Страница 55 из 224 Первая ... 45535455565765 ... Последняя
Показано с 1,081 по 1,100 из 4476

Тема: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Решил собрать усилитель для ушей.
    Нашел схему Игоря Семынина (вариант как на сайте http://audio.micronet.lv/index.htm).
    Вот есть вопрос (в схемотехнике не секу так что звиняйте ). У меня есть транзисторы КТ808А
    пойдут ли они вместо 908, ну если подойдет коэффициент передачи. Нет ли каких принципиальных возражений?

    И еще вопрос, я так понимаю нужен небольшой радиатор, так как крепить к радиатору такие транзисторы?

    небольшой FAQ: https://forum.vegalab.ru/showthread....619#post329619
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.12.2007 в 14:07.

  2. #1081
    Частый гость Аватар для HolLowMeN
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    UA_ZT
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
    Это исправные транзисторы. У КТ908 обратный ток эмиттера 20мА (при напр. толи 10В, толи 20). У вас получился обратный ток 5мА при напр. около 3В (на щупах тестера). Вполне укладывается в даташит. Но из большой кучи можно отобрать с обратным током на 1-2 порядка меньше.
    Спасибо, просветили . Нашёл в описании:
    Обратный ток эмиттера, мА, при UЭб=5 В ... 50 мА
    Только непонятно как это сказывается в нашем случае.

    GeniusXZ, хорошо получилось, комактно. У меня в чуть меньшем, почти готов на ad815.
    А как расчитать номанал резистора в CRC фильтре ?
    Правда на фото сплошной обман - ни тебе Nichicon ни icel ни проволочных dale

    yurii проседает не из-за емкостей, а хилого транса. Но мне тоже кажется что 9в переменки это мало (с учётом компактных габаритов транса).

    Промерял 2 оставшихся 908: h21: 31 и 116,5 (! это у того со стёршейся надписью - ну явно левак) (это при Iб=11,72мА, Iк=370мА и Iб=3,52мА, Iк=410мА соответственно).

    Наверное попробую собрать на макетике с h21: 58 и 68,4 (немного подберу 602-е)

  3. #1082
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Доброго времени суток. Подарил мне друг деталек, судя по всему - собирал на данную схему. Хочу спаять..

    Вопрос 1 - можно ли встроить индикацию уровня сигнала на светодиодах, или стрелочную, без ухудшения звука?

    Вопрос 2 - Можно ли мерять рекомендованные транзисторы мультиметром UNI-T UT61A, или же он будет сильно врать на них? У меня по 4шт 908 и 602, первые 4 показывают около 255-260 все, а 602 3шт около 250, а 1шт 110.

  4. #1083
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    1. Если применить параллельную схему, со своим блоком питания, и высоким входным сопротивлением - то можно.
    2. Прибор - врёт!
    Нужно мерить коэффициент усиления на реальных токах транзисторов.
    А все стандартные (дешёвые) мультиметры, меряют, при токе коллектора - единицы миллиампер!

  5. #1084
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
    Вопрос 2 - Можно ли мерять рекомендованные транзисторы мультиметром UNI-T UT61A, или же он будет сильно врать на них? У меня по 4шт 908 и 602, первые 4 показывают около 255-260 все, а 602 3шт около 250, а 1шт 110.
    Этим мультиметром можно мерять только КТ602, и то привирать будет немного.
    Прочтите все мои сообщения на странийе 13. В них я подробно описал методику подбора измерения и рассчета бетта для КТ908. Но сначала соберите блок питания. И транзисторы подбирайте на радиаторе.

  6. #1085
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Спасибо. Радиаторов кучку набрал, на следующей неделе займусь..
    Вопрос такой - наушники планируются Байеры 770 250 ом, есть ли какие-то нюансы в реализации именно для высокоомных наушников?
    Источник - пока встроенная звуковуха, потом соберу внешний цап.

  7. #1086
    Регистрация не подтверждена Аватар для vitamir
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    62
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
    есть ли какие-то нюансы в реализации именно для высокоомных наушников?
    Единственный нюанс, о котором необходимо помнить, эта схема усиливает ток, но не усиливает напряжения сигнала. Поэтому, высокоомным наушникам такой усилитель может быть неподходящим.

  8. #1087
    Частый гость Аватар для GeniusXZ
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    А как расчитать номанал резистора в CRC фильтре ?
    По теории фильтров . Я подобрал его исходя из компромисса уровень фона/нагрев.

    Правда на фото сплошной обман - ни тебе Nichicon ни icel ни проволочных dale
    Там каддоки, эпкос на входе и панаслоники. И об этом я тоже писал в теме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03668.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	115003  

  9. #1088
    Новичок Аватар для Kum@r
    Регистрация
    29.11.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
    Источник - пока встроенная звуковуха, потом соберу внешний цап.
    Со встроенной з.к. внешний цап не поможет. Если брать сигнал с цифрового выхода встроенной з.к., то никто не гарантирует побитовую точность передачи сигнала от плеера до вашего будущего цап, а это очень влияет на звук, к тому-же сигнал пойдёт через виндовские драйвера (микшеры, кроссфэйдеры, и прочие "улучшайзеры") и вывод через asio4all вряд-ли поможет.
    Подробно здесь http://audiophilesoft.ucoz.ua/publ/s...sound/4-1-0-24
    Необходима з.к. с аппаратной поддержкой ASIO , также качественный программный плеер с выводом через ASIO, дальше сигнал идёт на внешний цап, и, если юзать ушки 250 ом, то между цап и усилителем И. Семынина понадобится усилитель напряжения иначе громкости может не хватить.

  10. #1089
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Kum@r, Звуковуха у меня с поддержкой ASIO (не уверен что аппаратной, вот такая, использую драйвер ASIO4ALL), слушаю сейчас через него, используя фубар, настроенный примерно как в упомянутой статье (только ресемплер другой), оптический выход на ресивер. В колонках звук нравится.. хочется и в наушниках получить не хуже.

  11. #1090
    Частый гость Аватар для GeniusXZ
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Слова "аппаратная поддержка ASIO" - это абсурд. Или скажите, чем в ЖЕЛЕЗЕ отличается з.к. с наличием оной и без.
    Например VIA Tremor не поддерживает АСИО. После перепрошивки в Маудио начинает поддерживать. Так что дело только в дровах.
    Асио фор алл - это не что иное, как вариант кернелл стриминга.

    Со встроенной з.к. внешний цап не поможет. Если брать сигнал с цифрового выхода встроенной з.к., то никто не гарантирует побитовую точность передачи сигнала от плеера до вашего будущего цап
    Если внешний ЦАП, то каким боком здесь встроенная ЗК? ЦАП можно и по юсб включить и даже синхронно. Зависит от прямоты рук. Если все сделано по уму, то все будет пучком.

  12. #1091

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
    Спасибо. Радиаторов кучку набрал, на следующей неделе займусь..
    Вопрос такой - наушники планируются Байеры 770 250 ом, есть ли какие-то нюансы в реализации именно для высокоомных наушников?
    Источник - пока встроенная звуковуха, потом соберу внешний цап.
    У меня 300 ом наушники, собрал усилитель пару месяцев назад, слушаю на половине громкости, правда с CD плеера. Звук детальный и живой все устраивает до этого слушал на ламповом Лаконике что про версия по сравнению с этой схемой на верхних у лампового мало детальности и четкости.
    Последний раз редактировалось alexti108; 20.02.2011 в 10:08. Причина: грамматическая ошибка

  13. #1092
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    alexti108, Спасибо. Теоретически я же могу заранее проверить, будет ли хватать громкости, если воткну уши напрямую в источник?

  14. #1093

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
    alexti108, Спасибо. Теоретически я же могу заранее проверить, будет ли хватать громкости, если воткну уши напрямую в источник?
    Громкости должно хватить. Можно и так проверить но не рекомендуется.
    Я пробовал слушать через звкуовушку Ему 1212 звук вполне на уровне примерно так же, чуть чуть ниже по громкости чем у плеера, в общем хватает.

  15. #1094
    Новичок Аватар для Kum@r
    Регистрация
    29.11.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от GeniusXZ Посмотреть сообщение
    Слова "аппаратная поддержка ASIO" - это абсурд.
    Аппаратная поддержка ASIO реализуется в звуковом контролере,к примеру, у ASUS Xonar D2X это C-Media Oxygen HD.
    Звуковой контроллер получает инструкции от драйвера ASIO и гарантирует побитовую точность данных на своём выходе (какие получил такие и отдал). В этом заключается одна из функций аппаратной поддержки ASIO. Программная задача ASIO передавать данные напрямую от программного плеера к звуковому контроллеру звуковой карты. К сожалению драйверу ASIO4ALL и встроенным HD аудиокодекам, например, в исполнении Realtek выше описанное не под силу.


    Цитата Сообщение от GeniusXZ Посмотреть сообщение
    Например VIA Tremor не поддерживает АСИО. После перепрошивки в Маудио начинает поддерживать.
    Если VIA Tremor можно пере-прошить в M-Audio значит звуковой контроллер у них один и тот же, и программисты, написавшие программное обеспечение для VIA Tremor не реализовали поддержку ASIO в своих драйверах. А сам звуковой контроллер на VIA Tremor поддерживает ASIO.


    Цитата Сообщение от GeniusXZ Посмотреть сообщение
    Если внешний ЦАП, то каким боком здесь встроенная ЗК? ЦАП можно и по юсб включить и даже синхронно.
    Если цап подключён через usb, то между цап и usb портом компьютера включён usb transport, в операционной системе он определяется как аудио устройство (внешняя з.к.), вы назначаете вывод данных в программном плеере через это аудио устройство и в этом случае встроенная ЗК здесь действительно не причём, потому что данные от программного плеера идут на usb transport, далее на ЦАП. Usb transport может быть внешней з.к. (хорошо бы аппаратную поддержку ASIO) с цифровым выходом, либо интегрирован в ресивер.
    Если внешний цап подключается к цифровому выходу, распаянному на материнской плате, то данные всё-равно идут через встроенную з.к. При таком подключении качественного звука вы не получите. Повторюсь, ASIO4ALL здесь не поможет.


    Цитата Сообщение от alexti108 Посмотреть сообщение
    Я пробовал слушать через звкуовушку Ему 1212 звук вполне на уровне примерно так же, чуть чуть ниже по громкости чем у плеера, в общем хватает.
    Оконечный усилитель на E-Mu 1212 разгоняет сигнал на выходе вольт до шести, а может и больше. Амплитуда на выходе цап раза в 3 ниже.

  16. #1095
    Частый гость Аватар для GeniusXZ
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Грош цена такому чипу, который не может не коверкая передать данные на ЦАП. Это значит в нем есть разные неотключаемые DSP и прочая мутотень.
    Так что асио - это исключительная программная, сделанная под конкретный чип, с учетом всех его особенностей реализация передачи данных, минуя виндовые микшеры и прочее непосредственно на шину PCI. А асио фор алл универсален, а следовательно не учитывает особенности конкретного чипа. Тем не менее побитовая точность прекрасно достигается и с асио фор алл, что лишний раз подтверждает вышесказанное.

    Audio Stream Input / Output (ASIO) является созданным фирмой Steinberg протоколом, используемым в программно-аппаратном интерфейсе драйвера звуковой карты, обеспечивающим при передаче аудиопотока низкие уровни задержки и высокую точность. В то время как для непрофессионального применения наибольшее распространение в среде Windows получила технология Microsoft DirectSound, ASIO, в отличие от неё, даёт музыкантам и звукоинженерам возможность программной обработки звука в режиме реального времени, позволяя заменить внешнее оборудование звуковой обработки. Низкие задержки обеспечиваются за счёт того, что в интерфейсе ASIO происходит обход множества промежуточных программных уровней, и осуществляется взаимодействие с оборудованием напрямую.
    При таком подключении качественного звука вы не получите. Повторюсь, ASIO4ALL здесь не поможет.
    Ясен пень, не поможет, потому что:
    1. СПДИФ - ущербный интерфейс по определению
    2. На интегрированных з.к. часто стоит передискретизация в 48кГц.
    3. Хреновый источник тактирования.
    Однако побитовую точность даже через встроенный спдиф не проблема получить, если играть файл без передискретизации конечно. И не обязательно с асио фор алл.

    В общем, я остался при своем мнении. Оффтоп прекращаю.

  17. #1096
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от GeniusXZ Посмотреть сообщение
    1. СПДИФ - ущербный интерфейс по определению
    2. На интегрированных з.к. часто стоит передискретизация в 48кГц.
    3. Хреновый источник тактирования.
    Однако побитовую точность даже через встроенный спдиф не проблема получить, если играть файл без передискретизации конечно. И не обязательно с асио фор алл.
    1. А какой интерфейс лучше?
    2. В моем случае передискретизации нет, карта поддерживает 44.1, 48, 96, 192. Точнее передискретизации нет на 44.1, а с 88-96 я ставлю ресемплер на 44.1, т.к. ресивер у меня на 96 глючит (щелчки слышны при воспроизведении, хотя может это и звуковуха виновата, проверить больше не на чем).

  18. #1097
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
    1. А какой интерфейс лучше?
    Коллеги! Мы тут аналоговую схемотехнику обсуждаем (вовсе одну единственную схему), а не качества или свойства программ. Об этом пруд пруди в параллельных ветках. Разные сущности. (На моё ИМХО вовсе разные планеты).

  19. #1098
    Новичок Аватар для Mаtroskin
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    45
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от HolLowMeN Посмотреть сообщение
    Взял десяток 602: только у 3 h21 за 100 и у одного за 200 , остальные 60 и 90. И четыре 908 - просил постарше , h21 еще не мерил. Что странно, 908 идут со стертой шляпкой, то есть маркировка нанесена повторно на голый метал(транзисторы 88 и 91 годов) и лишь у одного (85г) маркировка *под лаком* это нормально ?
    Я брал подобные транзисторы, а так же с нормальной маркировкой, по бэте те что со стертой маркировкой все были за 100. Подумал, и отложил их в сторонку, решил что видимо перепилили их из чего-то другого.

  20. #1099
    Частый гость Аватар для murlakatam
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    908 брал из утилизируемой аппаратуры, подбирал в пары. Транзисторы выпуска 85-87годов. Из трех десятков только один попался Н91, пара 72 остальные все ниже. Так что большие коэффициенты настораживают.

  21. #1100
    Частый гость Аватар для S.K.
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Кирово-Чепецк Кировской области
    Возраст
    53
    Сообщений
    447

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от HolLowMeN Посмотреть сообщение
    Что странно, 908 идут со стертой шляпкой, то есть маркировка нанесена повторно на голый метал(транзисторы 88 и 91 годов) и лишь у одного (85г) маркировка *под лаком* это нормально ?
    Мне как-то попались с маркировкой 2Т908А на голом металле; хотя по идее перемаркировка должна быть "наоборот" - КТ908А (сняли лак и нанесли "гражданскую" маркировку).
    Проверил, при Iк 1мА h21>200, при Iк 330мА h21 20-25... Не стал экспериментировать, так и валяется где-то
    десяток этих "908" -х...
    ----------------------
    Сергей

Страница 55 из 224 Первая ... 45535455565765 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •