Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    224

    По умолчанию Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Есть две деки: Sony KA7ES и Alpine AL-85. Обе аккуратно настроены по сервисному мануалу, обе сами по себе дают безупречное качество записи с точки зрения слышимых различий между SOURCE/TAPE. Однако наблюдается следующий феномен: если "идеально" записать кассету на Sony и воспроизвести ее на Alpine, то слышна потеря уровня воспроизведения высоких частот (ниже исходника). Если же наоборот, "идеально" записать ту же кассету на Alpine и воспроизвести ее на Sony, то слышно повышение уровня воспроизведения высоких частот (выше исходника). Эффект не так уж и велик, но заметен. Речь идет о кассете Type I и записи без Dolby.

    Сразу приходит идея о том, что неправильно настроена эквализация тракта воспроизведения в Alpine. То есть Alpine душит высокие частоты на воспроизведении. Соответственно, в дальнейшем эта ошибка настойки PB EQ была натуральным образом скомпенсирована мною в процессе настойки тракта записи. То есть настройки REC EQ (и/или подмагничивания) в Alpine приподнимают высокие частоты при записи, давая в итоге плоскую характеристику при записи/воспроизведении на этой деке. Свои записи Alpine воспроизводит идеально, а в других деках они звучат с выпяченными высокими частотами.

    Я полагаю, что проблема именно в Alpine потому, что 1) феномен наблюдается именно между Alpine и другими моими деками, 2) феномен не наблюдается между другими моими деками, 3) из всех мои дек такая настройка в сервисном мануале выполняется только в Alpine, и я ее только что выполнял.

    Соответственно, возникает ряд вопросов по этой процедуре: фактически самому первому "сигнальному" шагу в алгоритме настройки по сервисному мануалу Alpine - "Playback EQ and Peak Point". Согласно мануалу:

    1. Следует подать на TP2102 сигнал 200 Гц и подобрать его уровень так, чтобы на TP2106 наблюдался уровень 1V (0dB).
    2. Перестроить генератор на диапазон примерно 27 - 29 кГц и поймать в этом районе частоту, на которой наблюдается пик уровня сигнала на TP2106
    3. Микриками S202 (1-4) подобрать конденсаторы так, чтобы вышеупомянутый пик попал в диапазон 27 - 29 кГц.
    4. Подстроечным резистором VR252 выставить этот пиковый уровень в -10.5dB

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot (55).png 
Просмотров:	242 
Размер:	201.4 Кб 
ID:	394838

    Эта же самая процедура поиска пика в мануале Alpine AL-80 проиллюстрирована следующим рисунком (в AL-80 несколько иные значения)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot (56).png 
Просмотров:	166 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	394839

    В моем случае процедура выполнилась без проблем. В обоих каналах пик попал в 27 - 29 кГц при выборе микрика #2, хотя точное положение пика было немножко разным между левым и правым каналом. Тем не менее в результате наблюдается вышеупомянутый феномен.

    Поэтому есть пара вопросов по этой настройке. Сначала теоретически-образовательный: а что мы собственно здесь делаем? Что это за пик и почему помещение этого пика в диапазон 27 - 29 кГц, а также выставление пикового уровня в -10.5dB даст нам правильную настройку PB EQ?

    И практический: а как все таки лучше перепроверить правильность настройки PB EQ в данной деке? Как правильно подбирается этот конденсатор, запараллеленный с головкой воспроизведения? Интересует какая-нибудь альтернативная процедура "на первых принципах".
    Последний раз редактировалось TheCalligrapher; 10.04.2021 в 19:05.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Е

    Вы опять не поняли:разница в установке азимута ГВ у Sony и Alpaine...


    Деки(азимут ГВ) должны настраиваться по одной тест ленте,затем(в каждой отдельно) настраивается азимут ГЗ -
    На этом моменте на пилюлькина больше внимание обращать не нужно .
    Бедолага не знает, как пишется ALPINE .
    И уж откуда ему знать, что у обоих дек - сони и альпайна - сендвичи . и азимут гз , отдельно от ГВ, не настраивается

    ---------- Сообщение добавлено 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было 21:53 ----------

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Не



    Попробую так. Такой палитры тестовых частот, как у Рибова, у меня на кассетах нет, есть лишь пара трехчастотных spot type кассет ABEX и TEAC для тестирования FR: "10k, 1k, 63 -10dB" и "12.5k, 1k, 63 -24dB". Посмотрим, что покажут они.
    Поищите 3ЛИМУНЧК . Раньше много было .
    Можно самому сделать . Конечно, это будет так себе история, но она поможет оценить масштаб бедствия отличия двух дек по АЧХ УВ .
    nakamichi 700II\600II\500

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    TheCalligrapher, Чтобы отбросить вопрос разного азимута запишите сигнал 10кГц -10дб на сони и воспроизведите на алпайн (или наоборот), это даст точное понимание происходящего с азимутами. Лента 3лимунчк4 продаётся на авито в данный момент, без её набора частот АЧХ не проверить и не настроить по нормальному. И Вы так и не ответили по поводу состояния головки в алпайне.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    тау2 - 112 мкс, что маловато
    В исходной конфигурации с трехчастотной кассеты ABEX TCC-184B я на выходе вижу такие уровни на LINE OUT по частотам

    63 Гц - 80 мВ
    1 кГц - 61 мВ
    12.5 кГц - 61 мВ

    (абсолютные значения, разумеется, ничего не значат).

    То есть между этой парой частот - 1 кГц и 12.5 кГц - все довольно ровненько.

    Воткнул подстроечник вместо R2119. AЧХ реагирует на этот резистор довольно живо. При этом с увеличением сопротивления уровень на 12.5 кГц ожидаемо растет быстрее, чем на 1 кГц.

    Например, при 24.5 кОм получаем:

    1 кГц - 68 мВ
    12.5 кГц - 71 мВ

    При 27.4 кОм:

    1 кГц - 72 мВ
    12.5 кГц - 80 мВ

    С точки зрения субъективного прослушивания, с увеличением сопротивления потерянные высокие частоты восстанавливаются. (При этом вышеупомянутый пик в районе 27-29 кГц я сместил чуть левее, выбрав микропереключатель S2, но все равно в требуемом по мануалу диапазоне).

    С точки зрения более опытных людей: R2119 = 24.5 кОм (тау2 - 137 мкс) - это приемлемо? Или чересчур агрессивно? Или под "маловато" вы имели в виду, что должны быть примерно стандартные 120 мкс, то есть стоит поднять сопротивление R2119 до примерно 21.4 кОм?

    ---------- Сообщение добавлено 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было 16:59 ----------

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    И Вы так и не ответили по поводу состояния головки в алпайне.
    У меня нет увеличительного оборудования для того, чтобы правильно оценить это состояние. Внешне она выглядит "новой", т.е. никаких царапин или "желобов", проточенных лентой, на ней не видно.

    Цитата Сообщение от DenOFF Посмотреть сообщение
    Лента 3лимунчк4 продаётся на авито в данный момент
    Находясь "в дальнем зарубежье", покупать с Авито я возможности не имею. Для Авито, насколько я знаю, нужен российский номер телефона. Самое близкое, что у меня есть - белорусский номер.

    Более того, что-то все мои попытки искать на Авито "лимунчк" или "3лимунчк4" ничего не находят.
    Последний раз редактировалось TheCalligrapher; 23.04.2021 в 05:15.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Надо сравнить с показаниями сони . В этом же вопрос .
    nakamichi 700II\600II\500

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    в 85 альпайне тау1 формируется r2117 и с2121, тау2 - r2119 и с2121 .
    в стоке , соответсвенно, тау1 3136 мкс, что похоже на правду , тау2 - 112 мкс, что маловато . боролись с шумами .
    по практике , можно смело увеличивать , по тестленте , разумеется
    Вот какую я наблюдаю реакцию в правом канале на увеличение резистора R2120 (правоканальный аналог R2119) при воспроизведении ЛИМ УНЧК (азимут подстроен под ЛИМ УНЧК):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot (121).png 
Просмотров:	88 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	401307

    Левая шкала - mVrms на LINE OUT.

    То есть увеличение сопротивления резистора приводит к росту горба АЧХ с центром примерно на 4 кГц. Еле заметный подъем с ростом сопротивления начинается где-то с 500 гЦ и становится более заметным к 1 кГц. Но на высокочастотную часть диапазона влияние не очень велико. То есть растет именно горб с центром на 4 кГц.

    А как подтянуть вверх высокие частоты? 10 кГц?

    Вы сказали

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    потом анализируется вч и подбором емкости и резистора параллельно головке устанавливается необходимый подъем на вч и частота резонанса на вч
    Я должен еще раз перепроверить, но мне показалось, что уровни на этих частотах (вплоть до 18 кГц) вообще не реагируют на подстройку VR252 и переключение конденсатора.

    Если я сооружаю вот такой тестовый сетап из мануала

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot (122).png 
Просмотров:	66 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	401308

    и прошу генератор сигнала дать мне линейный свип, скажем, от 25 кГц до 30 кГц, наблюдая при этом за картиной на экране осциллографа, то я вижу, что вращение VR252 действительно дает эффект, который изображен у вас на нижней картинке: по мере увеличения (?) сопротивления из-под пологого горба вылазит пик и растет вверх.

    Однако на уровнях, воспроизведенных с ЛИМ УНЧК это как-будто вообще не сказывается. Но сейчас я вспоминаю свои действия и уже подозреваю, что скорее всего я что-то неправильно сделал или не там померил. Перепроверю.

    Кстати, правильно ли я понимаю (смотря на ваши графики), что увеличение высоты этого резонансного пика означает более низкие уровни в диапазоне 1 кГц - 10 кГц? То есть для подтягивания вверх высоких частот мне нужно уменьшать высоту пика?

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2021 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было 25.07.2021 в 00:21 ----------

    Нет, ничего не перепутал. Вот, что получается, если сделать сетап с Figure 21, дать на вход логарифмический свип с 200 Гц до 30 кГц и покрутить VR252 от упора до упора. Пик справа вырастает на частоте 27 кГц.



    Видно, что какой-то эффект от VR252 есть на 18 кГц есть, но на 10 кГц изменения исчезающе минимальны. R2120 тоже мало влияет на 10 кГц (перепроверю завтра)

    Так чем же можно приподнять 10 кГц? Или нужно наоборот, опускать левый край? Вот этот склон слева - это нормально?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ezgif.com-gif-maker.gif 
Просмотров:	262 
Размер:	181.3 Кб 
ID:	401351  
    Последний раз редактировалось TheCalligrapher; 26.07.2021 в 12:53.

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Возвращаясь к напечатанному по другой теме:

    Я смотрю в PB AMP Alpine-85 наличествуют как бы два последовательных экземпляра "bias trap" (обведено красненьким на схеме)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot (365).png 
Просмотров:	104 
Размер:	430.7 Кб 
ID:	420482

    В чем глубокий смысл двух последовательных фильтров? Сервисный мануал говорит, что давить bias-сигнал нужно первым фильтром c L251 на TP2105, а крутить L351 нужно в том случае, если на TP3101 наблюдается какая-то разница в уровнях при включении Dolby C. Кто-нибудь знает, в чем тут идея? При чем здесь Dolby C?

    Также, заметил, что в моей деке конденсатор C3157 (зелененькая стрелка), который "согласно прейскуранту" в сервисном мануале должен быть керамическим 470пФ, в реальной жизни является пленочным оранжевым 1200пФ. Пайка на вид "ручная", то есть как-будто конденсатор заменили. В чем может быть цель такой замены?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    Там,кроме "пробок" есть и "фильтр-дырка"...
    При работе с "С" имеем дополнительные "гармоники",которые и "додавливает" этот фильтр.
    Конденсатор "подобрали" при настройке...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: Настройка PB EQ в Alpine AL-85

    старческий маразм . ничего не поделать .
    nakamichi 700II\600II\500

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •