Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Вега ЭП-110 гул и статика

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Dmitrytltrus
    Регистрация
    16.04.2021
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    40
    Сообщений
    5

    По умолчанию Вега ЭП-110 гул и статика

    Доброго времени суток.
    Приобрел проигрыватель ВЕГА ЭП-110 1988гв, стол UNITRA G-692C/
    Поменял все электролитические конденсаторы,
    смазал мотор и ось шпинделя,
    головку поставил с али-экспресс (китайскую audio technica).
    Остались 2 проблемы:
    1) при нажатии кнопки пуск появляется низкочастотный гул (как в трансформаторной будке) При включении проигрывателя гул едва заметен, только на огромной громкости, не напрягает. Однако гул после нажатия на кнопку пуск значителен и давит на уши (
    2) когда кладу/снимаю пластинку на/со стола появляется статический треск в колонках. Даже когда руку подношу после проигрывания, уже есть треск.
    Прослушиваю через 5мВ выход, используя фонкорректор усилителя.
    Пробовал подключать через встроенный фонкорректор - проблемы те же, звук мне нравится меньше.
    На усилителе есть место для подключения земли. На проигрывателе его нет( Пробовал подцепиться за стол - безуспешно.
    Кто-нибудь может помочь дельным советом?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Вега ЭП-110 гул и статика

    На плате ЭПУ есть транзисторы, закорачивающие головку. Может, они гадят? Возьмите выход сразу со стола.
    С землёй диска бяда - нет электрического контакта. Рассмотрите как следует и подумайте, что можно сделать (вплоть до отдельного токосъёма - фольга, плоские пружины, тонкая сталька).

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Вега ЭП-110 гул и статика

    Давно есть решение, опробованное в деле - фольга между основным металлическим и пластмассовым диском. Но надетая вначале на ось, а потом сверху диск. Правда, это больше подходит, ИМХО, для ранних дисков весом пару килограмм (из-за веса диска), как будет работать в случае лёгкого алюминиевого (или сплава) диска - не знаю.
    А по гулу - а правильно ли подключена головка-то? К тому же, у неё экран соединён с выводом "R-", и если неправильно этот вывод подключить, т.е. сделать его сигнальным, то фон-то попрёт наверняка!

  4. #4
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Dmitrytltrus
    Регистрация
    16.04.2021
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    40
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Вега ЭП-110 гул и статика

    Забрал прямо со стола звук (отпаялся от ЭПУ) - гул пропал. Восхитительно )
    У меня сразу возник вопрос: а зачем выход с головы идет "транзитом" через ЭПУ?! Смысл этого лишнего соединения?
    Спасибо за совет. Один вопрос решился.
    По статике: я правильно понял, что мне необходимо положить фольгу таким образом, чтобы она хорошо касалась оси?
    После этого мне нужно забрать землю со стола и соединить ее с соответствующей клеммой усилителя?

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Вега ЭП-110 гул и статика

    Смысл для замыкания головки в нерабочем положении. Хотя замыкать транзисторами, говорят, не лучший выход - могут влиять на звук. Хотя с середины 80-х должны замыкаться механически...
    Берёте тонкую фольгу для запекания. Свернёте примерно пополам, прорежете ножницами отверстие так, чтобы она с некоторым трением наделась на ось. Наденьте её, затем диск.
    Я думаю, что чтобы взять землю со стола, нужно сделать некоторые изменения, и не пользоваться потом корректором.
    ИМХО.
    Последний раз редактировалось Sulphur; 16.04.2021 в 20:09.

  6. #6
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Dmitrytltrus
    Регистрация
    16.04.2021
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    40
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Вега ЭП-110 гул и статика

    Обалдеть. Я даже не предполагал, что вопрос со статикой можно так легко решить!
    Треск пропал. Спасибо за подробную инструкцию.
    По поводу подключения головки, Sulphur, судя по всему Вы оказались правы.
    У меня зеленый(R-) и белый(L+) провода перепутаны местами.
    Я, когда менял головку, не ознакомился с описанием... подключил по аналогии со старой.
    Завтра переподключу, подпаяюсь обратно к ЭПУ и проверю.
    Еще раз спасибо за ответы!

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Вега ЭП-110 гул и статика

    Пожалуйста!

  8. #8
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Dmitrytltrus
    Регистрация
    16.04.2021
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    40
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Вега ЭП-110 гул и статика

    Добрый вечер.
    В итоге голова была подключена правильно. Я оставил ее подключенной напрямую.
    Сегодня слушал свои старые пластинки и понял, что теперь гул транса, на который я ранее не обращал внимание, начал меня напрягать...
    появилась возможность добавить громкости и его стало слышно.
    Есть какие-либо варианты по-простому избавиться от этого гула?
    Замена на импульсный блок питания (у меня, например, пылится 15В 8А) и переделка стробоскопа - это простейший способ, или есть проще?

    PS: да, аппетит приходит во время еды )

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Вега ЭП-110 гул и статика

    Найти подходящий по напряжению и току тороидальный трансформатор с обмоткой на ЭПУ и обмоткой с отводом от середины для питания корректора и наушникового усилителя (если он есть).
    Если использовать имеющийся импульсник, то он может сгодиться лишь на ЭПУ. Да и то такой мощный для ЭПУ не нужен.
    Последний раз редактировалось Sulphur; 17.04.2021 в 19:33.

  10. #10
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Dmitrytltrus
    Регистрация
    16.04.2021
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    40
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Вега ЭП-110 гул и статика

    Добрый вечер.
    Итог: от покупки транса я отказался. Не вижу смысла в этот вертак так вкладываться.
    Проблему с трансом решил 2-мя способами. Сначала попробовал взять хороший экранированный кабель и подцепился им прям на колодку на выходе с тонарма. Причем черный провод с тонарма подпаял к клемме, которая соединяется со столом, и от нее вывел провод на клемму земли усилителя. Земли с зс разъединил. После этого при включении проигрывателя стало идеально тихо.
    Но меня этот вариант не устроил, т.к. хотел оставить максимально в стоке вертак. Поэтому, перечитав кучу форумов, нашел следующий выход: соединил земли с зс с черным, как и было изначально, к ним подцепил стол и все это вывел на клемму земли усилителя. Снова тишина. Но теперь я смогу и фонкорректор задействовать и усилитель наушников.
    Всем спасибо за помощь )

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •