Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Изготовить супертвитер, помогите подбором и советами

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vetusto
    Регистрация
    21.08.2019
    Сообщений
    50

    По умолчанию Изготовить супертвитер, помогите подбором и советами

    Друзья,
    Нужна ваша помощь в постройке супертвитеров. Есть у меня два деревянных шара с входящим отверстием 97 мм плюс минус 2 мм. Там установлены ширики, экспериментируя, я их сжег.)) Вот, решил сделать из них супертвитеры.
    Если не затруднит, подскажите марку динамиков, которые подойдут для супертвитеров. Уже потратил тьму времени, есть готовые а-ля FOSTEX, а вот чтобы отдельно динамики - не могу найти...
    Можно не круглые. Можно и квадратный, главное, чтобы вписалось в 97 мм.

  2. #21
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: Изготовить супертвитер, помогите подбором и советами

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    выше 14 кгц музыки и нет
    там вроде обертоны живут, но утверждать не буду, один хрен не слышу, потолок 13800-14000гц
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Изготовить супертвитер, помогите подбором и советами

    Цитата Сообщение от Vetusto Посмотреть сообщение
    а я уже их сайты перелопачу....
    Лопати:
    http://www.spectrumaudio.de/hochton.html

    магазин не плохой, я там не раз покупал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vetusto
    Регистрация
    21.08.2019
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Изготовить супертвитер, помогите подбором и советами

    Alex, спасибо!

  5. #24
    Новичок Аватар для masterspammer
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Изготовить супертвитер, помогите подбором и советами

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Лопати:
    http://www.spectrumaudio.de/hochton.html

    магазин не плохой, я там не раз покупал.
    Спасибо, кстати, за подборку (магазин)!

    P.S. Пришёл сюда почитать про расчёт магнитной цепи и индукцию в зазоре (был удивлён, встретив такую тему в разделе "Для начинающих").

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vetusto
    Регистрация
    21.08.2019
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Изготовить супертвитер, помогите подбором и советами

    Всем доброго дня и хорошего пятничного настроения!
    В общем, для своего проекта выбрал вот эти твитеры:
    Fountek Neo X 2.0
    Частотная полоса у них от 1,2 кГц до 40 кГц. Рекомендованная частота кроссовера 2,3 кГц 2 порядка. И вот тут мне опять нужна Ваша помощь и советы.
    1. Я совершенно не понимаю, как делать эти фильтры и из чего они состоят. Помогите со схемами или ссылкой на готовый фильтр. Заранее признателен.
    2. У меня акустика 20-20 кГц, не думаю, что мне очень нужны средние частоты, которые может выдать этот ленточник, как их обрезать и на сколько?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: Изготовить супертвитер, помогите подбором и советами

    Vetusto, малый с Youtube канала GR research показывал, почему нельзя одновременно использовать обычную пищалку и супертвитер направленные в одну сторону. Получается дикая интерференция приводящая местами к большим пикам и ещё большим провалам (до 15-20 дБ) по всему ВЧ диапазону (вплоть до 1-3 кГц). При нехватке высоких от основной пищалки (ширика), он рекомендует направлять супертвитер вверх. Таким образом, он будет добавлять звуковую энергию на самых верхах (т.н. "воздух"), но при этом не будет мешать нормальной работе пищалки.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vetusto
    Регистрация
    21.08.2019
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Изготовить супертвитер, помогите подбором и советами

    Спасибо за рекомендации. Обязательно посмотрю.
    Но я, собственно, и прошу помощи в создании фильтра для этого твитера, такого, чтобы нижние частоты у твитера обрезал на верхней границе моих АС....

    Начитавшись сейчас информации по фильтру, понял, что нужно сделать замер АЧХ мой АС, чтобы понять, на какой частоте начинается спад.
    Последний раз редактировалось Vetusto; 06.08.2021 в 14:49.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: Изготовить супертвитер, помогите подбором и советами

    Я бы на Вашем месте прикупил ещё подходящий по сопротивлению L-Pad (минимальной мощности) для плавной регулировки громкости. Потом, можно будет грубо посчитать номинал конденсатора для фильтра первого порядка на 14-18 кГц. И затем, уже можно, меняя дешевые конденсаторы, подбирать на слух оптимальную частоту среза и необходимую (для Ваших АС и комнаты) громкость супертвитера. А в конце концов, когда определитесь с ёмкостью, можно будет поставить и кондер получше (без фанатизма).

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vetusto
    Регистрация
    21.08.2019
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Изготовить супертвитер, помогите подбором и советами

    Не совсем понимаю, зачем мне нужен L-Pad... И куда его вставлять? Не понимаю в целом схемы....

    ---------- Сообщение добавлено 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было 15:35 ----------

    В общем, нужно сделать кроссовер изменяемый, с переключением частот, начиная с 4кГц, и выше, и тогда на месте уже эмпирическим путем подобрать нужную частоту.
    Пойду гуглить схемы.....

  11. #30
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,042

    По умолчанию Re: Изготовить супертвитер, помогите подбором и советами

    Начни просто с дешевого конденсатора емкостью 0,3, потом 0,5, потом 1, потом 2, потом 4,7.
    Можешь их между собой параллелить или ставить последовательно.

    В любом случае ты действуешь "на слух". Помочь расчётами в твоей ситуации нельзя.

    Как только станет много середины, возвращайся на номинал поменьше. При этом меняй полярность супертвиттера туда-сюда.

    ---------- Сообщение добавлено 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было 16:13 ----------

    Чтобы сделать по науке, нужно измерить спец программой и спец микрофоном твою колонку, получить график поведения фазы твоего ВЧ-звена с фильтрами, запузырить эти графики в симулятор и накладывать такие же графики от супертвиттера, чтобы не было взаимоисключения по спектру. Этим удаленно заниматься нельзя. Выписывай себе специалиста с форума.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: Изготовить супертвитер, помогите подбором и советами

    Vetusto, L-Pad - это такой регулятор громкости с постоянным входным сопротивлением (чтобы не влияло на частоту настройку фильтра) для динамиков. Вставляется между фильтром (в Вашем случае - один маленький конденсатор) и клеммами динамика. Схемы включения везде есть.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vetusto
    Регистрация
    21.08.2019
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Изготовить супертвитер, помогите подбором и советами

    Доброго дня, Друзья!
    В итоге, по совету американских товарищей, заказал немного другие твиттера. Сегодня приедут:
    https://www.parts-express.com/Foster...ableshopping=F

    Американские коллеги пишут, что, цитирую:
    The Foster E100T10 tweeters require a crossover of 12dB per octave at 6400 Hz or higher/steeper slope to handle their rated power.

    То есть, требуется кроссовер 12 дБ на октаву при 6400 Гц или выше.

    Но судя по тому, что Вы советуете, мне достаточно будет одного некоего конденсатора.... Что-то у меня совсем крыша уже потекла.
    Короче, не знаю даже как вопрос задать, чтобы и Вы поняли, и я Вас потом понял....

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: Изготовить супертвитер, помогите подбором и советами

    Vetusto, Фильтр 12 дБ на октаву (2-й порядок) на 6400 Гц нужен, чтобы выжать из динамика максимальную громкость (на которую он способен) и он при этом не сгорел. Если делить выше, скажем на 12 кГц и не выжимать из динамика всё возможное, то 2-й порядок фильтра (один конденсатор последовательно и одна катушка параллельно динамику) делать уже не обязательно и можно обойтись и фильтром первого порядка (спад на частотах ниже частоты среза 6 дБ на октаву), который будет состоять из одного конденсатора.

    Помимо этого, нужно будет регулировать громкость этого супертивитера, чтобы согласовать его по громкости с остальными динамиками. Для этого можно использовать 1 или 2 резистора или L-Pad. 1 резистор - самый дешевый, но самый неудобный способ для настройки т.к замена резистора будет влиять не только на громкость, но и на частоту среза фильтра. 2 резистора (один последовательно и один параллельно) при их правильном расчете не влияют на фильтр, но дают только одно фиксированное положение громкости динамика. А для настройки громкости уже нужно заново рассчитывать и менять оба резистора. L-Pad (самый дорогой, но самый удобный вариант) позволяет регулировать громкость динамика без изменения частоты настройки фильтра.

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •