз редактировалось Dreg; 17.05.2021 в 14:53.

  2. #181
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Я говорю о количественном результате.

  3. #182
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dreg
    Регистрация
    19.10.2020
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Считаю, что в учебных целях не стоит разрастаться экстенсивно, то есть имеет смысл забить на "очень хорошие динамики за много денег", на "очень большие басовики", на "очень крутые усилители" - короч на всю ту мишуру, с которой обычно начинают с наскоку, а потом, зная только %определенный список брендов%, начинают думать, что других способов сделать звук просто нету.
    Ну у меня задача была не только просто сделаю свою акустику, но и получить акустику лучше, чем у меня была до этого, Adam T5V, которую я продал. Соответственно, вариант собирать что-то начального уровня мне не подходило. Тем более я планировал цифроактив. Изучив эту тему, я подумал, что я справлюсь с таким проектом.
    Возможным вариантом могла бы стать покупка/изготовление 3 хороших усилков, микрофона, , возможно, какого-то дсп модуля, типа ДБХ или минидсп 10, и дешевых динамиков, чтобы потренироваться.

  4. #183
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,736

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    можно выжать 40Гц
    и что там с ДБ, штук 100 или 101
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  5. #184
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Я говорю о количественном результате.
    В каких единицах измерения этот результат измеряется?

    ---------- Сообщение добавлено 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было 19:25 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    и что там с ДБ, штук 100 или 101
    Вопрос не понятен. Вопрос о максимальном дБ которые могут выдать АС?

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ


    Offтопик:
    В тоннах на метр)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  7. #186
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,736

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Я чёт не понимаю...
    а чо тут понимать, 4шт стояло, в активе, унч на них 250вт..... и всё в диванчике лежит

    ---------- Сообщение добавлено 19:28 ---------- Предыдущее сообщение было 19:27 ----------

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Вопрос о максимальном дБ
    на 40гц в 1 метре
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  8. #187
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    на 40гц в 1 метре
    Ну пересчитайте к метру сами, зная что на 1,5 метрах мы имеем 81дБ.

  9. #188
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Ну пересчитайте к метру сами, зная что на 1,5 метрах мы имеем 81дБ.
    Вот потому и говорю, что от десятки еще можно получить какое-то подобие.

  10. #189
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вот потому и говорю, что от десятки еще можно получить какое-то подобие.
    Вы о чём?

  11. #190
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    В малом помещении в полосе от 40гц требуется как минимум десятка, если не предпринимать усилий по достижению увеличенного ДД в основной полосе. То есть с белыми пушистыми средниками и пищами, которые может позволить себе обычный смертный.
    В том же малом помещении при углублении ниже 40 двенашка в самый раз.
    Я встречал таких людей, которые выкручивают звуковое давление в зоне прослушивания до превращения звука в "фшшщщщщхххххщщщщ...." (как результат нелинейного поведения органов слуха, когда их таким "массируют"). Соответственно, подобные рекомендации/минимальные требования я отношу к желающим однажды совсем оглохнуть. Ну, а про соседей с вилами и ломами пока ни слова...

    А теперь можно ориентироваться на некое более-менее адекватное максимальное звуковое давление на синусе, к примеру, 90 дБ. И каким Sd и Xmax это достигается.

    По части динамического диапазона мог бы сказать, что ни разу не встречал ни одной записи, которой бы требовалось выкручивать усиление до соответствия "0 дБ на фонограмме = 110 дБ звукового давления". На любой фонограмме это будет крайне некомфортно. Комфортно = на 20 дБ меньше примерно.

  12. #191
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,736

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    мы имеем 81дБ.
    и чо с этим делать? додумывать, мне надоело и поставил 15, да ещё и унч до 350вт переделал, и чёт вот прям сейчас бабе-жене включил и чёт она не сказала что громко или страшно.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  13. #192
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    и чо с этим делать?
    Что хотите то и делайте.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    додумывать, мне надоело и поставил 15, да ещё и унч до 350вт переделал, и чёт вот прям сейчас бабе-жене включил и чёт она не сказала что громко или страшно.
    А вы ради интереса не измеряли уровень SPL в зоне прослушивания на той громкости на которой вы чаще всего слушаете музыку?

  14. #193
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    включил и чёт она не сказала что громко или страшно
    и динамик делает ход +-0,1 миллиметра

  15. #194
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,132

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Гудроныч, ну не все понимают что именно показывает микрофон снизу.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #195
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,736

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    и динамик делает ход +-0,1 миллиметра


    ---------- Сообщение добавлено 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было 19:48 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Гудроныч, ну не все понимают что именно показывает микрофон снизу.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  17. #196
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Гудроныч, ну не все понимают что именно показывает микрофон снизу.
    то же, что и сверху, герметичная банка, как ее ни крути

  18. #197
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    По части динамического диапазона мог бы сказать, что ни разу не встречал ни одной записи, которой бы требовалось выкручивать усиление до соответствия "0 дБ на фонограмме = 110 дБ звукового давления". На любой фонограмме это будет крайне некомфортно. Комфортно = на 20 дБ меньше примерно.
    Под ДД я имел в виду максимальное условно неискаженное давление. Обычная домашняя основная полоса способна децибел на 105, если выдаст кратковременные 110 без заметных косяков - очень хорошо. Если на 105дб НЧ-звено не превысит половины оверхага, а ветер в трубе, если ФИ - 10..15м/с, тоже хорошо. Если все это в минимальных размерах, вообще здорово. Если в таких условиях и при выбранных компонентах остается возможность варьировать частоты раздела, замечательно.

    Что касается той восьмерки, делают же вполне топовые мониторы тех же калибров, Focal trio 6, PSI A23. Никаких устрашающих размеров при полноценных НЧ.


    Offтопик:
    Я тоже пионерские мониторчики на монакорах пробовал городить, уперлось в смотрибельность из-за габаритов СЧ и пищалки, был бзик насчет размеров и красоты морды.
    Ну да, головы не сказать что дешевые, примерно как резиновые мониторные тяжеловозы 10" от Sica или Faital. Но оно оправдано, головки для экстремального оформления, мельче некуда, и с нужным запасом движка под пассив, комильфо.
    И страшилища делал на A153C20. Кстати, могу сказать, не было материала, который они зажевали-бы. Правда, там было по две головы на корпус.

  19. #198
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,132

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    то же, что и сверху, герметичная банка, как ее ни крути
    Да, 40Гц от 12" и от 5" если по микрофону в хате одинаково, то и на слух одинаковые, так?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  20. #199
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Под ДД я имел в виду максимальное условно неискаженное давление.
    Тоже имею в виду это самое неискаженное давление, но искажения складываются как из воздействия (давления), так и и свойств того приспособления, которым это воздействие регистрируется. Микрофон условно можно взять линейный при 105 дБ, а что делать с ухом, оно линейно "всего" до 60-70 децибел среднеквадратичного (взял такие цифры из статьи Алдошиной), дальше идут т.н. субъективные искажения, и если систему вывернуть до 105 дБ по пикам, то слух будет в глубоком перегрузе.

    Получается так, что надо не 105 дБ в пике, а где-то 90. Пара 25гдн с фазиком на 40 Гц и выправлением АЧХ параметриком в количественном выражении как раз будет даже с избытком.

    ---------- Сообщение добавлено 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было 20:07 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Да, 40Гц от 12" и от 5" если по микрофону в хате одинаково, то и на слух одинаковые, так?
    А что, голый синусоид как-то по-разному звучит при равном давлении?

  21. #200
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: 3-х полоска Viawave SRT-7 + Kartesian Wom120_vMS + бюджетное НЧ

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Микрофон условно можно взять линейный при 105 дБ, а что делать с ухом
    Во-первых, 105дб это стандартное с метра, в точке X гораздо меньше.
    Во-вторых, при 105дб любой дешевый микр начнет нести ахинею, сразу заметную по внезапно поровневшей АЧХ и дребедени с THD. Измерения делают при меньших уровнях, иначе прибор оглохнет.

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    искажения складываются как из воздействия (давления), так и и свойств того приспособления, которым это воздействие регистрируется
    И еще того приспособления, которое пытается выдать такое давление. Оно становится слышно задолго до того, как станет все равно.

Страница 10 из 26 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •