Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Какие Нч динамики в закрытый ящик

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Всем доброго времени!Нужен совет по подбору нч динамиков 12 дюймовых в идеале в закрытый ящик!
    Долго строил студию звукозаписи для личного пользования.
    И вот закончив работу над помещением доделываю акустические системы, осталось поработать с нч диапазоном, потому нужны советы и помощь в подборе нч динамиков.

    Мониторы дальнего поля встраиваются в акустическую фронтальную стену. Собственно говоря их я собираю сам и сейчас нахожусь на стадии подбора динамиков для воспроизведения в биампинге нижних частот от 35 до 80-120гц.
    Система получается 4 полосная с раздельными усилителями. 3 усилителя grundig v1000 идут на полосы cнч/сч/вч/ с частотой раздела 90гц/350гц/8500кгц. и 4 полоса низких частот должна линейно отрабатывать с 30-40 до 80-105гц.
    Вч канал стоят ВЧ Fountek RD1.0 Ribbon Tweeter.
    Сч канал стоят 2 пары Focal Polyglass 165 VR3.
    Снч стоят 12 дюймовые Celestion TF1218
    Снч блок оформлен в зя 130литров и встроен в акустическую стену.

    Дело осталось за малым, подобрать пару нч динамиков в оформление ЗЯ литражом до 200литров, которые так же будут встроенны в стену. хочу добиться максимально четкого, быстрого с хорошей атакой и линейного баса!
    Бюджет не ахти в нч динамики расчитан до 15 - 20 тысяч руб.

    Порылся немного и кое что наметил как вариант из 12 и (15 как вариант) дюймовых. Visaton W 300/8, Celestion TF1230, tf1520,TF1525. 150 ватт вполне достаточно на каждый канал.

    Если я правильно понимаю то мне нужны динамики с добротностью не более 0.7qts
    Прошу сильно не ругать ибо я тут новенький и весь опыт набран без учителей на практике и кое какой литературе .
    только не надо писать про сабы, это все вариант простых смертных!
    Все эти танцы с бубном ради создания неокрашенного и максимально честного , прозрачного и линейного звука - что в принципе уже после первых тестов удалось мне создать избавившись от ранних отражений фронтальной стены и звуковой обработкой всего помещения размером 30кв. м.

    Прошу помощи - советов по нч динамикам. заранее благодорю за помощь!

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Beyma SM-112 N, xmax 7,25 - да верно, опечатался

    ---------- Сообщение добавлено 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было 15:37 ----------

    Коррекция не проблема, в студии пульт yamaxa 01v96i, с него поканально на биампинг и идет все, есть и кроссоверы,но я стараюсь по возможности не пользоваться коррекцией, по крайней мере сейчас все сшито без нее и очень удачно, но допускаю такое для саблинии. Только все это дело будет фазу крутить и привносить свои "прелести" в звук. в идеале конечно обойтись бы без лишней коррекции.

    ---------- Сообщение добавлено 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было 15:44 ----------

    Вроде всё ничего, но этот динамик будет сильнее красить низ чем выше приведённый R-Audio за счёт того что мощность мотора меньше и прилично меньше.
    Вот этот фактор меня конечно настораживает. Понятно что каждый динамик привносит свой окрас в звук на частоте собственного резонанса.
    Но явность этого окраса зависит как я понимаю в первую очередь от добротности, соответственно мощности мотора динамика и жесткости подвесной системы - если я правильно конечно понимаю на сегодняшний день)

    ---------- Сообщение добавлено 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было 15:54 ----------

    "Beyma SM-112 N динамик будет сильнее красить низ чем выше приведённый R-Audio за счёт того что мощность мотора меньше" - вот это конечно крайне важный момент. Понятно что каждый динамик будет привносить в звук свой окрас на собственной частоте резонанса. но как я понимаю явность окраса зависит в первую очередь от добротности динамика, мощности мотора(магнита) и жесткости подвесной системы, и и для нч звена чем ниже резонанс тем менее выраженный он для слуха.

  3. #22
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    Понятно что каждый динамик будет привносить в звук свой окрас на собственной частоте резонанса. но как я понимаю явность окраса зависит в первую очередь от добротности динамика, мощности мотора(магнита) и жесткости подвесной системы
    Добавьте сюда небольшую жесткость диффузора, габариты АО, его внутренние моды, которые легко "пробивают" картонку диффузора толщ. 1мм. Вот вам призвуки, которые вы делаете своими руками.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,434

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    но я стараюсь по возможности не пользоваться коррекцией, по крайней мере сейчас все сшито без нее и очень удачно, но допускаю такое для саблинии. Только все это дело будет фазу крутить и привносить свои "прелести" в звук. в идеале конечно обойтись бы без лишней коррекции.
    Обойтись без коррекции вы в ЗЯ не сможете - будет значительный спад в стороне суб низа.
    На самом деле, коррекция не ухудшает - она востанавливает то, что портит динамик без коррекции. Возьмите к примеру винил - перед печатью на матрицу нч сигнал Сильно ослабляют, согласно кривой RIAA? при воспроизведении всегда есть фон-корректор, он востанавливает звучание и тональный баланс до исходного. Можете вспомнить что хотя бы один аудиофил жаловался на фазовые проблемы у виниловой записи ?
    У вас больше будет проблем с фазой если вы возьмёте динамик который сможет низко играть в ЗЯ и достаточно громко, но это будет ценник на который вы точно не расчитываете.
    И вообще, дайте мне любую запись, я вам на ней фазу заверну 4 раза по 180 градусов и вы не сможете на слух отличить её от оригинала. Попробуем ? Это всего миф, человек не слышит абсолютную фазу.
    ... что сейчас начнётся после этих слов

  5. #24
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    без коррекции
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SUBS_feb21.png 
Просмотров:	130 
Размер:	98.9 Кб 
ID:	395230  

  6. #25
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Айби?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #26
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Банальные низкодобротные ЗЯ, несколько раз за полгода обсуждалось (бестолку ). ИБ сейчас нет. В ИБ было еще низкодобротнее

  8. #27
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    Вроде всё ничего, но этот динамик будет сильнее красить низ чем выше приведённый R-Audio за счёт того что мощность мотора меньше и прилично меньше.
    Так у него и масса прилично меньше. Имейте в виду, статейки про контроль динамика обычно пишутся людьми, неспособными удержать в голове больше одного-двух параметров, а фундаментальных TSP цельных 5. У них как у индейцев - 1,2, а дальше много...

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    Понятно что каждый динамик привносит свой окрас в звук на частоте собственного резонанса.
    Но явность этого окраса зависит как я понимаю в первую очередь от добротности, соответственно мощности мотора динамика и жесткости подвесной системы - если я правильно конечно понимаю на сегодняшний день)
    Только от результирующей добротности, там уже учтены и MEF, и масса, и жесткость. Вики про параметры Тиля-Смолла на рабочий стол приклейте, лучше английский вариант, он яснее и полнее.

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    Коррекция не проблема, в студии пульт yamaxa 01v96i, с него поканально на биампинг и идет все, есть и кроссоверы,но я стараюсь по возможности не пользоваться коррекцией, по крайней мере сейчас все сшито без нее и очень удачно, но допускаю такое для саблинии. Только все это дело будет фазу крутить и привносить свои "прелести" в звук. в идеале конечно обойтись бы без лишней коррекции.
    Ага. Корова животное, а таракан так себе, насекомое. Кроссы гадят в точности так же, как и коррекция.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 16.04.2021 в 07:43.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Обойтись без коррекции вы в ЗЯ не сможете - будет значительный спад в стороне суб низа.
    фильтр-корректор для саба 100л

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    И вообще, дайте мне любую запись, я вам на ней фазу заверну 4 раза по 180 градусов и вы не сможете на слух отличить её от оригинала. Попробуем ? Это всего миф, человек не слышит абсолютную фазу.
    фазу можно крутануть на 180 на ОУ или просто перекинув провода на сабе

    фокус в том, что временную задержку (того же сабового фильтра-корректора) это не отменяет
    сколько фазу ни крути
    Забросил электронику и катаюсь на крокодиле. В последнее время пасусь на Веломании и Харьковтуристе. +З8 0gЗ-7g8-4g-7g

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    без коррекции
    Я че-то пропустил, это как? Комната помогает или что?

    ---------- Сообщение добавлено 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было 14:04 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Кроссы гадят в точности так же, как и коррекция.
    так-то кроссы гадят еще сильнее. Коррекция вносит фазо-минимальное изменение сигнала, а кроссы - нет.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,434

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    фазу можно крутануть на 180 на ОУ или просто перекинув провода на сабе

    фокус в том, что временную задержку (того же сабового фильтра-корректора) это не отменяет
    сколько фазу ни крути
    а я про что писал ?
    при чём тут смена полярности ?

  12. #31
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,709

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    неспособными удержать в голове больше одного-двух параметров,
    не,тока вес, а то что болид ф1 массой 733кг https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...20%D0%BA%D0%B3 до сотни за две с чем то секунды и запорожец весом 780кг http://motorbreath.ru/Zaz/#:~:text=%...20%D0%BA%D0%B3 от 22 до 35 сек, при чём с тормозами та же история.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  13. #32
    Частый гость Аватар для siemens_off
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик


  14. #33
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Я че-то пропустил, это как?
    Я вроде несколько раз написал в недавних дбашных ветках.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    734

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Александр Студия, Scan-Speak 32W/4878T00 работает в 50 л ЗЯ нормально.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    И ценник у него заоблачный. 50к)

  17. #36
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Автосабы отлично работают в закрытых 30...40 литрах.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Народ, а кто что знает про наши 150 ГДН-45-8 , http://www.noema.ru/files/catalog/PDF/45-8p.pdf . кто может знаком с ними лично, есть смысл их пробовать под мой проэкт?

    ---------- Сообщение добавлено 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было 18:24 ----------

    Нашел вот что 200ГДН-1мLW-8, посмотрел по расчетам, и мне кажется что очень даже не плохо получится неа них сделать, мощность не запредельная но достаточная, а вот характеристики получаются что в 100литрах будет отлично играть от 35гц при общей рзультативной добротности ящика 0.7. по моему хорошо

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,434

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    наши 150 ГДН-45-8
    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    есть смысл их пробовать под мой проэкт?
    вы всё хуже и хуже берёте динамики, на этот раз меньше по площади и линейному смещению и с всего 2" катушкой
    вот в 20 литрах...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.042.png 
Просмотров:	96 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	395362

    ---------- Сообщение добавлено 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было 20:10 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    Нашел вот что 200ГДН-1мLW-8, посмотрел по расчетам
    По каким ещё расчётам ? На него параметров толком нет.
    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    а вот характеристики получаются что в 100литрах будет отлично играть от 35гц
    Где так рассчитывают ? Можно посмотреть ?

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Александр Студия
    Регистрация
    14.04.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    https://static.chipdip.ru/lib/243/DOC000243484.pdf вот в чип и дип есть все характеристики

    ---------- Сообщение добавлено 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было 20:30 ----------

    и получается что с частотой от 35гц они заиграют в 105 литрах при итоговой добротности 0.7

    ---------- Сообщение добавлено 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было 20:35 ----------

    Можно опустить добротность до 0.57 учитывая что есть возможность использовать зя до 200литров и получить частоту от 31гц

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,434

    По умолчанию Re: Какие Нч динамики в закрытый ящик

    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    вот в чип и дип есть все характеристики
    Цитата Сообщение от Александр Студия Посмотреть сообщение
    и получается что с частотой от 35гц они заиграют в 105 литрах при итоговой добротности 0.7
    вы как это выяснили ? - там набор характеристик неполный и разброс там конский (+-)

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •