Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 103

Тема: Полочники (самоделка) --->> Visaton

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nik3451
    Регистрация
    03.01.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Товаристчи, заранее извините что затрагиваю обсосаную тему.
    Хочу сделять полочники, маленьки ЗЯ или на крайний случай ФИ. Динамики хочу взять фирмы Visaton.

    В часности в свое время поставил ВЧ и СЧ это фирмы в С-90, использовал несколько лет ...очень доволен...

    http://sound.avc.ru/index.php5?modul...p3sed5r4tae5t1

    http://sound.avc.ru/index.php5?modul...rootDirId=5171


    Думаю взять этиже.

    Если кто имел дело с номенклатурой динамиков это фирмы...Пожалуста товаристчи подскажите можно ли взять динамики еще лучше. (не очень ориентируюсь в критериях выбора, НЧ мне от этихх полочников не надо, очень нужны офигенные ВЧ и СЧ что б играли хотя бы до 250 ГЦ по низам))

    Номенклатура

    http://www.avc.ru/index.php5?module=...Info&brendId=4


    ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО

  2. #41

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    nik3451.Посмотри статью в Радиохобби 1 за 2003 год, стр. 18.Может подойдет.Если не найдеш могу отсканировать и выслать на мыло.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Так то оно так, только я о том, что приведенный мной пример далеко не редкость (к сожалению) даже в промышленных АС. Что уж о самопальных говорить.
    так я же с этим как раз согласен просто не стал растекаться мыслью по древу
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    А вот что касается ФИ, то я не понимаю почему их так народ боится. Ничего страшного в них нет. Тем более в маленьких полочниках, которые без ФИ, ИМХО, просто не реализуемы.
    я как раз понимаю что страшного нет согласен. реализуемы IMHO благополучно и без ФИ все зависит от примененных голов
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Я думаю выше 80 Гц его пускать нельзя.
    100-120 крайний вариант т.е. не выше я бы резал ниже но это зависит от сателитов делить так чтобы суммарная получилась ровной

  4. #43

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    with all do respect так сказать в указанном выше варианте звучание практически при любых вариантах ящик/заполненийе/с ФИ/без ФИ оказалось лучше все таки c ФИ настроенным на 55, выше около 65 чуть хуже, еще выше около 80 хуже чем ЗЯ.
    ..."Оказалось лучше"... - вот это корень в данном случае. Я же поступаю иначе. У меня вначале должно хорошо работать "на бумаге", то есть в идее, а затем в железе/дереве и восприниматься слухом.

    Лирическое отступление. Вы наверно обращали внимание на такой факт, что открытая бутылка на ветру начинает подвывыть. Почему? Потому что она представляет собой резонатор Гельмгольца. Теперь, если вы в стенку бутылки встроите небольшой динамик, вы получите изделие, называемое ФИ. Если это же описать другими словами, то ФИ представлет собой дополительный колебательный контур, возбуждаемый колебаниями динамика. В итоге, у вас есть два колебательных контура 1- динамик, второй - ящик с отверстием (резонатор Гельмгольца). От того, какой вид аппроксимации, пусть это будет даже квази Баретворт 3 пор. зависит только добротность контуров и соотношение частот, но суть остается одной и той же - есть второй колебательный контур, который на любой импульсный сигнал добавляет свое колебание (только длиннее или короче). Или иначе - как та бутылка, которая всегда подвывает А дальше вопрос вкусов - многим нравится это подвывание, многие находят такой бас сочным, глубоким, мясистым, и т.д. С точки же зрения неискаженного воспроизведения музыки подобное звучание всегда будет более искаженным, чем если бы этого второго контура (ФИ) не было.

    МОгу вам повторить вопрос, на который не ответил Георг - зачем продлевать звучание сателлитов на пол-октавы вниз, делая в них ФИ, если есть сабвуфер? А то, что будет сабвуфер, а хочется, чтобы СЧ и ВЧ были "офигенные", автор ветки сказал с самого начала.
    Последний раз редактировалось gross; 09.10.2006 в 11:20.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    МОгу вам повторить вопрос, на который не ответил Георг - зачем продлевать звучание сателлитов на пол-октавы вниз, делая в них ФИ, если есть сабвуфер? А то, что будет сабвуфер, а хочется, чтобы СЧ и ВЧ были "офигенные", автор ветки сказал с самого начала.
    Ну хорошо, отвечу. Это уже промелькнуло.
    Во-первых, если например срезать активно 1 порядком (емкостью на входе усилителя СЧ-ВЧ), то лучше резать по линейному участку. А иначе надо учитывать собственный спад.
    Во-вторых, ФИ разгружает на низких в области своего действия тдинамик по ходу. И если дальше использовать фильтр как в 1 пункте, реально можно вдуть большую мощность.
    Я видел решение (смешное с моей точки зрения) с пищалкой с фазоинвертором, чтобы сделать низкий раздел (1.5кГц). Мы обследовали эту колонку и там реально на импедансе было 2 горба. Но тем не менее, логика там была.
    И еще одно соображение. Маленькая акустика со срезом герц 60-80 - это нормальная АС, которая может использоваться для прослушивания, камерного джаза, например. А такая же в ЗЯ со срезом 120-150 это уже только СЧ-ВЧ звено.
    И главное, этот ФИ ничего не стОит для DIY мэна, так почему его не сделать?

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Потому что она представляет собой резонатор Гельмгольца.
    Бутылка на ветру ни в коем случае не является резонатором Гельмгольца. Частота колебаний в бутылке зависят только от длины воздушного столба, а частота настройки резонатора Гельмгольца - от соотношения объемов собственно резонатора и объема, в который этот резонатор помещен. По сути, резонатор Геймгольца изменяет резонансную частоту ящика за счет отвода части энергии наружу ящика.
    А дальше - все правильно, имеем систему двух связанных резонансных цепей 2-го порядка - динамик + резонатор. Они активно взаимодействуют друг с другом, но это не означает, что должен быть постоянный гул - все зависит от этого самого взаимодействия.

  7. #46

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    George Krilov, все аргументы, которые вы привели, касаются удобства, экономии, умощнения, и т.д. Единственное, что вы обошли - упоминание о верности воспроизведения, был такой термин когда-то. Сейчас самое важное, чтобы "играло". Вот резонатор Гельмгольца как раз и играет, возбуждаемый сигналами, но сам по себе.
    Я понимаю, что мои увещевания бесполезны.

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что мои увещевания бесполезны.

    Offтопик:
    Не бесполезны, не бесполезны... Мотаем на ус

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    George Krilov, все аргументы, которые вы привели, касаются удобства, экономии, умощнения, и т.д. Единственное, что вы обошли - упоминание о верности воспроизведения, был такой термин когда-то. Сейчас самое важное, чтобы "играло". Вот резонатор Гельмгольца как раз и играет, возбуждаемый сигналами, но сам по себе.
    Так, если искажения меньше, это и есть лучше играет. Разьве нет?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что мои увещевания бесполезны.
    Мы с вами объясняем людям в свете своего опыта - они пусть решают... А меня увещевать действительно, почти бесполезно. Я старый, упрямый и у меня есть сущностный опыт.
    Правда, в любом форуме можно что-то подсмотреть и чему-то научиться.

  10. #49

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    если искажения меньше, это и есть лучше играет. Разьве нет?
    Как по мне, так "играть" не должно. "Играет" - значит вносит собственную окраску, хотя с этим не согласятся очень многие. На счет того, что больше заметно на басах, ГВЗ или искажения - вопрос дискуссионый и неоднозначный.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я старый, упрямый и у меня есть сущностный опыт.
    На счет последнего - важно, что вы под этим понимаете, на счет первых двух - это отмазки, поэтому не принимаются. Это скорее вопрос выбора - какой "сущностный" опыт считать своим, какой принимать. Я вижу, что ваше кредо - получить нечто работающее, и компромиссным путем - чтобы недорого, проверено, повторяемо. Мой выбор таков - если делать уже что-то, то делать максимум возможного, может быть немного через силу. Мой "сущностный" опыт такой - проходит время, о трудностях и затратах вы забываете, а с компромиссным звуком приходится жить.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Мои кредо это посоветовать повторяемое, работающее и с лучшим звуком за эти деньги. М конечно, проверенное лично мной. Если оно мной не проверено я пишу что-то вроде "я бы попробовал это а не это".
    А для себя я могу делать активную трехполоску с СЧ ВЧ в токе и собственными усилителями в классе А. Но я ж не могу человеку советовать такое...
    Я много наблюдал людей в Аркаде, и делались до конца только те проекты, где не было простора для раздумий...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    "Играет" - значит вносит собственную окраску, хотя с этим не согласятся очень многие.
    Играет - это играет, а "не играет" это и окраска и искажения и сибиллянты и общее впечатление.
    Я не могу давать строгие определения на 2 страницы каждый раз. Язык все же разговорный а не диссертация.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 09.10.2006 в 16:07. Причина: Добавлено сообщение

  12. #51
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    просто не стал растекаться мыслью по древу
    Дык и я без претензий, просто хотелось уточнить, чтобы молодые комрады не поняли тот пост слишком дословно.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    реализуемы IMHO благополучно и без ФИ
    Только в таком случае на композициях с глубоким басом придется забыть о высокой громкости, или смириться с грязью на СЧ. А так - без проблем.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    но это зависит от сателитов
    Именно! Поэтому я и утверждаю, что сателиты надо делать с полосой не менее 60 Гц. Даже 80 Гц будет мало. Просто хочется предостеречь молодых собратьев по оружию от повторения чужих ошибок. Лично у меня печальный опыт по этой теме уже есть и на эти грабли я больше наступать не собираюсь.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    зачем продлевать звучание сателлитов на пол-октавы вниз, делая в них ФИ, если есть сабвуфер?
    Для того, чтобы уменьшить и без того маленький ход маленького дина и в результате получить чистую середину. А что касается сравнения звучания ФИ с резонатором типа бутылка, то это как раз образец неправильно расчитанной и настроенной АС в оформлении ФИ. Таких к сожалению большинство. Именно они и создали ФИ дурную славу . А при желании и ЗЯ можно заставить звучать точно так же: Qts побольше, ящик поменьше - вот вам и бубука.

    Offтопик:
    Ну вот, опять начинается - ФИ or not ФИ...
    Игорь

  13. #52

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы уменьшить и без того маленький ход маленького дина и в результате получить чистую середину.
    Это будет справедливо, если:
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    сателиты надо делать с полосой не менее 60 Гц.
    Только это получаются уже сателлиты с приличными мид-басами 7", чуть чуть недотягивающими до полноценной колонки.

    А если герц с 80-90, то не все так плохо со смещением и обойтись 5" можно.

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    А что касается сравнения звучания ФИ с резонатором типа бутылка, то это как раз образец неправильно расчитанной и настроенной АС в оформлении ФИ. Таких к сожалению большинство. Именно они и создали ФИ дурную славу
    Речь не идет о неправильно спроектированных оформлениях. А о том, что я уже говорил - о наличии у ФИ второго колебательного контура - он вносит отсебятину.
    Впрочем, вы правы на счет флуда ФИ or not ФИ...
    ФИ будет все равно форева.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ..."Оказалось лучше"... - вот это корень в данном случае. Я же поступаю иначе. У меня вначале должно хорошо работать "на бумаге", то есть в идее, а затем в железе/дереве и восприниматься слухом.
    Так именно так я и делаю просто у меня очень часто есть возможность отслушивать проект в черновом боксе длительное время. И в даном случае по результатам прослушивания было решено сделать ФИ (задний), кстати по указанной тобой причине . Звучание с ФИ менее зажато для данной конкретной головы (особенно заметно на мужском вокале Belanger, Garou). это на мой взгляд отвечает на вопрос зачем. И заметь кстати что я не настаиваю на изготовлении именно ФИ, я просто заметил что бывают случаи когда ФИ звучит естественнее ЗЯ, еше раз повторю именно для этой головы, для другого набора может быть наоборот.
    Да кстати еще как вариант зачем?
    если у выбранных для фронтов голов в ЗЯ спад начинается достаточно высоко, а саб не хочется пускать выше 80-100 и если в ФИ эти головы могут отработать от 60-80., и нет возможности или желания менять головы то ФИ совсем не так страшен, с одним НО, если пытаясь вытянуть диапазон вниз, плюют на ГВЗ то результат получается отвратительным
    P.S. А чего вдруг на вы или обидел чем нибудь?
    Кстати один из методов борьбы со вторичными резонансами тонеля ФИ это слегка сплющить конец трубы или середину, если оба конца flared, настройка в этом чуть более сложна, а добротность вторичных резонансов падает весьма заметно. Если хочешь открой тему и мы можем там неспешно пообщаться обсуждая плюсы и минyсы ФИ. Я кстати ни разу не игрался с настройками ФИ выше 60 просто именно потому что вторичные резонансы попадают в весьма ухочувствительный диапазон.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    1- динамик, второй - ящик с отверстием (резонатор Гельмгольца)
    вообще то три, еще сам тонель забыл с его продольными и поперечными резонансами
    Последний раз редактировалось funny the rat; 09.10.2006 в 22:30. Причина: Добавлено сообщение

  15. #54
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А если герц с 80-90, то не все так плохо
    С сателитами да, а вот с сабом уже проблемы.
    Игорь

  16. #55
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Если уж делать полочники (с дальнейшим подпиранием их сабом) и демпфировать подвижку мидбасовика резонатором гельмгольца, то ИМХО вылазит вопрос неидеальности звучания самого резонатора гельмгольца как излучателя звука... ТАк может его загасить????
    Воздух в горловине является колеблющейся массой, а объем воздуха в теле играет роль упругого элемента. Основная часть кинетической энергии колебаний оказывается сосредоточенной в горле резонатора, где колебательная скорость частиц воздуха имеет наибольшую величину. Вводим дополнительные потери трения на выходе горловины резонатора гельмгольца и имеем уже незвучащий демпфер. Вот тут я пытался выложить свои мысли (вернее понимание чужих )))) по данному вопросу.
    http://www.sibaudio.ru/?id=30&pid=33&cid=5
    Единственное НО - куда бы мы не ввели )))))))))) дополнительных потерь в виде сопротивления - всегда ухудшаем инерционные характеристики таких масс. И естественное увеличение инерции среды в ящике потребует увеличение мощности мотора динамика, для компенсации дополнительного инерционного сопротивления. Не случайно, динамики для ФИ имеют почти в два раза более мощную магнитную систему чем для ЗЯ... чтобы таскать эти дополнительные массы, обладающие повышенной инерцией по сравнению с аналогичной массой воздуха без ухудшения импульсных характеристик системы.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #56

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    А чего вдруг на вы или обидел чем нибудь?
    Никаких обид. У нас на работе в основном все на Вы, поэтому я машинально продолжаю. Не придавай значения.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Если хочешь открой тему и мы можем там неспешно пообщаться обсуждая плюсы и минyсы ФИ
    Можно открыть, но стоит ли? Тема настолько изученная уже. Любые виды настроек и соотношения параметров хорошо моделируются. Величины отверстий, при которых гарантировано не будет шумов, тоже известны. делать небольшой, упрощенный, компромиссный вариант, где могут проявиться те или иные неприятности и их устранаять теми или иными способами - я так стараюсь не делать - это удел пром. конструкций, где SAF важнее всего, так как нужно продать. Так что как бы я вот не вижу, что особо обсуждать. У меня ФИ раньше различные были. Много лет были. Q я всегда регулировал с помощью отр.вых. сопр. усилителя и уяснил для себя нюансы звучания ФИ с разными настройками. Сейчас только ЗЯ применяю, где нужно с электронной коррекцией. Как правило ЭМОС.
    Анкдот про чай знаешь? Суть: секрет хорошего чая - не жалеть самого чая. Так и тут - не жалеть объема и хороших голов. Qt в ЗЯ получать не более 0,6 при срезе, всегда ниже требуемой полосы. И больше ничего не нужно. Остальное - это если есть много времени и желания его чем-то занять

  18. #57
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Так и тут - не жалеть объема и хороших голов.
    Так это мечта - иметь неограниченный бюджет и выбирать дины и комплектующие по принципу "ХОЧУ ТАКИЕ!".
    gross, пожалуйста, отвлекись от личных пристрастий и вернись к теме поднятой автором ветки. При бюджете "200$ НА ВСЕ" без компромиссов обойтись невозможно и бюджет тот ограничен автором не по причине великой жадности, ИМХО. Тем более похоже у автора это будут его первенцы.
    А система 2.1 это уже изначально компромиссный вариант.


    Offтопик:
    gross блин, ТОЛЬКО НА ТЫ! Договорились?
    Игорь

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Величины отверстий, при которых гарантировано не будет шумов, тоже известны. делать небольшой, упрощенный, компромиссный вариант, где могут проявиться те или иные неприятности и их устранять теми или иными способами - я так стараюсь не делать
    насчет компромисов, вообще разговоры о бюджете уже есть компромис , да и с дорогими ($200-300 и выше за штуку) головами своих компромиссов хватает.
    Упрямый ты однако я же тебе привел пример из жизни. С ФИ звучит естественнее чем без. А музыку в живую я слушаю часто, и очень разную, мне есть с чем сравнить

  20. #59
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    А музыку в живую я слушаю часто, и очень разную, мне есть с чем сравнить
    Аналогично!
    Игорь

  21. #60

    По умолчанию Re: Полочники (самоделка) --->> Visaton

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Так это мечта - иметь неограниченный бюджет и выбирать дины и комплектующие по принципу "ХОЧУ ТАКИЕ!".
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    да и с дорогими ($200-300 и выше за штуку) головами своих компромиссов хватает.
    Ребята, для того чтобы сделать ЗЯ с теми параметрами, что я написал - большой объем и получить Q не больше 0.6, не нужно увеличивать бюджет. Нужно выбрать головы с соответствующими параметрами и правильный объем ящика. На ОБЪЕМЕ не нужно экономить.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    С ФИ звучит естественнее чем без. А музыку в живую я слушаю часто, и очень разную, мне есть с чем сравнить
    Дык это же дело такое - если для тебя с ФИ естественнее - то так и нужно делать.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •