Показано с 1 по 8 из 8

Тема: 3x полосная акустика на динамиках АСАЛаб by GoFrenDiy™

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию 3x полосная акустика на динамиках АСАЛаб by GoFrenDiy™

    Здравствуйте!
    Наверное давно надо было начать отдельную тему, т.к. я со своими вопросами по всем темам то там, то тут…
    Итак, небольшая вводная. Строится сей проект уже давно, но конкретно этой итерацией занялся зимой. Как видно из темы, строится 3х полосная акустика с применением динамиков производства Калужской компании АСАЛаб:

    НЧ – В2512.8
    СЧ - МР1314.8.К.П
    ВЧ – NEO T26.8

    Затевать столярку мне негде, да и желания большого тоже нет, поэтому корпуса решено было изготовить из Готовых листов ЛДСП, которые дополнительно мне в Леруа и напилили.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-02-03 16-31-46.JPG 
Просмотров:	308 
Размер:	3.23 Мб 
ID:	395773

    Измерив параметры ТС, немного погоревав, высчитал размеры корпуса, исходя из размеров готовых плит, и получил ВхШхГ – 1000х334х350. Некоторые моменты создания корпусов есть ТУТ - поэтому я их опущу и перейду к текущим вопросам и проблемам.

    Первое, что я увидел на первых графиках АЧХ – какой-то непонятный выброс на 260…270Гц… Мы его немного пообсуждали ТУТ, кое какие советы мне дали и уже в этой теме я продолжу изыскания по этому вопросу. Думается мне, что это корпус, но ранее… 15 лет назад… я этот динамик в подобном корпусе, но без распорок гонял и вот точно такой ерунды замечено не было…

    Далее. Фильтры. Я 3 недели ковырял разные версии фильтров… Сначала пытался по-старинке, в kx-drivers сводить, но т.к. у меня катушечный набор есть, то просто начал крутиться вокруг имеющихся катушек, просто подбирая к ним кондёры, чтобы добиться нужныъ добротности и спада фильтров. Помимо прочего, у всех 5" АСАЛаб что мне в руки попадались, имеется гвоздь на 5800…5900. Фиг его знает, надо его или не надо убирать, но я решил поставить режектор на этой частоте, хотя последние 8 лет слушаю МВ1344.4П вообще без фильтра и этот гвоздь выражается лишь подчёркиванием шипящих «С» и «Ш» в вокале… и то, пока сам не прочитал об этом, то и не слышал.

    ВЧ тоже какие-то кривые и имеют большой провал на 5…10 кГц, да и вообще как-то плохо заиграли на этой морде лица, поэтому пришлось мне их резко резать с большой добротностью 3м порядком и ориентироваться на донышко этого провала, оставляя подъём выше 10 кГц. Как показали дальнейшие измерения, на 15° сильно заваливаются вч после 10 кГц, а на 30° так вообще ровно всё получается. Т.к. прослушивание в комнате 3х6, да ещё и по короткой стороне, то доворачивать акустику на слушателя, расставленную на 2.5 м друг от друга возможно не получится из-за её размеров, поэтому если её попробовать слушать «сбоку», развернув наружу, то подъём этот в тему… А с другой стороны… один фиг выше 16 уже не слышу.

    НЧ. Вот только на этом этапе у меня начали появляться первые сомнения в выбранном пути. Т.е. изначально я так и не смог победить стык на НЧ СЧ, т.к. в районе 500 и 200 Гц мне явно мешала комната, да ещё и странности происходили при сложении – в REW я так и не научился делать измерения с учётом ФЧХ... Начал пробовать ближе подходить и сращивать с 5 мм динамики, с 30 см… Тут то и заметил, что непонятки стыковки НЧ и СЧ у меня крутятся вокруг этотого вот дурацкого выброса на 260…270 Гц и если я начинаю ниже опускать СЧ, то у меня результирующая АЧХ ниже этого всплеска начинает уменьшаться… Решил это на потом оставить на подстройке в зале. Ещё мне очень мешал выброс на 1 кГц, который мне и прогнозировал Edge, с ним я решил побороться путём придавливания всего диапазона до 1.5 кГц. В итоге собрал бетаверсию фильтров, чтобы они хоть как-то были спаяны, а не на соплях и крокодилах включены и по итогу остановился на этой схеме и такой АЧХ на 1 метре от АС.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-04-22 20-28-17.JPG 
Просмотров:	257 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	395777 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-04-22 20-21-52.JPG 
Просмотров:	218 
Размер:	3.08 Мб 
ID:	395778 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-04-22 20-22-54.JPG 
Просмотров:	209 
Размер:	2.66 Мб 
ID:	395779

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ALL1.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	761.3 Кб 
ID:	395780 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ALL2.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	764.4 Кб 
ID:	395781 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1+2.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	717.9 Кб 
ID:	395782

    Картинка, как всё было изначально
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ALL1-.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	873.4 Кб 
ID:	395783

    Картинка в 30 см от передней панели между НЧ и СЧ динамиками
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ+СЧ 30 см.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	770.0 Кб 
ID:	395784

    Картинка в 5 мм от каждого динамика и в раструбе одного из портов ФИ, без подгонки по уровням
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФИ+НЧ+БП 5мм.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	794.8 Кб 
ID:	395785

    Картинка под разными углами на 1 м от АС №1.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДН.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	521.7 Кб 
ID:	395786

    Страшно? Вот и я не в восторге... Но вытащил всё это в зал, начал слушать… и… Гудит, на уши давит, середины не хватает, ВЧ странные… Рядом стояли полочники на 1344.4П и если их включать параллельно, то середины уже становилось предостаточно, а если оставить только НЧ, то совсем прям неплохо по уровню, но по тональному балансу явно не всё в порядке. Начал затыкать порты ФИ – вроде лучше, меньше гудит, но как-то всё-равно давит на уши… нет не низа давят, а как будто ваты насовали, а ухи пытаются вытащить этот материал. Расстроился, выключил, пошёл с сыном на великах кататься по ночи! Думал на след день по-другому буду воспринимать звук, но чудес не произошло. Потащил обратно в каморку на измерения и проверки, а там, вдобавок, обнаружил другой эффект – на полу валялся пододеяльник… ну порты ФИ заткнул им ))) так вот он мне «придушил» середину эдак на 1…2 дб. Я настраивал всё на ламинате, а в зале то у меня ковры! Да, я понимаю, что звук от акустики первоочередной, но это несчастные 2 слоя ХБ тряпочки и такой результат дали!

    Собственно сейчас я остановился на дальнейшем выборе концепции:
    - либо таки пересматривать фильтр, избавляться от режектора, компенсации бафла… В соседней теме применяется почти такой же динамик… там правда басовик чутка потише, но даже к этому басовику МР1314.8 автор резистором приспускает СЧ. Есть ещё идея притулить сзади к МР1314.8 противомагнит, чтобы приподнять немного чувствительность, для этого даже готов пожертвовать парой 25ГДН-1Л.
    - либо переходить на 1344.4П – они 4х омные, но с длинной катушкой и низким фланцем – больше подходят в НЧ\СЧ 2х полоску, да и один сыном малость придавлен... Эти 4х омники я планировал в центральный канал... Ах, да - это же будет 5.1, по итогу.


  2. #2
    Частый гость Аватар для and T
    Регистрация
    12.02.2017
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: 3x полосная акустика на динамиках АСАЛаб by GoFrenDiy™

    Вы пытаетесь фильтр без симулятора рассчитать?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 3x полосная акустика на динамиках АСАЛаб by GoFrenDiy™

    Цитата Сообщение от and T Посмотреть сообщение
    Вы пытаетесь фильтр без симулятора рассчитать?
    Симулятор в виде VirtualixCAD использую просто для некой наглядности в какую сторону что у меня идёт. Загонял в него АЧХ и ИЧХ, а вот результата толкового не получил, т.к. ФЧХ я до сих пор не соображу, как измерять, где там начало выставлять. Кстати, вот закинул в этот CAD и Ваш фильтр, чтобы понять разницу и... Может и мне так же заузить диапанос средний? В моём случае ВЧ явно кривее, но то что оно пойдёт под замену - это уже точно. Все проблемы с гвоздём на 5800 у Вас остаются уже и обычным фильтром замазаны... У меня получается, что на 4200 завал на СЧ, я его высокодобротным фильтром пытался поднять и, в целом, получилось, но на 2й АС подъём получился шире и выше. Можно двигать номинал 4 мкФ, но, скорее всего, надо 0,62 мГн катуху наращивать, чтобы добротность уменьшить.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СЧ фильтры.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	591.0 Кб 
ID:	395788

    Вообще первое видение фильтров было сделано ещё 15 лет назад и вообще с помощью отдельного DSP. Я уж не знаю, доберусь я снова до цифровой фильтрации, поэтому пока заморачиваюсь с обычными фильтрами - вдруг ещё на 15 лет потеряю интерес. Летом я точно акустикой заниматься не намерен - это зимние развлечения у меня. Время уже поджимает и выбирая между акустикой и велосипедом, я точно выберу последний.

  4. #4
    Частый гость Аватар для and T
    Регистрация
    12.02.2017
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: 3x полосная акустика на динамиках АСАЛаб by GoFrenDiy™

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Все проблемы с гвоздём на 5800 у Вас остаются уже и обычным фильтром замазаны...
    Гвоздь у меня выше (6300) и лечится RC цепочкой параллельной катушке 0,82мГн
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Может и мне так же заузить диапанос средний?
    У меня пищалка позволяет, с вашей не знаю выйдет ли.
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Симулятор в виде VirtualixCAD использую просто для некой наглядности в какую сторону что у меня идёт. Загонял в него АЧХ и ИЧХ, а вот результата толкового не получил
    Советую освоить работу в симуляторе, иначе так можно долго вслепую гадать

  5. #5
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: 3x полосная акустика на динамиках АСАЛаб by GoFrenDiy™

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    ВхШхГ – 1000х334х350
    116,9 это наружный, а внутренний объём, за вычетом под сч
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 3x полосная акустика на динамиках АСАЛаб by GoFrenDiy™

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    116,9 это наружный, а внутренний объём, за вычетом под сч
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2905317

  7. #7
    Частый гость Аватар для and T
    Регистрация
    12.02.2017
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: 3x полосная акустика на динамиках АСАЛаб by GoFrenDiy™

    Прежде чем приступать к расчету фильтра я бы посоветовал вам сначала устранить все внутрикорпусные резонансы и настроить ФИ. После устранения резонансов на кривой импеданса не должно быть неравномерностей и зазубринок. Добившись гладкой ИЧХ и настроив фазоинвертор можно приступать к замерам АЧХ каждого динамика в акустическом оформлении. С полученными данными рассчитывается фильтр в симуляторе. В общем задавайте вопросы. Буду переодически мониторить эту тему.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: 3x полосная акустика на динамиках АСАЛаб by GoFrenDiy™

    Цитата Сообщение от and T Посмотреть сообщение
    Прежде чем приступать к расчету фильтра я бы посоветовал вам сначала устранить все внутрикорпусные резонансы и настроить ФИ. После устранения резонансов на кривой импеданса не должно быть неравномерностей и зазубринок. Добившись гладкой ИЧХ и настроив фазоинвертор можно приступать к замерам АЧХ каждого динамика в акустическом оформлении. С полученными данными рассчитывается фильтр в симуляторе. В общем задавайте вопросы. Буду переодически мониторить эту тему.
    Ну... резонанс этот большой на 260...270 я попробую побороть, но вот он точно никак не влияет сейчас на тот факт, что мне не хватает уровня для СЧ, а так же никак не влияет на стыковку СЧ и ВЧ. Как я говорил и ранее, для моделирования в кад мне надо научиться правильно измерять фазу, а в REW я пока этого не научился делать. Без этого никакой кад нормально ничего не моделирует. Ну понятно, что ИЧХ я тоже загоняю. Далее сами компоненты - да, у меня есть ESR-метр, но даже если подставлять импеданс, измеренные этим измерителем ESR и ёмкость кондёров, сопротивление и индуктивность катушек, то один фиг. что LSPCad 5.25, что вот этот вот VirtualixCAD даёт мне совсем не то, что получается в реальности. Об стыковке полос в каде без учёта ФЧХ вообще и речи быть не может. Раньше... в начале-середине 00х я в JustMLS нормально фазу измерял, т.к. там удобно ручками начало импульса задаётся и всё это отлично загонялось в LSPCad. Опять же, сами фильтры аналоговые я не долго ковырял в кадах, т.к. начинал ещё в конце 90х ковырять фильтры вообще без микрофонов и каких-либо кадов, просто на куркуляторе, позже в Excel их считая - ничего хорошего это не давало - проверял ))) но как чего порезать и примерно какие номиналы нужны мне для этого ещё тогда начал представлять. С появлением микрофона представление стало более наглядным, но в то же время у меня появилась возможность активной фильтрации, основным плюсом которой было отсутствие необходимости учёта взаимодействия фильтров с реальной нагрузкой и другими аналоговыми элементами фильтра. Собственно, настройка на звуковой карте полосовой фильтрации и потом перенос полученных кривулек в кад, расчёт по ним фильтров аналоговых и реализация в железе - один фиг не совпало, но конденсаторы я тогда измерял мультиметром, а индуктивности... а даже не помню чем - или звуковухой на компе или на работе полумост вроде был, но при проверке ESR-метром там не сильно большая разница в значениях индуктивности была. Причём я больше доверяю измерениям, которые мне на работе сделали регулировщики, нежели кетайскому приборчику.

    ---------- Сообщение добавлено 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было 11:32 ----------

    Я тут эта... свои детские зарисовки нашёл...

    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post143114
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post144887

    А я уже и забыл, что проблемы с чувствительностью СЧ и ранее испытывал! Странные какие-то дела... Вроде бы и магниты у АСАЛабов здоровые, и диффузоры с виду лёгкие, а вечно какие-то заморочки со стыковкой НЧ и СЧ возникали... ну покуда на многополоску не ушёл.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •