Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя
Показано с 101 по 120 из 141

Тема: Перестроить саб чтобы не гудел.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Перестроить саб чтобы не гудел.

    Комната маленькая, 14м, у меня две пары полочников, одна пара побольше, вторая поменьше. У той что побольше с мидбасом все ОК, мне хватает, но сцену складывает, а у той что поменьше со сценой все супер, но баса естественно нет. Есть дешевенький саб на 8", если его с малышами включаю, то ощущение, что они от разных источников играют, вроде бас и появляется, но не там где надо. Место ставить нормальный саб литров на 50 пока нет, за неимением гербовой...(С)
    Я как-то измерял саб, т/с, импеданс, объем только прикидочно могу сказать. Есть мысль трубу ему подрезать, чтобы гудел поменьше. Примерно на 0,33 от резонанса в ящике, может даже повыше. Он сейчас настроен на резонанс в воздухе. Что скажете?

    Fs = 30 Hz
    Qts = 0.25
    Vas = 40 liters

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sub2.png 
Просмотров:	140 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	395329
    Последний раз редактировалось Delta213; 17.04.2021 в 09:00.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Почти моя комната, только у меня одна дверь....
    Комната за счёт чуть иных пропорций (высота потолка), даже более дружелюбная. Двери в углах, имхо то же скорее +. Немного творческого подхода и будет "конфетка", причём во всём диапазоне.
    Я так думаю э-э-э (Ц)

  3. #102
    Новичок Аватар для landco
    Регистрация
    26.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Всякие берингеры и дбиксы тоже кривые
    Ну вы-то не вводите в заблуждение человека, по сравнению с "любым микрофоном", который ему предлагали, Behringer ecm8000 будет почти идеальным, для его целей уж точно

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    Ну вы-то не вводите в заблуждение человека, по сравнению с "любым микрофоном", который ему предлагали, Behringer ecm8000 будет почти идеальным, для его целей уж точно
    WM-61 предлагали ? У меня он оказался ровнее бехра, по этой причине сбехром попрощался.

  5. #104
    Новичок Аватар для landco
    Регистрация
    26.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    WM-61 предлагали ?
    Это капсюль, а не микрофон, как готовое изделие

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    Это капсюль, а не микрофон, как готовое изделие
    кусочек экранированного провода, разьём и пять минут с паяльником - вуаля. Готовое изделие )))

  7. #106
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    я сравнивал Behringer ECM8000 вот с таким миком для калибровки муз. центра Сони
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mic.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	10.5 Кб 
ID:	395611
    горбы и провалы комнаты показывают очень-очень похоже несмотря на разный класс устройств.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    я сравнивал Behringer ECM8000 вот с таким миком для калибровки муз. центра Сони
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mic.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	10.5 Кб 
ID:	395611
    горбы и провалы комнаты показывают очень-очень похоже несмотря на разный класс устройств.
    У меня таких штуки три или 4 было, сейчас где-то пара осталась, они ровные, но выше 8...10кгц сильно валит АЧХ. От ямахи и хармана поровнее оказались.
    Кроме того в этих Сони провод дураций - вроде экранированый но помехи собирает как буд-то нет.

  9. #108
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    они ровные, но выше 8...10кгц сильно валит АЧХ.
    потому по нему можно даже свести 2/3 полоску, ведь сшивка обычно ниже 8 кГц

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    провод дураций - вроде экранированый но помехи собирает как буд-то нет.
    да он длиннющий, метров 5 не меньше
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  10. #109
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    И как узнать, режет, искажает или еще что, чем проверять? К измерительному график АЧХ прикладывается хотя бы. И знаем, что он измерительный.
    Чем может помочь знание " ..что он измерительный"? И есть ли у вас график ачх ecm8000? Покажете?
    А видно будет сразу, горбы и провалы по 10 дб или около того, ни с чем не спутаешь.

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Измерять исключительно ЧХ на НЧ, получать только половину информации, лучше плюсом в REW. waterfall график, покажет временнЫе флуктуации, а спектрограмма ещё и фазовые в довесок. Имхо приемлемое время затухания мод, наиболее важный параметр, для восприятия НЧ диапазона.
    Микрофон померить 10-250Гц, действительно почти любой.

  12. #111
    Новичок Аватар для Gray
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Есть два десятка файлов коррекции для вм61. От 10 до 30 герц разница в показаниях до 15 дБ. У неизвестных капсюлей еще хуже, ниже 50 гц верить измерениям нельзя.
    Лучше не измерять, чем довериться неверным данным. При отсутствии калиброванного микрофона, диапазон ниже 100 Гц. лучше настраивать на слух.
    Последний раз редактировалось Gray; 22.04.2021 в 19:12.

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Лучше не измерять, чем довериться неверным данным. При отсутствии калиброванного микрофона, диапазон ниже 100 Гц. лучше настраивать на слух.
    Не плохой вариант без иронии, но первоначальные данные всё же лучше представлять в измерениях.
    Имхо, не смотря на бытующее мнение о однородности НЧ поля в силу длин волн, беда в том, что помещение как раз и вносит квадратно-гнездовой характер в стройность такого утверждения, через наличие модального режима. Ещё имхо, если взять "чёткий" микрофон и померить им +и- немного туда сюда, то увидим отличия, так же увидим их в разное время суток и дней недели.
    Измерения в НЧ диапазоне, проводимые в помещении как раз более благодарное занятие, просто правду принимать трудно, начинать имхо нужно с замеров фонового шума, в силу стремления слуха к его дискриминации, но это не значит, что он не оказывает деструктивного влияния. Повторюсь, классическая АЧХ в измерениях такого рода, лишь частица пазла.

  14. #113
    Новичок Аватар для Gray
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    первоначальные данные всё же лучше представлять в измерениях
    Я за измерения. Но (не ради спора) измерения должны быть корректны. И даже в этом случае нужен некий опыт интерпретации результата.
    Лично знаком с одним "пострадавшим" (с моей подачи, блин) как раз на НЧ и компьютерном микрофоне
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Повторюсь, классическая АЧХ в измерениях такого рода, лишь частица пазла.
    однозначно...

  15. #114
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    От 10 до 30 герц разница в показаниях до 15 дБ..
    здесь не хватает подробностей. Как мерили, чем мерили, на каких уровнях мерили и т.п. Дело ведь может быть не только в капсюле. Может человек воставил короткий MLS импулЬс 4096 тапов и пытается 20 Гц разрешить, может уровень такой, что мембрана микрофона механически упирается. Собственно я потому и предложил оценить в ближнем поле вуфера измериловку "на вшивость", даёт ли она результаты близкие к физической теории.
    типа как здесь: ближнее поле BG20 в малом для него объёме 25 л
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BG20_near.png 
Просмотров:	43 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	395637
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Да к стати, я в своих опусах предполагал методику измерения именно комнаты, это одно, померить ДГ в жилой (не предназначенной для оного) комнате, это другой метод, квази-безэховый со своими ограничениями в "правде". Тут действительно лучше "уличный" замер, с соответствующим миком, отдельно, а помещение отдельно, как итог замер изделия в конечном месте инсталляции в помещении. Так будет проще инерпретировать, кто на что способен и как влияет, но и тут..... главным звеном становится, конечный пользователь, в общем не в микрофоне счастье, меньше видишь лучше спишь, ну если это не твоя работа конечно

  17. #116
    Новичок Аватар для Gray
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    здесь не хватает подробностей
    Несколько лет назад приобрел номерной микрофон на базе вм61 с персональным графиком кривизны. Мелкосерийное производство. В приложенном .pdf файле были замеры 25 микрофонов. Методика измерений неизвестна.
    Сейчас открыл, действительно, этим измерениям можно доверять лишь от 45 Гц до 20 кГц. Так что извиняюсь, беру слова обратно.

    Offтопик:
    Раз уж об этом начал, вм61 действительно неплОхи, судя по графикам.
    От 45 Гц до 10 кгц укладываются в +/-1 дБ и меньше, дальше кривая чувствительности у всех плавно растет на 5...7 дБ к 20 килогерцам.
    Скорее всего капсюли были из одной партии, поэтому графики так похожи.
    Последний раз редактировалось Gray; 22.04.2021 в 20:27.

  18. #117
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Микрофон пока в производстве, нашел пару капсулей, но хочется чего-то более адекватного.
    И все-же мне не понятно, если саб настроен правильно, динамик в нем, судя по Т/С не самый плохой, почему его нельзя рассматривать как нч звено, ну был бы он в составе напольников, в том-же объеме, с теми-же настройками и также бы гудел? А почему тогда 2/7 не гудят? В них правда мид поменьше, но не намного. И они стоят высоко, на уровне головы, а саб стоит на полу, может в этом дело?
    Еще такой вопрос, я плавно перехожу к трифонику, отсюда вопрос, а на какой частоте обычно разделяют сателлиты и саб? Сейчас хочу в сабе убрать его фильтр, если есть сабсоник, его оставлю. Выведу с усилка напрямую, а настройку АЧХ в кроссе сделаю.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    И все-же мне не понятно, если саб настроен правильно, динамик в нем, судя по Т/С не самый плохой, почему его нельзя рассматривать как нч звено, ну был бы он в составе напольников, в том-же объеме, с теми-же настройками и также бы гудел?
    А разве так и непонятно что гудит не сам саб ?

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    А почему тогда 2/7 не гудят?
    А они реально от скольки играют ? И на какой всё-таки частоте "гудит" ?
    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    на какой частоте обычно разделяют сателлиты и саб?
    60...300 - в зависимости от сетапа и хар-к сабвуфера и сателитов.

  20. #119
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,398

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А они реально от скольки играют ? И на какой всё-таки частоте "гудит" ?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2904052

    2/7 я не гонял генератором, я их упаковал, буду продавать, мне они уже не интересны.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  21. #120
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Перестроить саб чтобы не гудел.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    2/7 я не гонял генератором
    2/7 это что ?

    ---------- Сообщение добавлено 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Нужно отдельно было пройтись генератором сабы и сателиты а сейчас непонятно откуда гул.
    У меня 60гц из тредника !!! пёр из-за того что снизу первый порядок был, ну как первый.... - с виду первый, реально криво- ХЗ какой из-за импеданса.
    Пока отдельно не измерил. так и думал что это низовик у меня гудит.

Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •