Страница 54 из 224 Первая ... 44525354555664 ... Последняя
Показано с 1,061 по 1,080 из 4476

Тема: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Решил собрать усилитель для ушей.
    Нашел схему Игоря Семынина (вариант как на сайте http://audio.micronet.lv/index.htm).
    Вот есть вопрос (в схемотехнике не секу так что звиняйте ). У меня есть транзисторы КТ808А
    пойдут ли они вместо 908, ну если подойдет коэффициент передачи. Нет ли каких принципиальных возражений?

    И еще вопрос, я так понимаю нужен небольшой радиатор, так как крепить к радиатору такие транзисторы?

    небольшой FAQ: https://forum.vegalab.ru/showthread....619#post329619
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.12.2007 в 14:07.

  2. #1061
    Частый гость Аватар для GeniusXZ
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Lasershot, вы сами послушайте и то и другое. Это не только ответит на ваш вопрос, но еще и очень увлекательно

  3. #1062
    Частый гость Аватар для Shottky
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Finland
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Но, все же, на сложной полифонической музыке 602-й выигрывает однозначно.
    Игорь, а есть ли в советском арсенале подобный "волшебный" транзистор, но с p-n-p проводимостью?

  4. #1063

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от GeniusXZ Посмотреть сообщение
    Lasershot, вы сами послушайте и то и другое. Это не только ответит на ваш вопрос, но еще и очень увлекательно
    Послушаю, конечно послушаю но пока только детальки собираю, поэтому и спросил. мало ли, может вообще тонкопленочные резисторы нельзя туда ставить. Там процентов 90 деталей придется многократно выпаивать и слушать, хотелось бы хоть что то пока за эталон иметь. Кстати резисторы С5-5В у меня как оказалось не 2вт а 1вт, как вы думаете выдержит? еще есть С5-37В 20ом 5вт. может лучше его поставить и еще, объясните пожалуйста как отбирать пары составных транзисторов? или ссылочку киньте. Имеется BD139 10шт. и MJE3055T 10шт. померял на них hfe итого есть- две пары (4шт.) bd139 у них hfe-157 и три пары MJE3055t у них hfe-107,110,114 что еще надо померять, и как их компановать?
    Последний раз редактировалось Lasershot; 06.02.2011 в 04:49.

  5. #1064
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Lasershot Посмотреть сообщение
    Кстати резисторы С5-5В у меня как оказалось не 2вт а 1вт, как вы думаете выдержит?
    А посчитаем! На резисторе падает приблизительно половина питания, то бишь 6 Вольт. Ток, которого все добиваются 6/20=0,3А. Мощность, что выделяется на резисторе 6 х 0,3 = 1.8 Ватта. Маловат резюк будет. Если их мешок, то параллельно - последовательно как то выйти из положения можно. Читайте форум от корки до корки. Автор брал двухваттные резисторы 18 Ом и тепло на 4-х штуках рассеивал именно параллельно-последовательным включением. Вот пятиваттный можно испытать одиночный.

  6. #1065
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Lasershot Посмотреть сообщение
    Подскажите, что лучше поставить за резисторы 20-ти омные эмитерные, есть С5-5В 2вт и есть С2-10-2 (фото-1) -это высокочастотные безиндукционники, с виду они конечно многообещающие, посеребренные но они тонкопленочные не проволочные, а здесь на форуме рекомендуют проволочные.
    С5-5В проверенный очень хороший вариант.
    С2-10-2 тоже хорошие резисторы, но в этом месте я их не слушал.
    Насчет К77-1 ничего сказать не могу.

    Цитата Сообщение от Shottky Посмотреть сообщение
    Игорь, а есть ли в советском арсенале подобный "волшебный" транзистор, но с p-n-p проводимостью?
    Мне не попадался

    Цитата Сообщение от Lasershot Посмотреть сообщение
    Кстати резисторы С5-5В у меня как оказалось не 2вт а 1вт, как вы думаете выдержит?
    Посчитайте.

    Цитата Сообщение от Lasershot Посмотреть сообщение
    объясните пожалуйста как отбирать пары составных транзисторов?
    Вполне достаточно, чтобы произведения коэффициентов передачи по току транзисторов в каналах отличались не более, чем на 20%.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  7. #1066
    Частый гость Аватар для HolLowMeN
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    UA_ZT
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Взял десяток 602: только у 3 h21 за 100 и у одного за 200 , остальные 60 и 90. И четыре 908 - просил постарше , h21 еще не мерил. Что странно, 908 идут со стертой шляпкой, то есть маркировка нанесена повторно на голый метал(транзисторы 88 и 91 годов) и лишь у одного (85г) маркировка *под лаком* это нормально ?

    Цитата Сообщение от GeniusXZ Посмотреть сообщение
    Я поставил Nichicon KZ в смещение и FG на выход, мне нравится. Гораздо лучше панасоников и санье низкоимпедансных.
    Пожалуйста поподробнее
    Что на входе предпочли и какие эмиттерные резисторы ? Почему не KZ на выход, ведь KZ более топовая серия или FG лучше по звуку ? Какой БП ?

    И еще:
    Завышение номиналов входных-выходных кондеров как сказывается на звуке ?
    В качестве эмиттерного применить один резистор 10 Вт с ползунком ? (нашел такой старый трубчатый тесла, правда маленький, как бы не раскалился )

  8. #1067
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    908-е - это перемаркировка с военки. Не прошла по жестким параметрам отбора, и поэтому перемаркировали и сдали в бытовку.
    Так что вариант хороший.

  9. #1068
    Частый гость Аватар для GeniusXZ
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от HolLowMeN Посмотреть сообщение
    Пожалуйста поподробнее
    Что на входе предпочли и какие эмиттерные резисторы ? Почему не KZ на выход, ведь KZ более топовая серия или FG лучше по звуку ? Какой БП ?
    Куда уж подробнее . Есть две причины, почему на выход FG. Во-первых, у KZ емкости только до 1000мкф, а во вторых, что более важно, KZ у меня просто нет
    Я все это уже писал, но если интересно: Эмиттерные резисторы Вишей DALE. Еще есть Ohmite проволочные. Но пока вариант на русских транзисторах отложен, поэтому с Ohmite не слушал. БП - CRC фильтр, как я уже писал, переиграл стабилизированный на LM, но с электронным фильтром пока не сравнивал. На входе Icel MPL.

    Цитата Сообщение от HolLowMeN Посмотреть сообщение
    Завышение номиналов входных-выходных кондеров как сказывается на звуке ?
    Как обычно, ниже частота среза по НЧ. Наушники не особенно воспроизводят ИНЧ, так что можно не гнаться за этим.

    В качестве эмиттерного применить один резистор 10 Вт с ползунком ? (нашел такой старый трубчатый тесла, правда маленький, как бы не раскалился )
    Попробовать можно. Зато удобно регулировать ток покоя и сравнивать .

  10. #1069
    Новичок Аватар для yurii
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Ленинградская обл
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Кто нибудь сталкивался с такой проблемой: при подключении регулятора громкости на вход усилителя звук радикально портиться. Появляются искажения на средних частотах, на басах пропадает фирменная "бархатистость". Пытался использовать регуляторы как на фото, перебрал несколько штук одного номинала - результат один и тот же. Пробовал шунтировать средний вывод на землю хорошим резистором (ПТМН) несколько уменьшались искажения на средних частотах но в целом все равно паршиво. Убираеш переменник совсем - все великолепно. Пробовал несколько вариантов входных емкостей (фото). Больше всего понравились, как ни странно, электролиты от старого компьютерного сидюка - филипс. Но, тем не менее, вне зависимости от конденсаторов переменный резистор радикально портит звук. Резистор номиналом 50 КОм, для пробы шунтировал 5 КОмами (где то на форуме читал что 1:10 правильное соотношение), конденсаторы все одного номинала 4,7 мкф. Есть соображения в чем дело?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030714.JPG 
Просмотров:	430 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	114437Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030711.JPG 
Просмотров:	625 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	114436Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030713.JPG 
Просмотров:	626 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	114434Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030712.JPG 
Просмотров:	478 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	114435

  11. #1070
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
    Есть соображения в чем дело?
    ИМХО в высоком выходном сопротивлении предыдущего каскада.

  12. #1071
    Частый гость Аватар для GeniusXZ
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Или в низком качестве этого самого переменника. А оно низкое. Попробуйте делитель из постоянных резисторов. Если проблема останется, дело в источнике, если исчезнет - в качестве переменника.

    А конденсаторы - лавсан, визатоновский точно, а круглый - предположительно, судя по размерам. Так что не странно, что электиролиты лучше.

  13. #1072
    Новичок Аватар для yurii
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Ленинградская обл
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Чего то я не понимаю тогда, входное сопротиление усилителя 8 кОм, и при подключении на прямую все великолепно. Переменник 50 кОм - рекомендованый автором. Для переменки получится около 7 кОм если я не ошибаюсь, разница не существенна?
    А делитель тогда из каких соображений делать (чет не могу сообразить)?
    Какие переменники имеет смысл использовать, есть ли варианты?
    Последний раз редактировалось yurii; 13.02.2011 в 21:43.

  14. #1073
    Частый гость Аватар для GeniusXZ
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Наверное надо было написать так: "Попробуйте делитель из постоянных резисторов. Если проблема исчезнет, дело в переменнике, если останется - в чем-то другом

    Полистайте тему, Игорь советовал переменники нормальные. Имхо, самый лучший вариант - это механика, типа Дактов или регулятор Никитина. Поэтому я и предложил попробовать с делителем на резисторах, т.к. и то и другое - это переключаемые постоянные резисторы.
    Делать из соображений нужного Кделения для получения нужной громкости . Например 10 и 5 килоом делят втрое... Если вы с компа слушаете, выставьте по регулятору в плеере комфортный уровень громкости и посмотрите, сколько это в децибеллах, ну и делитель сделайте такой же. Сумма сопротивлений делителя должна быть скажем 10-30к.

  15. #1074
    Частый гость Аватар для HolLowMeN
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    UA_ZT
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    aif.66, спасибо, понятно. Странно, но у того одного, у которого маркировка была *под лаком* нечаянно все смылось спиртом без каких либо усилий, надпись оказалась нанесена поверх *лака* Совеський левак ? не верится как-то...

    На этом чудеса не заканчиваются, у 2 из 4-х КТ908Б звонится переход Б-Э в обе стороны (461 и 554 Ом у одного и 517 и 1371 Ом у второго ) при том что транзисторы абсолютно новые. Даже не знаю что и думать..

    Цитата Сообщение от GeniusXZ Посмотреть сообщение
    Куда уж подробнее . Есть две причины, почему на выход FG. Во-первых, у KZ емкости только до 1000мкф, а во вторых, что более важно, KZ у меня просто нет

    Я все это уже писал, но если интересно: Эмиттерные резисторы Вишей DALE. Еще есть Ohmite проволочные. Но пока вариант на русских транзисторах отложен, поэтому с Ohmite не слушал. БП - CRC фильтр, как я уже писал, переиграл стабилизированный на LM, но с электронным фильтром пока не сравнивал. На входе Icel MPL.
    Спасибо за ответы
    Ну KZ можно и параллелить. То есть у вас на импорте схема, я почему то считал что отечественные транзисторы в данной схеме предпочтительнее.
    А как подобрать напряжение после CRC фильтра, методом отмотки - домотки трансформатора ?
    Цитата Сообщение от GeniusXZ Посмотреть сообщение
    Попробовать можно. Зато удобно регулировать ток покоя и сравнивать .
    Нее, я имел ввиду один резистор на два канала, но после макета понял что это бредовая идея - до задействованной половинки дотронуться нельзя - жжот , а при двух каналах он будет светится в темноте.
    Самый горячий элемент - эти резисторы, а 908 так, чуть тёпленькие.

    Промерял 2 рабочих 908: h21: 58 и 68 (это при Iб=5,7мА, Iк=390мА и Iб=6,55мА, Iк=380мА соответственно). Многовато однако или я что то не так делаю ?
    Последний раз редактировалось HolLowMeN; 16.02.2011 в 00:51.

  16. #1075
    Новичок Аватар для MorivVV
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    38
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
    Кто нибудь сталкивался с такой проблемой: при подключении регулятора громкости на вход усилителя звук радикально портиться. Появляются искажения на средних частотах, на басах пропадает фирменная "бархатистость". Пытался использовать регуляторы как на фото, перебрал несколько штук одного номинала - результат один и тот же. Пробовал шунтировать средний вывод на землю хорошим резистором (ПТМН) несколько уменьшались искажения на средних частотах но в целом все равно паршиво. Убираеш переменник совсем - все великолепно. Пробовал несколько вариантов входных емкостей (фото). Больше всего понравились, как ни странно, электролиты от старого компьютерного сидюка - филипс. Но, тем не менее, вне зависимости от конденсаторов переменный резистор радикально портит звук. Резистор номиналом 50 КОм, для пробы шунтировал 5 КОмами (где то на форуме читал что 1:10 правильное соотношение), конденсаторы все одного номинала 4,7 мкф. Есть соображения в чем дело?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030714.JPG 
Просмотров:	430 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	114437Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030711.JPG 
Просмотров:	625 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	114436Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030713.JPG 
Просмотров:	626 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	114434Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030712.JPG 
Просмотров:	478 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	114435
    Пробовал использовать такой-же переменник на входе. Звук портит хуже некуда, так ещё есть разбаланс по каналам, выбросил его из схемы совсем, т.к. на мой взгляд лучше уж управлять громкостью через микшер звуковой карты, чем через такой резистор.

  17. #1076
    Регистрация не подтверждена Аватар для Валентин
    Регистрация
    05.10.2005
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от HolLowMeN Посмотреть сообщение
    aif.66На этом чудеса не заканчиваются, у 2 из 4-х КТ908Б звонится переход Б-Э в обе стороны (461 и 554 Ом у одного и 517 и 1371 Ом у второго ) при том что транзисторы абсолютно новые. Даже не знаю что и думать..
    Это исправные транзисторы. У КТ908 обратный ток эмиттера 20мА (при напр. толи 10В, толи 20). У вас получился обратный ток 5мА при напр. около 3В (на щупах тестера). Вполне укладывается в даташит. Но из большой кучи можно отобрать с обратным током на 1-2 порядка меньше.

  18. #1077
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
    Но из большой кучи можно отобрать с обратным током на 1-2 порядка меньше.

    Offтопик:
    Кучки этих транзисторов поредели в последнее время в продаже
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  19. #1078
    Частый гость Аватар для GeniusXZ
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от HolLowMeN Посмотреть сообщение
    То есть у вас на импорте схема, я почему то считал что отечественные транзисторы в данной схеме предпочтительнее.
    На импорте доведена до состояния "Готово к повседневному использованию" (на фотках). А на наших макет в состоянии "не трогай этот клубок проводов, а то закоротит что-нибудь"

    Цитата Сообщение от HolLowMeN Посмотреть сообщение
    А как подобрать напряжение после CRC фильтра, методом отмотки - домотки трансформатора ?
    Просто взять трансформатор на 9В. Подбирать не надо, примерно 11-13В. Можно и выше, но будет лишний нагрев.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03352.jpg 
Просмотров:	366 
Размер:	85.6 Кб 
ID:	114719   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03372.jpg 
Просмотров:	416 
Размер:	134.7 Кб 
ID:	114723   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03361.jpg 
Просмотров:	387 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	114720   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03358.jpg 
Просмотров:	736 
Размер:	165.5 Кб 
ID:	114722  


  20. #1079
    Новичок Аватар для yurii
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Ленинградская обл
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Классное решение, - это корпус от компьютерного БП?
    Еще вопос - "Просто взять трансформатор на 9В. Подбирать не надо, примерно 11-13В" - с такими емкостями как на фото должно проседать под нагрузкой до тех же 9В или я ошибаюсь?
    Какой переменник Вы используете? (на фото плохо видно)

  21. #1080
    Новичок Аватар для Kum@r
    Регистрация
    29.11.2010
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Скажите, пожалуйста, до скольки можно снизить напряжение питания не теряя качественных характеристик.

Страница 54 из 224 Первая ... 44525354555664 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •