Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: Какие Нч динамики в закрытый ящик

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Всем доброго времени!Нужен совет по подбору нч динамиков 12 дюймовых в идеале в закрытый ящик!
    Долго строил студию звукозаписи для личного пользования.
    И вот закончив работу над помещением доделываю акустические системы, осталось поработать с нч диапазоном, потому нужны советы и помощь в подборе нч динамиков.

    Мониторы дальнего поля встраиваются в акустическую фронтальную стену. Собственно говоря их я собираю сам и сейчас нахожусь на стадии подбора динамиков для воспроизведения в биампинге нижних частот от 35 до 80-120гц.
    Система получается 4 полосная с раздельными усилителями. 3 усилителя grundig v1000 идут на полосы cнч/сч/вч/ с частотой раздела 90гц/350гц/8500кгц. и 4 полоса низких частот должна линейно отрабатывать с 30-40 до 80-105гц.
    Вч канал стоят ВЧ Fountek RD1.0 Ribbon Tweeter.
    Сч канал стоят 2 пары Focal Polyglass 165 VR3.
    Снч стоят 12 дюймовые Celestion TF1218
    Снч блок оформлен в зя 130литров и встроен в акустическую стену.

    Дело осталось за малым, подобрать пару нч динамиков в оформление ЗЯ литражом до 200литров, которые так же будут встроенны в стену. хочу добиться максимально четкого, быстрого с хорошей атакой и линейного баса!
    Бюджет не ахти в нч динамики расчитан до 15 - 20 тысяч руб.

    Порылся немного и кое что наметил как вариант из 12 и (15 как вариант) дюймовых. Visaton W 300/8, Celestion TF1230, tf1520,TF1525. 150 ватт вполне достаточно на каждый канал.

    Если я правильно понимаю то мне нужны динамики с добротностью не более 0.7qts
    Прошу сильно не ругать ибо я тут новенький и весь опыт набран без учителей на практике и кое какой литературе .
    только не надо писать про сабы, это все вариант простых смертных!
    Все эти танцы с бубном ради создания неокрашенного и максимально честного , прозрачного и линейного звука - что в принципе уже после первых тестов удалось мне создать избавившись от ранних отражений фронтальной стены и звуковой обработкой всего помещения размером 30кв. м.

    Прошу помощи - советов по нч динамикам. заранее благодорю за помощь!

  2. #41
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    (+-)
    он не знает что приедет не то что нарисовано,
    Александр Студия, на даташит можно опираться, но перед сборкой параметры обязательно, иначе всё в пустую
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Александр Студия

    … Нужен совет по подбору нч динамиков 12 дюймовых в идеале в закрытый ящик! …
    … полоса низких частот должна линейно отрабатывать с 30-40 до 80-105гц …
    … подобрать пару нч динамиков в оформление ЗЯ литражом до 200литров …
    По-моему, миссия невыполнима.
    В Закрытом Ящике резонанс динамика возрастает, а это значит, что в свободном пространстве резонанс динамика должен быть на уровне 20-25 Гц (если желаете, чтобы «отрабатывало с 30-40»).
    У динамика 12” с таким резонансом будет довольно большой эквивалентный объем (так, на вскидку не менее 150 литров), что означает бо’льший рост резонанса в ЗЯ, т.к. этот рост зависит от отношения Vas/V.
    И, кстати, добротность динамика тоже будет возрастать в такой же пропорции, зависящей от отношения Vas/V.

    … Если я правильно понимаю то мне нужны динамики с добротностью не более 0.7qts …
    Наверное, речь идет о добротности в оформлении, а не в открытом пространстве.

    В итоге – миссия невыполнима, или почти невыполнима.
    Но может быть решена в конструкциях с коррекцией, например, с корректором Линквица…

  4. #43
    Частый гость Аватар для siemens_off
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Александр Студия

    Но может быть решена в конструкциях с коррекцией, например, с корректором Линквица…
    без коррекции она невыполнима в принципе

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    Народ, а кто что знает про наши 150 ГДН-45-8 , http://www.noema.ru/files/catalog/PDF/45-8p.pdf . кто может знаком с ними лично, есть смысл их пробовать под мой проэкт?
    Абсолютная глупость брать под ваши запросы 150ГДН 45-8, когда 300ГДН30 стоят всего лишь на 20% больше и дадут чуть ли не на 10дБ больше максимального неискаженного звукового давления. У 150ГДН нет никаких преимуществ

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    Нашел вот что 200ГДН-1мLW-8, посмотрел по расчетам, и мне кажется что очень даже не плохо получится неа них сделать, мощность не запредельная но достаточная, а вот характеристики получаются что в 100литрах будет отлично играть от 35гц при общей рзультативной добротности ящика 0.7. по моему хорошо
    Производитель лукавит с параметрами. Не существует 12" динамиков, способных играть 35Гц в ЗЯ с чувствительностью 90дБ/Вт. Это невозможно даже в теории.

    Получить нижнюю частоту 35Гц без коррекции в закрытом ящике 100л можно только на тяжелых сабвуферных динамиках, с соответствующей чувствительностью типа 84дБ/Вт.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Но может быть решена в конструкциях с коррекцией, например, с корректором Линквица…
    Что я и предлагал в самом начале...

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Я тут потратил 10 минут времени и для самообразования решил задачу:
    Какими параметрами Т-С должен обладать динамик, дающий в ЗЯ объемом Vbox нижнюю частоту f3, чтобы получить максимальный КПД?
    Без коррекции, имеется ввиду.

    Скрытый текст


    Решение оказалось следующим.
    Берем формулу для КПД из википедии:
    n0 = 4 pi^2 / c0^3 * fs^3 * Vas / Qes
    Исходим из того, что результирующая добротность после установки в ящик должна быть 0.71. Решаем-решаем, получаем общую формулу:
    fs = 0.71 * f3
    Qts = 0.5 (например Qes = 0.55 и Qms = 5.0)
    Vas = Vbox.
    n0 = 4 * pi^2 / c^3 * 0.71 / 2 * f3^3 * Vbox
    [свернуть]


    Для параметров Vbox = 100l и f3 = 35Hz получаем
    fs = 24.8Hz
    Qts = 0.5
    Vas = 100l
    Дальше для типичной 12" головки с d = 25.5cm получаем MMs = 152g и Bl = 11.3 для Re = 3Ohm
    Короче, нужна хорошая автосабовая головка.

    Кстати, чувствительность вышла 86.5дБ/Вт.
    Но это для 35Гц. Если заложить 30Гц, то выйдет на 2дБ меньше, т.е. 84дБ/Вт. Выше этого получить нельзя даже теоретически. То есть никаким образом нельзя сделать динамик с чувствительностью 90дБ на ватт, способного играть от 35Гц в ящике 100литров.

    А есть более общая задача по оптимизации параметров, которую я не могу пока решить:
    Какими параметрами ТС должен обладать динамик, чтобы развить максимальный КПД в ящике Vbox на частоте f3 без ограничений на АЧХ?
    Для вдумчивых усложнение: сперва посчитать чувствительность в режиме постоянного напряжения на усилителе, а затем настоящую мощность, т.е. нормированную на импеданс. Ну и не ясно как учитывать фазу импеданса...

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Дальше для типичной 12" головки с d = 25.5cm получаем MMs = 152g и Bl = 11.3
    И прощай...
    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    хочу добиться максимально четкого, быстрого с хорошей атакой и линейного баса!

  9. #48
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    решил задачу:
    Если эту же формулу с электромеханическими параметрами - будет понятнее. И это n0. И для сферической волны, которой почти нет в обычной комнате на этих частотах. Особенно в частном случае *BA, берешь хресп и видишь (упрощеннотеоретически)), что типичный автосаб не лучшее решение для угла излучения 0 . Как твой проект поживает?

    Электрическая мощность так-то малоинтересна, разве что нагрев да счет за электричество. См. ДБК "Comparison of Direct-Radiator Loudspeaker System Nominal Power Efficiency vs. True Efficiency with High-Bl Drivers" и тот же хресп.

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    я все присматриваюсь, 300гдн варианд неплохой, хотя по характеристикам 200ГДН-1мLW-8 мне кажется более подходящимтут появилась возможность обзавестись beag HX 301-4, вот подумаваю, инфы мало поним, чуйка под 97, играют от 30гц, где то вычитывал что добротность около0.3. Есть возможность прикупить их не дорого, даже мощность маловата конечно, но если взять их по паре на канал. кто то знает что то по ним?

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    я все присматриваюсь, 300гдн варианд неплохой...
    Да ради бога, вам из Кирова не везётся - хочется подальше и похуже из Новосиба..
    Только потом. когда купите ваши гдн не создавайте тем вроде этих - сами фуфло выбрали сами и думайте что с ним делать.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Как мидбас биги 301 лучше 300гдн. Во-первых, чуйка. На на номиналке 20вт выдают УЗД 123дб. То бишь супер мощного усилка им не трэба. Qts под зя/фи это по желанию. Они стоят в студийных контрольных мониторах с разделом 1кгц. Но лучше снизить до 400гц, тому как направленность и выход из поршневого режима. Литая массивная корзина и алнико магнит. Вообще биги по многим факторам штука хорошая. По крайней мере не ширпотреб. Сделал нх301-15 в оформлении Лафайет 96л аппроксимации Бесселя с Qtc0.577 с резонанкой 43гц по уровню -3дб и новый хозяин ими очень доволен.

    ---------- Сообщение добавлено 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было 18:32 ----------

    При Qtc0.707 ЗЯ никаких "прощай". Будет здравствуй двух киловаттный усилок. Иначе от 35гц останется один пук. К тому же кто-то должен таскать 158гр и 86.5дб туда сюда.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Да ради бога, вам из Кирова не везётся - хочется подальше и похуже из Новосиба..
    Только потом. когда купите ваши гдн не создавайте тем вроде этих - сами фуфло выбрали сами и думайте что с ним делать.
    Без вопросов, кировские динамики более продвинутые, чем ноэмовские.
    Но, во-первых, они и стоят почти в 3 раза дороже и не вписываются в бюджет. Во-вторых, у ноэмы хмах 12мм вместо 9 и еще не факт, у кого будет меньше искажений на самых низах.

    В целом к ноэме, как фирме, есть немало вопросов. Отдел продаж у них специфический (хоть и развивается потихоньку, но совок всё еще иногда просачивается), да и к продукции есть вопросы. 150ГДШ опять бракованные кому-то достались, у меня была проблема с 15ГДВ (просчет в конструкции, в ноэму сообщил - обещали подумать).
    Но вот к 300ГДН у меня вопросов нет. 7 лет назад купил кастомную пару 300ГДН39 - всё отлично, до сих пор работают. Резонансная частота совпала с точностью до 0.5Гц!
    В этом году заказал 4 штуки 300ГДН30 - так они еще лучше сделаны, добавлены кольца на задней поверхности. Промерил их фриэйр на 5 вольтах (ящиков нет еще) - все 4 динамика работают как один, искажений минимум.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Noema-300GND30 Free Air.png 
Просмотров:	122 
Размер:	314.6 Кб 
ID:	395508

    ---------- Сообщение добавлено 11:00 ---------- Предыдущее сообщение было 10:42 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Если эту же формулу с электромеханическими параметрами - будет понятнее. И это n0. И для сферической волны, которой почти нет в обычной комнате на этих частотах. Особенно в частном случае *BA, берешь хресп и видишь (упрощеннотеоретически)), что типичный автосаб не лучшее решение для угла излучения 0 .
    Дык и нулевого угла излучения тоже не бывает. Как-то таскал саб по комнате смотрел и АЧХ в ближнем поле. Никакой разницы между "стоит в углу" и "посреди комнаты" не увидел. Так что не вижу причины не верить расчетам для сферической волны.

    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Как твой проект поживает?
    Проект был прерван весенним авралом на работе и энтузиазм временно угас, но кое-что успел сделать. Идея была в том, возле стенки сделать полки для телевизора и хранения вещей, и туда же вставить многополосную АС с SBA и моно-мидбасом.
    Вот полочки сделал, раскидал на них и между ними имеющиеся АС. Получилось прочно и красиво, а еще у одной полки сделал двойную заднюю стенку для вентиляции усилителей и компьютера.
    4 динамика 300ГДН30 получил и обмерил.
    Сейчас надо рисовать новые корпуса и заказывать распил, но внезапно пришла идея "а не добавить ли СЧ динамиков с целью увеличения доли прямого излучения?" (сейчас стоят по одной beyma 5g40nd). Ну и пока завис, как берданов осел. Там и другие идеи тоже витают в воздухе


    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Электрическая мощность так-то малоинтересна, разве что нагрев да счет за электричество. См. ДБК "Comparison of Direct-Radiator Loudspeaker System Nominal Power Efficiency vs. True Efficiency with High-Bl Drivers" и тот же хресп.
    Спасибо, посмотрел картинки и почитал абстракт. В целом идея понятная, чем больше BL - тем выше импеданс и тем меньше токи.
    А что, в усилителях D-класса действительно энергия может возвращаться в систему при работе на реактивную нагрузку?

  14. #53
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    в усилителях D-класса действительно энергия может возвращаться в систему при работе на реактивную нагрузку?
    Для меня черный ящик)), не буду оффтопить


    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Как-то таскал саб по комнате смотрел и АЧХ в ближнем поле.
    В ближнем поле ачха практически идентична расчетной безэховой и ничего интересного - дины 0.29, 29, 3хх литров, коробки 200 литров; раньше эти же дины спереди стояли вовсе в бесконечном экране. В неближнем я показал, желающие могут придумывать любые объяснения . Раньше показывал и просто сабы без фильтра и пр. Ессно это имеет смысл для неближнего поля. Хресп, кроме угла 0, может изобразить картинки в Вейвфронт симуляторе.
    У ТСа, кстати, динамики в стене. Но ему все это вовсе непонятно наверно, он даже не сподобился нарисовать "студию"

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Биги конечно неплохи, но мидбас уже имеется) нарисовался вариант у себя Динамики 300ГДН 39-4 прикупить. наверное на них и остановлю сей выбор. Отдельное спасибо советам mAxSpace!

  16. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    всем спасибо, тема закрыта

Страница 3 из 3 Первая 123

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •