Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Какие Нч динамики в закрытый ящик

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Всем доброго времени!Нужен совет по подбору нч динамиков 12 дюймовых в идеале в закрытый ящик!
    Долго строил студию звукозаписи для личного пользования.
    И вот закончив работу над помещением доделываю акустические системы, осталось поработать с нч диапазоном, потому нужны советы и помощь в подборе нч динамиков.

    Мониторы дальнего поля встраиваются в акустическую фронтальную стену. Собственно говоря их я собираю сам и сейчас нахожусь на стадии подбора динамиков для воспроизведения в биампинге нижних частот от 35 до 80-120гц.
    Система получается 4 полосная с раздельными усилителями. 3 усилителя grundig v1000 идут на полосы cнч/сч/вч/ с частотой раздела 90гц/350гц/8500кгц. и 4 полоса низких частот должна линейно отрабатывать с 30-40 до 80-105гц.
    Вч канал стоят ВЧ Fountek RD1.0 Ribbon Tweeter.
    Сч канал стоят 2 пары Focal Polyglass 165 VR3.
    Снч стоят 12 дюймовые Celestion TF1218
    Снч блок оформлен в зя 130литров и встроен в акустическую стену.

    Дело осталось за малым, подобрать пару нч динамиков в оформление ЗЯ литражом до 200литров, которые так же будут встроенны в стену. хочу добиться максимально четкого, быстрого с хорошей атакой и линейного баса!
    Бюджет не ахти в нч динамики расчитан до 15 - 20 тысяч руб.

    Порылся немного и кое что наметил как вариант из 12 и (15 как вариант) дюймовых. Visaton W 300/8, Celestion TF1230, tf1520,TF1525. 150 ватт вполне достаточно на каждый канал.

    Если я правильно понимаю то мне нужны динамики с добротностью не более 0.7qts
    Прошу сильно не ругать ибо я тут новенький и весь опыт набран без учителей на практике и кое какой литературе .
    только не надо писать про сабы, это все вариант простых смертных!
    Все эти танцы с бубном ради создания неокрашенного и максимально честного , прозрачного и линейного звука - что в принципе уже после первых тестов удалось мне создать избавившись от ранних отражений фронтальной стены и звуковой обработкой всего помещения размером 30кв. м.

    Прошу помощи - советов по нч динамикам. заранее благодорю за помощь!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Для НЧ оформления в ЗЯ критически важен параметр xmax, определяющий линейный ход динамика и рассчитываемый как (длина катушки - ширина фланца)/2.
    По этому параметру не подходит ни один из ваших динамиков. Нужно искать либо 12" с xmax > 10-12mm, либо 15" c xmax >8mm, а у ваших - 5мм для 12" и 3мм для 15". Эти динамики вообще не подходят для глубокого НЧ.
    Определить требуемый динамик визуально очень просто: для длинной катушки (а катушка должна быть как минимум 30мм) должна быть высокая магнитная система. Видите динамик с длинным магнитом? Практически наверняка это подходящий вариант. Но дальше уже есть нюансы.

    Насчет добротности. Тут не всё так просто, потому что есть связь между Qts, fs и Vas (хотя на самом деле это вообще вторичные параметры). Для акустического оформления ЗЯ нижняя граничная частота будет определяться формулой f3 ~ fs/Qts * 0.7, т.е. нужно искать динамик с fs/Qts = 50Гц, а требуемый ящик будет определяться отдельно Qts и Vas (причем Qts должна быть меньше 0.6, иначе ящик будет огромный или даже бесконечный).

    Проблема в том, что типичный приличный 12" динамик имеет fs/qts = 85-100Гц (потому что рассчитан для применения в ФИ).
    В природе есть и 12" динамики с fs/Qts=50, но это будет или тупой автосабвуфер, или тупая домашняя головка. В принципе в них нет ничего плохого, кроме низкой чувствительностью (85дБ/Вт и ниже). Хорошего в таких динамиках только возможность ставить в ящики очень небольшого размера (30л, например). Качество будет вполне приличное. Но есть и минус - нужен усилитель в несколько сотен ватт чтобы это раскачать.

    Но есть и хорошая новость. Как я понимаю, у вас будет активная или цифровая фильтрация. В этом случае параметр системы fs/qts уже не важен, т.к. с помощью корректора АЧХ Линквитца (аналогового или цифрового - не важно) можно расширить нижнюю граничную частоту до требуемых 30-35Гц, независимо от fs/qts. И в этом случае уже не обязательно брать автосабвуфер и усилок на киловатт. Более того, даже конкретный размер ящика уже не важен - всё можно скомпенсировать.
    Поэтому критерии выбора уже чуть другие, в порядке значимости:
    xmax - чем больше тем лучше, но не менее 12мм для 12"
    qts - чем меньше тем лучше, не более 0.6
    fs/qts - чем больше тем лучше, но не принципиально

    И собственно какой динамик взять. Я рекомендую ноэма 300ГДН30-4. За эту цену ничего лучше вы не найдете.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Для НЧ оформления в ЗЯ критически важен параметр xmax, определяющий линейный ход динамика и рассчитываемый как (длина катушки - ширина фланца)/2.
    Этот параметр гораздее критичен для акустического оформления типа фазоинвертор. Особенно на частотах ниже частоты настройки. Вспомните хотя бы АС (ЗЯ) Романтика с ШГ 10ГД36к-40 с ее мизерным Xmax.
    kur.viktor2011@yandex.ru

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Как можно строить студийную четырехполомную систему с нуля сразу начисто, если вопрос подбора динамиков представляет сложность?
    Почему четырехполосную?
    Купите у Александрова его трехполосный монитор (дешевле только даром) для начала.
    Георгий Крылов

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    Этот параметр гораздее критичен для акустического оформления типа фазоинвертор.
    Это не правда. Динамик в ФИ оформлении имеет значительно меньший ход во всем рабочем частотном диапазоне. А насчет
    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    Особенно на частотах ниже частоты настройки.
    - это совершенно бесполезное занятие, заставлять работать АС с ФИ ниже частоты настройки. В усилителе должен стоять соответствующий сабсоник фильтр.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Это не правда. Динамик в ФИ оформлении имеет значительно меньший ход во всем рабочем частотном диапазоне.
    Почитайте И.А.Алдошину, А.Г. Войшвилло -Высококачественные акустические системы и излучатели, стр.126. Те догмы, которые Вы излагаете мы проходили более 30 лет назад. И если не знаете материал - не надо умничать!
    Последний раз редактировалось Витюшка; 14.04.2021 в 12:58.
    kur.viktor2011@yandex.ru

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Ну во первых не с нуля, кое какой опыт есть уже, а во вторых акустика уже сделана,и представляет из себя отдельные акустические корпуса, кое где пользовался советами при общении Александра Клячинаи - мониторы отлично функционируют. Вопрос лишь в том что есть недостаточность воспроизведения низких частот в линейном диапазоне , часть этих проблем связана была с помещением, которые в последствии устранены. Данная трех полоска хорошо справляется лишь с частотой от 60 гц, но опять же по скольку помещение акустически обработано ловушками, диффузорами шредера настроенными на 130гц на уже имеющиесся характеристики мод помещения и мониторы встроены в стену. саббасовая линия требует отдельного внимания- отдельного усилителя и акустики. и тут в приоритете не наваливание сотен киловатт, а четкий , быстрый ,поставленный и линейный бас.

    ---------- Сообщение добавлено 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было 20:44 ----------

    Спасибо за ответ! вот на параметр xmax я действительно не сильно обращал внимание, хотя мне казалось что можно было обойтись данным параметром 4-5мм, потому и рассматривал данные модели. Может стоит присмотреться к саббасовым динамикам тогда. другой вопрос как у них дела с линейностью и атакой, не будет ли бас казаться затороможенным и размазанным на таких динамиках?

    ---------- Сообщение добавлено 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было 20:52 ----------

    Нашел вот такой вариан - динамик Beyma SM-112 N с "Xmax" 7.25 mm. и полная добротность -0.3. правда мне не совсем понятен график ачх. Как думайте способен он будет справится с моими нуждами и честно работать с частотами до 100-120гц. По бюджету они мне как раз влезают в паре.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени!Нужен совет по подбору нч динамиков 12 дюймовых в идеале в закрытый ящик!
    Долго строил студию звукозаписи для личного пользования.
    И вот закончив работу над помещением доделываю акустические системы, осталось поработать с нч диапазоном, потому нужны советы и помощь в подборе нч динамиков.

    Мониторы дальнего поля встраиваются в акустическую фронтальную стену. Собственно говоря их я собираю сам и сейчас нахожусь на стадии подбора динамиков для воспроизведения в биампинге нижних частот от 35 до 80-120гц.
    Система получается 4 полосная с раздельными усилителями. 3 усилителя grundig v1000 идут на полосы cнч/сч/вч/ с частотой раздела 90гц/350гц/8500кгц. и 4 полоса низких частот должна линейно отрабатывать с 30-40 до 80-105гц.
    Вч канал стоят ВЧ Fountek RD1.0 Ribbon Tweeter.
    Сч канал стоят 2 пары Focal Polyglass 165 VR3.
    Снч стоят 12 дюймовые Celestion TF1218
    Снч блок оформлен в зя 130литров и встроен в акустическую стену.

    Дело осталось за малым, подобрать пару нч динамиков в оформление ЗЯ литражом до 200литров, которые так же будут встроенны в стену. хочу добиться максимально четкого, быстрого с хорошей атакой и линейного баса!
    Бюджет не ахти в нч динамики расчитан до 15 - 20 тысяч руб.

    Порылся немного и кое что наметил как вариант из 12 и (15 как вариант) дюймовых. Visaton W 300/8, Celestion TF1230, tf1520,TF1525. 150 ватт вполне достаточно на каждый канал.

    Если я правильно понимаю то мне нужны динамики с добротностью не более 0.7qts
    Прошу сильно не ругать ибо я тут новенький и весь опыт набран без учителей на практике и кое какой литературе .
    только не надо писать про сабы, это все вариант простых смертных!
    Все эти танцы с бубном ради создания неокрашенного и максимально честного , прозрачного и линейного звука - что в принципе уже после первых тестов удалось мне создать избавившись от ранних отражений фронтальной стены и звуковой обработкой всего помещения размером 30кв. м.

    Прошу помощи - советов по нч динамикам. заранее благодорю за помощь!
    А какая разница как это называть сабвуфером или НЧ полосой с диапазоном 35...60 гц ? Суть та-же.
    Сабвуфер это как правило законченное изделие и подключается к уже имеющейся самодостаточной системе для увеличения уровня суб баса. По сути костыль ко всяким полочникам.
    Ни что не мешает взять чертёж любого сабвуфера (хотя какой там чертёж ? - так ящик определённого объёма и всё) и стыковать его как ещё одну полосу к имеющимся динамикам, только не как костыль, а как кабинет работающий в диапазоне 35...60гц.
    Называть его можно как угодно - это сути и звука не меняет.

    ---------- Сообщение добавлено 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было 21:33 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    и тут в приоритете не наваливание сотен киловатт, а четкий , быстрый ,поставленный и линейный бас.
    Для этого нужно брать динамик с низкой добротностью, относительно нетяжёлой подвижкой и ставить его в ящик чтоб резонанс системы ящик+динамик был примерно 60..80 гц, но низа не будет - его нужно параметрическими эквалайзерами выравнивать - это самый чёткий и управляемый бас будет, чем какой нибудь с добротностью 0,7 в огромном ящике.
    Конечно это прям не 100% вариант, там есть множество особенностей и не с каждым динамиком прокатит, поэтому нужно индивидуально рассматривать каждый динамик что есть в претендентах и прикидывать как он будет вести себя в зя и какой нужен объём.

    ---------- Сообщение добавлено 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было 21:38 ----------

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    Почитайте И.А.Алдошину, А.Г. Войшвилло -Высококачественные акустические системы и излучатели, стр.126. Те догмы, которые Вы излагаете мы проходили более 30 лет назад. И если не знаете материал - не надо умничать!
    При одинаковом звуковом давлении в варианте с ФИ и ЗЯ линейный ход будет заметно меньше у ФИ в районе частот на которую настроен порт.
    Можно даже ничего не читать - это любой симулятор вам покажет.
    Больше смещение будет у ФИ только несколько ниже частоты настройки порта, где уже начинает работать Hi-Pass фильтр (сабсоник) который собственно для того и нужен чтоб на инфранизе катушка не вылетала "из орбит"

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    я рассматриваю вариант только с закрытым ящиком

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Теперь один из вариантов.
    Т.к. бюджет ограничен, то есть смысл посмотреть на наши динамики производства R-Audio (г.Киров) SN-12/8
    Конктрено под ваше тех задание получаем :
    Для динамика нужен ЗЯ полезным объёмом 30 литров.
    Настройки эквалайзера - 35гц, +13дБ, Q-0.65
    Сабсоник - 35гц, 4 порядок.
    Срез сверху по вкусу, но если акустически делить на 60 гц, то 50Гц, 4 порядок.
    Поскольку в таком ящике низа нет, и добротность динамика низкая приходится заметно прибалять субниз.
    Поэтому в итоге до превышение максимального линейного смещения +-10мм можно с этими настройками подавать до 210...220 ватт синуса.
    При том давление будет порядка 106дБ на растоянии 1 метр, с каждым удвоением расстояния оно падает на 6дБ, но в сумме в точке прослущивания +6дБ от того что динамиков два. Плюс АЧХ самого помещения.
    Что хорошо - динамик 1000 ватт а максимум будет подаваться 200 - это означает что термокомпрессия будет крайне низкой и наверно ей можно принебречь.
    Графики симуляции:
    Зелёным - АЧХ динамика в 30 литрах без коррекции
    Синим - с коррекцией и обрезом сверху диапазона (не пугайтесь, 35...60 гц это меньше октавы (6 нот если не ошибаюсь всего)
    Красным - с эквализацией и субсоником, без обреза сверху.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.04.png 
Просмотров:	191 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	395178  

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    А 10G40 не подходит под это дело ? Если не слишком лезь в инфразону.

  12. #12
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Ребята, доходит до абсурда. Воспользоваться симулятором оформлений проще чем мультисимом раз в 87

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ребята, доходит до абсурда. Воспользоваться симулятором оформлений проще чем мультисимом раз в 87
    А где кайф мыслительного процесса?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    А 10G40 не подходит под это дело ? Если не слишком лезь в инфразону.
    Подходит наверно, но совершенно в другой ящик и другими настройками.
    И давление будет заметно ниже (децибел на 6) - линейный ход меньше, площадь Sd - меньше.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Ну это само собой, исходя из даты. Но автор не дал конкретики по параметрам ящика и отдачи.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    Но автор не дал конкретики по параметрам ящика и отдачи.
    По ящику вроде было сказано до 200 литров.
    Можно туда 2 или 4 динамика в эту нижу разместить если давления будет мало.
    Кстати...
    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    150 ватт вполне достаточно на каждый канал.
    Александр Студия, это вам хватит если система изначально построена по классической схеме низовик в ящике с фи и полкой от 35 герц, в зя мощность придётся увеличить в 3 с небольшим раза для достижения того же результата. Расплата за так называемый быстрый и линейный бас.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Да,думаю не лучший вариант 10ки. но я приглядел вот такие динамики - Beyma SM-112 N, xmax 75. полная добротность 0.3, хотя судя по всем параметрам мне кажется чуть больше ближе к 0.4,и вес у подвижки не такой большой для такого типа не совсем понятны графики ачх http://manuals.audiomania.ru/data/beyma_sm-112_n.pdf . но по моему вариат довольно не плохой. И да, я не говорил что частота саббаса до 60гц, я написал что моя система весьма неплохо и линейно звучит от 60гц, но по проэкту саб нч линия должна работать от 30-35 до 90-110гц. там уже будет видно как лучше сшивать. Просто по возможности хотелось бы немного разгрузить мидбасы ибо они активно отыгрывают нижний регистр вокала и инструментальных перкусийных партий, и делают они это очень достойно. Потому будет не лишним немного разгрузить их от частот ниже 100гц. ибо 100-110гц очень важная частота , в ней лежит мясо таких инструментов как бас гитары, бас бочки, и по мне весь ритм нижних частот заложен именно там. В идеале хочется сшить на 80-90гц. Если не трудно опытным людям скажите мне мнение по поводу приведенного динамика Beyma SM-112 N, смогут ли они в паре в зя обьемом до 200литров честно отыгрывать от 35 до 90гц.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Александр Студия, поставьте себе бесплатную Windows экселсчиталку Uninox407 , нужен установленный Excel.
    Предельно интуитивно понятная прога (очень точно симулирует одновременно 3 вида оформления, мастера с этого форума её не чураются) и забивайте паспортные данные каких угодно ДГ - сразу же все видно на графиках.
    Как пример её функционала (один из множества графиков)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B52FED18-DB8B-4971-9B2A-E99DC1B1180C.jpeg 
Просмотров:	238 
Размер:	2.53 Мб 
ID:	395185

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    Да,думаю не лучший вариант 10ки. но я приглядел вот такие динамики - Beyma SM-112 N, xmax 75.
    Вы понимаете, что хмах=7.5мм для 10" динамика - это то же самое, что xmax = 5mm для 12"? Ну то есть не фонтан совсем. Эта бейма - она дорогая, крутая для своего применения и совершенно неэффективна для вашего (озвучить сабовый диапазон в 30 кв.м. на двух динамиках). Для 30кв.м. нужно минимум два 12" динамика с ходом 12мм. Причем для этой задачи лучше больше дешевых динамиков, чем мало дорогих. В дорогих динамиках оптимизированы совсем другие параметры, а не хмах.

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    полная добротность 0.3, хотя судя по всем параметрам мне кажется чуть больше ближе к 0.4
    А что значит эта фраза?

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    ,и вес у подвижки не такой большой для такого типа не совсем понятны графики ачх
    Забудьте про вес подвижки, этот параметр совершенно не важен. А график АЧХ типичный для динамика с низкой добротностью, вставленного в бесконечный экран или в ЗЯ большого объема. Напомню, что по моей грубой формуле из поста №2 f3 = fs/qts*0.7; для 40Гц и Q=0.3 получаем f3 = 95Гц, вот примерно от этой частоты она и работает без коррекции. Однако, любой динамик с низкой добротностью при установке в ЗЯ требует коррекции АЧХ снизу, но в этом нет ничего криминального.


    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    скажите мне мнение по поводу приведенного динамика Beyma SM-112 N, смогут ли они в паре в зя обьемом до 200литров честно отыгрывать от 35 до 90гц.
    Смогут, но только при наличии электронной коррекции АЧХ и не в студии 30кв.м., а скорее лишь в 5 квадратах.

    ---------- Сообщение добавлено 10:21 ---------- Предыдущее сообщение было 10:03 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    и тут в приоритете не наваливание сотен киловатт, а четкий , быстрый ,поставленный и линейный бас.
    Вы попадались в типичную ловушку заблуждений.
    Во-первых, никто не говорит про сотню киловатт. Напротив, приличный басовый динамик в ЗЯ большого размера для выхода на хмах требует относительно небольшую мощность. Но запас по хмах обязан быть, если хотите копать вниз до 30Гц. Иначе получится шляпа даже на небольшой громкости.

    Во-вторых, ощущение "быстрого баса" создает правильная АЧХ и ФЧХ в области мидбаса и СЧ.

    В-третьих, "скорость" динамика, то есть вид и характерное время переходных процессов зависит только от его АЧХ с учетом оформления и коррекции. Но это еще пол беды. Все эти характерные времена малы по сравнению с задержкой, создаваемой фильтрами (причем чем больше крутизна ФНЧ и чем меньше его частота - тем больше задержка фильтра, всё линейно связано) и пренебрежимы по сравнению с характерным временем отклика помещения. Вот вы пишете про басовые ловушки для частот выше 100Гц. А вы измеряли RT60 в своей студии на 30-40-60Гц? Обычно там в лучшем случае доли секунды получаются...

    Поэтому для хорошего баса важно победить комнату и правильно сшить сабы и все остальное, и тогда получится "быстрый, линейный бас".
    А от саба необходимо и достаточно требовать достаточное неискаженное звуковое давление. Всё остальное можно подправить.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    я не говорил что частота саббаса до 60гц, я написал что моя система весьма неплохо и линейно звучит от 60гц, но по проэкту саб нч линия должна работать от 30-35 до 90-110гц. там уже будет видно как лучше сшивать.
    Поэтому я привёл график без среза сверху (красная кривая)

    ---------- Сообщение добавлено 08:52 ---------- Предыдущее сообщение было 08:50 ----------

    Но на самом деле спад сверху на этом графике это особенность работы Хорнреспа (симулятора), реально этот спад будет значительно выше, скажем так, до 0,5...1кгц будет вполне ровно.

    ---------- Сообщение добавлено 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было 08:52 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    Beyma SM-112 N, xmax 75
    ???
    Вообще-то 7,25мм

    ---------- Сообщение добавлено 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было 08:58 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    я приглядел вот такие динамики - Beyma SM-112 N
    они легче и им потребуется меньше мощности , но и корпус покрупнее. Тем не менее без электронной коррекции ниже 100 гц будет спад и спад, на 35 гц будет уровень -14дб
    , на 50 гц - -10дБ, на 80гц -4,5дБ.
    С коррекцией можно подавать до 80 ватт и корпус нужен 70 литров.
    Вроде всё ничего, но этот динамик будет сильнее красить низ чем выше приведённый R-Audio за счёт того что мощность мотора меньше и прилично меньше, возможно придётся даже из линейной АЧХ вырезать гул в районе 60...70 гц.
    По давлению в принципе всё так же - около 106дБ/м

Страница 1 из 3 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •