Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Подскажите, не могу найти в гугле. Что такое пара Баксандала, диод Баксандалла?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Подскажите, не могу найти в гугле. Что такое пара Баксандала, диод Баксандалла?

    Есть предположение, что диод Баксандала, это транзистор в диодном включении. Или ошибаюсь... В сети есть еще регулятор тембра его имени, но более ничего про него и его схемы нарыть не смог. Подскажите плиз.

  2. #21
    Частый гость Аватар для evilhammer
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск.
    Возраст
    43
    Сообщений
    341

    По умолчанию Re: Подскажите, не могу найти в гугле. Что такое пара Баксандала, диод Баксандалла?

    У Naim, в их унч, в ВК использовался "диод Баксандалла" в классическом виде)) у моделей nap140-250 точно.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Подскажите, не могу найти в гугле. Что такое пара Баксандала, диод Баксандалла?

    Кто-нибудь знает, какова была самая ранняя суперпара Баксандалла? Можно предположить, что это было что-то от Питера Б. ...

    Это и несколько его вариантов действительно кажутся ужасно полезными, несмотря на проблемы с запасом устойчивости. Я также озадачен тем, что это не проявляется в интегрированных реализациях, о которых я знаю, - возможно, они существуют и, поскольку непатентоспособны, тихо остаются проприетарными.
    https://www.diyaudio.com/forums/soli...r-4-print.html

    Термин «суперпара Баксандалла» для меня совершенно новый, и я не новичок. К сожалению, я также не нахожу дополнительной информации в Интернете по этому поводу. В качестве ссылок используются только следующие статьи из Baxandall:

    1. PJ Baxandall, EW Swallow, «Источник постоянного тока с необычно высоким внутренним сопротивлением и хорошей температурной стабильностью», Electronic Letters, сентябрь 1966 г., Vol. 2, № 9, с. 351-352.
    2. PJ Baxandall P. Baxandall, «Управление тоном с отрицательной обратной связью» (независимое изменение низких и высоких частот без переключателей), Wireless World, октябрь 1952 г., стр. 402-405.
    3. PJ Baxandall «Электростатические громкоговорители», в «Справочнике по громкоговорителям и наушникам» 2-е изд., J.Borwick, Ed. (Баттервортс, Лондон, 1994).
    4. PJ Baxandall «Методика отображения выходных токов и напряжений усилителей и их соотнесение с требованиями громкоговорителей», представленная на 82-м съезде Общества звукоинженеров (март 1987 г.). Препринт 2421. J. Aud. Англ. Soc. Том 36, стр. 3 (январь / февраль 1988 г.).
    и здесь, на форуме:
    http://www.diyaudio.com/forums/solid...teristics.html

    Может быть, термин «суперпара Баксандалла» был придуман на этом форуме? Если да, то почему это имя?

    Tiefbassuebertr, документы Ларсона 1965 г. и исходная статья Баксандалла и Сваллоу от I сентября 1966 г., по-видимому, являются самыми ранними описаниями топологии. Я не уверен, кто начал называть это суперпарой Баксандалла, но я почти уверен, что это произошло еще до этого форума. Библиография Уолта, приведенная ранее в этой ветке, является наиболее полной и, вероятно, исчерпывающей.

    Почему такое название (независимо от того, кто придумал)?

    Более ранние сообщения в этой ветке «Суперпара Баксандалла» предлагали хронологический аннотированный список ссылок. Будет видно, что это имя потока действительно применимо к источнику постоянного тока Baxandall-Swallow
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 05.04.2021 в 16:00.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Подскажите, не могу найти в гугле. Что такое пара Баксандала, диод Баксандалла?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А это что такое?
    Это зашифрованный источник тока (управляемый ГСТ), какое отношение имеет к Баксандалу не могу знать.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Вот пара Баксандала (также известна как Baxandall super-pair):
    Вложение 394400

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Подскажите, не могу найти в гугле. Что такое пара Баксандала, диод Баксандалла?

    Если кто-то очень хочет найти - библиография (начиная с патентов 1957 г.))) здесь: https://www.diyaudio.com/forums/soli...r-9-print.html
    П.Баксандалл использовал такую топология в линейном БП (в цепях постоянного тока). Хауксфорд, Борбелли, Корделл - в УМЗЧ.

    Искали не то
    Схема (Супер)пара Баксандала (#20) интересная - шустрая (до сотен мгц), линейная, с большим коэффициентом усиления, но весьма склонная к самовозбуждению. Патента (П.Б.) на неё нет...
    С буржуйского форума: Пара двойных различий (pnp-npn) сама по себе не нова, она использовалась с конца 60-х - начала 70-х годов.
    Использование схемы BS в качестве токового зеркала тоже не новость (в ИС).
    ...все части сами по себе не новы. Единственное, что, вероятно, ново, - это сочетание (и применение) этих элементов...
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 05.04.2021 в 16:30.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Подскажите, не могу найти в гугле. Что такое пара Баксандала, диод Баксандалла?

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Точно

    ---------- Сообщение добавлено 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было 13:49 ----------


    Игорь, ты наверное с этим решением путаешь https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post462908
    Пару в файле пдф Т10, Т12 на Фиг.1 почему-то называют парой Баксандала. Говорят был у него аналогичный патент. Мне не попадался.
    Да, действительно.

    Tuvalu, спасибо.
    Это встречал неоднократно.

    ---------- Сообщение добавлено 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было 19:28 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Схема (Супер)пара Баксандала (#20) интересная - шустрая (до сотен мгц), линейная, с большим коэффициентом усиления, но весьма склонная к самовозбуждению. Патента (П.Б.) на неё нет...
    Мне кажется, все подобные схемы склонны свистеть.
    По крайней мере с Тейлором повозился изрядно.
    И ещё (Тейлор) отлично работает только до определенного номинала нагрузки, а ниже - резко растут искажения.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Подскажите, не могу найти в гугле. Что такое пара Баксандала, диод Баксандалла?

    Пара оказалась не так проста, теперь полно материала для изучения. Спасибо!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •