Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Есть две деки: Sony KA7ES и Alpine AL-85. Обе аккуратно настроены по сервисному мануалу, обе сами по себе дают безупречное качество записи с точки зрения слышимых различий между SOURCE/TAPE. Однако наблюдается следующий феномен: если "идеально" записать кассету на Sony и воспроизвести ее на Alpine, то слышна потеря уровня воспроизведения высоких частот (ниже исходника). Если же наоборот, "идеально" записать ту же кассету на Alpine и воспроизвести ее на Sony, то слышно повышение уровня воспроизведения высоких частот (выше исходника). Эффект не так уж и велик, но заметен. Речь идет о кассете Type I и записи без Dolby.

    Сразу приходит идея о том, что неправильно настроена эквализация тракта воспроизведения в Alpine. То есть Alpine душит высокие частоты на воспроизведении. Соответственно, в дальнейшем эта ошибка настойки PB EQ была натуральным образом скомпенсирована мною в процессе настойки тракта записи. То есть настройки REC EQ (и/или подмагничивания) в Alpine приподнимают высокие частоты при записи, давая в итоге плоскую характеристику при записи/воспроизведении на этой деке. Свои записи Alpine воспроизводит идеально, а в других деках они звучат с выпяченными высокими частотами.

    Я полагаю, что проблема именно в Alpine потому, что 1) феномен наблюдается именно между Alpine и другими моими деками, 2) феномен не наблюдается между другими моими деками, 3) из всех мои дек такая настройка в сервисном мануале выполняется только в Alpine, и я ее только что выполнял.

    Соответственно, возникает ряд вопросов по этой процедуре: фактически самому первому "сигнальному" шагу в алгоритме настройки по сервисному мануалу Alpine - "Playback EQ and Peak Point". Согласно мануалу:

    1. Следует подать на TP2102 сигнал 200 Гц и подобрать его уровень так, чтобы на TP2106 наблюдался уровень 1V (0dB).
    2. Перестроить генератор на диапазон примерно 27 - 29 кГц и поймать в этом районе частоту, на которой наблюдается пик уровня сигнала на TP2106
    3. Микриками S202 (1-4) подобрать конденсаторы так, чтобы вышеупомянутый пик попал в диапазон 27 - 29 кГц.
    4. Подстроечным резистором VR252 выставить этот пиковый уровень в -10.5dB

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot (55).png 
Просмотров:	244 
Размер:	201.4 Кб 
ID:	394838

    Эта же самая процедура поиска пика в мануале Alpine AL-80 проиллюстрирована следующим рисунком (в AL-80 несколько иные значения)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot (56).png 
Просмотров:	171 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	394839

    В моем случае процедура выполнилась без проблем. В обоих каналах пик попал в 27 - 29 кГц при выборе микрика #2, хотя точное положение пика было немножко разным между левым и правым каналом. Тем не менее в результате наблюдается вышеупомянутый феномен.

    Поэтому есть пара вопросов по этой настройке. Сначала теоретически-образовательный: а что мы собственно здесь делаем? Что это за пик и почему помещение этого пика в диапазон 27 - 29 кГц, а также выставление пикового уровня в -10.5dB даст нам правильную настройку PB EQ?

    И практический: а как все таки лучше перепроверить правильность настройки PB EQ в данной деке? Как правильно подбирается этот конденсатор, запараллеленный с головкой воспроизведения? Интересует какая-нибудь альтернативная процедура "на первых принципах".
    Последний раз редактировалось TheCalligrapher; 10.04.2021 в 19:05.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    783

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    потому что не надо читать советские газеты (с)
    есть условно качественная тест лента для настройки ачх ? 3лимунчк хотя бы .
    вот и сверьте по ней ( или что там у вас, олигархов , есть ) ачх двух дек .
    при необходимости , поправьте .
    зы. в см для 85 весело . конечно, все надо делать не так .
    nakamichi 700II\600II\500

  3. #3
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    наблюдается следующий феномен: если "идеально" записать кассету на Sony и воспроизвести ее на Alpine, то слышна потеря уровня воспроизведения высоких частот (ниже исходника).
    ...
    2. Перестроить генератор на диапазон примерно 27 - 29 кГц и поймать...
    Вы всерьёз верите, что слышите какую-то разницу на частотах 27-29 кГц?????
    Если же речь о слуховой разнице на более низких частотах, тогда при чём тут 29 кГц? Снимите АЧХ канала воспроизведения обоих аппаратов в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц (шире не надо!) и, возможно, сразу всё станет ясно.
    Всего доброго.
    Евгений.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Вы всерьёз верите, что слышите какую-то разницу на частотах 27-29 кГц?????
    Ым... Вы о чем вообще? Где в написанном мною вы вычитали, что я слышу какую-то разницу на частотах 27-29 кГц?

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Если же речь о слуховой разнице на более низких частотах, тогда при чём тут 29 кГц?
    "При чем тут 29 кГц" надо спрашивать у авторов сервисного мануала. Такова штатная процедура настройки PB EQ в Alpine - через параметры локального пика, возникающего в диапазоне 27-29 кГц. Ни я, ни авторы сервисного мануала (я уверен), разумеется, не предполагали, что 29 кГц - это слышимая частота. Я навскидку предполагаю, что этот локальный пик - не более чем какой-то побочный параметр такой RLC комбинации, возникающий за пределами слышимого диапазона. То, что AЧХ действительно выглядит именно так, сомнению не подлежит: вышеприведенная картинка из мануала AL-80 легко воспроизводится на экране осциллографа через frequency sweep. Собственно мой вопрос в том и заключается - что это за пик, что это за параметр и что это за метод настройки.

    Откуда вы выкопали тему "слуховой разницы на 29 кГц" мне не ясно. Никто об этом речи не ведет, ни здесь, ни в мануале.
    Последний раз редактировалось TheCalligrapher; 11.04.2021 в 00:22.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    783

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    тривиально .
    чтобы обеспечить малосигнальную полосу, делают резонанс подальше .
    тут речь о другом . завал на вч , который топикстартер не понимает, как скомпенсировать . износ головы или еще что .
    в см об этом ни слова , вот и нужна помощь зрителей .
    nakamichi 700II\600II\500

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,656

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Поэтому есть пара вопросов по этой настройке. Сначала теоретически-образовательный: а что мы собственно здесь делаем?
    Задаём начальные условия коррекции ГВ+УВ в режиме воспроизведения для "хвоста" АЧХ...

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Что это за пик и почему помещение этого пика в диапазон 27 - 29 кГц, а также выставление пикового уровня в -10.5dB даст нам правильную настройку PB EQ?
    Это "местный резонанс", от величины которого зависит подъём\спад левой части "ската" его характеристики... - таким образом осуществляется подъём\спад АЧХ воспроизведения на границе ВЧ части..

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    а как все таки лучше перепроверить правильность настройки PB EQ в данной деке? Как правильно подбирается этот конденсатор, запараллеленный с головкой воспроизведения?
    Величина ёмкости, этого конденсатора, выбрана,как средне-статистическая для новой головки.
    В процессе эксплуатации зазор ГВ будет расширятся и параметры головки будут изменяться(индуктивность будет уменьшаться),следовательно резонанс будет "уходить" вправо - вернуть его на место можно будет подбором этого конденсатора,то есть увеличить.
    P.S.Если заметили,коррекция АЧХ воспроизведения(в зависимости от используемой ленты) осуществляется переключением конденсаторов на входе - их подбор(в каждом конкретном случае) и определяет "наклон АЧХ" в правой части полосы воспроизведения.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    В процессе эксплуатации зазор ГВ будет расширятся и параметры головки будут изменяться(индуктивность будет уменьшаться),следовательно резонанс будет "уходить" вправо
    А как при этом меняется форма левой части кривой АЧХ (до провала) при сдвиге резонанса влево? Из того, что вы сказали выше, я делаю вывод, что для поднятия АЧХ в области высоких частот мне нужно двигать этот резонанс именно влево. То есть, как я предполагаю, левая часть кривой должна при этом стать более "горбатой": дольше сохранять относительную горизонтальность и затем более резко спадать вниз. Это так? Или я что-то неправильно понимаю?

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    P.S.Если заметили,коррекция АЧХ воспроизведения(в зависимости от используемой ленты) осуществляется переключением конденсаторов на входе - их подбор(в каждом конкретном случае) и определяет "наклон АЧХ" в правой части полосы воспроизведения.
    Не совсем понял, какие именно конденсаторы вы имеете в виду. В данной схеме коррекция эквализации по типу ленты осуществляется через посредство транзистора Q258 (в правой части приведенного мною фрагмента схемы), который в открытом состоянии добавляет в цепь RC-пару R2144-C2134 для типов II, II и IV.
    Последний раз редактировалось TheCalligrapher; 11.04.2021 в 12:46.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,656

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    А как при этом меняется форма левой части кривой АЧХ (до провала) при сдвиге резонанса влево?
    Практически не меняется или очень незначительно.

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Из того, что вы сказали выше, я делаю вывод, что для поднятия АЧХ в области высоких частот мне нужно двигать этот резонанс именно влево. То есть, как я предполагаю, левая часть кривой должна при этом стать более "горбатой": дольше сохранять относительную горизонтальность и затем более резко спадать вниз. Это так? Или я что-то неправильно понимаю?
    "Хвост" АЧХ можно поднимать\опускать двумя способами:сдвигать резонанс влево\вправо или изменять уровень "резонанса" - подбирается конкретно для каждого аппарата..


    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Не совсем понял, какие именно конденсаторы вы имеете в виду. В данной схеме коррекция эквализации по типу ленты осуществляется через посредство транзистора Q258 (в правой части приведенного мною фрагмента схемы), который в открытом состоянии добавляет в цепь RC-пару R2144-C2134 для типов II, II и IV.
    Слева,конденсаторы(с переключателями) корректируют(изменяют) частоту резонанса(хвоста) 4-ре значения, в зависимости от вставленной кассеты,а справа - коррекция на 120мкс и 70мкс...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Слева,конденсаторы(с переключателями) корректируют(изменяют) частоту резонанса(хвоста) 4-ре значения, в зависимости от вставленной кассеты
    По прежнему не понимаю, о какой "зависимости от вставленной кассеты" вы ведете речь. Переключатели с конденсаторами слева - это настроечные микрики в самых дебрях печатаной платы. Они никак не зависят от вставленной кассеты. Их можно переключать только вручную, тоненькой отверточкой в процессе настройки деки.

    Выбор типа ленты в этой деке делается только ручным переключением с передней панели, и сигнал с позиций II, III и IV переключателя заведен на базу транзистора Q258. Да, это выбор между 120ms и 70ms. Но больше тип ленты на параметры PB AMP никак не влияет (если я ничего не упустил).

    ---------- Сообщение добавлено 03:04 ---------- Предыдущее сообщение было 03:01 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Практически не меняется или очень незначительно.[...]
    Хвост" АЧХ можно поднимать\опускать двумя способами:сдвигать резонанс влево\вправо
    Для меня это звучит как взаимоисключающие параграфы. Сдвиг резонанса влево поднимает АЧХ в области высоких частот или нет? И если поднимает, то как это возможно, если вы же сами сказали: "практически не меняется или очень незначительно"?

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Проверьте АЧХ тракта УВ по тест-ленте и добейтесь подбором конденсаторов и подстроечным резистором максимально линейной АЧХ. Обычно сравнивают НЧ (315 или 400 Гц) и ВЧ (от 10кГц и выше). Средние частоты в районе 1 - 4 кГц тоже надо контролировать, особенно если головка феррит. Какая там головка?

    ---------- Сообщение добавлено 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было 13:04 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    в зависимости от вставленной кассеты
    И как это происходит? Не вижу там коммутации конденсаторов в левой части в зависимости от типа ленты. Эта ёмкость настраивается один раз в зависимости от параметров головки по тест-ленте.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Проверьте АЧХ тракта УВ по тест-ленте и добейтесь подбором конденсаторов и подстроечным резистором максимально линейной АЧХ.
    Да, именно так я и планирую поступить, согласно советам выше.

    Еще один вопрос, возможно глупый: по поводу подстроечного резистора VR252.

    Судя по тому, что я вижу на схеме, этот резистор вообще не участвует ни в каких RC-конфигурациях. Он включен параллельно вышеупомянутым конденсаторам. Все выглядит так, как будто он в паре с R2102 просто тупо травит сигнал на землю. То есть этот резистор влияет лишь на уровень сигнала на базе Q252, т.е. глобально на общий уровень сигнала одновременно по всей ширине АЧХ. Он не влияет на форму кривой АЧХ.

    Я прав? Или я упускаю какую-то фильтрующую R[L]C-конфигурацию, параметры которой контролируются этим резистором? L в головке воспроизведения?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,656

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    По прежнему не понимаю, о какой "зависимости от вставленной кассеты" вы ведете речь. Переключатели с конденсаторами слева - это настроечные микрики на печатаной плате. Они никак не зависят от вставленной кассеты. Их можно переключать только вручную, в процессе настройки деки.
    Если дека настраивается без ленты:
    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Задаём начальные условия коррекции ГВ+УВ в режиме воспроизведения для "хвоста" АЧХ...
    Если используете какую-то конкретную тестовую ленту и\или другую методику - подбираете в зависимости от того что
    хотите получить в результате.
    P.S.Также они(микрики) позволяют осуществить коррекцию хвоста АЧХ в процессе износа ГВ...

    ---------- Сообщение добавлено 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было 14:25 ----------

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    И как это происходит? Не вижу там коммутации конденсаторов в левой части в зависимости от типа ленты. Эта ёмкость настраивается один раз в зависимости от параметров головки по тест-ленте.
    Это может быть настроено и без ленты - как и делают в заводских условиях...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  13. #13
    Частый гость Аватар для andreika 82
    Регистрация
    11.02.2014
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Да, именно так я и планирую поступить, согласно советам выше.

    Еще один вопрос, возможно глупый: по поводу подстроечного резистора VR252.

    Судя по тому, что я вижу на схеме, этот резистор вообще не участвует ни в каких RC-конфигурациях. Он включен параллельно вышеупомянутым конденсаторам. Все выглядит так, как будто он в паре с R2102 просто тупо травит сигнал на землю. То есть этот резистор влияет лишь на уровень сигнала на базе Q252, т.е. глобально на общий уровень сигнала одновременно по всей ширине АЧХ. Он не влияет на форму кривой АЧХ.

    Я прав? Или я упускаю какую-то фильтрующую R[L]C-конфигурацию, параметры которой контролируются этим резистором? L в головке воспроизведения?
    Этот подстроечный резистор настраивает добротность LC контура образованного головкой и конденсаторами.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Эта ёмкость настраивается один раз в зависимости от параметров головки по тест-ленте.
    По какой ещё тест-ленте??? Вы хотя бы издали на картинках видели тест-ленту, которая позволит проанализировать диапазон 27-29 кГц? А именно об этом диапазоне спросил вопрошающий. Он не знает, чего спрашивает, а Вы не знаете, чтО ему отвечаете. Эти конденсаторы вообще никакого отношения не имеют к звуковому диапазону, и даже если их поставить от балды, результат будет вполне приемлемым, его нельзя будет назвать "далёким от идеала". Сейчас у вопрошающего выставлено примерно одинаково в обоих каналах. И это всё! На этом уже и можно остановиться. А та коррекция, о которой он спрашивает, делается совсем в другом месте...
    Всего доброго.
    Евгений.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    783

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Эт точно . СОвсем в другом .
    Для начала , снимается ачх тракта воспроизведения . по тест ленте . тут без вариантов .
    далее ачх выравнивается . нч - подбор резистора тау1, до 12 примерно кГц - резистор тау2 .
    потом анализируется вч и подбором емкости и резистора параллельно головке устанавливается необходимый подъем на вч и частота резонанса на вч .
    выглядит это все примерно так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R_noise_C.png 
Просмотров:	122 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	394964Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NAKAMICHI-680ZX.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	394965
    на первой картинке - смотреть на нижнюю часть . там изображена тенденция изменения сопротивления резистора , параллельного ГВ .
    в 85 альпайне тау1 формируется r2117 и с2121, тау2 - r2119 и с2121 .
    Есть еще элементы , влияющие, но это уже тонкие материи и лезть в дебри не надо .
    в стоке , соответсвенно, тау1 3136 мкс, что похоже на правду , тау2 - 112 мкс, что маловато . боролись с шумами .
    по практике , можно смело увеличивать , по тестленте , разумеется .
    nakamichi 700II\600II\500

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,656

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    В моем случае процедура выполнилась без проблем. В обоих каналах пик попал в 27 - 29 кГц при выборе микрика #2, хотя точное положение пика было немножко разным между левым и правым каналом. Тем не менее в результате наблюдается вышеупомянутый феномен.
    Подправляете разницу величины пиков с помощью VR252 и можно забыть про эту процедуру....

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Сразу приходит идея о том, что неправильно настроена эквализация тракта воспроизведения в Alpine.
    Обычно приходит другая мысль:несовпадение азимутов у ГВ...
    P.S.Как следствие - несовпадение азимутов у ГЗ...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Вы хотя бы издали на картинках видели тест-ленту, которая позволит проанализировать диапазон 27-29 кГц?
    Не видел конечно, максимум 20 кГц. Я писал о том что этими конденсаторами можно приподнять ВЧ от 15 кГц примерно и выше, это и планировалось контролировать по тест-ленте. А топикстартера я понял так, что у него спад на ВЧ в УВ и за счёт этого не правильно настроенный УЗ.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Подправляете разницу величины пиков с помощью VR252 и можно забыть про эту процедуру....
    Не совсем понял о чем вы. Никакой разницы величины пиков нет. Откуда? Немного различаются лишь частоты, на которых достигаются пики, но это не проблема.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Обычно приходит другая мысль:несовпадение азимутов у ГВ...
    P.S.Как следствие - несовпадение азимутов у ГЗ...
    Во-первых, симптом симметричного падения ВЧ при переносе в одном направлении и роста ВЧ (относительно оригинала) при переносе в противоположном направлении говорит о том, что дело не в азимуте.

    Во-вторых, азимут, разумеется, был проверен в первую очередь: выставлялся и независимой настройкой обеих дек по ABEX TCC-154, и записью синфазного сигнала на кассету в Sony с последующей настройкой по ней азимута в Alpine, и просто верчением на слух. Азимут ни при чем.

    ---------- Сообщение добавлено 08:37 ---------- Предыдущее сообщение было 08:36 ----------

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    А топикстартера я понял так, что у него спад на ВЧ в УВ и за счёт этого не правильно настроенный УЗ.
    Да, все выглядит именно так.

    ---------- Сообщение добавлено 08:45 ---------- Предыдущее сообщение было 08:39 ----------

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    по практике , можно смело увеличивать , по тестленте , разумеется .
    Попробую так. Такой палитры тестовых частот, как у Рибова, у меня на кассетах нет, есть лишь пара трехчастотных spot type кассет ABEX и TEAC для тестирования FR: "10k, 1k, 63 -10dB" и "12.5k, 1k, 63 -24dB". Посмотрим, что покажут они.
    Последний раз редактировалось TheCalligrapher; 12.04.2021 в 19:06.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,656

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Не совсем понял о чем вы. Никакой разницы величины пиков нет. Откуда? Немного различаются лишь частоты, на которых достигаются пики, но это не проблема.
    Если голова новая,то разница в величине значения "пиков" будет незначительная,а если она побывала в эксплуатации - она будет,поэтому в с\м и дана ссылка на установку величины -10,5 дБ.
    P.S.Если её нет - вам повезло...

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Во-первых, симптом симметричного падения ВЧ при переносе в одном направлении и роста ВЧ (относительно оригинала) при переносе в противоположном направлении говорит о том, что дело не в азимуте.
    Вы опять не поняли:разница в установке азимута ГВ у Sony и Alpaine...

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Во-вторых, азимут, разумеется, был проверен в первую очередь: настраивался и независимой настройкой обеих дек по ABEX TCC-154, и записью синфазного сигнала на кассету в Sony с последующей настройкой по ней азимута в Alpine, и просто верчением на слух. Азимут ни при чем.
    Деки(азимут ГВ) должны настраиваться по одной тест ленте,затем(в каждой отдельно) настраивается азимут ГЗ - только потом следует сравнение и не с "верчением на слух",а с проверкой\установкой по минимальной разности фаз каналов...
    Совместимость будет адекватной только в том случае,если совпадут АЧХ воспроизведения,а,потом,АЧХ записи.Концепции получения нужной коррекции у этих дек разные - как следствие отличие будет всегда.
    Если собираетесь заниматься этим в дальнейшем,приобретите 3 ЛИМ У.Н.Ч.К 4(производитель ГДРЗ) - там есть всё,что вам необходимо.
    P.S.Больше своими пояснениями мешать не буду...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Если голова новая,то разница в величине значения "пиков" будет незначительная,а если она побывала в эксплуатации - она будет,поэтому в с\м и дана ссылка на установку величины -10,5 дБ.
    Не понял, о чем вы. -10.5dB я разумеется выставил с обоих сторон.

    Во-первых, о какой "разнице" вообще может идти речь, если уровень зависит от положения подстроечных резисторов? Покрутил резисторы - все стало одинаково. Еще покрутил резисторы - все стало разным.

    Во-вторых, не ясно, что вы хотите подчеркнуть упоминанием -10.5dB. -10.5dB - это относительная величина, которая по мануалу выставляется относительно референс уровня на выходных тестовых точках в каждом канале отдельно. При этом изначальный выходной референс 1V уровень получен подгонкой уровня сигнала на внешнем генераторе сигнала в каждом канале отдельно. Повторяю ключевой момент: изначальный выходной референс уровень 1V получен для каждого канала независимо (!) подгонкой уровня сигнала на внешнем генераторе сигнала (!).

    Это означает, что левый и правый канал в общем случае по СМ настраиваются разными (!) абсолютными уровнями сигнала на генераторе. Абсолютные уровни просто не имеют значения, вся настройка делается в терминах относительных уровней. По-другому и не может быть, потому что мы изначально не знаем, в каком положении находятся наши подстрочные резисторы и не можем их привести в какие-то "каноническое" (одинаковое между каналами) положение перед настройкой.

    Так что ни о каком равенстве между каналами эти -10.5dB сами по себе еще не говорят.

    (Это уже после настройки я чисто по собственной инициативе посмотрел, что получится если подать на входные тестовые точки один и тот же абсолютный уровень сигнала. На выходных тестовых точках сигналы тоже получились практически одинаковые, с какими-то там незначительными отклонениями в долях. Это неудивительно.)

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Вы опять не поняли:разница в установке азимута ГВ у Sony и Alpaine...
    Ым... Об этом я и веду речь. Я же ясно сказал: и вариант настройки обоих ГВ по общей кассете выполнялся. И вариант подстройки ГВ Alpine под ГЗ Sony выполнялся. Но это все не более чем праздные "sanity checks", ибо по исходным симптомам сразу ясно, что азимут тут ни при чем.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Деки(азимут ГВ) должны настраиваться по одной тест ленте,затем(в каждой отдельно) настраивается азимут ГЗ - только потом следует сравнение и не с "верчением на слух",а с проверкой\установкой по минимальной разности фаз каналов...
    Все, разумеется, настраивалось "проверкой\установкой по минимальной разности фаз каналов". Как же еще? Я же ясно написал: "выставлялся и независимой настройкой обеих дек по ABEX TCC-154". Или вы предположили, что я на слух по TCC-154 настраивал?
    Последний раз редактировалось TheCalligrapher; 12.04.2021 в 22:00.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •