Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 71

Тема: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Snevar
    Регистрация
    13.04.2021
    Сообщений
    15

    По умолчанию s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Добрый день.
    В общем, сначала эти колонки играли с ресивером Yamaha rx497, там что-то около 105вт на канал обещают. Погорели вч дмнамики, оба(слушали где-то на 80% положения ручки громкости, может и больше, я точно не знаю. Но громко.).
    Вч я починил, катушка целая, спаял подводящие провода.
    Первая мысль была о высокой мощности усилителя.
    Решили заменить усилитель на Кумир-001(примите профилактики, да и к усилителю вроде нет вопросов). Вроде ж 35вт номинала у кумира на 4ом, у колонок то же самое.
    Итог тот же, вылетели оба динамика.
    Пока ещё не смотрел что в динамиках..
    Посоветовался с местным ремонтником, он говорит, что дело 100% в фильтре колонок, что один из 4х элементов(2 конденсатора, катушка, резистор) неисправен, поэтому лишнее идёт на вч, поэтому и горят. Но горят обе сразу(в этот раз перед смертью подыхали по очереди, то замолкая, то оживая), так что фильтр, я считаю, не причем(но может и стоит его осмотреть).
    Пошел читать в интернет, и дочитался до клиппинга...
    На кумире АС прослушивают на громкости, когда лампочки перегруза изредка начинают подмигивать. Не знаю сколько, но думаю не более 80% процентов. Ну, и:

    1) Как вообще связка кумира с 35ас? Я думал, что в такой связке они вечно будут жить... По мощностям типа сходятся.

    2) Все таки это клиппинг, из-за того, что усилок зачем то начинает перегружаться и т.д.? Почему тогда так же погорели с ямахой? Или там по факту те же ~30вт от заявленных 100+?

    3) Менять усилок не хочется, что делать, как найти эту грань безопасную по громкости? Да и на слух никаких изменений в воспроизведении высоких частот нет.

    На всякий случай, помещение ~40кв.м, потолки 3-4м, стены дерево.

    Вопрос не о качестве воспроизведения, а технический, что случилось и как быть...

  2. #21
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Snevar
    Регистрация
    13.04.2021
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    В общем спасибо всем, стало более менее понятно.

    Цитата Сообщение от UDVA Посмотреть сообщение
    Грань искать безполезно, надо пищалки защитить от импульсных перегрузок защитными диодами (супрессорами). Достаточно одного двунаправленого супрессора на 6.8V припаянного параллельно ВЧ динамику.



    Вложение 395079
    https://www.chipdip.ru/product/p6ke6v8ca
    Типа такого? А то по таблице не очень понятно, где 6.8в смотреть...

  3. #22
    Частый гость Аватар для UDVA
    Регистрация
    02.10.2019
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Snevar,
    Да, такой подойдёт. Можно использовать и два однонаправленных включённых встречно и последовательно.
    "Есть три вида людей: Те, кто видят. Те, кто видят, когда им покажешь. И те, кто не видят вообще..."

    ***Леонардо Да Винчи

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,053

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Можно встречно включить два транзистора средней мощности (переходы Б-Э, проверить с учётом возможного разброса напряжений пробоя)

  5. #24
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    В общем спасибо всем,
    а поменять на что то менее "горючее", вот этот http://asalab.net/sites/default/file...e/T/t290_8.pdf спалил на 170вт от 3,3кгц вторым порядком, если чё до клипа ещё ватт так 50-60 было, дома это реально 3,14дец
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  6. #25
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Snevar
    Регистрация
    13.04.2021
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    а поменять на что то менее "горючее", вот этот http://asalab.net/sites/default/file...e/T/t290_8.pdf спалил на 170вт от 3,3кгц вторым порядком, если чё до клипа ещё ватт так 50-60 было, дома это реально 3,14дец
    Спасибо. Но пока восстановлю старые(один сделал уже).
    Тут под 8 ом надо фильтр переделывать как-то, плюс неизвестно, как стакнется с остальными динамиками с фильтрами, состыковать чувствительность, ну и что там ещё делают, даже не знаю. Плюс делать подиумы, чтоб встали в корпус. Пока что сложно это все

  7. #26
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    Но пока восстановлю старые
    клип уНча можно ещё и без приборов (от слова совсем) услышать, последовательно динамику сопротивление в районе 1ком и наваливаешь, только если это пищ, то обязательно через конденсатор 1-2мКф. Но в таких экспИрементах надо аккуратнее.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    Но тогда они сгорят от клиппинга, правильно понимаю?
    Гармоники от любого клиппинга для ВЧ головок менее опасны, чем работа в линейном режиме мощного УМЗЧ при высоком уровне ВЧ составляющих в сигнале.

    Скрытый текст

    Цитата Сообщение от Mexap Посмотреть сообщение
    Валет, а вы не рассуждайте квадратно, цифрами, тогда и вопросов меньше будет.
    Вопросов будет меньше, а заблуждений больше. В отношении опасности клиппинга, если квадратно, цифрами,
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Это удифильский миф и он легко опровергается простейшими расчетами.

    Для усилителя мощностью 30 Вт (как у моего) синусоидального сигнала при работе в глубоком клиппировании сигнал превращается в меандр мощностью 60 Вт. Для меандра суммарная мощность всех гармоник составляет 19% от его полной мощности. Даже если вся эта мощность попадет на пищалку, то она составит, примерно, 11 Вт.

    Для усилителя мощностью 100 Вт при работе без клипа на максимальной мощности часть ее попадает на пищалку. При аппроксимировании звукового сигнала розовым шумом эта мощность в диапазоне 5-20 кГц составляет 20 Вт, в диапазоне 2,5-20кГц – 30 Вт.

    Это означает, что при чрезмерном увеличении громкости риск пережечь пищалку в менее мощном усилителе меньше.
    [свернуть]



    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    что делать, как найти эту грань безопасную по громкости?
    Единственный способ уменьшить опасность для колонок – применять УМЗЧ минимально необходимой мощности, имхо. Применение УМЗЧ чрезмерной мощности – развод производителей на покупку более мощных и дорогих усилителей.

    Скрытый текст

    У меня АС S-90 работают безотказно 39 лет с усилителем 30 Вт. Если бы УМЗЧ был бы на 100 Вт, АС горели бы несколько раз.

    Много лет одним из источников сигнала был УКВ приемник. В стерео сигнале имеется поднесущая частотой 31,25 кГц уровнем минус14 дБ. Даже при небольшом подъеме тембра ВЧ она заводит усь в клиппинг.
    Неоднократно при настройке приемника между станциями на усь попадал почти белый шум с большим уровнем напряжения на ВЧ головке.
    Одно время я часто скачивал музыку из сети. Были случаи наличия в записи помехи высокого уровня инфра частоты или неслышимой ВЧ. На это случайно обращаешь внимание по повышенному выходному напряжению, не соответствующему громкости. Регуляторы тембра позволяют легко их распознать в сигнале. Это при регулировке тембра тоже может к порче АС, особенно при отсутствии вольтметра и индикатора клиппинга.
    Во всех этих случаях АС не выгорали только благодаря ограниченной мощности уся.
    [свернуть]
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  9. #28
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Snevar
    Регистрация
    13.04.2021
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Валет,
    Спасибо за ответ!
    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Единственный способ уменьшить опасность для колонок – применять УМЗЧ минимально необходимой мощности, имхо. Применение УМЗЧ чрезмерной мощности – развод производителей на покупку более мощных и дорогих усилителей.
    Ну, примерно из таких соображений и приобрели кумир с номиналом 35вт. Остаётся только теперь убавить вч темброблоком... Положения 0 достаточно, или крутить в минус?

    К слову, обе пищалки восстановил снова, завтра попробую воткнуть, вдруг заиграют(вдруг нормально отцентровалось, ничего никуда не ушло, ничего не будет тереть и т.д.)

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    Ну, примерно из таких соображений и приобрели кумир с номиналом 35вт.
    Опасна не номинальная мощность, а максимальная.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  11. #30
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    убавить вч темброблоком...
    в своё время ставил 2гд36, не смог я её убить не клипом не темброблоком. Простите что не пользовался метрологией был
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Выход из строя пищалок – это часто встречающийся отказ при перегрузке акустических систем избыточной мощностью. Из-за малой так называемой «тепловой постоянной» у ВЧ-головок (примерно 1-2 секунды) в случае перегрузки перегорание пищалки происходит очень быстро, почти моментально.
    В таких случаях можно рекомендовать способ защиты пищалок с помощью миниатюрных ламп накаливания.
    Описание способа размещено на сайте Сергеева:
    https://hiend.borda.ru/?1-3-20-00000...0-0-1412924378
    Но лучше не перегружать колонки.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,053

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Опасна не номинальная мощность, а максимальная.
    Опасна недостаточная мощность - работа с клиппингом приводит к росту высших гармоник и перегрузке пищалок.

  14. #33
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    в ы90 всё банально проще, палим-палят из-за не хватки (типа) Вч, на самом деле их достаточно, но провал на "середине" и слышится как не хватка Вч, далее крутим тембр и, и...... белый дым, иногда чйорный, не надо крутить.... всё
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Опасна недостаточная мощность - работа с клиппингом приводит к росту высших гармоник и перегрузке пищалок.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....11#post2637111
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Да что вы прям к этой мощности пристали ? Сказано было выше - катушка не сгорела, обрыв у основания катушки, там где происходит деформация мембраны,по сути на подвесе.
    Стандартная болезнь всех наших пищалок типа 10гд-35 и прочих.

  17. #36
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Snevar
    Регистрация
    13.04.2021
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Да что вы прям к этой мощности пристали ? Сказано было выше - катушка не сгорела, обрыв у основания катушки, там где происходит деформация мембраны,по сути на подвесе.
    Стандартная болезнь всех наших пищалок типа 10гд-35 и прочих.
    К слову, в прошлый раз исправил обе пищалки, но в один динамик воткнул на пробу "ремкомплект", китайский наверно, 16ом(аналог родного для моих 10гд35 и 6гдв6), по диаметру пару десяток пришлось снять. Так вот, если на родной системе обрыв опять в тонком проводке, с другой стороны только, то на китайском, где подводящие плетённые на нитке, оторвало в месте, где тонкий провод, который припаян к плетенному, заходит в катушку уже. Ну то есть здесь не думаю, что имеет место быть усталость металла, да и в том месте двигаться нечему особо, петля была вроде, запас хода есть, как понимаю.

    Может все таки вариант с лампочками поможет? Расчетных 9.8в х 6вт не найдешь, что-то вроде автомобильных 12в х 10вт если только. Не так эффективно, как расчетные, и чувствительность снизит, как понимаю... На качестве звучания сильно такие лампочки отразятся? Приблизительно ~-5дб, думаю, если не считая прикинуть(когда на динамике номинал)

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,053

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Китайские ремкомплекты есть очень хорошие (в основном 8 ом), катушки на каптоне или ал.фольге, купол шёлк. Внимательно-подводящие провода есть в стороны, а есть рядом.
    Идут и на импорт 1", и на наши 10гдв - звук хороший, резонанс ниже, чем у родных. Менять обе.

    Лампочки мелкие, из подсветок.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    Менять усилок не хочется, что делать, как найти эту грань безопасную по громкости?
    Колонки не предназначены на работу на такой громкости. Хочется громко - нужны другие АС.
    Ели на УМ написано, что мощность 35 Вт, это еще не значит, что он больше тока динамику дать не сможет. И совсем не значит, что динамик не получит "ПДК" по мощности. У Вч головки 5-10 Вт долговременная в определенном диапазоне частот на определенной амплитуде.

    Если вам не хватает громкости S-90, вы все равно рано или поздно их спалите.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Да я уже писал, нужны PRO-шные АС.
    В 40 квадратах ни одни колонки на бытовых динамиках большой громкости не дадут.

  21. #40
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Если вам не хватает громкости S-90
    ну на свадьбах-днюхах хватало, и не палили
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •