Страница 215 из 224 Первая ... 205213214215216217 ... Последняя
Показано с 4,281 по 4,300 из 4476

Тема: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Решил собрать усилитель для ушей.
    Нашел схему Игоря Семынина (вариант как на сайте http://audio.micronet.lv/index.htm).
    Вот есть вопрос (в схемотехнике не секу так что звиняйте ). У меня есть транзисторы КТ808А
    пойдут ли они вместо 908, ну если подойдет коэффициент передачи. Нет ли каких принципиальных возражений?

    И еще вопрос, я так понимаю нужен небольшой радиатор, так как крепить к радиатору такие транзисторы?

    небольшой FAQ: https://forum.vegalab.ru/showthread....619#post329619
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.12.2007 в 14:07.

  2. #4281
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Всем доброе утро (ну или день)! Спасибо всем откликнувшимся!
    Итак, усилитель пересобран по изначальной схеме и опробован. Изменения, рекомендованные IDDQD, не вносил, кроме снижения номинала резистора в делителе смещения. Первым транзистором BD139 c суммарной бетой 21х163=3423 и 26х154=4004 (отбирал транзисторы прямо в магазине из всех оставшихся 8 штук, ниже 154 усиления не было). Включил - фонит, но не так чтобы сильно. При подключении источника (Raspberry Pi 3 с цапом IQaudio Pi-DAC+) - очень фонит. 100 ом в базу 139-х подправили ситуацию, фон сильно подутих, но остался, в тихих моментах и в паузах отчетливо слышен. В прежнем варианте легкий фон и прочие шумы полностью затихали, как только на вход попадал сигнал, и возвращался через несколько секунд после пропадания сигнала. Правда, по совету форумчан с Хобота из далекого 200е-го у меня непосредственно у выходных транзисторов по питанию стояли дополнительные электролиты на 220 мкф, шунтированные 0,1 мкФ. Возможно, это помогало в борьбе с фоном.
    Конечно, боротьба с фоном, а там еще и гул от наводок трансформатора добавился, требует более кардинального подхода, ибо фон умудряется пролезать на ушной выход малинки при включенном Семигоре. Коробка сейчас пластиковая, в ней тесно, много длинных проводов. Есть идея (не новая) оформить трансформатор с выпрямителем отдельным блоком, а стаб и усилительную часть перенести вот сюда https://ekits.ru/catalog/ustanovochn...112x59x200_sr/ - отличная альтернатива кетайским коробкам с алика, дешево и кулюторно. Ну и провода в усилителе укоротить многократно, разведя все по-человечески.
    Кстати, по уже полученному звуку: в сравнении с ушным усем малиновского цапа на TI TPA6133A - как-то бас пособраннее, да и не так плоско что ли и не так крикливо на серединке. Есть куда расти, в общем)


    Semigor, да, источник ООСный (малинка)

    KSM74, нет, спасибо - далековато как-то, да и BD139 у меня должон хорошо заиграть)

    FEDGEN, трезвость - норма жизни (если бы...)!) А Алмаз я видел, но хочется Семигор довести до ума - другие смогли, и я смогу. Пусть Вы и придерживаетесь иной точки зрения)

    IDDQD, За советы и схему спасибо, в силу природной лени пока воздержался, но пленочку по питанию к электролиту я-таки подкинул)

    ---------- Сообщение добавлено 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было 09:08 ----------

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Да ничем, в принципе... У кт908 будет больший ток базы, соответственно больший ток через бд139 - возможно придётся подобрать номиналы входного делителя, чтобы на резисторах 18 Ом было напряжение в районе 5.7 - 6.1 Вольт. (кт602 кстати, в чипдипе есть). Ну чтобы исключить возможный подвозбуд, хорошо бы в базы кт908 впаять резистор 2 - 5 Ом, выход подключать через LR фильтр (10 - 12 витков провода 0.5 - 0.8 мм на оправке диаметром 10 мм, катушку зашунтировать резистором 10 Ом, ну или тупо намотать поверх резистора МЛТ-2 10 Ом). Без фильтра, особенно если провод длинный, может засвистеть; так же неплохо бы и входной RC фильтр приделать, ну и я бы увеличил ёмкость входного разделительного конденсатора до 8 - 10 мкФ...
    Вложение 364231
    что дает входной RC-фильтр (это R7C5, как я понял)? И что в моем даст увеличение входной емкости (судя по данной теме, на звуке это сказывается больше на уровне самовнушения типа более фундаментального баса)?
    Выходной LR-фильтр - он, опять же, в моем конкретном случае необходим? Без него не свистит, вроде, или это не в прямом смысле свист?)

    ---------- Сообщение добавлено 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было 09:22 ----------

    Верчу в голове идею по компоновке внутри корпуса, который я выше скидывал. Он же сам и радиатором является толщиной 2 мм, изнутри терморебра толщиной 4 мм имеются - в них спокойно можно резьбу М3 сделать и туда транзисторы через прокладки привинтить в Т0-202 и SOT-32. И LM-ку туда же до кучи. Транс и выпрямитель отдельным блоком. Если взять корпус покомпактнее типа такого https://ekits.ru/catalog/ustanovochn...112x59x150_sr/, общая охлаждающая поверхность (не считая дна) получается 345 см2 - хватит такой для охлаждения всей конструкции? И если не вертеть дырки, не спекутся ли электролиты?
    По транзисторам вопрос: BD139+MJE3055 - учитывая приличное усиление 139-х (мне вчера ниже 154 не попались), реально найти дубовые 3055-е, или тут, как и с 908-ми, бету от 35 желательно и 139-е пофлегматичнее? И сработается ли пара 602+3055?
    Стоит ли связываться с КТ819? Если да, то с какой буквой искать? Или 3055 будет сильно лучше?
    Последний раз редактировалось Choogoon; 12.02.2020 в 16:50.

  3. #4282
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Choogoon Посмотреть сообщение
    что дает входной RC-фильтр (это R7C5, как я понял)? И что в моем даст увеличение входной емкости (судя по данной теме, на звуке это сказывается больше на уровне самовнушения типа более фундаментального баса)?
    Выходной LR-фильтр - он, опять же, в моем конкретном случае необходим? Без него не свистит, вроде, или это не в прямом смысле свист?)
    Входной фильтр защищает вход от возможных вч помех/наводок. От увеличения вх. ёмкости баса будет чутка больше. LR фильтр я бы сделал - у меня были проблемы с длинным проводом (правый канал иногда начинал странно шипеть - кабель переткнёшь, вроде проходило, в конце-концов сдох кт602, хотя до этого с коротким проводом несколько лет отработал без проблем).

    Цитата Сообщение от Choogoon Посмотреть сообщение
    345 см2 - хватит такой для охлаждения всей конструкции? И если не вертеть дырки, не спекутся ли электролиты?
    Корпус вполне подходящий, я бы в нём собрал всё целиком, но считаю, что активное охлаждение обязательно - на боковых крышках насверлить дырок и на одной из них поставить 5 см вентилятор на выдув на пониженном напряжении. Транзисторы крепить к корпусу без всяких прокладок (кт908 можно прикрутить снаружи); землю, естественно, нужно перекинуть на плюсовую шину и не забыть про полярность электролитов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Семигор_Ушник1.png 
Просмотров:	331 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	364307
    Последний раз редактировалось IDDQD; 12.02.2020 в 19:04.

  4. #4283
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Ну вас и понесло,,,,
    Ставьте всё что есть под рукой, ищите для себя лучший вариант звука.
    Ваше учитывание высокого усиления это почти ничего так как транзистор сложная структура.
    Выведите три проводка К-Б-Э и сочиняйте свои варианты дарлингтона
    Это гораздо толковее чем тревожить гору КТ602-КТ908.
    Так как я понимаю что вам не нравится то ответ найдёте у меня в нужной теме.

  5. #4284
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Корпус вполне подходящий, я бы в нём собрал всё целиком, но считаю, что активное охлаждение обязательно - на боковых крышках насверлить дырок и на одной из них поставить 5 см вентилятор на выдув на пониженном напряжении. Транзисторы крепить к корпусу без всяких прокладок (кт908 можно прикрутить снаружи); землю, естественно, нужно перекинуть на плюсовую шину и не забыть про полярность электролитов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Семигор_Ушник1.png 
Просмотров:	331 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	364307
    Земля на плюсе... А что - так можно было?) Всегда считал, да и сколько схем однополярных ни перевидал - везде земля на минусе. Не накосячить бы теперь с этой пошатнувшейся догмой)

    ---------- Сообщение добавлено 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было 21:21 ----------

    Снова вскрыл усь. Подкинул электролиты 220 и керамику 0,1 (ну что было) по питанию непосредственно на кондеры, заземлил все, что заземляется, включая кожух транса - фонит еще меньше, при этом неодинаково: в левом канале побольше, в правом почти идеально. Играет свою черную роль хитросплетение проводов - вынужденно длинные они. В нормальный корпус все надо пихать и транс наружу. Будет и красиво, и, в целом, замечательно.
    Последний раз редактировалось Choogoon; 12.02.2020 в 22:10.

  6. #4285
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Всегда считал, да и сколько схем однополярных ни перевидал - везде земля на минусе. Не накосячить бы теперь с этой пошатнувшейся догмой)
    Да можно и так но с одним условие что выход только в наушники но со временем вы это забудете и не дай бог включить ваш повторитель в качестве предварительного.
    Как по мне фон в вашем унч не от хитросплетения или хреновосплитения а от неправильности сборки проводов или возбуд кт908.
    Вот здесь такое сплетение и фона ноль
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	elektronika-uk-043-stereo-2-2585999.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	94.2 Кб 
ID:	364337

  7. #4286
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Choogoon Посмотреть сообщение
    заземлил все, что заземляется, включая кожух транса - фонит еще меньше, при этом неодинаково: в левом канале побольше, в правом почти идеально...
    Что имеется ввиду под словом "заземлил"? Если это соединение минусового провода с корпусом - то это должно быть только в одном месте - там где входные разъёмы. Всё - ничего более ни в каком месте с корпусом не соединяется, чтобы не образовывать земляных петель. Ну и все другие соединения с минусовой шиной нужно делать в одной точке (ну или в одной линии, т.е. если делаете усилитель на печатке, то разводите по центру полигон земли и от него зеркально по сторонам каналы, чтоб земляной полигон был общий).

  8. #4287
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    питайте от отдельных бп каналы и не будет проблем,а"земля" сверху у Чуфолли только там положительный эффект такого включения больше тк источник тока в нагрузке

  9. #4288
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Всегда считал, да и сколько схем однополярных ни перевидал - везде земля на минусе. Не накосячить бы теперь с этой пошатнувшейся догмой)
    Да можно и так но с одним условие что выход только в наушники но со временем вы это забудете и не дай бог включить ваш повторитель в качестве предварительного.
    Как по мне фон в вашем унч не от хитросплетения или хреновосплитения а от неправильности сборки проводов или возбуд кт908.
    Вот здесь такое сплетение и фона ноль
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	elektronika-uk-043-stereo-2-2585999.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	94.2 Кб 
ID:	364337
    Хитрохреновосплетение выглядит вот так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-02-12 19-45-25.JPG 
Просмотров:	202 
Размер:	2.03 Мб 
ID:	364349
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-02-12 19-45-09.JPG 
Просмотров:	178 
Размер:	2.05 Мб 
ID:	364350
    В таком клубке что угодно может происходить - но по-другому пока никак. Когда и выходные транзисторы были под крышкой (сперва так компоновал) - вот тогда с фоном была совсем беда.
    Сейчас пришла мысль: смещение (гетинаксовая платка снизу) пересобрать максимально компактно и вкрячить между входными кондерами - эти два переплетенных зеленых провода, похоже, главный источник всех бед.
    Еще вопрос: сейчас, видимо, из-за разной беты левого и правого канала отличается напряжение на эмиттерах, до введения в базы 139-х 100-омных резисторов с целью борьбы с фоном было 6,28 и 6,08 примерно (питание 12,4 В). Может ли быть причиной того, что один из каналов продолжает фонить, пусть и не так сильно, более высокое напряжение на эмиттере? И исправит ли ситуацию установка не 100, а, к примеру, 200 ом на этот канал? Т.е., индивидуально подобранное для каждого канала смещение.

    ---------- Сообщение добавлено 09:09 ---------- Предыдущее сообщение было 08:58 ----------

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    Что имеется ввиду под словом "заземлил"? Если это соединение минусового провода с корпусом - то это должно быть только в одном месте - там где входные разъёмы. Всё - ничего более ни в каком месте с корпусом не соединяется, чтобы не образовывать земляных петель. Ну и все другие соединения с минусовой шиной нужно делать в одной точке (ну или в одной линии, т.е. если делаете усилитель на печатке, то разводите по центру полигон земли и от него зеркально по сторонам каналы, чтоб земляной полигон был общий).
    Корпус пластиковый - его не заземлить. Во избежание петель все земляные провода (белые на фото) развел звездой, соединив в одной точке - на минусе конденсаторов фильтра.

  10. #4289
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Choogoon Посмотреть сообщение
    В таком клубке что угодно может происходить - но по-другому пока никак.
    Тогда, увы, и работать будет как угодно.
    Вот многократно проверенный вариант монтажа:
    http://semigor-pro.ru/uploads/media/...ce8459324.jpeg
    Сделайте так и все будет ОК.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  11. #4290
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Этот вариант у меня лежит распечатанный на столе вместе со схемой. При переносе в более просторный и пригодный корпус сделаю, как надо. Сейчас же приходится работать с тем, что есть, пытаясь минимизировать ущерб от имеющейся компоновки.

  12. #4291
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Choogoon Посмотреть сообщение
    Этот вариант у меня лежит распечатанный на столе вместе со схемой. При переносе в более просторный и пригодный корпус сделаю, как надо.
    Нормальный у вас корпус! Сделайте соединения так как на рисунке - тогда к блоку питания у вас будет идти всего 2 провода - плюс и минус.

  13. #4292
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Перепаял по канонам.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-02-13 23-49-17.JPG 
Просмотров:	201 
Размер:	653.0 Кб 
ID:	364401
    В том виде, что на фото - абсолютная тишина на выходе в одном положении вилки и легкое гудение в перевернутом, которое пропадает при прикосновении к любой металлической детали усилителя.
    В собранном состоянии - небольшой фон в левом канале от близкого расположения трансформатора и/или выпрямителя (напрашивается вынос транса с мостом наружу). При закорачивании входа жужжит.
    При подключении источника (Raspberry Pi) - сильный фон, особенно интенсивный при питании от родного импульсного БП и слабее при батарейном питании (power bank). При шевелении межблочников сильное шуршание в обоих каналах. Выдергиваешь кабели из Малинки, оставив болтаться на усилителе - легкий жужжащий фон. Межблочники короткие, правильные "псевдобалансные", из экранированной микрофонной витой пары, экраны запаяны только со стороны усилителя. Переворачивание кабелей эффекта не дает. Впаивание резистров 100-220 ом в базы 139-х также не помогает. Добавить еще?
    Поможет ли решить данную проблему введение на входе предложенного RC-фильтра (330 ом и 200 пикушек)? Пока не ставил - нужных номиналов у себя не нашел.
    Последний раз редактировалось Choogoon; 14.02.2020 в 09:19.

  14. #4293
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    У вас он возбуждается скорее всего. Плохо, что выход рядом со входом. Лучше пересобрать в другой корпус нормально.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  15. #4294
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    У вас он возбуждается скорее всего. Плохо, что выход рядом со входом. Лучше пересобрать в другой корпус нормально.
    Другого корпуса нет пока. В реалиях текущей компоновки этот возбуд можно как-то забороть, LR-фильтром на выходе или еще как?
    Последний раз редактировалось Choogoon; 14.02.2020 в 10:38.

  16. #4295
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Можно попробовать резисторы в базы КТ602-х ом 150...200. Прямо на ножку транзистора.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  17. #4296
    Новичок Аватар для Choogoon
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Резисторы я подкидывал
    Цитата Сообщение от Choogoon Посмотреть сообщение
    Впаивание резистров 100-220 ом в базы 139-х также не помогает. Добавить еще?
    Не помогло.

  18. #4297
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Для практически гарантированного НЕвозбуждения усилителя я в своём варианте:
    - В базы КТ908 (как можно ближе) поставил резисторы 3-5 Ом;
    - Последовательно с эмиттером КТ908 (как можно ближе) поставил доп резистор 0,5 Ом (манганин или медная проволока, или что есть для начала), и после него уже на выход схемы.
    - С3 (на рисунке Игоря) как можно Ближе к коллекторам КТ908-х.
    - С4 (на рисунке Игоря) как можно Ближе к транзисторам.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  19. #4298
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Choogoon Посмотреть сообщение
    Не помогло.
    Понятно, тогда только менять конструктив. У вас из-за близости входного и выходного разъемов получается ВЧ генератор. Кроме того, земля должна соединяться с корпусом только в одной точке - у входных разъемов.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  20. #4299
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Choogoon Посмотреть сообщение
    Впаивание резистров 100-220 ом в базы 139-х также не помогает. Добавить еще?
    Поможет ли решить данную проблему введение на входе предложенного RC-фильтра (330 ом и 200 пикушек)? Пока не ставил - нужных номиналов у себя не нашел.
    Базовый резистор можно увеличивать вплоть до 1 килоОма, конденсатор (200 - 330 pic) также можно кинуть прямо с базы транзистора на землю. Важнее всего разнести вход и выход. Я бы вход опустил как можно ниже (или вообще поставил бы разъём миниджек в дырку внизу), плюс перевернул бы входные конденсаторы "вверх ногами", чтоб максимально разнести входные и выходные цепи - а то у вас выходные провода идут рядом с входными. Плюс выходной разъём подключите экранированным двухжильным кабелем, в общем, посмотрите как максимально удалить друг от друга вход и выход. Ну, если не прокатит - придётся всё переделывать в металлическом корпусе...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-02-13 23-49-18.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	513.5 Кб 
ID:	364429

  21. #4300
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    а не пробовали ГТ404 первым поставить? не должно с ним возбуждаться,да и линейность у него хорошая,разрабатывали спец для аудио и германец все таки,еще я бы попробовал Шиклай гт402+кт908 вместо дарлингтона

Страница 215 из 224 Первая ... 205213214215216217 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •