Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Высокие искажения 150ГДШ 48-8(нечетные гармоники)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GibBenk
    Регистрация
    15.03.2021
    Сообщений
    7

    Раздражение Высокие искажения 150ГДШ 48-8(нечетные гармоники)

    Заказал для сборки у НОЭМА динамические головки 150ГДШ 48-8 в количестве 2шт. После получения подключил без акустического оформления их к усилителю и подал синус низкой частоты (около 20Гц, 3 - 3,5В амплитудой), чтобы немного "размять" их подвесы, в процессе начал изменять частоту и услышал, что один из пары играет тон весьма грязно. Решил, что слышны эти "подвывания" из-за акустического КЗ на НЧ и в оформлении проблема не будет выявляться на слух, но то, что выл только один из динамиков - напрягло.
    После установки в корпус, 48-8 продолжил очень противно "подвывать". Провел замеры(микрофон DBX RTA M, звуковая - Focusrite) и увидел, что именно так напрягает в его работе. Лезут нечетные гармоники, и уровень их весьма высок.
    Написал в НОЭМА, мне ответили, что "не проблема, раз на гарантии - поменяем". Выслал им свой брак-экземпляр, получил новый и, не устанавливая в оформление, сразу же после распаковки (упакован он был в несколько слоев картона, следов ударов на котором видно не было) подключил к усилителю для замеров. Новый оказался, мягко говоря, не лучше, чем тот, который я отправил.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	левый с косяком.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	293.6 Кб 
ID:	395393
    вот первый более удачный экземплярНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	правый нормальный.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	303.0 Кб 
ID:	395394
    Снова списался с НОЭМА, они мне передали, что типа я сильно затянул предыдущую динамическую головку и отверстие маловато под нее, хотя искажения были слышны сразу после распаковки. Второй экземпляр, который мне прислали я даже в колонку не вставлял...
    Мне снова предложили обмен по гарантии, я попросил сделать запись проверки хотя бы на телефон, т.к. искажения были прекрасно слышны даже на мой сяоми. В этот раз они ответили мне так:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ответ ноэмы ПРОВЕЕЕРКА.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	173.1 Кб 
ID:	395395
    И что в итоге пришло мне?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГДШ15048-8 который хуже без оформления.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	271.1 Кб 
ID:	395396
    Со мной общаться они больше не желают. Я так понимаю, что первый удачный экземпляр - реально УДАЧНЫЙ.
    Вот как он играет в оформлении сейчас:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	очень высокие искажения ГДШ48-8.png 
Просмотров:	86 
Размер:	241.1 Кб 
ID:	395397
    Вот спектр в реальном времени(143Гц):Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Искажения ГДШ48-8 143Гц спектр.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	374.4 Кб 
ID:	395398
    (208Гц)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Искажения 208Гц спектр.png 
Просмотров:	92 
Размер:	138.1 Кб 
ID:	395399
    Так что всем, кто думает: брать, или не брать НОЭМА, стоит еще раз подумать.
    А теперь вопрос, что делать с этим калекой? Я осторожно пробовал прожимать пальцами подвес, менял силу зажима диффузородержателя к деке корпуса, на уровень искажений это никак не влияет, такое ощущение, будто резонирует сам металл корзины. Кому интересно, могу сделать запись с разных ракурсов на нужной частоте.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,962

    По умолчанию Re: Высокие искажения 150ГДШ 48-8(нечетные гармоники)

    Возможно где-то недоклеили. Бывает такое.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: Высокие искажения 150ГДШ 48-8(нечетные гармоники)

    Цитата Сообщение от GibBenk Посмотреть сообщение
    А теперь вопрос, что делать с этим калекой?
    Искать причину высоких искажений. Их бы сначала прогреть на шуме.

    ---------- Сообщение добавлено 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было 12:06 ----------

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Возможно где-то недоклеили. Бывает такое.
    Да, сначала внимательно осмотреть.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GibBenk
    Регистрация
    15.03.2021
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Высокие искажения 150ГДШ 48-8(нечетные гармоники)

    На счет прогреть - сколько же им надо? Этот экземпляр у меня уже отыгрывал муз сигнал 10-15Вт часов 20 точно.
    Недоклеили? Интересно, то есть из 4 динамиков нормально проклеен один. Очень интересно. Я прожимал пальцами весь подвес по кругу, немного прижимал и центрирующую шайбу - на слух искажения как были, так и оставались.
    Осматривал со всех сторон, единственное, что мне КАЖЕТСЯ(потому что я начал это замечать только после их сообщения о пережиме диффузородержателя мной) - это то, что корзина буд-то бы имеет небольшую кривизну относительно плоскости диффузора, то есть их идеальная параллельность под вопросом. И если мне не кажется, то как ее можно править? И можно ли это сделать, не снимая подвижной системы.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Высокие искажения 150ГДШ 48-8(нечетные гармоники)

    Меряют тут всякие Может быть партия брака
    Корзина будет резонировать на определённых частотах (частоте).Постучать ногтем. Не торопясь прогнать в диапазоне на слух. Может быть что угодно, даже подводка. Про проклейку в разных местах уже сказали-осмотреть со всех сторон и внутри с локальным освещением (лучше на солнце)
    Диффузородержатель выполнен литого алюминия? - дефекты литья (будет звук битой посуды, а не звон).
    "...для установки в уличные колонки громкой связи и оповещения" - а что вы хотели
    "При неоднократном прослушивании выявился призвук. Хорошо это слышно на мужском вокале, как будто перед ним стоит не микрофон, а маленькая баночка. Точнее этот призвук наверно не описать. Очень неприятно звучит...
    Сначала думал это призвук колонок без заполнения, но обшив внутренние стенки, призвук остался.
    Предварительно сделал вывод, что это призвук визера, у него иной состав материала, нежели сам диффузор, просто бумага без добавления шерсти, отсюда и призвук.
    Определил это пошаркиванием пальца о диффузор и визитер. Диффузор не издаёт призвука, а вот визер имеет тембр именно этого призвука.
    Уважаемые господа, как с этим призвуком бороться???" https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80092&page=9

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,962

    По умолчанию Re: Высокие искажения 150ГДШ 48-8(нечетные гармоники)

    Еще одна причина левых резонансов и прочих призвуков при тональном сигнале. Дело может быть вовсе не в динамике или оформлении. Усилитель может давать искажения, на слух как проблемы именно с динамиком. Возможно это маловероятная причина, но имеет место быть. Как вариант в поиске.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,434

    По умолчанию Re: Высокие искажения 150ГДШ 48-8(нечетные гармоники)

    Цитата Сообщение от GibBenk Посмотреть сообщение
    Вот как он играет в оформлении сейчас:
    А можно их этих графиков все ненужные кривые убрать ? - я не понял где какой график, вглядываться с лупой в цвет кривой интереса нет.
    И выложите лучше график в процентах,

    ---------- Сообщение добавлено 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было 14:20 ----------

    Цитата Сообщение от GibBenk Посмотреть сообщение
    Вот как он играет в оформлении сейчас:
    Вот лучше бы записали образец звука, а то вашим кривулинам можно думать что угодно.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GibBenk
    Регистрация
    15.03.2021
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Высокие искажения 150ГДШ 48-8(нечетные гармоники)

    Вот графики в процентах.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИскаженияГДШ в процентах.png 
Просмотров:	92 
Размер:	140.1 Кб 
ID:	395416
    Оранжевая кривая - 3-я гармоника
    Зеленая - 5-я гармоника
    Розовый - 7-я
    Синий - 9-я
    Так, смотрю, сюда ни видео, ни аудио не загрузить. Могу скинуть на почту.

    ---------- Сообщение добавлено 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было 17:03 ----------

    Усилитель проверен в первую очередь, чтобы избежать глупых вопросов от НОЭМА, я переподключал динамик к другому каналу и вообще к другому усилителю, все остается так же печально. А нормальный экземпляр нормально играет с любого канала/усилителя.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Высокие искажения 150ГДШ 48-8(нечетные гармоники)

    Цитата Сообщение от GibBenk Посмотреть сообщение
    А нормальный экземпляр нормально играет с любого канала/усилителя.
    А какой уровень гармоник у нормального экземпляра?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,434

    По умолчанию Re: Высокие искажения 150ГДШ 48-8(нечетные гармоники)

    Цитата Сообщение от GibBenk Посмотреть сообщение
    Так, смотрю, сюда ни видео, ни аудио не загрузить.
    Используйте внешний файлообменник, ссылку на файл выкладывайте сюда.

    ---------- Сообщение добавлено 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было 15:41 ----------

    Цитата Сообщение от GibBenk Посмотреть сообщение
    Вот графики в процентах.
    На 5% на 140гц это конечно много, но не микрофон ли их даёт ? Я недавно перебирал разные схемы измерительных предов и все они ниже 0,5% на гроскости выше 90 дб не умеют показывать, но нашёл одну схему с которорй измерил сотые доли на 90...100дБ

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GibBenk
    Регистрация
    15.03.2021
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Высокие искажения 150ГДШ 48-8(нечетные гармоники)

    На целых 10Дб меньше, чем у проблемных. Хотя, в целом, тенденция на нелинейность в области мидбаса - середины сохраняется. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	искажения хорошего экземпляра.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	376.7 Кб 
ID:	395425
    Нормальным я его называю, потому как 1,5% искажений не так уж и плохо, учитывая, что ниже этих цифр коэффициент искажений сохраняется до громкости, на которой уже нереально слушать музыку.
    Вот, кстати, +12Дб от предыдущего измеренияНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	искажения хорошего экземпляра+12Дб.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	415.9 Кб 
ID:	395427 - я сижу от него чуть дальше метра и приходится закрывать уши, чтоб не охренеть.

    ---------- Сообщение добавлено 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было 18:11 ----------

    Где-то читал, что до 130Дб, вроде как, пишет с 1%, вот только не могу теперь найти пруфы. Искажения точно не микрофонные, т.к. к замерам я пришел из-за того, что услышал этот "вой" ушами. Сейчас попробую замутить запись.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	искажения хорошего экземпляра.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	536.8 Кб 
ID:	395422  

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,434

    По умолчанию Re: Высокие искажения 150ГДШ 48-8(нечетные гармоники)

    Цитата Сообщение от GibBenk Посмотреть сообщение
    Сейчас попробую замутить запись.
    главное чтоб микрофон и пред сам не перегружался как микрофон в андроидах. на айфон хорошо такие штуки писать

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GibBenk
    Регистрация
    15.03.2021
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Высокие искажения 150ГДШ 48-8(нечетные гармоники)

    https://yadi.sk/d/uA_a0NoqI6ge-Q
    Вот, медленно прогоняю примерно с 70 до 350Гц, где искажения имеют наибольший уровень

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,434

    По умолчанию Re: Высокие искажения 150ГДШ 48-8(нечетные гармоники)

    Цитата Сообщение от GibBenk Посмотреть сообщение
    https://yadi.sk/d/uA_a0NoqI6ge-Q
    Вот, медленно прогоняю примерно с 70 до 350Гц, где искажения имеют наибольший уровень
    динамик в ящике ?
    на каком расстоянии микрофон ?

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GibBenk
    Регистрация
    15.03.2021
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Высокие искажения 150ГДШ 48-8(нечетные гармоники)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    динамик в ящике ?
    на каком расстоянии микрофон ?
    Динамик в оформлении(ФИ), микрофон примерно в 70-80см от него, примерно по его оси выставлен.
    Без оформления искажения еще более явны были, т.к. на этих частотах уже начинается КЗ для НЧ, но нет КЗ для искажений.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Высокие искажения 150ГДШ 48-8(нечетные гармоники)

    Да, неприятно, искажения слышны. Я с шириками дела ни разу не имел, но предполагаю, что резонирует какая-часть динамика, и, вполне возможно, проблему можно победить малой кровью.
    Схему вижу такую:
    подвесить динамик (ну или в щит самый простой), подать на него эти 140Гц и мониторить искажения (например, АРТА позволяет в реал-тайме подавать синус и показывать уровень искажений в процентах). Попробовать поводить микрофоном как спереди, так и сзади от динамика во всех местах. Возможно, это поможет найти место с наибольшим уровнем искажений - тогда это и источник (скорее всего).
    Можно еще зафиксировать микрофон и начать трогать динамик в разных местах (диффузор, колпачек, виззер, корзина, дырка в керне, подводящие провода обязательно потрогать) и непрерывно мониторить проценты искажений. Может и найдете причину.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •