Страница 109 из 224 Первая ... 99107108109110111119 ... Последняя
Показано с 2,161 по 2,180 из 4476

Тема: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Решил собрать усилитель для ушей.
    Нашел схему Игоря Семынина (вариант как на сайте http://audio.micronet.lv/index.htm).
    Вот есть вопрос (в схемотехнике не секу так что звиняйте ). У меня есть транзисторы КТ808А
    пойдут ли они вместо 908, ну если подойдет коэффициент передачи. Нет ли каких принципиальных возражений?

    И еще вопрос, я так понимаю нужен небольшой радиатор, так как крепить к радиатору такие транзисторы?

    небольшой FAQ: https://forum.vegalab.ru/showthread....619#post329619
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.12.2007 в 14:07.

  2. #2161
    Новичок Аватар для RomanSt
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Руководствуйтесь вот этим:

    "От правильности и грамотности монтажа зависят уровень интермодуляционных искажений и минимально достижимый уровень собственного фона и наводок, а следовательно, и реальный динамический диапазон всего усилителя, являющийся одним из важнейших его параметров.
    Для того чтобы твердо уяснить общий для любых усилителей принцип грамотного монтажа, внимательно рассмотрим рисунки, иллюстрирующие соединение сеточной цепи лампы с входным разъемом, стоящим от лампы на некотором расстоянии.
    ГЕННАДИЙ СЕМЕНОВИЧ ГЕНДИН
    "ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЛАМПОВЫЕ УСИЛИТЕЛИ ЗВУКОВОЙ ЧАСТОТЫ"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gendin.png 
Просмотров:	1301 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	152536
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gendin 1.png 
Просмотров:	1176 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	152537
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gendin 2.png 
Просмотров:	1362 
Размер:	104.0 Кб 
ID:	152538
    Это, конечно, нарисовано для ламповых усилителей и на последней картинке разводка общей шиной, но принцип, я думаю, понятен.

  3. #2162
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Всем привет!


    Во-первых, я редко появляюсь на форуме по одной единственной причине - большой занятостью на работе, и прошу извинить меня, что не успеваю отвечать на все вопросы.

    Во-вторых, я думаю, что определять, что есть флуд и кого надо банить, а кого нет - это прерогатива модераторов и Слона, а никак не нас с вами. Поэтому, пусть в ветке обсуждаются любые вопросы и любые варианты схем, а лишнее прикроют и без нас

    В-третьих, что касается УН к этому телефонному усилителю - то я не сделал его потому, что не знаю вариантов без негативных последствий для звука.
    Наилучшим УН, на мой взгляд, мог бы быть ламповый триод с трансформаторной нагрузкой.
    Но, с одной стороны, для этого нужно уметь делать и иметь из чего делать высококачественные трансформаторы.
    А с другой стороны, если уметь делать и иметь из чего делать высококачественные трансформаторы, то для телефонного усилителя можно обойтись вообще без транзисторного повторителя

    Если без УН никак обойтись нельзя, что может иметь место в случае высокоомных наушников, то я выкладывал варианты как с гибридным СРПП:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1320308168
    так и с транзисторным:
    http://semigor2.narod.ru/HA1.gif
    Также интересен вариант УН, предложенный Никитиным и реализованный Olegyurich.

    С уважением,
    Семынин Игорь

    P.S. Вариант повторителя BSP129 + КТ908 я тоже считаю интересным, (выкладывал его на аудиоворлде). Но не стоит забывать, что там от кондесаторов питания звук будет зависеть практически не меньше, чем от выходного разделительного конденсатора. Но, если применить питание от А123..., вообщем, слушать надо
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  4. #2163
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    P.S. Вариант повторителя BSP129 + КТ908 я тоже считаю интересным, (выкладывал его на аудиоворлде). Но не стоит забывать, что там от кондесаторов питания звук будет зависеть практически не меньше, чем от выходного разделительного конденсатора. Но, если применить питание от А123..., вообщем, слушать надо
    Если не секрет, почему так? Из-за цепи смещения затвора?

  5. #2164
    Новичок Аватар для DanFi
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Попробовал в качестве выходных аксиальные фирмы TREK 2200мкФx35в - дешевые и должны быть доступными. Звучат на уровне С50-29 ИМХО.

  6. #2165
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Semigor, Есть весьма линейная в триоде лампа с невысокими напряжениями. E55L.
    У меня сейас макет собран - звук шикарен. Может ее попробовать в Вашем гибриднике?


  7. #2166
    Частый гость Аватар для anryarty
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Мои фа-003 отличаются большой чувствительностью, УН мне не нужен, слушаю максимум на 5-10% громкости.
    Кстати шумы практически поборол. Было пару косяков в конструкции, зациклился на одном и не замечал очевидного.
    Вынес БП и выпрямитель в отдельный блок. Вся конструкция уже в корпусе, правда передняя панель недоделана.

    Вот результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise1.jpg 
Просмотров:	670 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	152781

  8. #2167
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от anryarty Посмотреть сообщение
    Вот результаты:
    Отлично.

  9. #2168
    Новичок Аватар для DanFi
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от anryarty Посмотреть сообщение
    Мои фа-003 отличаются большой чувствительностью, УН мне не нужен, слушаю максимум на 5-10% громкости.
    Кстати шумы практически поборол. Было пару косяков в конструкции, зациклился на одном и не замечал очевидного.
    Вынес БП и выпрямитель в отдельный блок. Вся конструкция уже в корпусе, правда передняя панель недоделана.

    Вот результаты:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise1.jpg 
Просмотров:	670 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	152781
    Что за косяк с которым так долго боролись? Неужели только вынос БП спас.

  10. #2169
    Новичок Аватар для nikmih
    Регистрация
    04.05.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Если исключение выходного конденсатора-спорный вопрос, то исключение ВХОДНОГО заманчиво. А ведь это можно сделать с исходной схемой усилителя И.Семынина на 2Т602, 2Т908 и используя среднюю точку аккумуляторов А123. (Два варианта подключения нагрузки).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Semigor_2T602_2T908_A123.JPG 
Просмотров:	1274 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	152850
    С уважением, Николай.

  11. #2170
    Частый гость Аватар для anryarty
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от DanFi Посмотреть сообщение
    Что за косяк с которым так долго боролись? Неужели только вынос БП спас.
    Пару страниц назад были мои изыскания по борьбе с шумом и фоном. Можете посмотреть, очень поучительно

    В кратце -провода входа и выхода на конденсаторы должны быть минимальной длинны. Я бы сказал минимальнейшей. И еще, какой бы я транс не ставил в корпус - был фон 50гц(на графике это видно как пик, "горка") как бы его не вертел в корпусе, как бы не экранировал. Единственное что-пробовал только трансы на Ш железе. Тора нет подходящего... Причем выносил транс вместе с выпрямителем, он тоже наводит гдето на 150 герцах.

  12. #2171
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    Если не секрет, почему так? Из-за цепи смещения затвора?
    Из-за существенно худшего PSRR по отрицательному источнику питания.

    Цитата Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
    Есть весьма линейная в триоде лампа с невысокими напряжениями. E55L.
    У меня сейас макет собран - звук шикарен. Может ее попробовать в Вашем гибриднике?
    Да, для гибридного УМ по характеристикам в самый раз, а для телефонного усилителя слишком большой коэффициент усиления.

    Цитата Сообщение от nikmih Посмотреть сообщение
    Если исключение выходного конденсатора-спорный вопрос, то исключение ВХОДНОГО заманчиво. А ведь это можно сделать с исходной схемой усилителя И.Семынина на 2Т602, 2Т908 и используя среднюю точку аккумуляторов А123. (Два варианта подключения нагрузки).
    Можно пробовать самые разные варианты, но на мой вслух - лучше играет вариант, когда входной сигнал подается относительно земли и нагрузка также подключается к земле, (даже несмотря на наличие разделительных конденсаторов).
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  13. #2172
    Новичок Аватар для DanFi
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от anryarty Посмотреть сообщение
    Пару страниц назад были мои изыскания по борьбе с шумом и фоном. Можете посмотреть, очень поучительно

    В кратце -провода входа и выхода на конденсаторы должны быть минимальной длинны. Я бы сказал минимальнейшей. И еще, какой бы я транс не ставил в корпус - был фон 50гц(на графике это видно как пик, "горка") как бы его не вертел в корпусе, как бы не экранировал. Единственное что-пробовал только трансы на Ш железе. Тора нет подходящего... Причем выносил транс вместе с выпрямителем, он тоже наводит гдето на 150 герцах.
    Я собирал три усилителя , прямо на столе навесным монтажом провода произвольной длины и если земли соединены правильно фона не было.

  14. #2173
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Semigor, Без конденсатора в катоде динамический 10-15 примерно. Сильно лишнего? Жаль.. С другой стороны можно сделать гибридник для АС + делитель на наушники. Есть прецеденты с хорошим звуком.

  15. #2174
    Частый гость Аватар для anryarty
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Собрал другу на полностью отечественных деталях. Прикупил МБГЧ-1 10мкфх250в, К50-29 1000х63в,2200х25в 82года. Собрал полностью по топологии Игоря. Слушаю и думаю, зачем брал ничиконы... И еще, в который раз сделал вывод, что 602ые "желтенькие" менее шумные чем в пластике. Хотя с пластиком сейчас никаких возбудов и фона. Как включил, звук не понравился, но уже через час завлекает... После моих Jensen Crosscap 8.2uFx400в бас пробирает до середины мозга...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	friends semigor.jpg 
Просмотров:	1213 
Размер:	110.3 Кб 
ID:	153345 Место слева зарезервировано под еще один кт908 для электронного фильтра.

  16. #2175
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    anryarty, Ничиконы Muse KZ все же получше. Зашунтированные BlackGate - еще лучше.

  17. #2176
    Частый гость Аватар для anryarty
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Jaster, у меня какието двоякие ощущения. Панорама шире, причем ощутимо. Высоких больше, да так, что с громкостью нужно быть осторожнее(на прежнем- можно прибавлять сильно много и так не глушит, звук мягче намного). Вроде бы всё хорошо, но чтото недаёт покоя, какаято навязчивость звучания, утомляет. Общая бетта 3600.
    Но масштабность сцены потрясает. Надо проверить, это от к50-29 или от МБГЧ.
    Хотел купить КБГ-МН 4х600в, но он только один нормальный, второй какойто вздутый. Хоть и копейки- но не взял... Но размеры их, это чтото.
    Еще момент который напрягает. Греется К50-29 который по питанию стоит. Градусов на 10 больше чем в смещении. Резисторы не греют его, проверял. Может высохшие??? никак не найду, какбы их проверить без тестера.

    Jaster, и да, вы правы.Немного поторопился с выводами, был под мнимым впечатлением. При быстром переключении усилков ничиконы дают знать. С ними звук чище, нежнее, мягче, с явным преимуществом разрешаются сложные фрагменты записи.
    Последний раз редактировалось anryarty; 08.04.2012 в 17:45.

  18. #2177
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    anryarty, КБГ-МН надо брать 6х200, они поменьше и 6мф лучше чем 4.
    Проверять надо обязательно! Я один раз чуть ламповый усь не сгубил. НОВЫЙ конденсатор через полчаса закоротило..

    зы. По поводу размеров - Вы еще СМ не видели.. ;)
    Последний раз редактировалось Jaster; 08.04.2012 в 18:21.

  19. #2178
    Старый знакомый Аватар для Jaster
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    51
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Сегодня Семигор прошел очередное испытание.. сравнение с Бетта22 в исполнении Энергетика - лучшим усилителем что я слышал до сих пор. Уступил самую малость по разрешению, но зато сыграл более натурально, на Бетте ощущалась какая-то неестественность тембров. И еще он оказался чуть басовитее чем Бетта22.

  20. #2179
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Jaster Посмотреть сообщение
    сравнение с Бетта22 в исполнении Энергетика - лучшим усилителем что я слышал до сих пор.
    А ссылочку на ету Бетта22 можно?

  21. #2180
    Частый гость Аватар для anryarty
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Lelik Посмотреть сообщение
    А ссылочку на ету Бетта22 можно?
    http://www.amb.org/audio/beta22/ . Тамже платы, и частично детали можно взять.

    Jaster, а какой источник был? межблочники? и напомните, какой у вас РГ и входные конденсаторы? Питание всё те-же А123 ?

Страница 109 из 224 Первая ... 99107108109110111119 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •