Страница 2 из 224 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 4476

Тема: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Решил собрать усилитель для ушей.
    Нашел схему Игоря Семынина (вариант как на сайте http://audio.micronet.lv/index.htm).
    Вот есть вопрос (в схемотехнике не секу так что звиняйте ). У меня есть транзисторы КТ808А
    пойдут ли они вместо 908, ну если подойдет коэффициент передачи. Нет ли каких принципиальных возражений?

    И еще вопрос, я так понимаю нужен небольшой радиатор, так как крепить к радиатору такие транзисторы?

    небольшой FAQ: https://forum.vegalab.ru/showthread....619#post329619
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.12.2007 в 14:07.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Андрей, Игорь, спасибо!
    Буду продолжать процесс...

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Собрал усил!
    Заработал сразу, как это ни странно.
    Только вот фон есть. Причем он есть если только вход подключен к сидюку. Правда провода взяты с запасом - длинноваты. И если сблизить сигнальные провода вместе с общим, то фон практически пропадает. Может быть стоит переплести их между собой или вообще взять провод типа микрофонного (в экране)?

    З.Ы. Теперь могу послушать свой сидюк с наушниками! Игорь, ку!

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Только вот фон есть. Причем он есть если только вход подключен к сидюку. Правда провода взяты с запасом - длинноваты. И если сблизить сигнальные провода вместе с общим, то фон практически пропадает. Может быть стоит переплести их между собой или вообще взять провод типа микрофонного (в экране)?
    Не совсем врубился: о каких проводах речь? Если от сидюка до усилителя, то они конечно должны быть либо в экране, либо свиты, либо идти параллельно на минимальном расстоянии друг от друга. Иначе - получаем одну из разновидностей рамочной антенны

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    З.Ы. Теперь могу послушать свой сидюк с наушниками! Игорь, ку!
    Куу . А на каких детальках (транзисторы, резисторы, конденсаторы) был собран усилитель? Какие наушники?

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Не совсем врубился: о каких проводах речь? Если от сидюка до усилителя, то они конечно должны быть либо в экране, либо свиты, либо идти параллельно на минимальном расстоянии друг от друга. Иначе - получаем одну из разновидностей рамочной антенны
    Я имел ввиду провода, которые идут от входных раъемов до собственно схемы. Сча попробовал взять в экране провода, фон исчез.

    А на каких детальках (транзисторы, резисторы, конденсаторы) был собран усилитель? Какие наушники?
    Детальки такие - маленькие транзисторы bd135, дали каких то разных контор (не обратил внимаиния в магазе), померял цифровым тестером h различались на несколько единиц. Большие транзисторы, взял КТ808А, которые у меня уже валялись откуда-то. Тестер показал h = 6, но ток там маленький, не знаю какая вид зависимости h от тока, может при большем будет больше...

    Резисторы у нас в магазах без обозначений идут, тока мощность и сопротивление указывают . Мощные резисторы, я уже писал какие. Конденсаторы на выходе 1000 мкф 25 в к50-29. Кстати при большей емкости лучше будет?
    На входе К73-16 , есть еще какие то импортные тоже МКТ, но их никак не пристроить по конструктивным причинам.
    Возможно поменяю транзисторы на КТ908, когда до магазина доберусь, вроде появились там они

    Наушники пока Cresyn LMX-MH41 , типа японские за 25-30 баксов. Низов у них мало по сравнению с безвременно почившими Зенхами, не помню какая модель, небольшие, недорогие.

    В будущем эти Cresyn для портатива планирую, а для дома что-нибудь посерьезнее возьму (надеюсь порадую себя к Новому году ).

    У кореша-соседа ТДС5 есть возму их послушать при случае.

    Вот тут у меня вопрос появился, что то меня клинит на ночь глядя. Как регулятор громкости подключить...
    Есть у переменника вывод как бы общий от него на второй вывод получается постоянное сопротивление соответсвующее номуналу переменника, а на третий вывод переменное сопростивление. Так вот куда эти выводы подключать.

    Правда не знаю что хуже нонеймовский переменник или цифровая регулировка уровня на выходе моей Соньки.

    З.Ы. Еще раз спасибо за схему и помощь

  6. #25
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Semigor
    У меня собран на:
    КТ602Б (отобраны из 20 шт вплоть до одинаковых h21э)
    2Т908А (отобраны из 6 шт, разброс ~3%)
    Резисторы 18 Ом 2Вт - С1-4 (тайвань, куплены в чип и дипе)
    10К1 - 10К - С2-23 (аналогично)
    Разделительные конденсаторы - RIFA PHE426 4µFx250V
    Все электролиты Sanyo MV-AX
    Стаб на 7812 (Ti, не сэмпловые)
    Мост на диодах Шоттки (1N5821 3А 80В)

    Переменник - подделка под ALPS за 20 р 22К

    В процессе сборки в корпусе из-под компьютерного БП.
    Добавлю стрелочный индикатор (из Радиохобби 1999/3) на AN6884.

    Вопроса только три... Можно ли запитать стелочный индикатор уровня от питания повторителя? (не даст ли помех каких?). Индикатор питается от 12В через стаб 7809 и ест в пределах десятка милиампер.

    Второй. Надо ли шунтировать MV-AX пленкой (те что в питании - до и после 7812, грубо говоря, саму 7812 с обеих сторон). Хорошой пленки нема, остались только К73-17, но их как-то очень не тянет сюда засовывать.

    Третий. Купил в чип и дипе ТП-115-К9 2х12В 0.81А
    http://www.chipdip.ru/product0/47944.aspx
    Греется как сцабака Питаю от одной обмотки, т.к. при запараллеливании греться начинает сильнее (обмотки независимые, идентичности нет). Повторитель вместе со стабом ест около 0.8А, т.е. номиналку транса. Допустим ли такой сильный нагрев? На палец... Точно не скажу, градусов 80-90 наверное.

    Критика приветствуется

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду провода, которые идут от входных раъемов до собственно схемы. Сча попробовал взять в экране провода, фон исчез.
    Ну и хорошо, хотя при оптимальной компоновке и разводке экранирования не требуется.
    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Кстати при большей емкости лучше будет?
    Да, особенно для низкоомных наушников.
    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Есть у переменника вывод как бы общий от него на второй вывод получается постоянное сопротивление соответсвующее номуналу переменника, а на третий вывод переменное сопростивление. Так вот куда эти выводы подключать.
    Те выводы, между которыми сопротивление не зависит от поворота оси резистора подключаются: один к земле, а другой к входным гнездам.
    Оставшийся вывод (он как правило средний) - к входному конденсатору.
    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Правда не знаю что хуже нонеймовский переменник или цифровая регулировка уровня на выходе моей Соньки.
    Я тоже . Вобще, звук этого усилителя ОЧЕНЬ сильно зависит от примененных деталек.

    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    Вопроса только три... Можно ли запитать стелочный индикатор уровня от питания повторителя? (не даст ли помех каких?). Индикатор питается от 12В через стаб 7809 и ест в пределах десятка милиампер.
    Думаю, ничего страшного. Только разводку надо хорошо продумать, чтобы не было земляных петель.
    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    Второй. Надо ли шунтировать MV-AX пленкой (те что в питании - до и после 7812, грубо говоря, саму 7812 с обеих сторон). Хорошой пленки нема, остались только К73-17, но их как-то очень не тянет сюда засовывать.
    Я считаю, что шунтировать не надо.
    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    Третий. Купил в чип и дипе ТП-115-К9 2х12В 0.81А
    http://www.chipdip.ru/product0/47944.aspx
    Греется как сцабака Питаю от одной обмотки, т.к. при запараллеливании греться начинает сильнее (обмотки независимые, идентичности нет). Повторитель вместе со стабом ест около 0.8А, т.е. номиналку транса. Допустим ли такой сильный нагрев? На палец... Точно не скажу, градусов 80-90 наверное.
    Ну при такой температуре на пальце был бы уже волдырь
    Транс судя по всему китайский, а они как правило сделаны с максимальной экономией материалов
    В общем, если палец секунды две-три терпит - это нормально для китайца.
    Кстати, оставшуюся обмотку я бы использовал для отдельного питания индикатора.

  8. #27
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Semigor
    Ну при такой температуре на пальце был бы уже волдырь
    Значит, где-то в районе 60-70?

    Цитата Сообщение от Semigor
    Транс судя по всему китайский
    Транс наш (ссылку не просто так дал)

    Цитата Сообщение от Semigor
    В общем, если палец секунды две-три терпит - это нормально для китайца.
    А для нашего? С этим трансами до этого встречался - они все сильно нагреваются. Просто с одной стороны, сильный нагрев, а с другой - где-то здесь видел мнение - хороший транс не должен быть холодный.


    Цитата Сообщение от Semigor
    Кстати, оставшуюся обмотку я бы использовал для отдельного питания индикатора.
    Есть такая идейка, вот только с местом туговато.

    И еще, это нормально что ВСЕ земли у меня четко в одной точке? Туда же идет и земля 7812.



    Offтопик:
    Эхххх... Кабы еще 2Т908 заменить на что-нибудь буржуйское в пластмассе... Неудобные они А MJE3055 только под заказ...

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Ну и хорошо, хотя при оптимальной компоновке и разводке экранирования не требуется.
    Да экранировка и не нужна наверное была, главное чтобы провода вместе шли. Просто кусок провода валялся вот и пошел в дело.

    Да, особенно для низкоомных наушников.
    Дошло до меня. Чем больше емкость тем меньше ESR, так я понимаю? Но вроде величины и так не очень большие...

    Те выводы, между которыми сопротивление не зависит от поворота оси резистора подключаются: один к земле, а другой к входным гнездам.
    Оставшийся вывод (он как правило средний) - к входному конденсатору.
    Спасибо! Только теперь не знаю нужен ли мне регулятор (хотя на морде уже и ручка предусмотрена...). Диапазона регулировки с сидюка как раз хватает...

    Вобще, звук этого усилителя ОЧЕНЬ сильно зависит от примененных деталек.
    Интуитивно (так как знаний не хватает ) мне понятно, что чем меньше деталей, тем значительнее вклад каждой из них.
    Но пока "отслушивать" различные типы деталей не готов (тем более у нас в деревне их еще и поискать, вернее и искать не надо, так как нечего ). Да еще и руки у меня под паяльник не очень заточены, хоть сам процесс и доставляет удовольствие, но потребляет очень много времени. Хотелось бы правда мощный транзистор в корпусе типа ТО 220 какой нибудь, чтобы печатную плату применить и уложиться в небольшие размеры. Сейчас все навесным монтажом (при случае фотку сделаю )


    Вот кстати еще вопросик про землю.

    У меня общий от входных разъемов идет в точку, где сходятся мощные резисторы и которая на эскизе монтажа обозначен как земля (ну в смысле, я так понял эта точка должна подсоединяться к земле БП). На выходные разъемы общий берется тоже из этой точки. Это правильно?

    По поводу транса. У меня транс (марка мне не известна, но старый советский) тоже греется, правда не очень сильно, но долго я включенным усил и не держал пока, надо будет проверить...

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Я в офлайне до понедельника

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина


    Offтопик:
    Ждем-с!

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Попробовал, поставить на выход резисторы по 50 ом, вроде прибавилось немного баса, помясней слегка стал, но слегка расплылся похоже.
    Отсюда делаю вывод, что надо наушники брать, где баса побольше.

    А, кстати, кто знает, какое выходное сопротивление у портативных устройств?

  13. #32
    Новичок Аватар для Skive
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    У меня усилитель отработал год с небольшим(Игорю респект), каскад на КТ602БМ+2Т904А с Iэ=210мА ,УН на ПТ каскод с Ку=6. В скором времени он отправится вместе с ушами Sony MDR-V600 в подарок на день рождение брату, уж больно нравиться ему эта связка Теперь головная боль, какие уши брать себе. Усь, естественно, сделаю такой же - просто и гениально.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    ...каскад на КТ602БМ...
    А, кстати, Игорь 602Б от 602БМ отличаются чем-нибудь кроме корпуса?

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    Значит, где-то в районе 60-70?
    Ближе к 60-ти - думаю это нормально.
    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    Транс наш (ссылку не просто так дал)
    Китайцы делают очень много деталей с нашей маркировкой, и часто экономят на всем, что только можно и незльзя . Кстати, не нарвитесь на китайские К50-29, они не имеют с нашими ничего общего.
    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    И еще, это нормально что ВСЕ земли у меня четко в одной точке? Туда же идет и земля 7812.
    У меня не совсем так.
    Земли входных гнезд соединены вместе и тут же с корпусом. Далее: земля регуляторов громкости - корпуса входных конденсаторов (МБГЧ) - минусовой вывод С4. Земля источника питания и земля выходного гнезда подсоединены к минусу С3.
    Цитата Сообщение от DIP20 Посмотреть сообщение
    Эхххх... Кабы еще 2Т908 заменить на что-нибудь буржуйское в пластмассе... Неудобные они А MJE3055 только под заказ...
    3055 более низкочастотные и звук несколько замылен. Если совсем нет места можно попробовать как у Skive: 2Т904. Они для монтажа очень удобны, т. к. имеют изолированный корпус.

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Дошло до меня. Чем больше емкость тем меньше ESR, так я понимаю? Но вроде величины и так не очень большие...
    ...тем ниже частота среза ФВЧ. образованного емкостью выходного конденсатора и сопротивлением нагрузки. Для 32-х Омных наушников и Свых = 1000 мкФ, она будет около 5 Гц (по уровню -3дб). Но и в звуковом диапазоне уже заметно увеличится выходное сопротивление и сдвиг фазы на НЧ.
    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Вот кстати еще вопросик про землю.
    У меня общий от входных разъемов идет в точку, где сходятся мощные резисторы и которая на эскизе монтажа обозначен как земля (ну в смысле, я так понял эта точка должна подсоединяться к земле БП). На выходные разъемы общий берется тоже из этой точки. Это правильно?
    В принципе правильно. Более подробно написал выше.
    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    А, кстати, Игорь 602Б от 602БМ отличаются чем-нибудь кроме корпуса?
    Я специально собирал 2 канала выхлопа ЦАПа один на КТ602, а другой на 2Т602 - разницы никто заметить не смог. Замена же хотя бы одного 602-го на другой (например на BD139) слышна сразу.

    Skive,
    Спасибо на добром слове А УН зачем для Sony MDR-V600, неужели громкости не хватает: при чутье 106дб и R=45 Ом?!
    Интересно, на каких полевиках УН?

  16. #35
    Новичок Аватар для Skive
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    А УН зачем для Sony MDR-V600
    УМ используется в основном с SBLive, Uвх около 70mV, УН на 2П303Б и 2П303Д.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Skive Посмотреть сообщение
    Uвх около 70mV
    Ааа...

  18. #37
    Новичок Аватар для Skive
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Кстати©, Игорь, я помню вы щупали УН "Янтарь" на отечественной базе.
    Что-нибудь толковое получилось?

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Игорь, спасибо за ответы и советы.
    Про ФВЧ мог бы и сам сообразить, если бы подумал (ну вернее привлек почти забытые знания и Google для уверенности...)
    fгр(-3дБ)=1/2PiRC. Тогда получается 1/2*Pi*0.001*32=(примерно) 5 Гц

    Попозже (как с работой подразгребусь) попробую все таки на транзисторах, тех что положено сделать .
    И конденсаторы побольше (тока К50-29 побольше нет, а под другими в прайсе ничего не пишут, так что это будут за конденсаторы неизвестно, но явно не BG ).

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Skive Посмотреть сообщение
    Кстати©, Игорь, я помню вы щупали УН "Янтарь" на отечественной базе.
    Что-нибудь толковое получилось?
    Нет, я больше этим не занимался. Собрал схемку, проверил, что все работает, но до прослушивания дело не дошло.

  21. #40
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Вопрос по усилителю для наушников И. Семынина

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Кстати, не нарвитесь на китайские К50-29, они не имеют с нашими ничего общего.
    К50-29 найти не смог, поэтому заказал из ELFA Sanyo MV-AX (все как по вашей схеме, за исключением "выходных" - я поставил 2700µFx25V).

    В БП ДО КРЕНки - Samwha (или как они там?) 2200µFx25V. Шоттки не шунтировал.

    Смеху ради попробовал подключить к компьютерному БП..... Мдааа.. Любит все-таки класс А хорошее питание

    PS Не надо меня на "Вы", я еще не старый

Страница 2 из 224 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •