Страница 162 из 224 Первая ... 152160161162163164172 ... Последняя
Показано с 3,221 по 3,240 из 4476

Тема: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Решил собрать усилитель для ушей.
    Нашел схему Игоря Семынина (вариант как на сайте http://audio.micronet.lv/index.htm).
    Вот есть вопрос (в схемотехнике не секу так что звиняйте ). У меня есть транзисторы КТ808А
    пойдут ли они вместо 908, ну если подойдет коэффициент передачи. Нет ли каких принципиальных возражений?

    И еще вопрос, я так понимаю нужен небольшой радиатор, так как крепить к радиатору такие транзисторы?

    небольшой FAQ: https://forum.vegalab.ru/showthread....619#post329619
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.12.2007 в 14:07.

  2. #3221
    Новичок Аватар для bodom78
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Jaster
    Я и с другими наушниками пробовал и другим усилителем тоже.

  3. #3222
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Спаял очередной вариант повторителя Игоря из того, что в своих закромах накопал, потому конденсаторы пока не все оптимальны... Транзисторы подбирал, все 2T. Этот вариант с небольшой вариацией на тему тока покоя(1А на два канала) и питания(19в через RC цепь) и эмиттерного резистора(15ом) для низкоомных наушников Пока грею... картинки спектралаба - вверху повторитель, внизу loop emu1212m. Смотрел эти картинки при -5дБ. Транзисторы прямо крышечками на радиатор приклеил... корпус пока обдумываю..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	634 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	191904Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3801.jpg 
Просмотров:	832 
Размер:	216.7 Кб 
ID:	191905Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3798.jpg 
Просмотров:	817 
Размер:	281.8 Кб 
ID:	191906
    Последний раз редактировалось Mexap; 20.09.2013 в 18:13.

  4. #3223
    Новичок Аватар для Ddd_nsk
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Mexap, 1 Ампер и теплоотвод от крышки через клей? Какая температура у транзисторов получилась?

  5. #3224
    Частый гость Аватар для anryarty
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Никогда не понимал крепеление за шляпку транзистора. Это как колесо у машины закрепить наоборот, ехать будет, но вот долго ли проживут ступичные?


    Да и потом. Есть лазерные термометры. Уверен, если им "подуть" на донышко такого транзистора- градусов под 100 будет. Да еще и подогревается эмиттерными 15ом , да при 5ти ваттах номинала! ТП 1А... Вы мазохист батенька.

  6. #3225
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Я так делал, измерял термощупом с термопастой.. выше 60 градусов не поднималось.
    HTPC | NAD M51 | Stax SR-4070 | Семигор + Beyerdynamics DT901 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 + Polk Audio PSW12

  7. #3226
    Частый гость Аватар для anryarty
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Ну допустим 60гр. А тепловое сопротивление донышка? на кристалле то под 90(лень считать).
    Там еще ток покоя под 1А вдобавок...

  8. #3227
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Ампер на два канала. Греется вполне терпимо, померял ик-термометром донышки 908-ых - около 60 ;) не мазохист а садист, да не без этого. Предыдущий макет прожил пару-тройку-четверку лет аптайма крышечками на радиаторе и был разобран чтобы собрать этот. Правда у того ток поменьше был.
    Последний раз редактировалось Mexap; 20.09.2013 в 15:44.

  9. #3228
    Частый гость Аватар для Ben1
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Mexap Посмотреть сообщение
    Ампер на два канала ...не мазохист а садист, да не без этого.
    Здесь главная идея - продуманый монтаж, а нормально (правильно) закрепить транзисторы, это не проблема, и все будет отлично!

  10. #3229
    Новичок Аватар для MaddocK
    Регистрация
    26.06.2013
    Адрес
    Сев-ск
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Добрый вечер!
    Собрал данный усилитель на КТ908 и КТ602, суммарная бетта на каждый канал примерно 3570, входные кондеры дженсен кросскап 10мкФ, разделительные Елна силмик2 2200мкФ, корпуса транзисторов изолированы от радиатора.
    Все работает но появились вопросы. При максимальном и минимальном положении регулятьра громкости слышны шумы(как я понял это возбуд).Есть варианты как его побороть без использования пленки и резисторов?
    В целом звуком доволен!!!Все очень прозрачно и ясно но басы кажутся очень быстрыми немного жестковатыми
    Интересует разводка земли, я все земли(с источника питания, от регулятьра громкости и землю на наушники) соединил в одной точке с резисторами 18 Ом, правильно ли это?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Надпися.jpg 
Просмотров:	566 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	192795
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CAM00678.jpg 
Просмотров:	547 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	192796
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CAM00677.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	1.24 Мб 
ID:	192798

  11. #3230
    Новичок Аватар для sindbad07
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от MaddocK Посмотреть сообщение
    Интересует разводка земли, я все земли(с источника питания, от регулятьра громкости и землю на наушники) соединил в одной точке с резисторами 18 Ом, правильно ли это?
    Сигнальный ток должен замыкаться как можно более коротким путем, вот здесь у Игоря всё нарисовано:
    http://www.semigor2.narod.ru/TA2MS.gif
    Для устранения фона в крайних положениях я ставил резисторы 200 Ом в базы КТ602, при этом каких-либо ухудшений звука не наблюдалось.

    ---------- Post added at 18:47 ---------- Previous post was at 18:41 ----------

    п.с. Соответственно сигнальная земля собирается как на картинке, т.е. ближе ко входам и именно ее надо соединать с корпусом устройства.

  12. #3231
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    MaddocK , для устранения-
    В целом звуком доволен!!!Все очень прозрачно и ясно но басы кажутся очень быстрыми немного жестковатыми
    Вам вот от anryarty
    Подниму тему

    Не хотел писать, пока не закончу конструкцию, но видимо пока не судьба.

    Так вот. Собрал я на макетке вариант Семигора на Шиклай. В качестве выходного германий ГТ806. И знаете что. Звучит зараза. Да так, что почти не отличимо от эталонного моего варианта на 602+908. Конечно с некоторыми нюансами. Сразу скажу такое звучание мне нравится больше. И такого я раньше не слышал. При быстром переключении, на Шиклай заметно мягче звучит бас. Нет, не слабже! мягче(это как фильтрованная вода, и вода из ключа в лесу) На Шиклай заметнее панч, т.е осязаемость баса (при том, что емкость на выходе всего 2200мкф, против 3000мкф в эталоне). В оправдание Семигора скажу, низы там "мощные", нет, не без панча, но в разнице видна именно мощщ(по аналогии как будто выражен мид бас). Кто любит драйвовую музыку Семигор предпочтительнее. Для меня, любителя Босса Нова, Джаза, Вокала, Электроники по душе Шиклай Семигор.
    Но это не всё.
    При первом включении Шиклай, заметен эффект "тонкокомпенсации"(Назвал это так, потому что низкие и высокие частоты чуть более выражены, и самое главное-не "уходят" при снижении громкости).
    Этот эфект мне очень по душе, т.к слушаю часто фоновую музыку.
    Средний диапазон как бы " провален", я это приписываю к тому, что у меня собран 2ое моно вариант, и сцена существенно шире, чем с одним делителем. И вокал не поёт у тебя под носом и в голове. Разницы далее я не уловил. Всё также живо, может быть на Шиклай чуть искристей на верху.
    это от меня
    https://forum.vegalab.ru/showthread....BA%D0%BE%D0%B2
    Германий вам поможет

  13. #3232
    Частый гость Аватар для Ben1
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    MaddocK , для устранения-

    Германий вам поможет
    FEDGEN! Вашу "Алмазную" ветку никто не читает так Вы опять здесь решили попиариться!

  14. #3233
    Новичок Аватар для sindbad07
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    FEDGEN, сам экспериментировал сначала с КТ602, но потом поставил KTC1027 и почувствовал заметную разницу в пользу последнего (на мой слух). Сейчас у меня в драйвере вообще трудится полевик КП302БМ Из очевидных плюсов - автоматическое смещение, гораздо большее входное сопротивление. Из минусов наверно низкая термостабильность, но с выходным кондером не колышит. Звук нравится.

    По моему опыту, необходимо сначала как можно лучше прогреть электролиты в усилителе. У меня на полный прогрев ушло около месяца, все это время звук постепенно менялся в лучшую сторону, становился более четким и прозрачным. Можно греть и розовым шумом, не выключать и т.п., прогревать лучше часов 100-200. И только после этого начинать эксперименты по доводке усилителя. Естественно параллельно выходному электролиту и в БП установлена хорошая пленка.

  15. #3234
    Новичок Аватар для MaddocK
    Регистрация
    26.06.2013
    Адрес
    Сев-ск
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Я собирал как картинке http://www.semigor2.narod.ru/TA2MS.gif только минусы С3 и С4 у меня в одной точке. Если корпус из текстолита без фольги ,а радиатор изолирован его надо с землей соединить?

  16. #3235
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Ben1,зачем мне пиариться я не звезда
    Ben1, я MaddocK показал путь решения проблемы (цитата)-
    В целом звуком доволен!!!Все очень прозрачно и ясно но басы кажутся очень быстрыми немного жестковатыми
    Скоро приедут 1Т910 и ГТ813. Послушаем
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 03.10.2013 в 23:33.

  17. #3236
    Частый гость Аватар для Ben1
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Ben1,зачем мне пиариться я не звезда
    Ben1, я MaddocK показал путь решения проблемы (цитата)-
    В целом звуком доволен!!!Все очень прозрачно и ясно но басы кажутся очень быстрыми немного жестковатыми
    Скоро приедут 1Т910 и ГТ813. Послушаем
    Только свои восхищения о своей конструкции описывайте на своей ветке, а здесь идет обсуждение совсем другой схемы!

  18. #3237
    Новичок Аватар для sindbad07
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от MaddocK Посмотреть сообщение
    Я собирал как картинке http://www.semigor2.narod.ru/TA2MS.gif только минусы С3 и С4 у меня в одной точке. Если корпус из текстолита без фольги ,а радиатор изолирован его надо с землей соединить?
    Да эт нормально, земляной провод то у наушников один на два канала. Конечно можно попробовать соединить радиатор с сигнальной землей (вместо корпуса). У меня когда был макет с одним большим радиатором (без корпуса), это давало положительный эффект, фон пропадал.

  19. #3238
    Частый гость Аватар для Kipkimot
    Регистрация
    25.02.2012
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от sindbad07 Посмотреть сообщение
    сначала как можно лучше прогреть электролиты в усилителе. У меня на полный прогрев ушло около месяца, все это время звук постепенно менялся в лучшую сторону, становился более четким и прозрачным.
    Лучше прогревать по схеме Nazara http://overture.org.ua/diy/electrolyticcap-training Вполне достаточно 2-3 часа. Но можно и часов 6 прогреть на разных частотах. Потом запаять в усилитель. Эффект такой же, как и после прогрева в самом усилителе, только более быстрый (пол дня) и более лучший.

  20. #3239
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Да в духовке гораздо быстрее прогреется!

  21. #3240
    Новичок Аватар для MaddocK
    Регистрация
    26.06.2013
    Адрес
    Сев-ск
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    я прогревал слушая музыку недели 2) эффект очень заметен но басы все равно слишком шустрые,затухания быстрые

Страница 162 из 224 Первая ... 152160161162163164172 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •