Страница 60 из 224 Первая ... 50585960616270 ... Последняя
Показано с 1,181 по 1,200 из 4476

Тема: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Решил собрать усилитель для ушей.
    Нашел схему Игоря Семынина (вариант как на сайте http://audio.micronet.lv/index.htm).
    Вот есть вопрос (в схемотехнике не секу так что звиняйте ). У меня есть транзисторы КТ808А
    пойдут ли они вместо 908, ну если подойдет коэффициент передачи. Нет ли каких принципиальных возражений?

    И еще вопрос, я так понимаю нужен небольшой радиатор, так как крепить к радиатору такие транзисторы?

    небольшой FAQ: https://forum.vegalab.ru/showthread....619#post329619
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.12.2007 в 14:07.

  2. #1181
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
    так можно взять с 2х запасом по мощности..
    Индукция огромная в сердечнике. Поле рассеяния тоже соответственно.
    Говнотрансы. Лучше уж зеленые ТПП поискать с военной приемкой. которые на 127\230в и первичку полностью включить.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  3. #1182
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Может шепнете в личку где их и кать.. я кроме чипдипа не знаю где быстро и просто купить.

  4. #1183
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    В Питере - на Юноне. А у вас - ф.з.г.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  5. #1184
    Старый знакомый Аватар для aif.66
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    585

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    А ежели у Вас что-то греется выше нормы - то чёт вроде ветку читаю, а о чём речь не понял? Про КТ602 или я туплю?
    Не буду дожидаться ответа - скажу! Если КТ908 - нормально - на радиатор, через теплоотвод, а не через крышу! И слюду + КТП-8 , и если КТ не дефективный, а с нормальным
    коэффициентом передачи тока базы больше 30-ти, и если КТ602 - тоже с нормальным коэффициентом под сотку - то никаких проблем быть не может, с питанием 30 Вольт и
    Током 3 Ампера.
    По параметрам теплорассеивания - 40 Ватт в тепло - норма! Это общее тепловыделение. Значит у КТ602 - 30 мА умноженное на 30 Вольт = 1 Ватт!
    Не надо лохматить бабушку - всё в пределах! Ищите косяки у себя! (Плакать насчёт дефективных транзисторов - не стоит).
    Стоит их сначала проверить, а потом изображать Белугу!

  6. #1185
    Частый гость Аватар для andrey032
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от aif.66 Посмотреть сообщение
    А ежели у Вас что-то греется выше нормы - то чёт вроде ветку читаю, а о чём речь не понял? Про КТ602 или я туплю?
    Не буду дожидаться ответа - скажу! Если КТ908 - нормально - на радиатор, через теплоотвод, а не через крышу! И слюду + КТП-8 , и если КТ не дефективный, а с нормальным
    коэффициентом передачи тока базы больше 30-ти, и если КТ602 - тоже с нормальным коэффициентом под сотку - то никаких проблем быть не может, с питанием 30 Вольт и Током 3 Ампера.
    Здесь не требуется ни 30 вольт ни 3 ампера. А по сему и через крышку 908го, и, не через слюду, а через прокладку ВеО 2 Ватта уходят без проблем. Вот стабилизатор остудить да эмитерные резисторы не перегреть - это да. Все решается.
    Цитата Сообщение от aif.66 Посмотреть сообщение
    По параметрам теплорассеивания - 40 Ватт в тепло - норма! Это общее тепловыделение. Значит у КТ602 - 30 мА умноженное на 30 Вольт = 1 Ватт!
    Не надо лохматить бабушку - всё в пределах! Ищите косяки у себя! (Плакать насчёт дефективных транзисторов - не стоит).
    Стоит их сначала проверить, а потом изображать Белугу!
    Вы это не пробовали сначала осмыслить, а потом буковки на клаве нажимать? Вы название темы то читали, или так лишь бы что сказать?

  7. #1186
    Новичок Аватар для sanila1982
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Литва. Вильнюс.
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Можно ли попробовать в пару к бд139 - бд907 или бд911 а то семплы от centralsemi без дела валяются.
    A в стабилизатор что поставить - лт317 или лт1086кт12?

    ---------- Добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение в 12:03 ----------

    А питание от импульсника 12в 1 ампер пойдет? Нет под рукой тора под нужное напряжение.

  8. #1187
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Меня вот гложет заманчивая мысль уйти от стабилизатора. Тут кое-кто делал CRC фильтр - вроде не хуже звук по его словам..
    Какой трансформатор для такого варианта выбрать? 9 вольт? 10?

  9. #1188
    Частый гость Аватар для andrey032
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от sanila1982 Посмотреть сообщение
    Можно ли попробовать в пару к бд139 - бд907 или бд911 а то семплы от centralsemi без дела валяются.
    A в стабилизатор что поставить - лт317 или лт1086кт12?

    ---------- Добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение в 12:03 ----------

    А питание от импульсника 12в 1 ампер пойдет? Нет под рукой тора под нужное напряжение.
    Ставь Лм317 и не заморачивайся. Нет нужного тора - так найди.

  10. #1189
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    В качестве эксперимента я бы попробовал обычный параметрический стаб на тех же 602-908 с опорой на стабилитрон
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  11. #1190
    Частый гость Аватар для S.K.
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Кирово-Чепецк Кировской области
    Возраст
    53
    Сообщений
    447

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    В качестве эксперимента я бы попробовал обычный параметрический стаб на тех же 602-908 с опорой на стабилитрон
    Я пробовал такой вариант (а-ля JLH-69); никаких преимуществ/недостатков не "услышал". Минус в такой реализации - объём стабилизатора.
    ----------------------
    Сергей

  12. #1191
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Я попробовал с 12в Ш-образным японским трансформатором сделать CRC фильтр 4700-1.2ом-4700. В нагрузке на усилок идет 14.8 вольт.
    Шума не слышно даже с низкоомными наушниками AT Audio-Technica ATH-W1000. На втором экземеляре, с Торэловским тором 2х15в 1.5А со стабилизатором LM7812 шум есть. Когда куплю LM317, попробую для сравнения ее вместо 7812.

    Приходил сегодня друг, приносил ЦАП Парасаунд (на PCM63k 4шт) и наушники АудиоТехника W1000.
    Разница очень ощутима, как между звуком с встроенной звуковой карты и ЦАПом, так и между в общем-то неплохими моими наушниками Байерами 770про 250ом и упомянутыми W1000 (которые без Х).
    Так же приносил свои Сенхи ХД650. Эти тоже получше звучат чем 770про, но только чуток.
    Усилок у него ламповый, Лаконик 04. С моими ушами и Сенхами, разницы между усилками уловить сложно, а вот с W1000 - разница очень заметна.. Семигор звучит сильно получше, детальнее, чище.
    Видимо все же он для низкоомных ушей больше подходит.
    Оба экземпляра моих усилков к сожалению пока без пегуляторов громкости, поэтому пришлось регулировать Фубаровским, что несколько ухудшило звук (предположительно ). Подключали ЦАП через оптический выход звуковой карты с драйвером ASIO4ALL. Других источников у меня нет.

    О разнице между двумя экзмплярами. Отличия были такие:
    1. Пары транзисторов 32*126 = общая бетта около 4000. Входные кондеры Icel MPL 4.7, выходные резисторы проволочные С5-5, ТОР с 7812. Имеется небольшой фоновой шум, слышимый только при полном отсутствии сигнала.
    Звучание очень детальное, во всем диапазоне частот отличное. На W1000 - самое лучшее. Инструменты прослушиваются оень четко, орган звучит - заслушаешся.. Басы - бужто рядом огромный барабан - но при этом не акцентируются, самое то. с Байерами звучание тоже отличное, но ярковаты высокие. Хотя я это заметил только в сравнении с W1000 и Сенхами.

    2. Пары транзисторов 31*54 = общая бетта около 1700. Входные кондеры К73-17 4.7, выходные резисторы углеродные 2-х ваттники, японский Ш-образный трансформатор + CRC фильтр. Шум если и есть, то на пределе слышимости.
    Звучание менее детальное, но я бы сказал что более приятное уху. На W1000 разница наиболее слышна. С Байерами же ощущение излишней яркости высоких ушло, в целом звук мягше, ИМХО более ровный тональный баланс. Но детальности тики чуть меньше. Хотя если не сравнивать перетыкая туда-суда, то нормально.

    зы. В общем усилком оба довольны. Ждем посылки с Ничиконами Мусе и АЛПСов.
    Автору большое спасибо, как за усилитель, так и за приобщение к интересному хобби
    Последний раз редактировалось Jaster; 13.03.2011 в 01:19.

  13. #1192
    Новичок Аватар для m.aleksey
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Доброго времени суток!
    Сподобился-таки наконец собрать усилитель Семынина. Пока что собрал на макете. Звук радует, выпуклый и глубокий, спасибо большое Игорю. Собирал в основном на тех компонентах, что советовал автор. Вход - МБГЧ, выход и смещение - К50-29, эмиттерные резисторы – 25-ваттные ПЭВР 20 Ом (с возможностью регулировки). Транзисторы 2Т908А и 2Т602Б. Пробовал ставить на вход К73-16В, разницы не услышал (емкости примерно одинаковые), равно как и при замене эмиттерных резисторов на 10-ваттные якобы Jantzen, купленные в самоделке. Хотя, скорее всего , Китай)) Уши AKG K271 MkII. Источник - комп, звуковуха Creative X-Fi.
    С возбудом поборолся 180-ю Омами в базе 602-го и шунтом 0,1 мкФ коллекторы транзисторов – земля. До этого было слышно вращение переменника на минимуме громкости, плюс небольшой фон.
    Собственно, что мне не совсем понятно. Ток эмиттера 908-х должен быть около 330 мА. Задается он напряжением питания / сопротивлением эмиттерных резисторов. Имею следующую картину: после стабилизатора (LM317) 13В, падение напряжения на 12-Омных эмиттерных резисторах в районе 6В. По закону Ома ток д.б. 0,5А. Если мерить непосредственно, то ток эмиттера 908-го равен 355мА. При этом для 908-го Iк=503мА, Iб=8,64мА; для 602-го Iк=8,6мА, Iб=0,07мА. Потребляемый одним каналом ток 410 мА.
    Что-то номиналы резисторов для выхода на режим не соответствуют авторским.
    В чём может быть проблема, или это нормально?
    Заранее спасибо.

  14. #1193
    Частый гость Аватар для andrey032
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    У тебя случаем щупы не 4 Ома?

  15. #1194
    Новичок Аватар для m.aleksey
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    andrey032, 0.3 Грелись бы они тогда ой-ой

  16. #1195
    Новичок Аватар для serg75
    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    По данному усилителю много разной информации, но она не систематизирована и раскидана по разным форумам. Не у всех имеется возможность перелопатить такой объём. А вот если бы нашёлся человек, который бы всю информацию собрал воедино, например: вот схема, вот перечень всех деталей, вот их обозначение, для чайников: где омы,где килоомы, какие применять: проволочные, не проволочные, на сколько ватт и т.п.; конденсаторы: каких типов лучше, какой вольтаж по каждому конденсатору; трансформатор - какой(все его характеристики); диоды - какие; переменные резисторы - какие; транзисторы: их бетта и т.п.; каким размером радиаторы(радиатор) ... И так по каждому элементу. В общем полная инструкция по сборке и элементной базе. Оно, конечно, понятно, что это всё не так просто, , но всё - таки, не все те, которые хотят спаять данный усилитель являются специалистами в электронике. Многие люди были бы благодарны. Если автор усилителя не против, то может быть найдётся человек, который создал бы подробную инструкцию.

  17. #1196
    Частый гость Аватар для GeniusXZ
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Интересно, что подразумевается под фразой "не у всех имеется возможность перелопатить такой объём"? А здесь людям в кайф что ли, чисто из альтруизма часами сидеть и выбирать информацию по трем форумам, потому что видите ли у serg75 возможности нет? Может еще и спаять за вас?

  18. #1197
    Новичок Аватар для serg75
    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Тех кого жаба душит просьба не беспокоиться.

    ---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение в 17:38 ----------

    Дорогой друг! Я не прошу лично вас стать альтруистом. Я тактично спросил: есть ли человек на данном форуме, который нормально всё распишет - систематизирует? Если таковых людей (альтруистов) нет, значит нет. Чего сразу в зал...пу-то лезть, как будто я вас лично оскорбил.

  19. #1198
    Частый гость Аватар для GeniusXZ
    Регистрация
    13.06.2008
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Вот и займитесь этим нужным делом вместо того чтобы клянчить.

    А просто бесят такие лентяи, как вы. Хотят все на чужом горбу. Читать им видите ли лень, возможности нет. По клаве то хоть не лень стучать? Уверяю вас, если бы такой человек был, то он бы давно все сделал, и не ждал бы никаких разрешений автора или побуждений от заинтересованных лиц.

  20. #1199
    Новичок Аватар для serg75
    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Мне не лень, я просто чайник в электронике, занимался в школе в СССР, в кружке, как понимаете давно это было. Поэтому и обратился за помощью. Таких как я много на самом деле, которым надо всё разжевать. А меня вот бесят хамы, готов порвать на мелкие куски. Вроде ничего сверхъестественного не спросил, так что беситься вам не надо бы. К сожалению нет времени, потому и обратился за помощью. А лично вас я прошу не беспокоиться и не брызгать слюной.

  21. #1200
    Частый гость Аватар для murlakatam
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    serg75, вы себя ведете не корректно по отношению к другим пользователям, будьте сдержанней.

Страница 60 из 224 Первая ... 50585960616270 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •