Страница 204 из 224 Первая ... 194202203204205206214 ... Последняя
Показано с 4,061 по 4,080 из 4476

Тема: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Решил собрать усилитель для ушей.
    Нашел схему Игоря Семынина (вариант как на сайте http://audio.micronet.lv/index.htm).
    Вот есть вопрос (в схемотехнике не секу так что звиняйте ). У меня есть транзисторы КТ808А
    пойдут ли они вместо 908, ну если подойдет коэффициент передачи. Нет ли каких принципиальных возражений?

    И еще вопрос, я так понимаю нужен небольшой радиатор, так как крепить к радиатору такие транзисторы?

    небольшой FAQ: https://forum.vegalab.ru/showthread....619#post329619
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.12.2007 в 14:07.

  2. #4061
    Частый гость Аватар для Вальга
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    мне лично не надо, мне авторская схема нравится как есть и авторскими деталями
    (тока на входе МБГЧ применил 10 мкф и на выходе кондесаторов на 3000 мкф, потому как были К50 - 29 1000 х 63)
    монтаж навесной
    тонкость еще: после LM317 (или LM7812) перед большими емкостями обязательно резистор не менее 0,3 Ом

  3. #4062
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    То что вы слышите это начальное качество а проще пародия на звук.Если не пользоваться чужим опытом то время уйдёт безвозвратно. Я понимаю что уровень который возможно достичь у всех разный по разным причинам. Мне стало интересно и я посвятил этому ушнику неделю своего времени,за это время было пройдёно то что не которым нужны года.

    ---------- Сообщение добавлено 01:12 ---------- Предыдущее сообщение было 01:01 ----------

    Не трать время и деньги понапрасну, построй нормальный ушник с использованием ТВЗ,за уши потом от него не оттащишь
    https://drive.google.com/file/d/0B5K...lUR2NPZ1k/view

    ---------- Сообщение добавлено 01:23 ---------- Предыдущее сообщение было 01:12 ----------

    Цитата Сообщение от Вальга Посмотреть сообщение
    мне лично не надо, мне авторская схема нравится как есть и авторскими деталями
    (тока на входе МБГЧ применил 10 мкф и на выходе кондесаторов на 3000 мкф, потому как были К50 - 29 1000 х 63)
    монтаж навесной
    тонкость еще: после LM317 (или LM7812) перед большими емкостями обязательно резистор не менее 0,3 Ом
    Что из вашего поста можно понять что ставя г конденсатор МБГЧ, вы питаетесь "вылечить" звук.
    Тут всё просто, достучаться невозможно, пока сам не откроешь дверь.

    ---------- Сообщение добавлено 01:34 ---------- Предыдущее сообщение было 01:23 ----------

    Вспоминая прошлое
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63132&page=8
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 24.04.2018 в 23:50.

  4. #4063
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Вспоминая прошлое
    Я бы на вашем месте постарался его забыть
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12840
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  5. #4064
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Я так и сделал,многое проверяется временем,после появления ушника на лампе с ТВЗ повторитель включил один раз и сразу стало всё ясно,сейчас стоит в на полочке,выкинуть жали и использовать незачем.

  6. #4065
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Я так и сделал,многое проверяется временем,после появления ушника на лампе с ТВЗ повторитель включил один раз и сразу стало всё ясно,сейчас стоит в на полочке,выкинуть жали и использовать незачем.
    Ну так откройте по своему ушнику тему, нарисуйте полную принципиальную схему с блоком питания, опишите особенности конструкции, приведите ТТХ...
    А к теме Alex_A_V "Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина" ваше сообщение какое отношение имеет?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  7. #4066
    Новичок Аватар для SDVarin
    Регистрация
    30.10.2016
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Вальга, Вы слышали разницу в звуке с МБГЧ конденсаторами на входе 5 и 10 мкФ? Вопрос не только про басы, а разрешение, динамику и т.п. Вы пробовали параллельные 2*5 мкФ сравнивать с одиночным 10 мкФ? Я как-то читал на инофоруме (где, к сожалению, не сохранил), что 10 мкФ имеет в корпусе две секции по 5 мкФ и звучит хуже. На ус-ле такого класса это должно быть заметно. У меня есть только 10 мкФ, хочется знать.

  8. #4067
    Частый гость Аватар для Вальга
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    У меня были 2 шт МБГЧ 5 мкф и 2 шт МБГЧ 10 мкф (5-й приёмки)
    Насчет заппаралелить 5 мкф - не пробовал
    Подключал 5 мкф, 10 мкф (ну и некоторые другие конденсаторы, шунтировал МБГЧ другими разными мелкими конденсаторами), гонял - слушал по неделе. Такой вялотекущий эксперимент. В итоге оставил 10 мкф, шунты убрал.
    На мой ух ближе показались МБГЧ 10 мкф
    Возможно, МБГЧ 10 мкф, сгладили "резковатость-шероховатость-ярковатость" источника
    (Повторяю, комплектация авторская - КТ602+КТ908. Может в другой связке, с другим источником, другими наушниками- полипропилен кому то больше понравиться)

    Так же пробовал вместо "эмиттерного резистора" КТ908 ставить генератор тока - показалось хуже, чем просто резистор. Так же пробовал двух-полярное питание - резистор, генератор тока, установку ноля подстроечным резистором, так же пробовал интегратор.
    Пробовал на транзисторах p-n-p (весьма неплохих, к сожалению аналогичных n-p-n нет) и т.д.
    В итоге вернулся к авторской схеме.
    Последний раз редактировалось Вальга; 28.04.2018 в 10:55.

  9. #4068
    Новичок Аватар для SDVarin
    Регистрация
    30.10.2016
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Вальга Посмотреть сообщение
    У меня были 2 шт МБГЧ 5 мкф и 2 шт МБГЧ 10 мкф
    Благодарю за Ваш рассказ о личном опыте. Мои выводы совпадают с Вашими: резистор лучше ГТ, лучше один хороший конденсатор, чем с шунтом, p-n-p звучат хуже, чем n-p-n. Добавлю, что мне не понравились полевики в этой схеме (BSP129 на входе): в моей системе с ооосным источником звук становился грубее. Прослушал несколько разных транзистров вместо 602-х, все проиграли 602-му. Как я понял, с конденсатором высокого класса на входе ус-ль звучит "резковато-шероховато-ярко", а МБГЧ гармонизует звучание 602+908. Это немного смущает, возможно и Вас. Я попробовал улучшить звук линеаризацией ЭП: п. 4037. Результат положительный. Semigor критически отнесся к используемым транзисторам (неплохие, но уступают 602+908), поверил в улучшение звучания с ооосным источником. Без переделки выхлопа ЦАПа на безооосный дальше не продвинуться.

  10. #4069
    Новичок Аватар для P060T
    Регистрация
    26.07.2018
    Адрес
    NN
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Вопрос к Маэстро Semigorу

    Как вы рассчитывали резисторы R1=360 R4=619 и R2=10k1?
    понятно, что соотношение R1 и R4 определяет напряжение смещения на базе Uб, напряжение эмитера Uэ = Uб - Uкэ, а от него уже зависит ток покоя Uэ/R7(Rэ=18Ом)
    Номиналы R1 и R4 зависят от R2=10k1 (эквивалентное сопротивление R1||R4 = 228 Om)
    Больше всего у меня вызывает вопрос выбора как раз R2=10k1, он зависит от hFE * Rэ(18Ом).
    Резистор R2 определяет входное сопротивление усилителя, а от него уже зависит ёмкость входного конденсатора, увеличение входного сопротивления позволит снизить его ёмкость и положительно скажется на источнике сигнала. Я так понимаю, что для связки BD135+MJE3055T с hFE = ~135*40=5400, R2 можно увеличить?

  11. #4070
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от P060T Посмотреть сообщение
    Больше всего у меня вызывает вопрос выбора как раз R2=10k1, он зависит от hFE * Rэ(18Ом).
    Величина R2 ограничена сверху величиной базового тока KT602, который создает на нем падение напряжения, зависящее от коэффициента передачи по току составного транзистора. Коэффициент передачи по току зависит от температуры, следовательно будет зависеть от температуры и падение напряжения на R2. Чтобы это изменение не сильно влияло на режим работы усилителя, величина падения напряжения на R2 должна быть не более 0,5 ... 1В.
    У меня в усилителе это примерно 0,85В.
    При бОльших бета транзисторов, R2 можно увеличить.
    (При больших бета увеличивается склонность к самовозбуждению. Возможно понадобится включить последовательные резисторы в базы транзисторов).
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  12. #4071
    Новичок Аватар для P060T
    Регистрация
    26.07.2018
    Адрес
    NN
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Semigor, благодарю за ответ
    По R2, почти понятно - померю... а делитель R1=360 R4=619 с эквивалентным сопротивлением 228 Om это исходя из двух базовых резисторов (R2), если смещение делать отдельно для разных каналов, то эквивалентное сопротивления делителя можно увеличить, тем более если увеличится R2 ?... Увеличение R1=360 улучшит фильтрацию цепочки R1C4. Отдельные R1R4C4 улучшат разделение каналов. Кстати, почему в оригинальной схеме v1.1 не шунтировали электролит C4 плёнкой, он должен заметно улучшить разделение каналов по ВЧ?


    P.S.: Я уже восемь лет (оказывается уже! ) назад собирал вашу схему, из-того что было: два канала с разделительными конденсаторами, делители отдельные для каналов, все электролиты плёнкой шунтировал, пленку на разделительных полипропиленом К78-2, КТ602Б металл, а вот пара завалявшихся 908ых оказалась с большим разбросом, поставил подобранные КТ819АМ, звук очень понравился (сравнивал с 908 в один канал), причём низковольтные "А" звуком лучше послышались, чем "Г". Мне кажется повторители схемы не заслужено обходят КТ819...
    собрал в корпусе от ДВД-лотка, хотел прямо в компьютере разместить, но сильные наводки, сделал отдельно - с внешним трансформатором.

    Скрытый текст



    [свернуть]

    Сейчас решил повторить на импортной базе BD135+MJE3055T со всякими EPCOSами МКР и пр. - сравню, что выйдет

  13. #4072
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от P060T Посмотреть сообщение
    если смещение делать отдельно для разных каналов, то эквивалентное сопротивления делителя можно увеличить, тем более если увеличится R2 ?... Увеличение R1=360 улучшит фильтрацию цепочки R1C4. Отдельные R1R4C4 улучшат разделение каналов.
    Все верно
    Цитата Сообщение от P060T Посмотреть сообщение
    Кстати, почему в оригинальной схеме v1.1 не шунтировали электролит C4 плёнкой, он должен заметно улучшить разделение каналов по ВЧ?
    Потому, что это ухудшает звук на мой вслух. Что касается улучшения разделения в звуковом диапазоне частот, то это вряд-ли.
    Цитата Сообщение от P060T Посмотреть сообщение
    Мне кажется повторители схемы не заслужено обходят КТ819...
    Ну кто же поверит, что такое древнее Г может хорошо играть? Кроме того, во второй половине 80-х годов их усовершенствовали, уменьшив кристалл раза в четыре. И вот этот новодел действительно играет хреново.

    Цитата Сообщение от P060T Посмотреть сообщение
    ейчас решил повторить на импортной базе BD135+MJE3055T со всякими EPCOSами МКР и пр. - сравню, что выйдет
    Ага, сравните с 602+908 и напишите о впечатлениях, очень интересно.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  14. #4073
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Ну кто же поверит, что такое древнее Г может хорошо играть? Кроме того, во второй половине 80-х годов их усовершенствовали, уменьшив кристалл раза в четыре. И вот этот новодел действительно играет хреново.
    Игорь, привет! А что скажешь о древних КТ818? Хочу скрестить твою схему мощника с Чуфолли (т.е. повторитель параллельно нагрузке, в эмиттере просто резистор), ностальгический усилитель чисто на советских компонентах, за исключением электролитов, из этого вылезает необходимость делать на pnp-транзисторах или УН, или сам повторитель. Получается УН на 626 и повторитель на 602+908 или УН на 602 и повторитель на 626 и чём-нибудь мощном pnp-шном. Например, КТ818 Не пробовал такие варианты?

  15. #4074
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    А что скажешь о древних КТ818?
    Ничего не могу сказать. В те времена, когда я их использовал транзисторы для меня не имели никаких характеристик, кроме даташитных.
    Хотя, в параллельном повторители они играли неплохо.
    Я бы попробовал лучше УН на PNP сделать: КТ361, КТ816 (814), те же КТ626.
    КТ361 наиболее перспективные на мой взгляд, но только древние, так как их тоже потом "улучшили".
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  16. #4075
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Интересно, спасибо. В общем-то, тоже склонялся к этой мысли. Буду искать старые 361-ые
    PS А как там твой новый мощник, успел уже отмакетить и послушать?

    ---------- Сообщение добавлено 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было 16:53 ----------

    PPS а почему 361 подчёркнуты? Чтобы с 315-ми не спутал? Ну так они npn

  17. #4076
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    PS А как там твой новый мощник, успел уже отмакетить и послушать?
    До осени вряд-ли: внучка в гостях и баня на стапелях

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    а почему 361 подчёркнуты? Чтобы с 315-ми не спутал?
    Нет, просто я бы в первую очередь попробовал на них.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  18. #4077
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина


    Offтопик:
    ОК, спасибо. Может, даже раньше тебя тогда макет запущу, если в августе в Россию приеду, тоже к внучкам

  19. #4078
    Частый гость Аватар для igorvolikov
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Киев , Украина
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    На входе больше всего понравились черные Мундорфы. Те которые самые дешевые из черных. (на дорогие денег жалко))) ).
    На выходе пробовал К50-29,Samwha, Panasonic и Nichicon Muse. Muse в итоге и оставил.

    И вот еще интересное наблюдение. (Началось все с OBH-8Se.). Как только убираем стабилизацию - звук раскрывается. Возвращаем стабилизацию - зажимается звучание ((( Пришел пока к RC + параллельный на стабилитронах. Чем объяснить - ХЗ, но слышно очень хорошо.

  20. #4079

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    не подскажите этот повторитель сможет усилить сигнал до 1 мегагерца и выше ?
    мне нужно умощнить выход генератора -и получить на его выходе около 300 миллиампер тока на высокой частоте(хотя бы до 1 мегагерца)?
    только мощные УО типа LT1210 не предлагайте
    Спасибо

  21. #4080
    Регистрация не подтверждена Аватар для Андрей Dred
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Україна ,Черкаси
    Возраст
    33
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Собераю ищо один повторитель и поскольку з планшета или телефона громкости иногда не хватает решил добавить ищо один каскад.
    вопрос
    1 какую йомкость вибрать конденсатор на входе ?
    2 какой лутше конденсатор mkp monacor или mkp audiophiler ?
    3 Как связка BD139 и 2SC5200 ?
    4 какой лутше транзистор поставить в предвар пробивал 3102 но хочется чтото импортное хорошое ? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-08-25 09.46.14.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	326659

Страница 204 из 224 Первая ... 194202203204205206214 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •