Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 79

Тема: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел Кириленко
    Регистрация
    18.03.2021
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Друзья, приветствую.
    Возникло непреодолимое желание изготовить двухполосную акустическую систему. Пока решил начать с проекта. Практического опыта у меня нет, и теоретического общения со специалистами и опытными радиолюбителями практически тоже нет. Поэтому хотелось бы услышать советы и конструктивную критику.
    Итак, к делу. Техзадание:
    1. Тип изделия - двухполосная акустическая система закрытого типа;
    2. Номинальная мощность - не менее 40 Вт;
    3. Диапазон воспроизводимых частот - не уже 45 - 20000 Гц при неравномерности АЧХ не более 12 дБ;
    4. Неравномерность АЧХ в диапазоне частот 100 - 16000 Гц - не более 6 дБ;
    5. Импеданс АС - 8 Ом;
    6. КНИ - как можно меньше;
    7. Габариты - не более 40х40х1500.

    Это в теории. Параметры, вероятно, придется скорректировать с учетом реального положения вещей.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Кроме площади есть ход динамика. У пищалки он тем больше, чем ниже частота раздела. Растут НИ. Страдает подводка - летит ну очень быстро (независимо от мощности, которую может выдержать звуковая катушка). Или это будет ну оочень дорогая пищалка (типа магнепланаров или электростатов. Про ионофон лучше промолчим)))
    Большая лента или трансформатор Хейла.
    Дома есть пример с якобы Полк столбиками - частота раздела 1,8 кгц. На очень маленькой громкости или кино работает дивно. На средней громкости на музыке при попадании нужных нот пищалка заводится (бзыкает).Мощная 1" неодимовая, но объема задней камеры нет никакого

    Мне одному кажется, что за 50 (30) тыр можно купить что-то готовое брендовое начального уровня (сделанное в Китае) под ТУ топикстартера?
    Я конечно понимаю, что удовольствие от процесса и гордость за результат своих трудов за деньги не купишь...
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 07.04.2021 в 00:15.

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел Кириленко
    Регистрация
    18.03.2021
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Вы можете сделать 2,5 полосы на разных головках, нижняя 8", верхний мидбас 6". Могу рекомендовать не дорогую головку https://www.audiohobby.eu/ru/dinamik...xc35-8-uc.html . За основу можете взять такую АС https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86614 . у меня TL, вы сделайте головки в разных объемах. 6" мидбас примерно в 15 литрах с ФИ (сзади АС)настроенным на 35 Гц. ФИ нужен для формирования нужного спада для мидбаса и ограничения хода на самом низу диапазона. Никакого вреда от него не будет, т.к. за самый низ будут отвечать две головки и в большей степени 8" в ЗЯ.
    Спасибо за ссылку, поизучаю. Я вовсе не считаю, что неотъемлемым свойством будущей АС должен быть формат "8+1" или тот, который Вы сейчас предлагаете. Просто так вышло, что НЧ-динамик с подходящими параметрами (в моем понимании) имеет диаметр диффузора 200 мм. Тип ВЧ-динамика для меня тоже непринципиален, он может быть ленточным например. Мощности АС достаточно и 40 Вт, я это написал в первом сообщении. Может быть целесообразно будет применить связку "6+1", если на этом пути нет подводных камней. Пока это для меня вопрос темный, как и многие другие аспекты. Словом, необходимо изучить предмет более основательно.

    ---------- Сообщение добавлено 18:19 ---------- Предыдущее сообщение было 18:18 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Руководствовался горьким опытом когда делал заключение. Слишком мала площадь у 1" для раздела на 1.5к. И даже если по какой-то причине площадь не учитывать, то далеко не каждая пищалка 1" может сыграть 1.5к чисто.
    И Вы правы, судя по упрощенным теоретическим выкладкам наших коллег.

    ---------- Сообщение добавлено 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было 18:19 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    ...Мне одному кажется, что за 50 (30) тыр можно купить что-то готовое брендовое начального уровня (сделанное в Китае) под ТУ топикстартера?
    Я конечно понимаю, что удовольствие от процесса и гордость за результат своих трудов за деньги не купишь...
    Вы абсолютно правильно все понимаете, но лучше оставить этот вопрос философам, пусть они заморачиваются. Мне же интересней сделать АС самому. Не менее интересно разобраться как это можно сделать. Бюджет, кстати, можно в разумных пределах подкорректировать в большую сторону, если это приведет к заметному улучшению характеристик.

  4. #43
    Частый гость Аватар для nefmic
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Вам дают не теоретические выкладки, а практический совет. 1217 отлично в ЗЯ звучит.

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел Кириленко
    Регистрация
    18.03.2021
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Я не знаю что Вы вкладываете в определение "отлично звучит", но если вы рассчитаете по параметрам из datasheet нижнюю граничную частоту этого динамика в закрытом оформлении, то она составит 61 Гц при добротности 0,7. Я стремлюсь к другому значению этого параметра. А теоретические выкладки мне таки дают, что можно только приветствовать, - это самые убедительные доказательства, которые только можно вообразить.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Павел Кириленко Посмотреть сообщение
    61 Гц при добротности 0,7. Я стремлюсь к другому значению этого параметра.
    Вам нужно научиться измерять параметры динамиков, нужно сделать пару ящиков разного объема, сменные панели для испытаний разных динамиков. Измерять (хотя бы Тилля-Смолла, не акустическое давление) и прослушивать. Пока Вы не знаете к чему стремиться.
    В симуляторе для динамика SEAS H1288 добротность 0.6 получится в ящике объемом 120 литров. Частотка будет примерно такая:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧХ сиас 1288  120 литров.png 
Просмотров:	125 
Размер:	101.8 Кб 
ID:	394528
    Что эта информация Вам дает?

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    В симуляторе для динамика SEAS H1288 добротность 0.6 получится в ящике объемом 120 литров. Частотка будет примерно такая:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧХ сиас 1288  120 литров.png 
Просмотров:	125 
Размер:	101.8 Кб 
ID:	394528
    Что эта информация Вам дает?
    Фильтр пассивный ещё нужно в Хорнреспе указывать, картинка сильно меняется. А сам расчёт Хорнресп, если все грамотно введено, очень близок к реальности. Как инструмент выбора ДГ на НЧ и расчёт вида и объёма ящика для НЧ очень хорош.

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел Кириленко
    Регистрация
    18.03.2021
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Вам нужно научиться измерять параметры динамиков, нужно сделать пару ящиков разного объема, сменные панели для испытаний разных динамиков. Измерять (хотя бы Тилля-Смолла, не акустическое давление) и прослушивать. Пока Вы не знаете к чему стремиться.
    В симуляторе для динамика SEAS H1288 добротность 0.6 получится в ящике объемом 120 литров. Частотка будет примерно такая:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧХ сиас 1288  120 литров.png 
Просмотров:	125 
Размер:	101.8 Кб 
ID:	394528
    Что эта информация Вам дает?
    Методика измерения параметров Тиля-Смолла описана во многих источниках, но ведь сначала нужно динамик приобрести? Чтобы было что мерить. То есть нет другого выхода, кроме как верить параметрам производителя.

    По моему мнению, данные, которые Вы привели (резонансную частоту, кстати, несложно получить и с помощью калькулятора) позволяют понять, что динамик H1288 потенциально может воспроизвести более низкие частоты по сравнению с 1217. Ни тот, ни другой, я пока не тороплюсь покупать - нужно еще во многом разобраться, как Вы правильно заметили.

  9. #48
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Павел Кириленко Посмотреть сообщение
    Может тогда посоветуете динамики 6 дюймов? Или характеристики, которыми они должны обладать. Напомню, что говорим о закрытом акустическом оформлении
    6" в ЗЯ для комнаты 5х4м?

    Скажу сразу, что это утопическая затея. Вариантов в вашем случае немного: либо это полочник с высоким Fc в ФИ, либо напольник "столб" 2х8" + 4-5"СЧ + ВЧ, либо напольник "под винтаж" 10-12" + СЧ +ВЧ.

  10. #49
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    у Вас лично топикстатер, в вашей комнате при прослушивании, будут другие цифры, если конечно мерять, а не то что написано в даташите, это же банальность

  11. #50
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,709

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Павел Кириленко Посмотреть сообщение
    Я стремлюсь к другому значению этого параметра
    этого параметра какого, если от двух полос получить низ то это утопия, хоть йа и не вот спец, но это уже прошёл
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    напольник "под винтаж" 10-12" + СЧ +ВЧ.
    Вот это нужно найти и взять на прослушку. Лучше "Кливер" 100АС (закрытый корпус), на СЧ-ВЧ часть принудительно не обращать внимание. Можно будет оценить звук 10" НЧ в данной комнате и от имеющегося усилителя, чувствительность там будет 88...86 дБ. Если пойдет - дальше искать данный размер, даже у РФ производителей.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 08.04.2021 в 00:24.

  14. #53
    Частый гость Аватар для Алексей_R_76
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    50 км от ЕКБ
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Павел Кириленко Посмотреть сообщение
    Техзадание:
    1. Тип изделия - двухполосная акустическая система закрытого типа;
    проект А. Бокарёва

  15. #54
    Частый гость Аватар для siemens_off
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Задачу топикстартера можно решить несколькими способами. Можно 8+1, можно 8+1+ маленький средник, можно 2х6,5+1. Можно даже 6,5+1+коррекция на НЧ, а можно и 8 дюймов коаксиал или ширик с набором режекторов. Кроме автора выбор никто не сделает.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Алексей_R_76 Посмотреть сообщение
    Что-то не видно Александра Б.

  17. #56
    Частый гость Аватар для Алексей_R_76
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    50 км от ЕКБ
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    Что-то не видно Александра Б.

    Offтопик:
    он на ldsound "ушёл"

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Спасибо.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением


  20. #59
    Частый гость Аватар для simple_t
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Павел Кириленко, H1288 - не стоит, честное слово. H1471 - можно, только вот в ЗЯ вы получите 80 Гц по -3 дБ и 45 Гц по -10 дБ (вообще - фазоинверторная голова, с Qts 0,3). Зато в объеме 15-20 л. Можно как полочник оформить. Если готовы к такому - можно продолжать.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CB Response Seas CA22RNY.gif 
Просмотров:	125 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	394697
    H1471 можно с удовлетворительными результатами дотянуть до 1,7 - 1,8 кГц, а там можно подхватить упомянутым Wavecor TW030WA11. Рекомендую. (Вообще, нежно люблю 3-см Уэйвкоры).
    Что касается кроссовера, НЧ стоит валить рано и медленно "полуторным" порядком (учитывая конскую индуктивность "Престижей" и Н1471 в частности - близко к первому). На ВЧ - третий порядок, при разности хода в 25-30 мм, учитывая рупорок ВЧ головы, на 1,7 - 1,8 кГц должны хорошо сойтись без переполюсовки. Вот такие первые прикидки к вашему техзаданию
    Последний раз редактировалось simple_t; 09.04.2021 в 06:05.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от simple_t Посмотреть сообщение
    H1471 можно с удовлетворительными результатами дотянуть до 1,7 - 1,8 кГц
    Я делил на 2.5-2.7кгц, вторым электрическим, результат радовал. Пробовал ниже раздел, не понравилось. Пищалка нужна с динамичным звуком.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •