Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 68

Тема: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Нашел в Parts Express этот недорогой сабвуферный усилитель со встроенным DSP. Главное его достоинство - это конечно цена. Сейчас он продаётся за $200, а недавно я его видел по акции, по-моему, за $176. Я хотел использовать пару таких усилителей в новых 4-х полосных колонках для басовой секции. Однако, есть проблема. Почти все настройки усилителя ограничены частотой 125 Гц. А мне нужно, чтобы он работал хотя бы до 200 Гц. На всякий случай, написал ребятам в Parts Express, но надежды на то, что Dayton будет что-то менять практически никакой. Насколько реально поменять настройки DSP и программу управления GUI не имея исходников? Возьмется ли кто-нибудь из форумчан за это дело?

    P.S. У Dayton Audio есть практически такой же усилитель SPA500DSP, но с вдвое большей мощностью. Насколько я понимаю, если удастся доработать SPA250DSP, то те же программы и настройки можно будет использовать и на более мощном усилителе.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    uriy61, В данном примере с фильтром LR4 я называю "НЧ" выход с частотами ниже 100 Гц и "ВЧ" - выход с частотами выше 100 Гц.

    Почему Вы решили, что Троелс забил на сведение фаз? Насколько я понял, он просто подгонял фазу по факту, с учетом всех задержек от фильтра и от обработки сигнала.

    ---------- Сообщение добавлено 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было 17:29 ----------

    mAxSpace, Троелс делит на 150 Гц. А в пассивной версии FUSION был раздел на 200 Гц. Я спрашивал, не опустил ли он раздел из-за задержки, но прямого ответа он не дал. Возможно, подбором номиналов элементов ФВЧ средника можно частично компенсировать сдвиг по фазе из-за задержки DSP, а ФНЧ фильтр средника тоже вносит некоторую задержку. Не исключено, что там не всё так плохо, как кажется на первый взгляд. Сведение мидбаса и двайвера в рупоре - это немного другое. У Вас там частота около 1 кГц?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    В сообщении 40, вам MaxSpace рассказал про это.
    Вы знаете какая аппаратная задержка в "вашем" DSP?
    Аппаратная задержка, например 2мс (а это очень мало для DSP, часто - больше), на частоте 100Гц соответствует отставанию фазы на 80град., на 150Гц будет - 120град..
    Фильтры еще более увеличат эту цифру, так, что даже переполюсовка не спасет.

    Offтопик:
    Я уже устал об одном и том же талдычить - делайте как хотите.
    Последний раз редактировалось uriy61; 25.05.2021 в 17:12.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Сведение мидбаса и двайвера в рупоре - это немного другое.
    Абсолютно то же самое только цифры другие.

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Возможно, подбором номиналов элементов ФВЧ средника можно частично компенсировать сдвиг по фазе из-за задержки
    Нет, фильтры дают ещё больший разбег, он может только увеличиваться.
    Фильтрами его можно подогнать только с , допустим, 90 градусов до 180 и переплюсовать одну полосу, если двигать фильтрами дальше чем 180 градусов то это по сути уже временной разрыв.

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Я ночью провел небольшую симуляцию обсуждаемой конфигурации в программе Xsim3D с двумя идеальными динамиками. В DSP я использовал 3 блока: параметрический эквалайзер +1.7 дБ на 105 Гц с добротностью 1.0, фильтр LR2 на 200 Гц с задержкой 2 мс и усилитель с усилением 0 дБ. Результаты для подключения средника с той же полярностью и с переполюсовкой можно посмотреть ниже. На первый взгляд, вроде бы не так и плохо. Какие будут мнения по этому поводу?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-05-26_03-54-38.png 
Просмотров:	57 
Размер:	121.2 Кб 
ID:	398043Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-05-26_10-50-01.png 
Просмотров:	53 
Размер:	130.2 Кб 
ID:	398044
    Последний раз редактировалось Iliya20; 26.05.2021 в 16:20.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Вами учтена задержка вносимая фильтром, но не учтена аппаратная задержка DSP.
    Потом я уже говорил, что у DSP задержка может быть реально большой, 2мс это очень оптимистичный вариант.
    И потом на графиках итоговая фаза системы, а не отдельно графики фаз субНЧ и НЧ.
    И потом скорее всего у вас будет 3,5 полосная АС, а не 4-х полосная.

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    uriy61, Я ввел дополнительную задержку в окошке "Delay". А задержку, вносимую тем или иным фильтром, насколько я понимаю, программа должна учитывать самостоятельно, в зависимости от типа фильтра, его порядка и частоты среза.

    Hypex (согласно документации) даёт аппаратную задержку 2,15 мс (1,8 мс (digital) и ещё 350 мкс (analog)). Dayton Audio описывает задержку как "Time delay - 2ms". И на форуме miniDSP народ пишет про задержку около 2 мс.

    Да, эта программа похоже не показывает фазу отдельных динамиков с фильтрами, а только общую фазу системы. Но по ней, наверное, тоже можно что-то увидеть.

    Про 3,5-полосную АС я не вполне понял. Я пока планирую следующие полосы: 1) до 200 Гц, 2) 200-800 Гц, 3) 800-3200 Гц, 4) от 3200 Гц. Это разве не 4 полосы?

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Про 3,5-полосную АС я не вполне понял. Я пока планирую следующие полосы: 1) до 200 Гц, 2) 200-800 Гц, 3) 800-3200 Гц, 4) от 3200 Гц. Это разве не 4 полосы?
    3,5-полосная: 1) 0-200 Гц, 2) 0-800 Гц, 3) 800-3200 Гц, 4) от 3200 Гц. Это разве не 4 полосы?
    4-полосная: 1) 0-200 Гц, 2) 200-800 Гц, 3) 800-3200 Гц, 4) от 3200 Гц. Это разве не 4 полосы?
    Есть какой-то особый смысл обрезать мид-динамик снизу? Это двинет его фазу вперед.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    сть какой-то особый смысл обрезать мид-динамик снизу? Это двинет его фазу вперед.
    Конечно есть - если есть у мида ограничение по линейному ходу и/или мощности.
    А фазу он и без обрезания сдвинет.

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    uriy61, Смысл обрезать средники снизу самый что ни на есть прямой: оба динамика, которые я буду пробовать на эту полосу, довольно мелкие и ниже 200 Гц у них быстро растут нелинейные искажения. См. по ссылкам ниже.

    https://hificompass.com/ru/speakers/...ess-tc9fd18-08
    https://hificompass.com/ru/speakers/...-audio-za14w08

    Второй динамик от "Зафа" можно, в принципе, пустить не от 200, а Герц от 150. Но ниже, я думаю, уже не стоит.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Конечно есть - если есть у мида ограничение по линейному ходу и/или мощности.
    А фазу он и без обрезания сдвинет.
    Ты в голове 3-х полоски держишь, когда НЧ 8", СЧ 3-5". Там да, снизу СЧ нужно подрезать, а когда вместо СЧ - мид 6-7", то часто переходят на 2,5полосы и ничего снизу не режут.
    В 4-х полоске 2-полоса - НЧ минимум 8". Необходимости резать ее снизу чаще всего - нет.
    Смотрел на фото кроссовера Монтаны с ее 4-ми порядками: количество катушек и конденсаторов, что в 1-й, что в 2-й полосе - одинаково, т.е. это 3,5 полоска.

    ---------- Сообщение добавлено 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было 17:16 ----------

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    uriy61, Смысл обрезать средники снизу самый что ни на есть прямой: оба динамика, которые я буду пробовать на эту полосу, довольно мелкие и ниже 200 Гц у них быстро растут нелинейные искажения. См. по ссылкам ниже.

    https://hificompass.com/ru/speakers/...ess-tc9fd18-08
    https://hificompass.com/ru/speakers/...-audio-za14w08

    Второй динамик от "Зафа" можно, в принципе, пустить не от 200, а Герц от 150. Но ниже, я думаю, уже не стоит.
    В 4-х полоске выбор для 2-й НЧ полосы 5" дина - как-то за гранью. Тут 8" дин уместен.
    Он на озвучку СЧ диапазона без ограничений - годный. ВЧ бериллий (максимализм) или что попроще. Бумажный 3,5" - не у дел получается.
    Последний раз редактировалось uriy61; 26.05.2021 в 17:14.

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    uriy61, 4-х-полоски бывают разные. У меня вариант под типовую комнату до 18-20 метров: внизу - 2 х 8", потом - 4 х 3,5" (2 х 5"), выше - 4 х 1,5 (2)" и потом - ленточная пищалка Viawave GRT145W.

    Какие обиды? Вы пишете о каких-то других АС, а я - о своём проекте 4-х-полоски, и в продолжение темы. Под т.н. субНЧ эти усилители от Dayton Audio и вовсе переделывать не нужно. Они и так уже играют до 125 Гц.

    ---------- Сообщение добавлено 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было 17:33 ----------

    Цель этого проекта не многополосность как таковая, а конструкция, где все диапазоны закрываются "быстрыми" динамиками с лёгкой подвижкой и расширенным диапазоном сверху. В данном случае вдохновляющими образцами стали Double Impact от Tekton Design и XR100 от McIntosh.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 26.05.2021 в 18:02.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Ты в голове 3-х полоски держишь
    При чём тут трёхполоски ?
    У меня системы были где СЧ (не мидбас) работали от 250 гц и это были 12" с 4" катушкой. (5 полос)

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    когда вместо СЧ - мид 6-7"
    а кто сказал что тут именно такой случай ? - я этого упоминания не припомню.... Где-то пропустил ?
    Значит по умолчанию на сч средник в жилое помещение на бытовом динамике 4...5" у таких линейный ход обччно не более 2мм - какой им нафиг от 20 гц ?
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    В 4-х полоске выбор для 2-й НЧ полосы 5" дина - как-то за гранью. Тут 8" дин уместен.
    Можно подумать что диаметр динамика это главный параметр. Ты не уточнил сколько эти мидбасовичков будет ))) В про звуке 8 штучками на сторону 3" озвучивают банкеты на сотню человек с дискотекой и концертами живой группы. И ничего, никто не жалуется особо. Птомому как диаметр сам по себе параметр не всегда о всём говорит. Есть 6" сабвуферы, а есть 12" средники с ходом 0.5мм.
    Ок ?

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Iliya 20, ну да, есть у макинтоша колонки с массивом мелкодинов. Слышал их пару раз, модель не XR100, а более древняя. Показалось, что это просто фишка-завлекаловка в колонкостоении данной конторы. Чего-то офигительного в их звучании я не заметил.
    Вы ссылаетесь на использование концепций Tekton Design и McIntosh, но в подборе вами динов эта концепция не прослеживается от слова совсем.
    У фирмачей - массив мелкодинов работающий с головой 8 и более дюймов. Ну никак не с 5" дином.
    Что я и отметил. Было бы много 3,5" динов в тандеме с 8" дином - не было бы вопросов.
    mAxSpace, какая взаимосвязь между АС для пьянки и АС для комнаты 20м2? Нету у ТС массива мелкодинов.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    какая взаимосвязь между АС для пьянки и АС для комнаты 20м2?
    Это не связь, это пример.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Нету у ТС массива мелкодинов.
    точно ?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    внизу - 2 х 8", потом - 4 х 3,5" (2 х 5"), выше - 4 х 1,5 (2)" и потом - ленточная пищалка
    Правильнее упоминать не просто диаметр динамика, но и их количество, а лучше суммарную Sd.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    uriy61, Я Вам и описал выше два варианта:

    1. НЧ 2 х 8" и НЧ-СЧ 4 х 3,5" (по площади (Sd - 145 кв.см) - эквивалент 7" Scan-Speak 18W/8545-01)
    2. НЧ 2 x 8" и НЧ-СЧ 2 х 5" (по площади (Sd - 136 кв.см) - эквивалент 6,5" Scan-Speak 18W/8542-00)

    А основная концепция Tekton Design заключается в том, что для воспроизведения верхней середины вместо традиционных средников там используется много низкоиграющих пищалок. В моём случае это будут 4 штуки Ural AS-W30TW (или в альтернативном варианте 4 штуки Aura Sound NSW2-326-8A). Плюсом к этому, Tekton использует ПРОшные динамики на НЧ и на НЧ-СЧ. А я решил (как MkIntosh в XR100) на НЧ-СЧ использовать ширики, а на НЧ - лёгкие 8-ки SB Acoustics в ЗЯ с DSP. Последнего нет, ни в одной, ни в другой конструкции. То, что я вдохновился конструкциями Tektonа и McIntoshа вовсе не означает, что я должен их тупо копировать.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 26.05.2021 в 23:41.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    Для постороннего не прослеживается никакой логики в ваших сообщениях:
    1. В 1-м сообщении АС 4-х полоска и описании частот раздела - 4-х полоска. А в последнем сообщении только 3-х полоска.
    2. На словах приверженность концепции Tektona (что в ней особенного - я знаю и разъяснять мне ее - не надо). А по факту вы используете количество полос, частоты раздела и динамики без оглядки на использование этой концепции. Просто применить 4 пищалки это еще не Tektona, нужно еще добиться с этими пищалками низкой частоты раздела, чтоб избавиться от СЧ полосы со своим СЧ динамиком. ТЕ сокращение количества полос при сохранении качества звука.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Для постороннего не прослеживается никакой логики в ваших сообщениях:
    1. В 1-м сообщении АС 4-х полоска и описании частот раздела - 4-х полоска. А в последнем сообщении только 3-х полоска.
    uriy61, взгляните в название темы, тут вообще про динамики как-бы не предполагалось что либо обсуждать.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    mAxSpace, я как бы не вам адресовал сообщение. И я написал, что у ТС нет логики в СООБЩЕНИЯХ. При чем здесь название темы? Улавливаете разницу? Или вы монополизировали свое исключительное право на общение других форумчан с ТС.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP


    Offтопик:
    uriy61, это форум и тут кто хочет общается публично. Но конкретно у вас претензии как минимум ко мне и топикстартеру, то вам не так объяснили то не тот вам ответил, это конечно ваше дело.....
    Извините, но я правил общения на форуме стараюсь не нарушать и уважать мнение участников.
    Чего и вам желаю.

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Расширение диапазона сабвуферного усилителя Dayton Audio SPA250DSP

    uriy61, не вполне понимаю Ваши претензии. Нет логики в сообщениях? Где я писал про трёх-полоску? О чем речь?
    Верхнюю середину у меня будут воспроизводить 4 пищалки. От 800-900 Гц. Это достаточно низко? (У Тектона около 1 кГц.) А высокие (для улучшения качества) я решил доверить отдельной ленточной пищалке.

    По поводу сокращения Тектоном количества полос. Там не всё так однозначно. Double Impact, по сути, имеет 3-3/4 полосы: бас, мидбас и 1-3/4 полосы пищалок. Четыре боковых пищалки там играют нижнюю "четверть" ВЧ полосы. Верхняя и нижняя пищалки играют нижнюю "половину" ВЧ полосы. И только центральная пищалка массива работает в полную ВЧ полосу.

    "Приверженность концепции Тектона"? Как я уже писал ранее в другой ветке, у Тектона я беру только идею воспроизведения верхней середины массивом пищалок. А многие другие элементы концепции скорее заимствованы у вышеупомянутого МакИнтоша XR100.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 27.05.2021 в 09:51.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •