Страница 32 из 224 Первая ... 22303132333442 ... Последняя
Показано с 621 по 640 из 4476

Тема: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Решил собрать усилитель для ушей.
    Нашел схему Игоря Семынина (вариант как на сайте http://audio.micronet.lv/index.htm).
    Вот есть вопрос (в схемотехнике не секу так что звиняйте ). У меня есть транзисторы КТ808А
    пойдут ли они вместо 908, ну если подойдет коэффициент передачи. Нет ли каких принципиальных возражений?

    И еще вопрос, я так понимаю нужен небольшой радиатор, так как крепить к радиатору такие транзисторы?

    небольшой FAQ: https://forum.vegalab.ru/showthread....619#post329619
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.12.2007 в 14:07.

  2. #621
    Частый гость Аватар для ION-MIX
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    ВОТ РЕШИЛ СДЕЛАТЬ СВОЮ ВЕРСИЮ ПЕЧАТКИ))))ЭТО МОЯ ПЕРВАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПЛАТА ,ПРОВЕРТЕ НА ОШИБКИ)))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.GIF 
Просмотров:	644 
Размер:	123.8 Кб 
ID:	44905  
    Последний раз редактировалось ION-MIX; 02.02.2009 в 00:45.

  3. #622
    Частый гость Аватар для ION-MIX
    Регистрация
    01.03.2007
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    НУ И ЧЕ ?КАКИЕ НИ ТО КАМЕНТЫ БУДУТ??

  4. #623

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Стоит ли к нему печатку городить?, навесным монтажём самый оптимальный вариант, да и у автора так сделанно, ну если хочется героически с возбудами побороться, то тогда в добрый час!

  5. #624

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Dima.g Посмотреть сообщение
    можно ли нагрузить 602 дополнительным сопротивлением 1к в цепь емиттера, чтобы поднять ток до 10ма?
    На каком-то другом форуме(но не здесь) автор советовал для этого дела поставить 100-150 ом база-эмиттер 908-му.(0.65B\100 Om=6.5mA)Я тоже так сделал.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Через пару часов работы внутренности нагреваются гр. до 60-ти.

    В этом нет ничего страшного.
    Вроде и не страшно,если греются железки и полупроводники. Но электролиты ? Я видел,как пухнут настоящие "мацушиты" и на меньших градусах и на постоянном токе. Была тут ссылка на большого кремня,который специально подогревал конденсаторы для "кошерного" звука. Но у него были какие-то навороченные. А о влиянии большого нагрева проходных-выходных конденсаторов на звук,к которому здесь оччень трепетное отношение, я не слышал.
    Последний раз редактировалось Michael_17; 03.02.2009 в 00:37. Причина: Добавлено сообщение

  6. #625
    Частый гость Аватар для Dima.g
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    [QUOTE=Michael_17;601819]На каком-то другом форуме(но не здесь) автор советовал для этого дела поставить 100-150 ом база-эмиттер 908-му.(0.65B\100 Om=6.5mA)Я тоже так сделал.

    Вы наверное меня неправильно поняли я имел в ввиду резистор база эмитор-корпус прибора.аналог 18ом, только в плече 602.есть кондеры с акая AS-I ,что это за фирма,стоит им доверять с виду красивые*золотистые*

  7. #626
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    2 Michael_17
    Я не исследовал зависимость степени кошерности звука от степени нагретости конденсаторов.
    Но зависимость звука от типа конденсаторов я слышу отчетливо.
    Что касается зависимости надежности конденсаторов от степени нагрева, то у меня такой статистики нет.
    Все конденсаторы, стоящие в моих усилителях и работающие при температуре более 80 град. в течении более 10 лет, до сих пор живы и не желают отбрасывать коньки.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  8. #627

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Но зависимость звука от типа конденсаторов я слышу отчетливо.
    Этого никто и не отрицает.
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    работающие при температуре более 80 град. в течении более 10 лет, до сих пор живы
    А как их зовут и каковы режимы,как по нагрузке,так и временнЫе (типа 24\7)?

    MJЕ3055,как рекомендованная альтернатива, имеют Ft около 2Мгц. Не маловато ли для данного применения?
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    C КТ808 конечно работать будет, но детальность и ясность будут хуже, чем с 908-ми.
    У 808х-от10Мгц

  9. #628
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    А как их зовут и каковы режимы...
    По питанию на входе и выходе стабилизаторов напряжение питания 40В, ток нагрузки 2.85А: 33000uF, KEA-II-10, +50/-20%, 63/72V 555

    Межкаскадные и разделительные: Rubykon YK, К50-29.

    Выходные: 82000,0 - ROE, Elko - EYM/A, DIN 41250, -10/+50%, 25V, -40...85C W-Germany
    Причем, постоянное напряжение на последних равно 26В.

    Работа - 2...4 часа в день, по выходным больше

    MJЕ3055,как рекомендованная альтернатива, имеют Ft около 2Мгц. Не маловато ли для данного применения?
    Они рекомендованы исключительно потому, что это едва-ли не единственные зарубежные транзисторы, изготавливаемые по старым технологиям. (Впрочем, возможно, что сейчас это уже не так).
    Ft тут вообще не при делах, поскольку и с MJЕ3055 полоса не менее 200кГц, (выше не мерял).
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  10. #629

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    DIN 41250, -10/+50%, 25V, -40...85C W-Germany
    Причем, постоянное напряжение на последних равно 26В.
    И он также греется до 80гр.?
    Уточню. Все вышеперечисленные конденсаторы работают в Ваших конструкциях при нагреве в 80 гр.С.?

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Они рекомендованы исключительно потому, что это едва-ли не единственные зарубежные транзисторы, изготавливаемые по старым технологиям.
    Странный (ИМХО) критерий выбора. Можно чуть подробнее..
    Мне казалось,что при выборе Вы отталкиваетесь от такого изотерического параметра, как "звучание"(в смысле более или менее сладкозвучный).

    Огласите,плз, весь список прослушанных в данной конструкции транзисторов,или,хотя бы приглянувшиеся (прислухнувшиеся).
    Также очень интересно узнать(очень желательно-с подробностями), а как именно происходило отслушивание.

  11. #630
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    И он также греется до 80гр.?
    Уважаемый Michael_17, если у Вас при рассеиваемой мощности 15вт внутренности усилителя нагрелись до 60 градусов, почему бы в том же каменном однотактнике при рассеиваемой мощности 300 Вт им не нагреться до 80 градусов
    Странный (ИМХО) критерий выбора. Можно чуть подробнее..
    Мне казалось,что при выборе Вы отталкиваетесь от такого изотерического параметра, как "звучание"(в смысле более или менее сладкозвучный).
    Я уже много раз на разных форумах и на этом в том числе высказывался на эту тему. Могу только добавить, что для меня "сладкозвучный" в применении к аудиоаппаратуре - это ругательство.
    Огласите,плз, весь список прослушанных в данной конструкции транзисторов,или,хотя бы приглянувшиеся (прислухнувшиеся).
    У меня нет такого списка и составлять его просто не вижу смысла, поскольку я совешенно не желаю навязывать кому бы то ни было свои вкусы.
    Также очень интересно узнать(очень желательно-с подробностями), а как именно происходило отслушивание.
    С подробностями не получится - нет времени да и лучше пораспрашивать о методиках прослушивания людей, занимающихся аудио профессионально.
    Вкратце, у меня есть несколько хорошо знакомых композиций в разных жанрах: вокал, инструментальный джаз, артрок, БСО, орган.
    Есть, собранный на макетке, один канал телефонного усилителя, наушники АКГ 501 (каналы параллельно) источник переделанные Вега и Сонька (схемы на сайте).
    Слушаю композицию с 908-м, затем припаиваю вместо него кандидата на замену, (последний раз это был MJL3281A), и снова слушаю ту же музыку. И т. п. с другими записями, но обычно уже после вокала все становится ясно.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  12. #631
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    вокал
    Игорь (привет тебе большой!), а какой вокал?

  13. #632

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Я уже много раз на разных форумах и на этом в том числе высказывался на эту тему. Могу только добавить, что для меня "сладкозвучный" в применении к аудиоаппаратуре - это ругательство.
    Смею заметить, что Вы лукавите..А как это:

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    2. Лампа 6Н23П и так не слишком музыкальна, а при низких напряжениях питания звучит просто дерьмово.

    3. кт829, кт825 - непригодны для применения в аудиоаппаратуре.
    Какой параметр у этих деталюшек столь неблагозвучен?

    я не стараюсь Вас поддеть. Вы осуществляете техподдержку своего изделия вежливо и корректно, и я признателен Вам за ответы.Дело в том,что люди попадают на условную простоту Вашей конструкции,как год назад я попал,и если бы Вы огласили те компоненты (и те "подводные камни",)которые опробывались при отработке,то отпало бы море вопросов,на которые Вам приходится отвечать доселе.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Есть, собранный на макетке, один канал телефонного усилителя,
    Но почему ОДИН? Чем два хужее?

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    людей, занимающихся аудио профессионально.
    Однобокий профессионал подобен флюсу.(К.Прутков.)
    Мнение широкого профессионала более интересно,особенно, если оно подтверждается чем нибудь еще,кроме общих фраз.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    С подробностями не получится - нет времени
    Ответ достаточно информативен.. Но у Вас есть время на оветы на "детские вопросы",которые повторяются с завидной регулярностью и на разных форумах.
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    последний раз это был MJL3281A),
    И как он?

  14. #633
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Игорь (привет тебе большой!), а какой вокал?
    Привет, Андрей!

    "Протопи ты мне баньку..." с диска Высоцкого "Натянутый канат";

    несколько композиций с диска "La Vie En Rose" EDITH PIAF;

    Шаляпин с диска AML TEST CD1

    2 Michael_17

    1. "Музыкальный" и "сладкозвучный" это совершенно разные вещи.
    2. Параметров, отвечающих за способность передавать музыку, пока еще не придумали.
    3. У меня нет никакой корысти осуществлять "техническую поддержку своих изделий" и никакой заинтересованности в том, чтобы мои схемы повторило как можно больше людей. К чему мне это?
    4. Один канал для теста лучше тем, что надо перепаивать один транзистор, а не два
    5. Когда обсуждаются технические вопросы я обычно подтверждаю свое мнение формулами, графиками ссылками, а не только "общими фразами".
    6. Вы правы, на форумах достаточно много людей, у которых не работает кнопка "поиск". И я действительно нерационально трачу свое время - постараюсь исправиться
    7. MJL3281A - неплохой транзистор, но на мой вкус ему не хватает разрешения на ВЧ, несмотря на fт=30MHz. Возможно на больших токах на выходе УМ он будет играть лучше.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  15. #634
    Новичок Аватар для Jiva
    Регистрация
    26.02.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Здравствуйте! Собрал усилитель Семынина, есть несколько вопросов.

    1. На входе в качестве делителя у меня стоят резисторы 50 кОм, с которых я снимаю все напряжение. Так делать можно или это все же должен быть делитель, например 10+40 кОм, и снимать с 40?
    2. При выключении усилителя от сети в наушниках слышен "пшшшык". Товарищи подсказали что сие есть генерация. Чем это может быть вызвано?

  16. #635

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    прикалываются над тобой "товарищи", этот пшик типа переходного процесса, когда схема выходит из нормального режима, в усилителях для того, что-бы этого не слышать и не спалить АС или наушники постоянкой ставиться схема защиты, а тут только пшик.

    Тут столкнулся с таким эффектом, слушал этот усилок с АКГ601, хорошо звучит и дёрнул меня чёрт попробовать с ним уши Elecom EHP-OH700, так испугался, у меня входной резистор-регулятор CПIII, так я в этих ушах слышу как наезжаю регулятором громкости на начальный и конечный контакт этого переменного резистора, как будто без разделительного конденсатора на входе, как по постоянке лажу, у меня ИЦЕЛ-мкп, слышу лёгкий фон ТОРа, сегодня фон попробую убрать, сделал для него стальной экран, от компа слышу гармонические наводки, это отчётливо слышно во время перезагрузки компа. Всё это не слышно с АКГ601, так-что плеерные наушники у меня теперь будут тестовыми
    комфортное положение регулятора громкости для АКГ601=80%, а для EHP-OH700=30%
    Последний раз редактировалось sergeynim; 02.03.2009 в 12:41.

  17. #636
    Частый гость Аватар для sonja
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Уважаемые! напомните еще раз какого типа кондеры в схеме для трехканального усилителя в цепях смещения на базах КТ602? совсем запутался. Резисторы ВСЕ проволочные советские или это только касается 2 ватников в цепях эмиттеров КТ908? Что-то на нашем рынке нашел только ПЭВ-10, кстати импортные белые цементники пойдут?
    у aknodika временные проблемы, пока он недоступен

  18. #637
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от sonja Посмотреть сообщение
    Уважаемые! напомните еще раз какого типа кондеры в схеме для трехканального усилителя в цепях смещения на базах КТ602? совсем запутался. Резисторы ВСЕ проволочные советские или это только касается 2 ватников в цепях эмиттеров КТ908? Что-то на нашем рынке нашел только ПЭВ-10, кстати импортные белые цементники пойдут?
    Кондеры в 1000 мкф наилучшего качества, каие только сможете приобрести. Проволочные это гут. Мощность можно и побольше (сколько габариты позволят). В принципе и цементники пойдут тоже, но ПЭВ ИМХО лучше.

  19. #638
    Новичок Аватар для ksen82
    Регистрация
    26.04.2008
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от sonja Посмотреть сообщение
    Уважаемые! напомните еще раз какого типа кондеры в схеме для трехканального усилителя в цепях смещения на базах КТ602? совсем запутался. Резисторы ВСЕ проволочные советские или это только касается 2 ватников в цепях эмиттеров КТ908? Что-то на нашем рынке нашел только ПЭВ-10, кстати импортные белые цементники пойдут?
    Да и не обязательно все проволочные! я собирал на плёночных разницы не заметил...

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от krыsolov Посмотреть сообщение
    Стоит ли к нему печатку городить?, навесным монтажём самый оптимальный вариант, да и у автора так сделанно, ну если хочется героически с возбудами побороться, то тогда в добрый час!
    Возбуды? На эмитерном повторителе? Да я вас умоляю....
    Последний раз редактировалось ksen82; 09.03.2009 в 14:02. Причина: Добавлено сообщение

  20. #639

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Сфоткал, что получилось, пришлось много отверстий досверлить, а то через 2 часа после включения коробочка сильно разогревалась, фон убрался после заключения ТОРа в металлическую юбку. В ушах Elecom EHP-OH700 я разочаровался, хоть они и чувствительные, можно ими косяки вылавливать, но задирают низы и в верхних частотах каша всё сливается, а АКГ601 звучат очень здорово, последнее время слушаю джаз.
    И. Семынин спасибо за схему!!!













    Последний раз редактировалось sergeynim; 26.02.2011 в 21:25. Причина: старые картинки побились

  21. #640
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от sergeynim Посмотреть сообщение
    Сфоткал...
    Браво! Зачётная конструкция получилась. Тор греется?

Страница 32 из 224 Первая ... 22303132333442 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •