Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 68

Тема: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Нашел в Parts Express этот недорогой сабвуферный усилитель со встроенным DSP. Главное его достоинство - это конечно цена. Сейчас он продаётся за $200, а недавно я его видел по акции, по-моему, за $176. Я хотел использовать пару таких усилителей в новых 4-х полосных колонках для басовой секции. Однако, есть проблема. Почти все настройки усилителя ограничены частотой 125 Гц. А мне нужно, чтобы он работал хотя бы до 200 Гц. На всякий случай, написал ребятам в Parts Express, но надежды на то, что Dayton будет что-то менять практически никакой. Насколько реально поменять настройки DSP и программу управления GUI не имея исходников? Возьмется ли кто-нибудь из форумчан за это дело?

    P.S. У Dayton Audio есть практически такой же усилитель SPA500DSP, но с вдвое большей мощностью. Насколько я понимаю, если удастся доработать SPA250DSP, то те же программы и настройки можно будет использовать и на более мощном усилителе.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    У меня есть два модуля Бейма или Биема.... По 250 ватт, они ШП. Может нужны ? Из минусов - повышенный на мой взгляд нагрев дросселя и конденсаторов и драйвера УМ. Ну на микросхему драйвер я радиаторы небольшие приклеил, а вот остальное.... В принципе вентилятор на половине мощности сдует это тепло на раз.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 14.04.2021 в 19:36.

  3. #3
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    недорогой сабвуферный усилитель
    и доставка 200?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Merstan, почему 200? Сейчас полно посредников, которые со Штатов и за 30 долларов привезут. Там вес всего 1,1 кг.

    ---------- Сообщение добавлено 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было 20:27 ----------

    mAxSpace, Однако, усилители у нас уже есть. И ИБП к ним я уже купил на Али. Но, фишка этого Дэйтона в том, что там есть встроенный DSP с довольно удобным интерфейсом, и в том, что это оформленный готовый блок.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Однако, меня посетила новая идея. Встроенные в усилитель (DSP) ФВЧ и ФНЧ (которые работают только до 125 Гц) можно тупо отключить (не включать). А вместо них, просто сделать нужные фильтры на ОУ входных и/или выходных буферов усилителя. Потребуется всего несколько резисторов и конденсаторов. Остаётся только дождаться очередной акции на эти усилители и можно брать.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А вместо них, просто сделать нужные фильтры на ОУ входных и/или выходных буферов усилителя. Потребуется всего несколько резисторов и конденсаторов
    мне кажется вы недооцениваете ситуацию.
    простым добавлением нескольких пассивных компонентов вряд ли можно получить адекватный фильтр, разве что 1-го порядка.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    mAxSpace, для фильтра первого порядка достаточно одного резистора и одного кондера. А вот, схемы фильтров второго
    и третьего порядков:

    Источник: https://vpayaem.ru/information3.html

    Разве это сложно реализовать на базе буфера на ОУ? Обычно, там всегда есть последовательно и параллельно включенные элементы на входе (резисторы и кондеры в фильтрах, блокирующих постоянку и радиочастоты). Остаётся только добавить кондер обратной связи и поменять номиналы.

    Кроме того, я тут на форуме недавно читал авторитетное мнение, что при разделе на высоких частотах порядок фильтра практически не имеет значения и его не слышно, а на низких частотах высокие порядки уже слышны и нежелательны. Более того, якобы, становится слышен (как ухудшение звучания) даже фильтр второго порядка. Но это не точно.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Остаётся только добавить кондер обратной связи и поменять номиналы.
    Я и говорю - недооцениваете...
    Возможно придётся резать дорожки, ставить перемычки, если плата двухсторонняя с этим могут возникнуть проблемы.
    Так же будут проблемы с входным импедансом и помехоустойчивостью. Уровнем входной чувствительности.
    Так же вы не сможете контролировать частоту среза и фазу.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    mAxSpace, поживём-увидим. Возможно, это будет буфер не на входе усилителя, а на выходе ЦАПа или на входе УМ. Надо смотреть, как там сделано.
    Частота среза у меня будет фиксированная, по результатам настройки АС и прослушиваний. А фаза там плавно регулируется от 0 до 180 градусов отдельно от фильтров.
    Кроме того, у меня всегда есть запасной вариант в виде внешнего активного кроссовера.

  10. #10
    Новичок Аватар для oldi
    Регистрация
    04.09.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    если брать стерео так же после этого дсп-усилителя, то затея тухлая. очень мутный дсп получается. не скажу что там в железе, но после хайпасса и задержки все "замылено"* было.
    * -есть у меня пару любимых тестов - где та же аккустика на кастомном тпа3255 давала сцену - по которой отслеживалась как вокалистка выходит сзади справа на метр отколонки и спускается по дуге к центру сцены. так же бинауралки только плоским фронтом играли.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Hi-pass выходы этого усилителя можно совсем не использовать. Я собирался ФВЧ средника на 200-250 Гц и дальше вверх всё делать в пассиве. Задержки, наверное, пригодились бы, но качество важнее. А в стерео режиме я его даже не планировал использовать. Идея была, ставить по одному усилителю в левую и правую колонки.

    ---------- Сообщение добавлено 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было 02:16 ----------

    oldi, А у Вас есть/был такой усилитель? Что ещё можете про него рассказать?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 15.05.2021 в 01:31.

  12. #12
    Новичок Аватар для oldi
    Регистрация
    04.09.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    уже нет. я его забирал уже в сабе у человека, которого он не устроил. тоже возлагал надежды что мне возможно и "зайдет"... но увы.
    там в любом случае с источника - будет идти ацп-цап-ацп преобразование - будь то два или один усилитель. тут все и гадится.
    как сабвуферный усилитель к нему вопросов нет. за эти деньги действительно человекоориентированно сделано

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    А не проще купить готовые без DSP SDY ?
    500 ватт - 9 тыс руб.
    Хочешь ШП хочешь с кроссовером, если очень попросить,
    может быть он сделает не до 150 гц, а до 300 или 600....
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 15.05.2021 в 14:29.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    mAxSpace, Как я уже писал выше, усилители без DSP у нас уже есть. Несколько штук. Те самые SDY. Но, мне кажется, без DSP сегодня уже делать не интересно. Думали брать miniDSP. Но меня лично этот Dayton подкупает своей "законченностью" и удобством интерфейса DSP.

  15. #15
    Новичок Аватар для oldi
    Регистрация
    04.09.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    уповать на минидсп в стоке не стоит. это крутой дсп - если есть дирак рум то вообще сказка... но! он страдает той же фигней - мылит звук. в меньшей степени чем дайтон, но мылит.
    мой путь: дайтон.... отказ. минидсп 2х4 ашди... замешательство, просто кроссовер - и... пропадание привычной сцены. копание инета с подобной проблемой, и решение выводить прям с чипа дсп, 2 канала по i2s. сабвуфер остался на штатных ак4626. по i2s загоняю основное стерео на приличный цап... и получаю почти что хотел.
    у меня двухполоска на бмр, во многом ради того как они позиционируют звук. поэтому в моем случае потерять эту способность акустики, из-за дсп - для меня было неприемлемо

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    oldi, я планировал использовать DSP только на НЧ полосу до 200 Гц. Всё остальное - напрямую с усилителя и с пассивными фильтрами.

  17. #17
    Новичок Аватар для oldi
    Регистрация
    04.09.2020
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    имхо. неправильно использовать дсп только на низ... надо отрезать от и мида нч составляющую и сдвинуть основное стерео назад. тогда нч и мид просто собираются и играют слитно. это на примере 2+1. если брать 2 нч + 2 - то тут, опять же имхо, будет еще грустнее.
    у меня,допустим, раздел перестраивается пресетами в диапазоне 120-150 гц. и один пресет где саб обрезан на 120, а бмр играет от 90. получаем и мясо и скорость, но тут при наложении еще критичней становится "сведение".
    в противном случае есть на али усилители с фвч и фазой, может их достаточно для нижнего регистра.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    oldi, В своём проекте, я вижу основной задачей DSP не сшивку НЧ и СЧ полос (т.к. многим это успешно удалось сделать даже на фильтрах первого порядка), а адаптацию НЧ секции АС под комнату и место установки в комнате. Насколько я понимаю, именно на НЧ и возникают основные проблемы с комнатными модами и отражениями от пола, стен, мебели итп.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    mAxSpace, Как я уже писал выше, усилители без DSP у нас уже есть. Несколько штук. Те самые SDY. Но, мне кажется, без DSP сегодня уже делать не интересно. Думали брать miniDSP. Но меня лично этот Dayton подкупает своей "законченностью" и удобством интерфейса DSP.
    тогда я не понимаю смысла в модуле с DSP, если в этоге придется обходить этот DSP и городить внешние фильтры....

    ---------- Сообщение добавлено 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было 15:09 ----------

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    я планировал использовать DSP только на НЧ полосу до 200 Гц. Всё остальное - напрямую с усилителя и с пассивными фильтрами.
    я тоже так хотел у себя сделать, но уперлось все в то, что DSP задерживает сигнал, а в аналоге задержки не будет, поэтому вопрос стыковки будет под вопросом. Ведь в реальности отрицательную задержку сделать никак не выйдет.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    mAxSpace, В этом DSP помимо фильтров и задержек есть ещё плавная регулировка фазы 0-180 градусов, сабсоник и семь параметрических эквалайзеров. Эти параметрические эквалайзеры и есть, на мой взгляд, самый необходимый функционал для настройки нижнего среза АС и подстройки под комнату. А насчет задержки будем смотреть и думать. Насколько я понял, задержка НЧ канала через DSP будет около 1-2 мc.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 16.05.2021 в 23:05.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •