Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 71

Тема: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Snevar
    Регистрация
    13.04.2021
    Сообщений
    15

    По умолчанию s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Добрый день.
    В общем, сначала эти колонки играли с ресивером Yamaha rx497, там что-то около 105вт на канал обещают. Погорели вч дмнамики, оба(слушали где-то на 80% положения ручки громкости, может и больше, я точно не знаю. Но громко.).
    Вч я починил, катушка целая, спаял подводящие провода.
    Первая мысль была о высокой мощности усилителя.
    Решили заменить усилитель на Кумир-001(примите профилактики, да и к усилителю вроде нет вопросов). Вроде ж 35вт номинала у кумира на 4ом, у колонок то же самое.
    Итог тот же, вылетели оба динамика.
    Пока ещё не смотрел что в динамиках..
    Посоветовался с местным ремонтником, он говорит, что дело 100% в фильтре колонок, что один из 4х элементов(2 конденсатора, катушка, резистор) неисправен, поэтому лишнее идёт на вч, поэтому и горят. Но горят обе сразу(в этот раз перед смертью подыхали по очереди, то замолкая, то оживая), так что фильтр, я считаю, не причем(но может и стоит его осмотреть).
    Пошел читать в интернет, и дочитался до клиппинга...
    На кумире АС прослушивают на громкости, когда лампочки перегруза изредка начинают подмигивать. Не знаю сколько, но думаю не более 80% процентов. Ну, и:

    1) Как вообще связка кумира с 35ас? Я думал, что в такой связке они вечно будут жить... По мощностям типа сходятся.

    2) Все таки это клиппинг, из-за того, что усилок зачем то начинает перегружаться и т.д.? Почему тогда так же погорели с ямахой? Или там по факту те же ~30вт от заявленных 100+?

    3) Менять усилок не хочется, что делать, как найти эту грань безопасную по громкости? Да и на слух никаких изменений в воспроизведении высоких частот нет.

    На всякий случай, помещение ~40кв.м, потолки 3-4м, стены дерево.

    Вопрос не о качестве воспроизведения, а технический, что случилось и как быть...

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    ну на свадьбах-днюхах хватало, и не палили
    У меня тоже были S-90 и их родные ВЧ еще даже где-то валяются. Видно, кому-то все-же не хватает.

  3. #42
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Snevar
    Регистрация
    13.04.2021
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Кто-то пишет, что колонки рассчитаны на 16кв.м, кому то на свадьбах хватает... При том, что в стоке вч горят от слабого/подходящего/сильного усилка при громкости поболее половины.
    При этом, в помещении ~5ш х 9дл х 4выс при 4/5 положения громкости на кумире можно разговаривать при желании. На открытом воздухе я думаю они вообще потеряются. Если свадьба в помещении, аналогичном указанному, то гвалт их просто заглушит.

    Я их сам лично включал только дома, от усилителя вега, там 20 или 25вт. Даже до середины положения ручки громкости не дошел, громкости чрезмерно. Да я и не любитель слушать громко, все мои АС дома настроены максимум на 1/2 положения ручки громкости, с запасом, а сам уровень регулирую уже с источника.

    Как я понял, для квартиры действительно нормальный вариант, а на большее они не рассчитаны в принципе. Так что соглашусь с теми, кто писал про 16 квадратов, это очевидно.
    Может получится взять их себе, думаю, у меня они всю жизнь проработают без проблем.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    ну на свадьбах-днюхах хватало, и не палили
    Чушь, на свадьбе 30...50 человек их будет катострофически мало.
    Если только свадьба не подразумевала разговоры за столом под фоновую музыку.
    Массовое мероприятие всегда от полукиловатта с чуйкой не менее 95дБ/вт.

  5. #44
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Чушь, на свадьбе 30...50 человек их будет катострофически мало.
    Если только свадьба не подразумевала разговоры за столом под фоновую музыку.
    Массовое мероприятие всегда от полукиловатта с чуйкой не менее 95дБ/вт.
    ну да, в рабочей столовке в 80-х, да и в 90-х. Оф. в некоторых районных центрах и сейчас на массгулянку на площадь 100*300 метров полкило нет, пищит-скрипит а они и рады. в технаре, 85-88гг под это https://retrotexnika.ru/muromskogo-z...a-estrada.html дрыгали
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    При том, что в стоке вч горят от слабого/подходящего/сильного усилка при громкости поболее половины.
    Дело не в положении ручки громкости, а какой ток протекает через катушку.

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    При этом, в помещении ~5ш х 9дл х 4выс при 4/5 положения громкости на кумире можно разговаривать при желании
    Дубовые колонки. Они и горят, что им нужно наваливать, чтобы они хоть что-то издавали.

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    Да я и не любитель слушать громко, все мои АС дома настроены максимум на 1/2 положения ручки громкости
    Это как понять "настроены на положение ручки громкости"?

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    Может получится взять их себе, думаю, у меня они всю жизнь проработают без проблем
    Не стоит тащить это в дом. Тем более свой)

  7. #46
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Snevar
    Регистрация
    13.04.2021
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Дело не в положении ручки громкости, а какой ток протекает через катушку.
    На минимальной и максимальной громкости ток не будет один и тот же, если я правильно понимаю. Так что все же оно связано.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Дубовые колонки. Они и горят, что им нужно наваливать, чтобы они хоть что-то издавали.
    Это да, причем если навалить - сгорят) Ситуация патовая, однако.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Это как понять "настроены на положение ручки громкости"?
    То есть громкость выставлена посередине, по центру между положениями минимум и максимум

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Не стоит тащить это в дом. Тем более свой)
    У меня у компа стоят S30B, играют от усилка с али на TPA 3116, и мне очень даже хорошо. Как и писал в первом сообщении, вопрос изначально чисто технический.
    Заранее полностью уверен, что мне понравится смотреть кино с s90, чем с колонками от магнитолы SHARP, с которыми сейчас работает телевизор.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    На минимальной и максимальной громкости ток не будет один и тот же, если я правильно понимаю. Так что все же оно связано.
    Конечно связано. Только громкость ток и мощность связаны не совсем линейно. Даже совсем не линейно. И не в пользу громкости(((

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    Это да, причем если навалить - сгорят) Ситуация патовая, однако.
    Не пришей кобыле хвост.

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    То есть громкость выставлена посередине, по центру между положениями минимум и максимум
    Эта ручка к колонкам не имеет отношения.

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    У меня у компа стоят S30B
    S-30 - культ оф Сталкер.

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    Как и писал в первом сообщении, вопрос изначально чисто технический
    Это понятно. Но реальность такова, что именно от S-90 получить что-то вменяемое - технически проблематично.

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    Заранее полностью уверен, что мне понравится смотреть кино с s90, чем с колонками от магнитолы SHARP, с которыми сейчас работает телевизор.
    Да какое там. Ни динамики, ни разборчивости речи, атмосферу легкого тумана, скорее всего тоже не передадут. Вы попробуйте обязательно, может и лучше Шарпа. Но скорее всего, вы рано или поздно придете к выводу, что S-90 ни на что не годятся. По крайней мере в заводском исполнении.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    То есть громкость выставлена посередине, по центру между положениями минимум и максимум
    Обычно это уже с искажениями - чуйка усилков 250...500мВ иногда 50мВ а выход с сидюка 2 вольта. Вот и выходит что на 11 часов уже предел и усилок начинает срать.

  10. #49
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Snevar
    Регистрация
    13.04.2021
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Эта ручка к колонкам не имеет отношения
    Однако пробовали выкручивать, сгорают вч динамики. Значит имеет все-таки? Физически то да, где она, а где колонки.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Вы попробуйте обязательно, может и лучше Шарпа. Но скорее всего, вы рано или поздно придете к выводу, что S-90 ни на что не годятся. По крайней мере в заводском исполнении.
    Пока сам не попробую, никогда не узнаю, кто бы что ни говорил.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Это понятно. Но реальность такова, что именно от S-90 получить что-то вменяемое - технически проблематично.
    Ну, слушал их, мне понравились, требования у меня небольшие. Сравнить конечно не с чем, но вряд ли я буду специально этим заниматься. Пускай решит случай.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    S-30 - культ оф Сталкер.
    А вот здесь не понял...

    ---------- Сообщение добавлено 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было 22:45 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Обычно это уже с икажениями - чуйка усилков 250...500мВ иногда 50мВ а выход с сидюка 2 вольта. Вот и выходит что на 11 часов уже предел и усилок начинает срать.
    Ну выход либо со встроенной звуковой, либо с телtвизора(звук по hdmi), либо смартфон. Насколько знаю, выход у всего этого не более 400 мВ

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    Пока сам не попробую, никогда не узнаю, кто бы что ни говорил.
    Конечно. Надо обязательно самому через это пройти. Я в детстве слушал сказки на пластинках на этих АС. Потом мне они достались от родителей. Не дал продать за копейки в 90-е годы. Переделал. Но, увы, нет в них нормального звука. Пришлось выкинуть.

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    Ну, слушал их, мне понравились, требования у меня небольшие. Сравнить конечно не с чем, но вряд ли я буду специально этим заниматься. Пускай решит случай.
    Оффкоз.

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    Ну выход либо со встроенной звуковой, либо с телtвизора(звук по hdmi), либо смартфон. Насколько знаю, выход у всего этого не более 400 мВ
    У звуковухи точно больше (как у сидюка до 2 В). Да что-ж гадать, можно ведь все измерить. И, глядишь, причина сгорания ВЧ найдется, если прибор взять в руки)

  12. #51
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Snevar
    Регистрация
    13.04.2021
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Да что-ж гадать, можно ведь все измерить. И, глядишь, причина сгорания ВЧ найдется, если прибор взять в руки)
    Вот если будут дома у меня, можно будет заняться. А пока нет возможности, хотя бы в теорию немного вникнуть.

    И все еще хотелось бы узнать про связь с30 с каким-то культом сталкера)

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    И все еще хотелось бы узнать про связь с30 с каким-то культом сталкера)
    Так, вроде, ссылку дал)

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    Ну выход либо со встроенной звуковой, либо с телtвизора(звук по hdmi), либо смартфон. Насколько знаю, выход у всего этого не более 400 мВ
    Ну вот, чтобы не было догадок и сомнений надо брать источник, воспроизводить на нём синус скажем 120гц, выход нагрузить на мощные резисторы 4 ома. И осциллографом смотреть где начинается ограничение вершины синусоиды - в этом положении и есть максимум для вашей связки источник-усилитель.
    Вообще, в усилителе очень полезно иметь индикатор клипа - он будет точно говорить когда максимум, на любой записи.

    ---------- Сообщение добавлено 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было 23:57 ----------

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    Насколько знаю, выход у всего этого не более 400 мВ
    у меня с ноута больше вольта, с блютус свистка вообще ровно 2 вольта. Со звуковухи pci тоже вроде меньше 2 вольт никогда не делали.

    ---------- Сообщение добавлено 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было 23:58 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Пришлось выкинуть.
    Аналогично, но динамики продал.
    Жаль тогда небыло авито, а то дурачков можно было найти кто купит их в заводском виде и далеко не дёшево.

  15. #54
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Snevar
    Регистрация
    13.04.2021
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Так, вроде, ссылку дал)
    Увидел, спасибо.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ну вот, чтобы не было догадок и сомнений надо брать источник, воспроизводить на нём синус скажем 120гц, выход нагрузить на мощные резисторы 4 ома. И осциллографом смотреть где начинается ограничение вершины синусоиды - в этом положении и есть максимум для вашей связки источник-усилитель.
    Вообще, в усилителе очень полезно иметь индикатор клипа - он будет точно говорить когда максимум, на любой записи.

    ---------- Сообщение добавлено 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было 23:57 ----------


    у меня с ноута больше вольта, с блютус свистка вообще ровно 2 вольта. Со звуковухи pci тоже вроде меньше 2 вольт никогда не делали.
    Спасибо. Насчёт выхода значит неверная информация у меня была.
    Замерами нужно будет заняться, а то гадание действительно надоело. Пока попробую на том, что под рукой

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Snevar Посмотреть сообщение
    Пока попробую на том, что под рукой
    Можно вместо осциллографа подключить наушники через резистор примерно на 1ком (может больше) и на низкой частоте при достижении 1..3% искажений заметно будут слышны появляющиеся гармоники. Но это на синусе, на музыке услышите отчётливо когда уже срачь процентов 30..40 по пикам.

  17. #56
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    подключить
    писал уже об этом https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2901617
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    mAxSpace

    Да что вы прям к этой мощности пристали ? Сказано было выше - катушка не сгорела, обрыв у основания катушки, там где происходит деформация мембраны, по сути на подвесе.
    Стандартная болезнь всех наших пищалок типа 10гд-35 и прочих.
    В самом деле, можно подумать, что провод «переломился» от сильной деформации…
    Но, там провода от катушки зажаты между двумя картонными прокладками, у которых очень плохая теплопроводность, поэтому в случае перегрева – провод перегорает, т.к. недостаточный теплоотвод.
    А все думают, что проблема механическая.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Отгоревший и оборванный провод в микроскоп выглядят по разному.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Отгоревший и оборванный провод в микроскоп выглядят по разному.
    А как вы думаете – провод переломился уже на заводе при сборке (т.е. при затягивании фланца пищалки)?
    Если он сразу не оборвался, а это произошло уже потом в колонке – то почему это произошло(?), если никаких последующих подтягиваний фланца не было.
    Неужели хозяин решил подтянуть винты на фланце…
    Уже спустя несколько лет после выпуска пищалки.

    Кстати, какой «отгоревший провод в микроскоп» вы рассматривали – который сгорел на воздухе, или который сгорел, но при этом был сильно обжат со всех сторон?
    Картина будет разная.

  21. #60
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Snevar
    Регистрация
    13.04.2021
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: s90 35ас-012. Горят вч(клиппинг?)

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    А как вы думаете – провод переломился уже на заводе при сборке (т.е. при затягивании фланца пищалки)?
    Если он сразу не оборвался, а это произошло уже потом в колонке – то почему это произошло(?), если никаких последующих подтягиваний фланца не было.
    Неужели хозяин решил подтянуть винты на фланце…
    Уже спустя несколько лет после выпуска пищалки.

    Кстати, какой «отгоревший провод в микроскоп» вы рассматривали – который сгорел на воздухе, или который сгорел, но при этом был сильно обжат со всех сторон?
    Картина будет разная.
    Обрыв был между фланцем и катушкой, тем более, что после ремонта оставлял свободы(не болтается, но не внатяг) проводу и после, и до фланца. На ремкомплектнгм куполе обрыв во второй раз вообще был где провод заходит в катушку, и там через пару мм. Так что не представляю, каким образом механически его могло порвать. Да и все остальные тоже(в местах перегиба между фланцем и катушкой, и тд, где провод явно статичен, а перегиб истончил, например). Механика явно исключена.
    Взял две лампы 12в 4вт, попробую с ними

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •