Страница 216 из 224 Первая ... 206214215216217218 ... Последняя
Показано с 4,301 по 4,320 из 4476

Тема: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Решил собрать усилитель для ушей.
    Нашел схему Игоря Семынина (вариант как на сайте http://audio.micronet.lv/index.htm).
    Вот есть вопрос (в схемотехнике не секу так что звиняйте ). У меня есть транзисторы КТ808А
    пойдут ли они вместо 908, ну если подойдет коэффициент передачи. Нет ли каких принципиальных возражений?

    И еще вопрос, я так понимаю нужен небольшой радиатор, так как крепить к радиатору такие транзисторы?

    небольшой FAQ: https://forum.vegalab.ru/showthread....619#post329619
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.12.2007 в 14:07.

  2. #4301
    Новичок Аватар для vladhv
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Хорошо помогает справиться с генерацией ferrite beads, например FB-73-1801, одев их на коллектор транзистора или на провод этого вывода.

  3. #4302
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Бред.
    Хорошо помогает качественные компоненты и точечный монтаж.

  4. #4303
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Доброго времени суток!
    Итак, был применен комплекс мер, предложенный выше - и он дал результат!
    Сначала просто вынес выход подальше от входа - не помогло. Покопался в закромах, нашел все необходимое для фильтров, только несколько иных номиналов. По входу 360 Ом (МЛТ-2!)+240пФ (серые трубочки), на выходе 10 витков (0,8-1,0 мм)+15 Ом (МЛТ-1). В результате был вознагражден полным отсутствием фона/возбуда/радио, независимостью от положения вилки в розетке и наплевательством усилительной части на близкое расположение трансформатора (выходные катушки рядом с сетевым входом болтаются, ни намека на наводки).
    Я очень радый, и теперь следующим этапом переезд усилителя в культурные коробочки. Но это уже совсем другая история.
    Всем большое спасибо за помощь и ценные рекомендации.
    А пока фото получившегося сетапа)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-02-18 23-53-47.JPG 
Просмотров:	407 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	364703

    Доп.: Все-таки легкое гудение от близости трансформатора есть, но заметно только в полной тишине, при перетыкании ушей из набортного звука в усилитель. Вынос трансформатора нам поможет)
    Последний раз редактировалось Choogoon; 20.02.2020 в 08:52.

  5. #4304
    Новичок Аватар для Pulse21
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Решил окультурить свой макет (время как то убить на самоизоляции). По конструкции решил платы крепить на стенках радиатора в виде модуля (охлаждение вентилятором), возможно решение избыточное.
    Минус - длинные провода от транзисторов (8-10см). С корпусом не очень сложилось, думаю купить что-то посимпотичней, пока временное решение.
    По звуку - высочайшая оценка. После некоторых экспериментов с детальками остановился на 2Т908А и BD139. Транзистор 2Т908А - просто чемпион в моем личном рейтинге .
    Еще очень важный момент - качество напряжения питания. В первом макете стояли 7812 и 2940. С первым звук более приятный, но менее детальный. С 2940 детальность хорошая, но все инструменты как будто в одной плоскости (сцена слабо ощущается). Позже собрал простой стаб с той же связкой 2Т908А и BD139. Вот тут результат меня приятно удивил, сцена и детальность - высший класс
    Много лет подряд мой настольный усилитель был на AD815, похоже пора ему на полочку.
    Семигору - респект!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200612_150305.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	2.34 Мб 
ID:	374256
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200517_145218.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	1.74 Мб 
ID:	374257
    Последний раз редактировалось Pulse21; 13.06.2020 в 01:50.

  6. #4305
    Частый гость Аватар для Алексей_R_76
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    50 км от ЕКБ
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Данный УМ "справится" с 600-омными наушниками?

  7. #4306
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,303

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    1. Какие конденсаторы, из легко доставаемых, сейчас в фаворе в качестве разделительных? Входной думаю кзк ред лайн 1мкф хватит, а вот выходной электролит какой лучше? Панасы фк есть, не слишком простоваты будут? Может твердотельными fpcap набрать?

    2. Кто нибудь пробовал в качестве первого транзистора bsp129?

    Прикупил еще одни наушники и опять низкоомные и чувствительные, хэдамп на композите им не нужен, повторитель самое оно.

    зы
    На второй вопрос можно не отвечать, сам нашел.
    Помел по сусекам, намел изрядное к-во старых и уже подсохших рое 1000 и 4700/16, сименсов al-elko, тоже на 4700/16, пару аэровоксов 5200/40. есть из чего выбрать, вот только стоит ли старье ставить, или лучше что-нибудь из ничиконов кз, элна силмик?
    Последний раз редактировалось Delta213; 15.10.2020 в 23:49.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  8. #4307

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Входной конд находится по постоянной поляризацией, т.е. работает без перезарядки. Поэтому можно ставить любую пленку. Я ставил. Результат нормальный. От влияния второго можно избавиться применяя плавающее питание, но необходимо иметь две питающие обмотки тр-ра. И еще -применив ТРИ канала можно избавиться от большей части проблем со звуком. У меня три.

    А еще, если воспользоваться рекомендациями форумчанина ВАЛЕРИЯ, а это: КТ602б с коэфф. не более(но и не меньше) 100 единиц, КТ908 А с коэфф. от 60-ти и выше, то в звуке будут только 2-я и 3-я гармоники. У меня так. Звук- бомба.

  9. #4308
    Частый гость Аватар для Dima.g
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    471

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Собирал трёхканальный вариант.В этом варианте,более тщательный отбор транзисторов.Все транзисторы на один радиатор обязательно, тогда с постоянкой на выходе будет порядок.Но не нравилось, при включении была постоянка на входе, пока не зарядится кондёр.В итоге оставил двухканальный вариант.Ставил на выход силмики.Три канала звучало поинтересней,но не практичный вариант

  10. #4309
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,303

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Я делал когда-то трехканальный, и все время в страхе, не пойдет ли постоянка на дорогие наушники, нет, без конденсатора на выходе не буду делать. Входной у меня есть наш фторопласт фт3 0,5 и мундорф сильвер голд 0,68, какие-нибудь из этих я думаю подойдут. Емкости маленькие поэтому первый транзистор будет бсп129. На выход послушаю имеющиеся рое и аэровоксы, не понравятся, ну куплю ничиконов кз. Еще думаю, а не забить ли на кт908, уж очень корпус неудобный, у меня есть в приличном к-ве mje15032 и есть гт910 их можно в Шиклаи, надо послушать разные варианты.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  11. #4310
    Частый гость Аватар для Dima.g
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    471

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Я делал когда-то трехканальный, и все время в страхе, не пойдет ли постоянка на дорогие наушники, нет, без конденсатора на выходе не буду делать. Входной у меня есть наш фторопласт фт3 0,5 и мундорф сильвер голд 0,68, какие-нибудь из этих я думаю подойдут. Емкости маленькие поэтому первый транзистор будет бсп129. На выход послушаю имеющиеся рое и аэровоксы, не понравятся, ну куплю ничиконов кз. Еще думаю, а не забить ли на кт908, уж очень корпус неудобный, у меня есть в приличном к-ве mje15032 и есть гт910 их можно в Шиклаи, надо послушать разные варианты.
    Тоже самое и у меня было, боялся за наушники.Не проглядеть, выткнуть из усилка при включении.С вашими номиналами конденсаторов ,надо входное делать раз в 10 выше, в районе 100к.У родной схемы оптимально 10к. 602+908 очень приличная пара, аналогов лучше по звуку в этой схеме, я думаю тяжело найти.
    Offтопик:
    Хотя усилитель давно отдал приятелю.Себе собрал другой, более устраивающий меня по звуку.
    Последний раз редактировалось Dima.g; 16.10.2020 в 21:33.

  12. #4311
    Новичок Аватар для vladhv
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Delta213
    Если будете экспериментировать, то попробуйте на входе К75-10.
    С ними получается хороший звук, но у них достаточно большие габариты.

  13. #4312
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,303

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Dima.g Посмотреть сообщение
    С вашими номиналами конденсаторов ,надо входное делать раз в 10 выше, в районе 100к.
    Я больше планировал 200к, может и больше, вход-то полевой. Насчет 908, ну не знаю, современные имхо как минимум не хуже, по крайней мере зависимость бетты от тока у современных лучше. Я где-то читал, что народ 2N3055 ставит и наслаждается, а это такие дрова... это все по принципу старое-намоленое
    Попробуйте транзисторы от видеоусилителей, они в безоосных схемах работали, от того и требования к линейности у них выше были.

    2 All Кни замеряли?

    ---------- Сообщение добавлено 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было 22:57 ----------

    Цитата Сообщение от vladhv Посмотреть сообщение
    Если будете экспериментировать, то попробуйте на входе К75-10.
    Были такие, огромные, я их кажется выкинул, ужо очень большие. Вспомнил, что у меня еще ссг есть, но! Они на 0,2мкФ (199н) и в стальном корпусе, надо разбирать и по три штуки параллельно, может и сподоблюсь. ФТ3 чем хорош, кроме того что фторопласт, он фольговыйи корпус не магнитный.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  14. #4313

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Привет всем, собрал Семигор все по схеме все детали тоже какму автора даже диоды. Но вот проблема 11.4 вольт это максимум что можно включить от трансформатора больше начинается гул, он также регулируется со звуком. 11.4 вольт все тихо шума вообще нет даже на чувствительных v-600 гробовая тишина. Подскажите что может быть? Подключал 12 вольт от обычных импульсных блоков питания, шума нет.
    Последний раз редактировалось Holydenis; 23.10.2020 в 00:23. Причина: опечатка

  15. #4314
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,303

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Holydenis Посмотреть сообщение
    Но вот проблема 12.4 вольт это максимум что можно включить от трансформатора больше начинается гул
    Это не хватает переменного напряжения, или транс слабенький и на обмотках, на их активном сопротивлении? слишком много падает, или по вторичке недомотан.
    Я примерно так считаю, выпрямленное без нагрузки=напряжению вторички (переменка) умноженное на 1,41. Но под нагрузкой упадет, поэтому умножать надо на 1,2 примерно. Обратный расчет: Надо получить стабилизированное 12В, на стабилизаторе упадет 3-5В (лучше 5), получается, что выпрямленного надо 17В, делим на 1,2, получаем 14В переменки. Есть хорошая прога симулятор БП, рекомендую:
    http://www.duncanamps.com/psud2/
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  16. #4315

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Но вот проблема 12.4
    опечатка 11.4
    пробовал другие, на 14 вольт тоже пробовал все из японской техники старой минимум 40вт, короче пробовал переменник ставить докручиваю до 11.5 вольт и далее гул, чем больше вольтаж тем громче гул. 11.4 предел

    ---------- Сообщение добавлено 00:38 ---------- Предыдущее сообщение было 00:27 ----------

    хмм получается идёт 11.4 с достаточной силой а 12 вольт и более с этого транса уже не имеют достаточной мощности я правильно понимаю? вольты есть ампер нужных нет? я всего лишь любитель, но усилитель очень понравился особенно за качество и полное отсутствие шума.

  17. #4316
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Holydenis Посмотреть сообщение
    хмм получается идёт 11.4 с достаточной силой а 12 вольт и более с этого транса уже не имеют достаточной мощности я правильно понимаю? вольты есть ампер нужных нет? я всего лишь любитель, но усилитель очень понравился особенно за качество и полное отсутствие шума.
    бред,померяйте ток покоя и как он меняется с изменением напряжения

  18. #4317

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    бред,померяйте ток покоя и как он меняется с изменением напряжения
    у меня мультиметр китайский, на резисторах одинаково рол напряжения. Hfe мерял китайским девайсом, у кт908 hfe100-110 у кт
    602 hfe145. Также собрал из двух 908 у которых hf 45 и 52, и тоже боле 11.4 вольт гул начинается

  19. #4318
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    врежьте резистор 0.3...1ом в цепь питания и померяйте падение на нем,при изменении напряжения питания,похоже при 12в у вас резко ворастает ток потребления,возможно возбуд начинается
    возбуд лечится включением в базу кт602 резистора 100ом и керамику 100...500пик с базы на коллектор
    кстати у Вас блокировка по питанию керамикой есть?
    если нет поставьте между каждым коллектором кт908 и земляной шиной 0.1мкф керамику,выводы покороче,и вообще весь монтаж нужно делать с короткими выводами,тк длинные провода это паразитные индкутивности
    еще желательно поставить между базой и эмиттером кт908 резисторы хотя бы 300...500ом
    еще лучше переделать схему вот так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ушник сем.png 
Просмотров:	165 
Размер:	142.0 Кб 
ID:	382454
    обратите внимание теперь земля вверху как у Чуфолли
    и желательно каждый канал питать от отдельного бп,можно один трансформатор с отдельными обмотками взять
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 23.10.2020 в 12:48.

  20. #4319

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Между коллектором и землей сразу впаял пленку Панасоник. Странно что он работает отлично даде от самого некачественного импульсного блока питания на 12 вольт, и на резисторах тогда 6 вольт, сейчас 5.6

  21. #4320
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Holydenis, пленка не годится для блокировки,у нее большая индуктивность,поставьте керамику,она на звук не повлияет тк емкость мала
    так что с током,при 12в возрастает???и вообще он какой по величине???

Страница 216 из 224 Первая ... 206214215216217218 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •