Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Перегрев 6П6С в двухтактном выходном каскаде

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для eLMundo
    Регистрация
    08.04.2021
    Сообщений
    19

    По умолчанию Перегрев 6П6С в двухтактном выходном каскаде

    Привет, друзья.



    Есть гитарный усилитель, схема JCM800. До недавнего времени усилитель работал исправно.



    Проблема состоит в перегреве одной из ламп 6П6C двухтактного выходного каскада после 5...10 минут работы после подачи анодного напряжения.

    Явление сопровождается усилением 50-герцового гула на выходе и ярким свечением лампы, в связи с чем я питание с анодов сразу снимаю.

    Лампы менял (остаются живыми-здоровыми) - проблема остаётся в том же плече каскада.



    Смотрю на выходной транс как на причину дефекта.



    Буду благодарен любым советам и рекомендациям.

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Перегрев 6П6С в двухтактном выходном каскаде

    Цитата Сообщение от eLMundo Посмотреть сообщение
    После того, как перекинул провода, усилитель при подаче анодного заверещал-засвистел и питание, само собой, пришлось снять.
    Только первичку? В этой схеме и вторичку тоже надо было. А так- ООС стала ПОС и получил возбуд.
    Или надо было отключить ОС.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для eLMundo
    Регистрация
    08.04.2021
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Перегрев 6П6С в двухтактном выходном каскаде

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Только первичку?
    Всё так и было. ОС упустил из виду. Благодарю за ценное замечание.

  4. #23
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для eLMundo
    Регистрация
    08.04.2021
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Перегрев 6П6С в двухтактном выходном каскаде

    Пробил трансформатор 1000В. ГигаОмы.

    Остаётся вариант с появлением дефекта в трансформаторе при нагреве.

    И, получается, поскольку дефект фактически не найден, нужно контролировать режимы и номиналы напряжений и токов входных цепей силового каскада.

  5. #24

    По умолчанию Re: Перегрев 6П6С в двухтактном выходном каскаде

    Надо уточнить калится одна и та-же лампа или одно и то-же посадочное место влияет? Так то бывает и лампы полумертвые и проблемы в панельке и обвязке самой лампы. Например потеря контакта в резисторах первой или второй сеток 6П6С.

    Вообще если при замене лампы сейчас все нормально, то явно лампа была на издыхании или сильно отличалась по режиму от второй. Эти моменты всегда надо проверять, желательно ставить более-менее близкий комплект.

  6. #25
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для eLMundo
    Регистрация
    08.04.2021
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Перегрев 6П6С в двухтактном выходном каскаде

    Цитата Сообщение от AZG Custom Посмотреть сообщение
    Надо уточнить калится одна и та-же лампа или одно и то-же посадочное место влияет? Так то бывает и лампы полумертвые и проблемы в панельке и обвязке самой лампы. Например потеря контакта в резисторах первой или второй сеток 6П6С.

    Вообще если при замене лампы сейчас все нормально, то явно лампа была на издыхании или сильно отличалась по режиму от второй. Эти моменты всегда надо проверять, желательно ставить более-менее близкий комплект.
    Дефект был привязан к месту - менял лампы, в том числе на новые.

    Обвязка и панель - по всей видимости их необходимо тоже анализировать.

  7. #26

    По умолчанию Re: Перегрев 6П6С в двухтактном выходном каскаде

    Цитата Сообщение от eLMundo Посмотреть сообщение
    Дефект был привязан к месту - менял лампы, в том числе на новые.
    Обвязка и панель - по всей видимости их необходимо тоже анализировать.
    Да, надо проверять панельку и обвязку. Обвязка простая, просто проследить режим лампы когда начинается нехорошее. Не поленитесь в катоды запаять измерительные резисторы, они дадут куда больше информации.

  8. #27
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для eLMundo
    Регистрация
    08.04.2021
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Перегрев 6П6С в двухтактном выходном каскаде

    Цитата Сообщение от AZG Custom Посмотреть сообщение
    Да, надо проверять панельку и обвязку. Обвязка простая, просто проследить режим лампы когда начинается нехорошее. Не поленитесь в катоды запаять измерительные резисторы, они дадут куда больше информации.
    Подскажите, что может стать причиной перегрева при дефекте панельки?

  9. #28

    По умолчанию Re: Перегрев 6П6С в двухтактном выходном каскаде

    Цитата Сообщение от eLMundo Посмотреть сообщение
    Подскажите, что может стать причиной перегрева при дефекте панельки?
    При тепловом расширении может теряться контакт между выводом лампы и ламелем. Соответственно съезжает режим. Особенно такое часто с некоторыми советскими панельками с посеребрением. Окисляются и начинаются приколы. Приходится панельку разбирать, ламели обжимать, промывать. После этого глюки проходят довольно на долго. Но это если 100% проверены остальные элементы обвеса.

  10. #29
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для eLMundo
    Регистрация
    08.04.2021
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Перегрев 6П6С в двухтактном выходном каскаде

    Благодарю за разъяснения.

    Цитата Сообщение от AZG Custom Посмотреть сообщение
    Не поленитесь в катоды запаять измерительные резисторы, они дадут куда больше информации.
    Да я вообще начинаю склоняться к мысли, что поскольку, судя по звуковому сигналу (во время дефекта), происходит возбуждение схемы на 50Гц, то пара резисторов по 0,1Ом в катодах и, возможно, новый силовой трансформатор с экранным выводом входной обмотки помогут устранить дефект, и, дополнительно, уменьшить "белый шум" схемы.

  11. #30

    По умолчанию Re: Перегрев 6П6С в двухтактном выходном каскаде

    Цитата Сообщение от eLMundo Посмотреть сообщение
    Да я вообще начинаю склоняться к мысли, что поскольку, судя по звуковому сигналу (во время дефекта), происходит возбуждение схемы на 50Гц, то пара резисторов по 0,1Ом в катодах и, возможно, новый силовой трансформатор с экранным выводом входной обмотки помогут устранить дефект, и, дополнительно, уменьшить "белый шум" схемы.
    Так надо понимать что сейчас стоит. А в катоды обычно 1ом ставится для удобства. 1% доступны без проблем чтобы не ломать голову о разнице.

    белый шум надо устранять другими способами. Вообще 800-ка как таковая довольно тихий аппарат если сделать все грамотно. Для начала увидеть бы нутро и что за трансформаторы стоят.

  12. #31
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для eLMundo
    Регистрация
    08.04.2021
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Перегрев 6П6С в двухтактном выходном каскаде

    Цитата Сообщение от AZG Custom Посмотреть сообщение
    Так надо понимать что сейчас стоит.
    Схему выше прикреплял.

    Цитата Сообщение от AZG Custom Посмотреть сообщение
    Вообще 800-ка как таковая довольно тихий аппарат если сделать все грамотно.
    Она у меня и в классе А есть (6П3С на выходе) - вот там всё просто замечательно. В том числе и в плане шумов.

    Цитата Сообщение от AZG Custom Посмотреть сообщение
    Для начала увидеть бы нутро и что за трансформаторы стоят.
    Это запросто. Чуть позже сделаю фото.

  13. #32

    По умолчанию Re: Перегрев 6П6С в двухтактном выходном каскаде

    eLMundo, Схему я эту наизусть знаю и с закрытыми нарисую В том числе с режимами и всем остальным. Я спрашиваю про реальную конструкцию, которую тут обсуждаем. Насмотрелся много на что и ошибки видно сразу.

  14. #33
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для eLMundo
    Регистрация
    08.04.2021
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Перегрев 6П6С в двухтактном выходном каскаде

    Цитата Сообщение от AZG Custom Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю про реальную конструкцию, которую тут обсуждаем. Насмотрелся много на что и ошибки видно сразу.
    Колхоз такой какой он есть. Не судите строго пианиста диванного гитариста.

    Мощник, самопал:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PowerTrans.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	2.96 Мб 
ID:	395241

    Выходной от АлЕвЕр (накинул провода временно, заменил прежний транс, причёска будет позже):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OutputTrance.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	2.70 Мб 
ID:	395242

    Потроха:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Guts2.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	3.02 Мб 
ID:	395243
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Guts1.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	2.94 Мб 
ID:	395244


  15. #34

    По умолчанию Re: Перегрев 6П6С в двухтактном выходном каскаде

    eLMundo, Сборка довольно неплохая. Комплектация вполне. Для начального очень даже. Как и говорил, тут стоит проверить именно обвес и саму панельку. Т.к. сборка панелек не самая лучшая. Плюс я не люблю такой подвес резисторов на первую сетку. Обычно для 6V6 развожу по другому, сеточный резистор на выводы 5-6, а мощный резистор для второй сетки завожу с вывода 1 на 4. Получается более оптимально и никаких висящих в воздухе резисторов.

    Выходник ТВ-20 Ерасовкий убить почти невозможно. Реально он там рассчитан на ток порядка 150мА. Спокойно тянет пару 6550. От плохой 6П6С ничего ему не будет. Но тонально он к этому аппарату не подходит, слишком широкополосный и с завышенной габариткой. Его или на 50 вт усилитель или на 20 вт фендер-стайл. Из недорогого порекомендую Хаммонд 1750РА, он как-раз для маршаллоида и сделан нормально.

  16. #35
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для eLMundo
    Регистрация
    08.04.2021
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Перегрев 6П6С в двухтактном выходном каскаде

    Цитата Сообщение от AZG Custom Посмотреть сообщение
    Сборка довольно неплохая.
    Это потому что собран на 99% чужими прямыми руками. От меня - только лёгкий тюнинг пары проводов.

    Цитата Сообщение от AZG Custom Посмотреть сообщение
    ...сборка панелек не самая лучшая. Плюс я не люблю такой подвес резисторов на первую сетку. Обычно для 6V6 развожу по другому, сеточный резистор на выводы 5-6, а мощный резистор для второй сетки завожу с вывода 1 на 4. Получается более оптимально и никаких висящих в воздухе резисторов.

    Выходник ТВ-20 Ерасовкий убить почти невозможно. Реально он там рассчитан на ток порядка 150мА. Спокойно тянет пару 6550. От плохой 6П6С ничего ему не будет. Но тонально он к этому аппарату не подходит, слишком широкополосный и с завышенной габариткой. Его или на 50 вт усилитель или на 20 вт фендер-стайл. Из недорогого порекомендую Хаммонд 1750РА, он как-раз для маршаллоида и сделан нормально.
    За замечания и рекомендации - большое спасибо.

    По силовому. Как считаете, имеет смысл заменить? На тот, что будет с экранной обмоткой, Ерасов ТС-80, к примеру. Не даёт мне покоя рядом стоящий 800й в классе А - франкенштейн, собранный вообще из глины с палками (ибо мной уже на 50%, могу тоже фото сделать, если у вас нервы крепкие), и, главное, в котором шума - на порядок меньше.

  17. #36

    По умолчанию Re: Перегрев 6П6С в двухтактном выходном каскаде

    eLMundo, Силовик надо смотреть по параметрам плюс т.к. это ТОР, то обратить внимание на уровень излучений в эфир. При не очень качественной намотке лучат по полной. С гитарой ближе метра не подойти. Конечно на Ш тонмальный силовик будет получше.

    А показать другой - без проблем. За более чем 30 лет профессиональной деятельности и не такое видел. Есть любители паять пауков с паутиной проводов.

  18. #37
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для eLMundo
    Регистрация
    08.04.2021
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Перегрев 6П6С в двухтактном выходном каскаде

    Цитата Сообщение от AZG Custom Посмотреть сообщение
    Силовик надо смотреть по параметрам плюс т.к. это ТОР, то обратить внимание на уровень излучений в эфир. При не очень качественной намотке лучат по полной. С гитарой ближе метра не подойти. Конечно на Ш тонмальный силовик будет получше.
    Ценные замечания. Благодарю.

    Цитата Сообщение от AZG Custom Посмотреть сообщение
    А показать другой - без проблем.
    Сделаю фото своего SE-фаворита.

    Цитата Сообщение от AZG Custom Посмотреть сообщение
    За более чем 30 лет профессиональной деятельности
    Вас зовут Азнаур?

  19. #38

    По умолчанию Re: Перегрев 6П6С в двухтактном выходном каскаде

    Цитата Сообщение от eLMundo Посмотреть сообщение
    Ценные замечания. Благодарю.
    Без проблем

    Сделаю фото своего SE-фаворита.
    ОК

    Вас зовут Азнаур?
    ДА, я...

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •