Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 71 из 71

Тема: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Snevar
    Регистрация
    13.04.2021
    Сообщений
    15

    По умолчанию s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Добрый день.
    В общем, сначала эти колонки играли с ресивером Yamaha rx497, там что-то около 105вт на канал обещают. Погорели вч дмнамики, оба(слушали где-то на 80% положения ручки громкости, может и больше, я точно не знаю. Но громко.).
    Вч я починил, катушка целая, спаял подводящие провода.
    Первая мысль была о высокой мощности усилителя.
    Решили заменить усилитель на Кумир-001(примите профилактики, да и к усилителю вроде нет вопросов). Вроде ж 35вт номинала у кумира на 4ом, у колонок то же самое.
    Итог тот же, вылетели оба динамика.
    Пока ещё не смотрел что в динамиках..
    Посоветовался с местным ремонтником, он говорит, что дело 100% в фильтре колонок, что один из 4х элементов(2 конденсатора, катушка, резистор) неисправен, поэтому лишнее идёт на вч, поэтому и горят. Но горят обе сразу(в этот раз перед смертью подыхали по очереди, то замолкая, то оживая), так что фильтр, я считаю, не причем(но может и стоит его осмотреть).
    Пошел читать в интернет, и дочитался до клиппинга...
    На кумире АС прослушивают на громкости, когда лампочки перегруза изредка начинают подмигивать. Не знаю сколько, но думаю не более 80% процентов. Ну, и:

    1) Как вообще связка кумира с 35ас? Я думал, что в такой связке они вечно будут жить... По мощностям типа сходятся.

    2) Все таки это клиппинг, из-за того, что усилок зачем то начинает перегружаться и т.д.? Почему тогда так же погорели с ямахой? Или там по факту те же ~30вт от заявленных 100+?

    3) Менять усилок не хочется, что делать, как найти эту грань безопасную по громкости? Да и на слух никаких изменений в воспроизведении высоких частот нет.

    На всякий случай, помещение ~40кв.м, потолки 3-4м, стены дерево.

    Вопрос не о качестве воспроизведения, а технический, что случилось и как быть...

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Но, там провода от катушки зажаты между двумя картонными прокладками, у которых очень плохая теплопроводность, поэтому в случае перегрева – провод перегорает, т.к. недостаточный теплоотвод.
    Не перегорает и не там. Провод всегда переламывается между этими прокладками и катушкой - там где происходит изгтиб мембраны.

    ---------- Сообщение добавлено 08:50 ---------- Предыдущее сообщение было 08:48 ----------

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    А как вы думаете – провод переломился уже на заводе при сборке (т.е. при затягивании фланца пищалки)?
    Если он сразу не оборвался, а это произошло уже потом в колонке – то почему это произошло(?), если никаких последующих подтягиваний фланца не было.
    Неужели хозяин решил подтянуть винты на фланце…
    Уже спустя несколько лет после выпуска пищалки.
    Вы правда не понимаете почему провод переламывается без ваших "затягиваний" и не в курсе что там происходит что он переламывается ?

    ---------- Сообщение добавлено 08:55 ---------- Предыдущее сообщение было 08:50 ----------

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    не представляю, каким образом механически его могло порвать.
    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    после ремонта оставлял свободы(не болтается, но не внатяг)
    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    Механика явно исключена.
    Вы неправы. Это систой воды механический износ. Если вам кажется что там провод не изгибается и не движется - это вам кажется. Да, амплитуда колебаний там очень маленькая. но и частота с которой происходят эти колебания очень высоки.
    То что вы оставили больтаться проводок дало ещё ему больше свободы и он "нашёл" свой резонанс. По правильному этот провод нужно приклеивать к мембране клеем с высокой вязкостью. А совсем по правильному - нужен провод другой, а не лакированый ПЭП-2.

    ---------- Сообщение добавлено 08:57 ---------- Предыдущее сообщение было 08:55 ----------

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    Взял две лампы 12в 4вт, попробую с ними
    С ними проработает долше. но динамика на ВЧ станет отвратительная и снизится уровень ВЧ.
    В общем и без того дрянной динамик вы заставите звучать ещё паршивее.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    mAxSpace

    Не перегорает и не там. Провод всегда переламывается между этими прокладками и катушкой - там где происходит изгтиб мембраны.
    У меня был случай, когда в пищалке от 35АС провод переломился именно между прокладками, там, где он вообще не шевелится.

    Snevar

    Механика явно исключена
    Я тоже склоняюсь к этому.

    Мне однажды принесли в ремонт СЧ-головку – был обрыв…
    После разборки оказалось, что катушка абсолютно целая, а обрыв в одном из подводящих проводков, который был заклеен между шейкой диффузора и центрирующей шайбой. По виду – как будто провод переломился; но было ясно, что механическая причина исключена. Вывод – «с большой долей вероятности» (любимая фраза англичан) местный перегрев провода из-за плохого теплоотвода.

    Взял две лампы 12в 4вт, попробую с ними
    Это вы по мотивам мой статьи «Про защиту пищалок…» (в посте #31 предлагалось) решили сделать(?), или самостоятельно додумали…
    У вас какое сопротивление пищалок – 16 ом или 25 ом?

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Вы неправы. Это систой воды механический износ.
    Не чистой. Перегорает в самом слабом месте, где самый слабый теплоотвод. Т. е. там, где кабель идет по воздуху в месте крепления.

  5. #64
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Snevar
    Регистрация
    13.04.2021
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Snevar


    Я тоже склоняюсь к этому.

    Мне однажды принесли в ремонт СЧ-головку – был обрыв…
    После разборки оказалось, что катушка абсолютно целая, а обрыв в одном из подводящих проводков, который был заклеен между шейкой диффузора и центрирующей шайбой. По виду – как будто провод переломился; но было ясно, что механическая причина исключена. Вывод – «с большой долей вероятности» (любимая фраза англичан) местный перегрев провода из-за плохого теплоотвода.
    Ну вот и у меня во всех 4х случаях такая история. Может конечно и от движения, но по местам и характеру обрыва очень слабо верится.
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Это вы по мотивам мой статьи «Про защиту пищалок…» (в посте #31 предлагалось) решили сделать(?), или самостоятельно додумали…
    У вас какое сопротивление пищалок – 16 ом или 25 ом?
    Да, читал статью. Пищалки 16 ом. Так как 9в ламп не найдешь, решил взять самое близкое(и чтоб заменить легко было без поисков)... Хотел повторить расчёт, чтоб посмотреть как 12в/4вт будет с моими пищалками стыковаться, но лень победила).
    В холодном состоянии сопротивление 3.4 ом, в на 12в жрет 0.36, соответственно 33 ома, на 9в 0.32 что ли, ~28ом

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    У меня был случай, когда в пищалке от 35АС провод переломился именно между прокладками, там, где он вообще не шевелится.
    А у меня было полсотни случаев где проводок обламывался именно на месте изгиба мембраны.
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Мне однажды принесли в ремонт СЧ-головку – был обрыв…
    После разборки оказалось, что катушка абсолютно целая, а обрыв в одном из подводящих проводков, который был заклеен между шейкой диффузора и центрирующей шайбой.
    Мне таких динамиков приносили десятки и вывод всегда один - усталость метала. Никакого перегрева там не было.

    ---------- Сообщение добавлено 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было 10:42 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Перегорает
    Не перегорает, а переламывается.

    ---------- Сообщение добавлено 11:00 ---------- Предыдущее сообщение было 10:43 ----------

    Вот как тут мжет сгореть от перегрева ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16.04.png 
Просмотров:	58 
Размер:	413.5 Кб 
ID:	395255  

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,170

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Кстати, какой «отгоревший провод в микроскоп» вы рассматривали...
    Вполне возможно картина будет разная, но перегорание(расплав) и излом провода выглядят по разному. Было время, когда предприятие друга выпускало прошные твитера и драйвера тысячами в месяц, доводилось рассматривать в микроскоп обломанные выводные концы от катушек.

  8. #67
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Не пойму проблемы с S-90... если не лезут в мусоропровод - спустить на лифте.

  9. #68
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Проблема не с Ы90. Проблема с самоуважением.
    Последний раз редактировалось _Ру_; 16.04.2021 в 14:55.

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    если не лезут в мусоропровод
    Там пол кило меди можно обменять на доширак Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210415_155218.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	5.63 Мб 
ID:	395263

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Не пойму проблемы с S-90... если не лезут в мусоропровод - спустить на лифте.

  12. #71
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,714

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    обменять на доширак
    причём отдадут все пять
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •