Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 68 из 68

Тема: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Нашел в Parts Express этот недорогой сабвуферный усилитель со встроенным DSP. Главное его достоинство - это конечно цена. Сейчас он продаётся за $200, а недавно я его видел по акции, по-моему, за $176. Я хотел использовать пару таких усилителей в новых 4-х полосных колонках для басовой секции. Однако, есть проблема. Почти все настройки усилителя ограничены частотой 125 Гц. А мне нужно, чтобы он работал хотя бы до 200 Гц. На всякий случай, написал ребятам в Parts Express, но надежды на то, что Dayton будет что-то менять практически никакой. Насколько реально поменять настройки DSP и программу управления GUI не имея исходников? Возьмется ли кто-нибудь из форумчан за это дело?

    P.S. У Dayton Audio есть практически такой же усилитель SPA500DSP, но с вдвое большей мощностью. Насколько я понимаю, если удастся доработать SPA250DSP, то те же программы и настройки можно будет использовать и на более мощном усилителе.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Iliya 20, в сообщении 56 в п.1 вами описан вариант конфигурации способный без натяжек играть от 40Гц до 5кГц, а то и выше, а в п.2 описана конфигурация способная без натяжек играть от 40Гц до 3кГц, а то и выше. Подавляющее большинство купольных ВЧ и ленточная ВЧ Малиновского способны играть без роста искажений от 2,5кГц, а то и ниже. Где здесь ниша для применения концепции Tektona? Только если заведомо выбрать «негодные» пищалки и «методом массива» расширить их полосу звучания до 2,5кГц. Но это как бы изврат и за пределами логики. На ваших 8дюймовых динах с применением концепции Tektona можно сделать 2-х полосную АС, традиционными методами можно сделать хорошую 3-х полоску, а вы 4-х полосную АС ваяете.

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    uriy61, Каждый из вышеупомянутых в п.1 сообщениия 55 динамиков Peerless TC9FD18-08 действительно может играть и гораздо выше чем 5 кГц. Однако, если учитывать интерференцию между динамиками и пытаться выровнять не только осевую, но и внеосевые АЧХ, то выясняется, что 4 динамика нельзя пускать слишком высоко, а ленточную пищалку не следует пускать слишком низко.

    А если в качестве примера рассмотреть тот же "Double Impact", то выясняется, что там изначально была проблема со слишком узкой диаграммой направленности массива пищалок. И люди на это жаловались. Эрику Александеру, чтобы решить эту проблему, пришлось сильно ограничить диапазон работы боковых пищалок. Как я себе представляю, сейчас 4 боковые пищалки там работают в дипазоне от 1000 до (примерно) 1800-2000 Гц, верхняя и нижняя - в диапазоне от 1000 до 3000-4000 и только центральная пищалка - от 1000 до 20000 Гц.

    Кроме этого, я сомневаюсь, что любой из традиционных среднечастотных или широкополосных динамиков сможет отыграть верхнюю середину (и состыковаться с ленточной пищалкой) лучше нескольких низкоиграющих пищалок или мелких шириков как Aura NSW2. Даже у тех же Peerless TC9FD18-08 соотношение Bl / Mms = 3.01/2.4 = 1.29, а у динамиков Aura NSW2 уже 3.5/1.04 = 3.37 и у пищалок SB29RDNC-C000-4 (в Тектонах), вообще, 2.6/0.45 = 5.78 . Разве не в этом секрет "натурального" звучания колонок Тектон, о котором все говорят?

    Кстати, в чем, с Вашей точки зрения, состоит концепция Тектона?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 27.05.2021 в 14:34.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Кстати, в чем, с Вашей точки зрения, состоит концепция Тектона?
    Цель концепции: сделать 2-х полосную АС с диапазоном и качеством звука, не хуже 3-х полосной АС. Плюс завлекаловка для потенциальных покупателей в виде необычной внешности.
    Для чего - "заставить" пищалки играть диапазон связки из СЧ+ВЧ динамиков.
    Способ достижения - массив ВЧ динамиков, что позволяет резко снизить уровень искажений в СЧ диапазоне.
    Недостатки: узкая ДН у массива ВЧ динамиков, резкая разница в подаче материала разными полосами. И не только это. Я довольно много слушал электростаты (МартинЛоган) и связка панель+обычный НЧ динамик в их конструкции звучит не очень. Чего то и здесь ожидаю похожего.

    Если цель - выполнить НИР по теме концепции Тектона, это одно.
    Если цель - сделать отлично играющую АС, то - хз. Все выглядит, как деньги, труды - на ветер, тк концепция на зыбком фундаменте.
    Есть возможность регулярно слушать фирменные, хорошо играющие сетапы в КДП, и занести туда свое изделие?
    Последний раз редактировалось uriy61; 27.05.2021 в 16:10.

  5. #64
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Цель концепции: сделать 2-х полосную АС с диапазоном и качеством звука, не хуже 3-х полосной АС.
    Так-то, у Тектона есть не только АС, которые Вы почему-то называете 2-х-полосными, но и полноценные 4-х-полосные модели. Например, Ulfberht. А самая популярная на сегодня модель "Double Impact", как я уже показывал выше, является фактически более чем 3-х полосной. Конструктор и хозяин Тектона Эрик Александер описывает концепцию своих АС несколько иначе. Он основной упор делает на то, что излучатели звука должны быть лёгкими (сопоставимыми по массе с живыми источниками звуков, струнами, мембранами барабанов и воздухом в духовых инструментах) и быстрыми. И тогда барабаны (на которых он кстати сам играет), струнные и духовые будут звучать так же, как в жизни. Кстати, он даже получил Патент США на эту концепцию.

    А я в свою очередь немного расширяю эту концепцию, в том числе с заимствованием идей у МакИнтоша: Высокие частоты будут воспроизводиться самым лёгким и быстрым из излучателей - лентой, верхняя середина - низкоиграющими пищалками, нижняя середина и верхний бас - лёгкими мелкими шириками, а бас - относительно мелкими и лёгкими басовиками. И всё это - с минимально возможным бюджетом и для обычных помещений.

    Пока цель - проверить концепцию на практике. А дальше будет видно.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Техническим языком я концепцию Тектона изложил правильно.
    А бла-бла маркетолога для ушей юзера это не концепция, это способ отъема денег.
    Один в один та же бла-бла у производителей электростатов.

    Искусственно увеличивать количество полос и динамиков там, где с этим справляется на ура 1 динамик - так себе затея.

    П.С. Я бы посоветовал тебе повторить АС Фараон, здесь на веге почему-то не слышно про ее повторение кем-нибудь. Уникальный ВЧ динамик. К Фараону еще сделать в отдельном корпусе НЧ кабинет с 10-12дюймовым дином и норм (на фото автора на сайте он присутствует).
    Зато проект Кайрос/Каласан - очень популярен (правда потом на авито их вижу).

    Offтопик:
    А патент, у меня тоже есть патент на изобретение и на полезную модель (РФ). Получить патент на изобретение - несложно, главное для изобретения - вычленить новизну.
    Последний раз редактировалось uriy61; 27.05.2021 в 19:42.

  7. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    uriy61, Честно говоря, повторять чужую конструкцию мне совсем не интересно. Хочу попробовать GRT145W, заказал и жду. А почти все остальные головки уже здесь.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Успехов.

  9. #68
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Спасибо.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •