Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 79

Тема: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел Кириленко
    Регистрация
    18.03.2021
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Друзья, приветствую.
    Возникло непреодолимое желание изготовить двухполосную акустическую систему. Пока решил начать с проекта. Практического опыта у меня нет, и теоретического общения со специалистами и опытными радиолюбителями практически тоже нет. Поэтому хотелось бы услышать советы и конструктивную критику.
    Итак, к делу. Техзадание:
    1. Тип изделия - двухполосная акустическая система закрытого типа;
    2. Номинальная мощность - не менее 40 Вт;
    3. Диапазон воспроизводимых частот - не уже 45 - 20000 Гц при неравномерности АЧХ не более 12 дБ;
    4. Неравномерность АЧХ в диапазоне частот 100 - 16000 Гц - не более 6 дБ;
    5. Импеданс АС - 8 Ом;
    6. КНИ - как можно меньше;
    7. Габариты - не более 40х40х1500.

    Это в теории. Параметры, вероятно, придется скорректировать с учетом реального положения вещей.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,170

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Это очень смело, только если у вас не 1.5" купол будет.
    Присматриваюсь к такому, вроде как с 1,5 кГц может работать. https://www.audiomania.ru/tweeter/wa...30wa11-01.html

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Короткий широкий рупор - относительно узкая диаграмма направленности.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел Кириленко
    Регистрация
    18.03.2021
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Это очень смело, только если у вас не 1.5" купол будет.
    Я предполагал использовать динамик Fostex FT48D. По datasheet частота раздела должна быть более 900 Гц. Резонансная частота, насколько я понял, - 670 Гц. Если прибавить октаву, то получится 1340 Гц. А как Вы получили значение 1,5", если не секрет?

    ---------- Сообщение добавлено 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было 22:11 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    С увеличением объёма снижается резонансная частота, но увеличивается ход динамика и искажения. Короткоходные динамики лучше работают в малом объёме."Чем больше, тем лучше" не есть правило.
    Да, главное требование к ЗЯ - герметичность, иначе вы получите плохой ФИ, который будет насвистывать "дырочкой в левом боку". Требование к жёсткости конструкции тоже остаётся. Двухполосник должен располагаться на высоте ушей сидящего человека (большой дин) с учётом узкой диаграммы направленности.
    А какой бы Вы порекомендовали объем корпуса? Например, при добротности в акустическом оформлении 0.7 объем ящика составит 53 л при граничной частоте 49 Гц. Это будет лучшим вариантом? Напомню, я изначально принимал объем 97 л и добротность 0,58.
    Последний раз редактировалось Павел Кириленко; 05.04.2021 в 22:25.

  5. #24
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Даташит конечно мощный.. Даже диаметр купола не указан. Если отмасштабировать картинку из даташита и перемножить размеры, купол получается 30мм. Если купол стандартный, то его диаметр 28 (1,1"). Впринципи на небольшой громкости с 1,5к должен потянуть.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел Кириленко
    Регистрация
    18.03.2021
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Даташит конечно мощный.. Даже диаметр купола не указан. Если отмасштабировать картинку из даташита и перемножить размеры, купол получается 30мм. Если купол стандартный, то его диаметр 28 (1,1"). Впринципи на небольшой громкости с 1,5к должен потянуть.
    Какой есть. Громкость априори небольшая. Вы же видите, НЧ-динамик получается 80 Вт, а ВЧ - 50 Вт. Не думаю, что это хорошо, но менее мощные ВЧ-динамики с подходящими параметрами мне найти не удалось.

  7. #26
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,042

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    8"+1" нельзя просто так взять и скрестить. Скорее всего звук 8+1 не понравится. Оно только внешне просто и теоретически громко.

    Тут уже и 1" нужно менять на 1,5", и не каждая 8".

    Если хочется посочнее, то оставить от задуманного только примерно площади излучения динамиков. Сверху 1", а снизу 2*6,5". При чем делать 2,5 полосы, чтобы не упустить упускаемый всеми баффл-степ и по умолчанию получить правильный нижний диапазон.

    Иначе свет клином сойдется на 1 модели 8", что уже и произошло. И не факт, что вам подсунут под это дело правильный фильтр, учитывающий переход в полупространство именно с вашим корпусом. А тупо дадут номиналы деления на частоте, да и сами вы так же поступите.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    как Вы получили значение 1,5", если не секрет - у низкочастотника более-менее до 2 кгц, Выше 2 непонятки, на 3 горный пик. Можно навешать в фильтре выравнивателей, но они крутанут фазу и звук будет так себе. Дин должен уметь "петь" сам по себе
    Люди делают ~50 литров. Возможно, и в 25 л. будет работать (большой полочник). Изготовитель рекомендует ЗЯ отчасти потому, что ТС "пляшут", а выбирать стереопару вам никто не даст.
    Я не могу (не имею права) давать конкретный советы, потому что с 8" у меня не сложилось (двухполоска). Звук грубый (не поёт). Общее представление о характере можно получить с советскими 2-полосками на 8". 6,5" поют лучше, более мелкие - еще лучше (ес-но, без баса)))
    Была крамольная мысль взять новую Yamaha NS-6490, раздербанить ,вынуть душу и поставить в нормальные ящики, поковыряться с фильтрами. Цена вопроса 10 тыр
    Уже 12
    Получается не сильно дороже китайцев с Али (с доставкой).
    Обязательно оцените с позиции дизайна интерьера (размещение, зона прослушивания, свит спот (возможность оптимальной расстановки). Поэтому все думают о шкафах и кинозале, а покупают мелкие полочники или Лайф Стайл. Вам вместе с этим придётся жить
    Подумайте также, будет ли изделие ликвидным, если не понравится или не подойдёт - такое бывает

    ---------- Сообщение добавлено 02:57 ---------- Предыдущее сообщение было 02:47 ----------

    Fostex FT48D (для аудиоманиаков)
    17 092.95 руб.
    Цена по акции
    12 877.20 руб. / штука
    В 50К (без ящиков) можете влошиться.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел Кириленко
    Регистрация
    18.03.2021
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    8"+1" нельзя просто так взять и скрестить. Скорее всего звук 8+1 не понравится. Оно только внешне просто и теоретически громко.

    Тут уже и 1" нужно менять на 1,5", и не каждая 8"...
    Не могли бы Вы подробней пояснить в чем заключается сложность совместного использования 200-миллиметрового НЧ-динамика с 25-миллиметровым купольным ВЧ-динамиком?

    ---------- Сообщение добавлено 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было 18:27 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    как Вы получили значение 1,5", если не секрет - у низкочастотника более-менее до 2 кгц, Выше 2 непонятки, на 3 горный пик. Можно навешать в фильтре выравнивателей, но они крутанут фазу и звук будет так себе. Дин должен уметь "петь" сам по себе
    Но вопрос-то заключался в другом, а именно - почему при частоте раздела 1,5 кГц необходим ВЧ-динамик с диаметром купола 38 мм? Не менее, как я полагаю. Автор утверждения пока не говорит, чем он руководствовался, когда делал такое заключение.

    ---------- Сообщение добавлено 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было 18:33 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    ...Люди делают ~50 литров. Возможно, и в 25 л. будет работать (большой полочник)...
    Делают-то делают, но ведь объем ящика зависит от параметров конкретного динамика и от того, что необходимо с ним получить. В промышленных моделях, вероятно, и габариты учитываются не в последнюю очередь.
    Самые важные для определения объема ЗЯ параметры, как я понимаю, - это резонансная частота, добротность и эквивалентный объем. Приоритетные для меня параметры АС - хорошая переходная характеристика и низкая граничная частота, что предполагает скорее ящик большого размера. Значение КНИ тоже хотелось бы учесть, но пока не понимаю как нелинейные искажения зависят от объема.

    ---------- Сообщение добавлено 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было 18:50 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    ...Для наилучшей переходной характеристики добротность 0,7...
    Все таки не припомните источник, где это утверждается? Дело в том, что в книге "Техника высококачественного звуковоиспроизведения", авторы Н.Е. Сухов, С.Д. Бать, В.В Колосов, А.Г. Чупаков, читаем следующее: "Наилучшие результаты по передаче переходных процессов обеспечиваются при добротности Q=0,5...0,6". Не могли Вы на десятую ошибиться?

  10. #29
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,042

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Павел Кириленко Посмотреть сообщение
    подробней пояснить
    У частоты есть длина волны. Динамик имеет размер.
    Динамик должен воспроизводить как можно большую длину волны.
    Самая высокая частота, воспроизводимая динамиком, должна быть хотя бы в 2 раза меньше его диаметра. Аналогичная ситуация и по расстоянию между пищалкой и центром басовика. Те же расстояния и те же частоты.

    Иначе начинается хайэндщина и аудиофилия, а тут формулы бессильны. Делают что хотят и слышат что хотят. Их не понимают и они уходят на другие форумы, полируют провода, ищут медь времён Третьего Рейха.

    Добавьте 2 таких динамика в ЛСПкад и посмотрите диаграмму по вертикали и горизонтали.

    Ну, или натопчите еще 40 страниц в теме.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел Кириленко
    Регистрация
    18.03.2021
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Ну зачем топтать, разбираться надо. Благодарю за ответ. Полагаю, что вопрос с 38-миллиметровым динамиком также снимается.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Посмотрите за углом: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=89746&page=4 #78

  13. #32
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,042

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    У 38 будут проблемы наверху, причина та же

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #33
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Павел Кириленко Посмотреть сообщение
    Какой есть
    Это камень в огород производителя. Обычно, если скрывать нечего, производители пишут все как есть.

    Цитата Сообщение от Павел Кириленко Посмотреть сообщение
    НЧ-динамик получается 80 Вт, а ВЧ - 50 Вт
    Мощность тут ни при чем. Это лиш показатель количества ватт, которые динамик способен пережить. У любого динамика всегда есть 2 ограничения, связанные с размером его излучателя. Это диапазон частот и уровень искажений. Физику не обманешь: больше размер излучателя - тем лучше динамик играет низ и хуже играет верх.

    На небольшой громкости конечно и пищалку можно подключить в широкую полосу и ничего с ней не будет.

    Цитата Сообщение от Павел Кириленко Посмотреть сообщение
    менее мощные ВЧ-динамики с подходящими параметрами мне найти не удалось.
    Менее мощные будут сдаваться раньше. И вся разница. По сути, вам и подходящий-то ВЧ динамик найти не удалось.. Для 8" нужен минимум купольный СЧ 75мм, чтобы подхватить естественный спад НЧ динамика от 650-750Гц и только потом делить его с ВЧ динамиком. Иными словами, акустику вам желательно проектировать на 3 полосы. А если еще планируется низкая настройка Fc, то вопрос со средником будет стоять иначе: нужен будет не купольный, а конусный СЧ динамик от 10см и более в своем АО. Почему? ответ кроется в теореме: чем лучше динамик играет низ, тем хуже он играет верх и наоборот.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Самая высокая частота, воспроизводимая динамиком, должна быть хотя бы в 2 раза меньше его диаметра.
    Дополню.

    Для того, чтобы акустическая мощность на верхнем краю диапазона, излучаемая НЧ динамиком, падала не более чем на 3дБ относительно рабочей полосы, отношение периметра мемраны к длине излучаемой волны должно быть менее либо равно 1 (если учитывать влияние передней панели, то это отношение всегда должно быть меньше единицы), то есть k*a<=1, где k - волновое число (k=2*pi/liambda=2*pi*f/c, c- скорость звука, liambda - длина волны, f - частота), a- радиус мембраны. Из уравнения 2*pi/liambda*a=1 находим наименьшую длину волны, которую должен воспроизводить НЧ динамик liambda = 2*a*pi = d*pi (d- диаметр). Либо верхняя граничняя частота Fupper=c/(d*pi)~=10950/d (диаметр d в сантиметрах). То есть, если мы не хотим иметь снижения акустической мощности более чем на 3дБ и таких же колебаний индекса напрвавленности в рабочей полосе, 8" лопух (положим, d=16см) не должен воспрозводить выше ~680 Гц (влияние передней панели ещё более снизит эту частоту). Вряд ли на рынке наберётся много купольных пердышей, которые в состоянии более или менее удовлетворительно воспроизводить хотя бы от 700 - 800Гц.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  16. #35
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,042

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Тухлый звук сшивки 8+1 исправляют применением тонкой бумаги.
    Я встречал картинки в инете, где 8" сшивают с небольшой лентой.
    Задумка всего этого ясна, но я бы делать так не стал (а я так вынужденно делал и некоторое время жил с 8+1).
    Тухло и мощно.

    Еще раз напомню, что 2,5 полосы на 6" спасут отца русской демократии. Это и будет 8+1, только без недостатков.

    Но если очень хочется, то нужно делать как задумано, ибо охота пуще неволи. Правда, цена пищалки не обрадует, равно как и количество баса при видимых богатырских размерах.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Павел Кириленко
    Регистрация
    18.03.2021
    Адрес
    г. Саратов
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Друзья, во-первых, благодарю всех за развернутые ответы.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    ...Но если очень хочется, то нужно делать как задумано, ибо охота пуще неволи. Правда, цена пищалки не обрадует, равно как и количество баса при видимых богатырских размерах.
    Ни в коем случае. Цель - сделать хорошую АС. Может тогда посоветуете динамики 6 дюймов? Или характеристики, которыми они должны обладать. Напомню, что говорим о закрытом акустическом оформлении. Нижнюю частоту воспроизведения хотелось бы поменьше.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Павел Кириленко Посмотреть сообщение
    Друзья, во-первых, благодарю всех за развернутые ответы.

    Ни в коем случае. Цель - сделать хорошую АС. Может тогда посоветуете динамики 6 дюймов? Или характеристики, которыми они должны обладать. Напомню, что говорим о закрытом акустическом оформлении. Нижнюю частоту воспроизведения хотелось бы поменьше.
    Вы можете сделать 2,5 полосы на разных головках, нижняя 8", верхний мидбас 6". Могу рекомендовать не дорогую головку https://www.audiohobby.eu/ru/dinamik...xc35-8-uc.html . За основу можете взять такую АС https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86614 . у меня TL, вы сделайте головки в разных объемах. 6" мидбас примерно в 15 литрах с ФИ (сзади АС)настроенным на 35 Гц. ФИ нужен для формирования нужного спада для мидбаса и ограничения хода на самом низу диапазона. Никакого вреда от него не будет, т.к. за самый низ будут отвечать две головки и в большей степени 8" в ЗЯ.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Павел Кириленко, подумайте в сторону ШП+НЧ. Исходя из последних постов, Вас почти убедили в необходимости низкого раздела для 8" НЧ. Пробуйте ширики недорогие 3 или 4 дюйма. Не понравится - уйдут на комповую озвучку. Выбирать по чувствительности (согласовывать с НЧ).

  20. #39
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,042

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Специально выбирать высокодобротный динамик для использования чисто в закрытом ящике я бы не стал, поэтому советовать не буду.
    **
    Понимая откуда растут ноги, могу посоветовать просто сделать фазоинвертор по-человечески, не тянуть ГВЗ более 10мс. Не жадничать с диаметром трубы. И не получите тех проблем, от которых в уме уже не первую неделю бежите.

    Например:
    https://audio-hi.fi/ru/scan-speak_18...10-p-2257.html
    Становятся в маленький объём и не имеют особых проблем на АЧХ.
    С таким же успехом закрывается ФИ поролоном и получаете высокий срез по низу. Но и не придется даже.
    Литров 30 понадобится на 2 головы, по 2 ФИ диаметром см по 8 и длиной до 30.
    С такой чувствительностью на верх подберется что угодно по вкусу. Не будет никаких проблем с воздухом, трубой и звуком.

    Рассказы про то, что ФИ и лабиринты как-то особо возбуждают комнату — чистые совпадения. Есть колебания воздуха, оно возбуждает помещение. Абсолютно все равно что тот воздух колеблет. Имеет значение на какой высоте расположен физически динамик, ФИ или порт ЧВ и все это поддается расчётам, если что. Физика так работает: есть размер = есть частота, ее половина или четверть.

    Ну попробуйте сделать что задумали, потом продадите за полцены, зато опыт!!
    Последний раз редактировалось Merstan; 07.04.2021 в 17:34.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Проект двухполосной акустической системы с закрытым акустическим оформлением

    Цитата Сообщение от Павел Кириленко Посмотреть сообщение
    Но вопрос-то заключался в другом, а именно - почему при частоте раздела 1,5 кГц необходим ВЧ-динамик с диаметром купола 38 мм? Не менее, как я полагаю. Автор утверждения пока не говорит, чем он руководствовался, когда делал такое заключение.
    Руководствовался горьким опытом когда делал заключение. Слишком мала площадь у 1" для раздела на 1.5к. И даже если по какой-то причине площадь не учитывать, то далеко не каждая пищалка 1" может сыграть 1.5к чисто.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •