Страница 70 из 224 Первая ... 60686970717280 ... Последняя
Показано с 1,381 по 1,400 из 4476

Тема: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Решил собрать усилитель для ушей.
    Нашел схему Игоря Семынина (вариант как на сайте http://audio.micronet.lv/index.htm).
    Вот есть вопрос (в схемотехнике не секу так что звиняйте ). У меня есть транзисторы КТ808А
    пойдут ли они вместо 908, ну если подойдет коэффициент передачи. Нет ли каких принципиальных возражений?

    И еще вопрос, я так понимаю нужен небольшой радиатор, так как крепить к радиатору такие транзисторы?

    небольшой FAQ: https://forum.vegalab.ru/showthread....619#post329619
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.12.2007 в 14:07.

  2. #1381
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Потому, что навесной монтаж не хухры-мухры. Ищите профильную лит-ру 30-50 годов прошлого века. Может поможет.
    Прочтя подпись, не удивился такому ответу..

  3. #1382
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Советую ещё раз прочесть или два, одним словом пока не поймёте.
    Что касается лит-ры, то я именно так и поступил лет 8-9 назад, скупал в магазине "Старая техническая книга" фолианты. Читал, думал, опять читал и по прошествии 2 лет собрал свой первый ламповый двухтактник. От и до СВОЙ, все режимы ламп свои, трансы тоже свои даже каркас сам клеил (со средней щёчкой, обмотки мотаны разнонаправлено, первичка 5 секций вторичка 4 ). Радио не ловит, монтаж навесной...
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  4. #1383
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Увы, не у всех есть время и желание вдаваться в такие подробности.
    Ламповый у меня тоже отлично работает, никакого фона.
    А на Семигора почти победил, слышно только на большой громкости (выше комфортной) с низкоомными наушниками. Пока удовлетворился. Тем более что ламповый ИМХО лучше звучит с моими Байерами 770про.

  5. #1384
    Частый гость Аватар для S.K.
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Кирово-Чепецк Кировской области
    Возраст
    53
    Сообщений
    447

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от RomanSt Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, какая минимальная нагрузка (Ом) приемлема без переделок?
    из личного опыта - 8 Ом.
    ----------------------
    Сергей

  6. #1385
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от CJ_SmiT Посмотреть сообщение
    Это что за детский сад такой?
    Цитата Сообщение от Ben1 Посмотреть сообщение
    Испоганили ТЕМУ детскими "умозаключениями".
    Теперь понятно почему Семынин сюда не заглядывает.
    Детский сад, это иметь проблемы с эммитерным повторителем , поэтому автор сюда и не заглядывает.

  7. #1386
    Новичок Аватар для RomanSt
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от S.K. Посмотреть сообщение
    из личного опыта - 8 Ом.
    Спасибо!

  8. #1387
    Частый гость Аватар для Ben1
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Хочу возобновить "умирающую" ИНТЕРЕСНУЮ ветку для желающих повторить конструкцию Игоря СЕМЫНИНА. Схема простая ,конструкция простая, нужно немного терпения и внимания собрать один канал, один в один, в точности как у автора, и услышать все прелести звучания. Можно по опыту ВСЕХ поэксперемнтировать с ХОРОШИМИ конденсаторами, а лучше сразу собирать второй канал и в корпус (не расстанетесь никогда, всегда будете либо сравнивать с чем то, либо изменив один из конденсаторторов на "самый музыкальный" получать новое удовольствие от этой схемы.

  9. #1388
    Новичок Аватар для RomanSt
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от CJ_SmiT Посмотреть сообщение
    Еще вопрос. На наушниках 54 Ома все будет ОК? Потянет?_
    Потянет, проверено. Просто будете слушать на громкости регулятора в "14-15" часов громкости.
    P.S. У меня AKG K272 HD.

    ---------- Добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение в 11:42 ----------

    Цитата Сообщение от Ben1 Посмотреть сообщение
    Многие, (в том числе и я) сталкиваются с такой проблемой шум при мин. положении регулятора, а на ветке мелькнуло сообщение без коментариев поставить между регулятором и входом МБГЧ примерно 1% сопротивление от номинала РГ у меня это полностью убрало все шумы регулятора. Гуру отзовитесь как это в теории может повлиять на звук (я ухудшений не заметил).
    У меня тоже так было. Пока не поставил резисторы 200 Ом в базу КТ602-го и не развел землю строго "звездой".

  10. #1389
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    У меня земля строго звездой, толку небыло, помогли тоже резисторы. Правда я их поставил не в базу, а между кондерами входными и точкой соединения базы и резистора 10ком. (думаю разницы нет)

  11. #1390
    Новичок Аватар для RomanSt
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Пока не развел строго звездой были проблемы на нулевой громкости. Плюс, "заводился" один из каналов. Разводка звездой убрала первую проблему, резисторы - вторую.
    Правда, на низкоомных наушниках (8 Ом) остался небольшой возбуд. Примерно с 24 Ом - тишина.

  12. #1391
    Новичок Аватар для boltos
    Регистрация
    14.02.2010
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    В общем собрал в тестовом варианте пока один канал, запустился сразу, огромнейшее спасибо автору!!! Транзисторы не подбирал, китайские товарищи накололи с мультиметром, похоже колодка для измерения транзисторов даже никуда не подключена так что померить 602 не получилось... Было три штуки 2Т908 и шесть КТ602 в пластике, просто взял один 602 и в пару ему подключал по очереди 908 и измерял эмиттерный ток, потом менял 602 на следующий и т.д. в конце и те и другие подобрал в пару как мне кажется достаточно хорошо. Ток получился около 320мА. Сначала поставил в качестве эмиттерных резисторов "сахарки" на 18 Ом и 5 Ватт, грелись как черти, и на вход перепробовал все что было из конденсаторов, всякие разные отечественные, буржуйские Wima, Rifa. МБГЧ не было и буржуи были максимум на 1 мкФ, послушал: или мутновато с нашими или одни верхи с буржуями. В ближайший выходной покопался на радиобарахолке, нашел пару 4 мкФ МБГЧ, четыре проволочных резистора на 10 Ом, стало намного веселее и не так жарко, но это больше МБГЧ постарались, резисторы если и что-то дали то на макете я это не услышал, т.к. прямого сравнения не получилось. Теперь мучаю выход, пока самый приемлимый вариант из моих закромов вышел таким: электролит на 4700 мкФ обычный Jamicon (судя по всему гадость полнейшая, но пока ничего лучше нет, думаю если влеплю наши К50-35 будет еще хуже) и параллельно к нему Rifa PHE 1 мкФ. Еще понравились тот же Jamicon с параллельной красной Wima 0,1 мкФ. с Рифой верхов маленько не хватает, а вот с Вимой они слегка завышены, сибилянты и тарелки режут ухо. Еще в крайне правом положении РГ немного слышен фон и какой-то метроном где-то Герца на 2, но это думаю из-за плохой земли и отсутствия экранирования, нет корпуса и куча лишних проводов. Кстати корпус МБГЧ здорово ловит наводки, достаточно поднести руку на расстояние пары сантиметров и фонит очень громко. Фотка моих художеств ниже.
    Теперь вопросы: что стоит поставить на выход и послушать за сравнительно небольшие деньги (ну в пределах 500р. за пару)? Буду заказывать через интернет т.к. по другим проектам накопилось несколько редких позиций, так что буду рад если ссыкой кинете И кто, где покупает корпуса для самоделок? а то в моих закромах ничего путного не нашлось, дохлые CD-ROM маловаты
    Ну и вдогонку, переменник у меня тоже ужасный, на барахолке ничего путного не нашлось - куча полуржавого барахла, что заказать за недорого? (недорого это баксов до 10 )
    Да забыл, слушаю усилитель с ЦАП на PCM2702, уши недорогие но мне нравятся Pioneer SE-A1000.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	макет.jpg 
Просмотров:	535 
Размер:	185.9 Кб 
ID:	124610  

  13. #1392
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Там где покупали резисторы и МБГЧ, поищите К50-29 на выход, а переменники часто встречаются относительно неплохие СП-III.
    Если у Вас есть буржуйские Wima или Rifa (MKP) по 1мф - то попробуйте паралельно 4шт их. Хотя лично мне больше всего понравились именно МБГЧ. (Пробовал Icel MPL, Jensen CrossCap). Вот правда заказал еще Multicap дорогущие.. попробую.
    Заказывать переменник до 10 уе смысла нет, проще взять обычные китайские. Вот за 25 уе уже можно купить ALPS.

  14. #1393
    Частый гость Аватар для GeniusXZ
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    У меня тоже Pioneer SE-A1000, тоже нравятся, по крайней мере имел послушать несколько ушей в пару раз дороже и они оказались вообще мало пригодными для музыки, например CEC HP-53, JVC HA-RX900 и др.

    А у полипропилена не резкость а честность и детальность. Просто пленка выдает на гора убогость ЦАПа на 2702, а МБГЧ ее замазывают, и кажется, что с ними лучше. Здесь как раз тот случай, когда узким местом является не ушник, а ЦАП.

    Jaster, думаю мультикапы (видимо полистирол RTX) вы скорее всего зря заказали, т.к. ICELы (по отзывам, RTX у меня не было) мало чем отличаются. Кстати какие, почем и откуда?

  15. #1394
    Новичок Аватар для boltos
    Регистрация
    14.02.2010
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    А на какие номиналы К50-29? Кстати попробовать на выходе МБГЧ я и забыл...

    Ну если ЦАП так убог, то чего же он на другой усилок играет вполне прилично? Я уже хорошо представляю как он должен звучать, я не говорю что он играет отлично, играет неплохо, в принципе сделан на нормальной комплектухе без экономии и таких проблем у него не было. Тут как раз мне кажется убоги Jamicon, а у моего полипропилена маловата емкость... Я заметил что чем меньше номинал емкости шунтирующей электролит тем высоким все хуже и хуже . Как будет время попробую бутербродом налепить несколько, да и в закромах пошарю может чего где-нибудь выдерну интересного
    Последний раз редактировалось boltos; 30.05.2011 в 03:52.

  16. #1395
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от boltos Посмотреть сообщение
    И кто, где покупает корпуса для самоделок? а
    .
    Я взял вот здесь:http:http://cgi.ebay.com/Aluminum-Project...item35b16484c3 Правда за 18$
    Последний раз редактировалось Lelik; 30.05.2011 в 18:21.

  17. #1396
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от boltos Посмотреть сообщение
    А на какие номиналы К50-29? Кстати попробовать на выходе МБГЧ я и забыл...

    Ну если ЦАП так убог, то чего же он на другой усилок играет вполне прилично? Я уже хорошо представляю как он должен звучать, я не говорю что он играет отлично, играет неплохо, в принципе сделан на нормальной комплектухе без экономии и таких проблем у него не было. Тут как раз мне кажется убоги Jamicon, а у моего полипропилена маловата емкость... Я заметил что чем меньше номинал емкости шунтирующей электролит тем высоким все хуже и хуже . Как будет время попробую бутербродом налепить несколько, да и в закромах пошарю может чего где-нибудь выдерну интересного
    В сибилянтах вима и рифа точно не виноваты .
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  18. #1397
    Новичок Аватар для RomanSt
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от boltos Посмотреть сообщение
    Теперь вопросы: что стоит поставить на выход и послушать за сравнительно небольшие деньги (ну в пределах 500р. за пару)? Буду заказывать через интернет т.к. по другим проектам накопилось несколько редких позиций, так что буду рад если ссыкой кинете И кто, где покупает корпуса для самоделок? а то в моих закромах ничего путного не нашлось, дохлые CD-ROM маловаты
    Ну и вдогонку, переменник у меня тоже ужасный, на барахолке ничего путного не нашлось - куча полуржавого барахла, что заказать за недорого? (недорого это баксов до 10 )
    Да забыл, слушаю усилитель с ЦАП на PCM2702, уши недорогие но мне нравятся Pioneer SE-A1000.
    Конденсаторы на выходе, либо как рекомендует автор конструкции, либо закажите Nichicon FG, например, можно ELNA Cerafine или Silmic (они несколько дороже). Спокойно уложитесь в означенную сумму, еще и останется.
    РГ - если нет возможности заказать ALPS, ставьте наш СП-III. Уж всяко лучше китайских "однодневок" будет. Хотя тоже всякие попадаются.

  19. #1398
    Частый гость Аватар для Ben1
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от RomanSt Посмотреть сообщение
    Конденсаторы на выходе, либо как рекомендует автор конструкции, либо закажите Nichicon FG, например, можно ELNA Cerafine или Silmic (они несколько дороже). Спокойно уложитесь в означенную сумму, еще и останется.
    РГ - если нет возможности заказать ALPS, ставьте наш СП-III. Уж всяко лучше китайских "однодневок" будет. Хотя тоже всякие попадаются.
    Я нашел потемциометр на разборке винтахной техники (кассетная дека NAD) там же был подходящий суперєкранированій трансформатор и для начала пара емкостей 2200мф с очень хорошим звуком, но после их замены на Blac Gate все поиски прекратились, емкости на входе лучше чем МБГЧ только настоящие Clariti Cap(новые очень дорого) можно найти БУ на разборке

  20. #1399
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Ben1 Посмотреть сообщение
    емкости на входе лучше чем МБГЧ только настоящие Clariti Cap(новые очень дорого) можно найти БУ на разборке
    Ну так у каждого свой вкус.. Мне нравятся МБГЧ, а другу Icel MPL при остальных одинаковых деталях.

  21. #1400
    Частый гость Аватар для Ben1
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Вы совершенно правы, как ни странно но лучше МБГЧ я искал и пробовал очень много и долго и дорого, собрано два варианта и только один с закрепленными МБГЧ а второй в постоянном поиске...

Страница 70 из 224 Первая ... 60686970717280 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •