Страница 12 из 12 Первая ... 2101112
Показано с 221 по 236 из 236

Тема: Усилитель с aliexpress

  1. #221
    Новичок Аватар для Igorfil
    Регистрация
    31.01.2020
    Адрес
    Московская обл., г. Раменское
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель с aliexpress

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Там будет работоспособно любое присланное с допуском в 5%. Точная (0.1%-1%) металлоплёнка рекомендуется по несколько другим причинам.
    Вот это как раз интересно). Вообще не представляю, что ещё нужно учесть. Уход сопротивления в зависимости от температуры? Он укладывается даже меньше, чем в 1%.
    А насчёт напряжения кондеров после диодного моста имею личный опыт, здесь меня ни за что не переубедить. Купил 3 года назад на Али ЦАП. Китайцы откуда-то срисовали дизайн и "оптимизировали". В результате работало хрен знает как. На вторичной обмотке транса 15-0-15, поставили электролиты Ельна вроде для аудио на 25 В. Может быть, это бы и работало, но пришлось менять диоды в мосту на Шоттки (иначе при низком напряжении в сети получалась фигня). После замены диодов ЦАП проработал пару месяцев и начал сбоить. Открыл - Ельна вспухла. Возник вопрос: почему? Ну и пришёл ответ: напряжение на трансе - действующее. Максимальное - это умножить на √2. Это уже 22 В. Плюс напряжение в сети "гуляет" хорошо если в пределах 10%. Это 24 В. Плюс могут проскакивать импульсные помехи. Фильтры их сглаживают, но что-то проходит. В итоге заменил Ельну на то, что нашлось в доступе - Epcos для широкого применения на 35 В той же ёмкости. И ничего больше не вздувается. И, что интересно, возник побочный эффект - звук однозначно стал лучше!!! С тех пор закрыл для себя кондеры "для аудио" типа Ельны с Али. Ничикон аудио закрылся за компанию. Ну и узнал про напряжение на электролитах. Важно не только напряжение после них, но и до. И если китайцы рекомендуют транс до 28 В, то неплохо это учесть. 50В получается на пределе. Из серии "это мы уже проходили". И если сами же кладут в кит кондеры 63В, то совсем не хочется экспериментировать и ставить 50В. Зачем? В тех вариантах, что нашел, разница в цене нулевая. Если у вас другой опыт, другое качество электричества в сети, то вам меня не понять))).

  2. #222
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,218

    По умолчанию Re: Усилитель с aliexpress

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    "для аудио" типа Ельны с Али
    "Для аудио" "с Али" - это двойное надувательство.

  3. #223
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,650

    По умолчанию Re: Усилитель с aliexpress

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    Перерыл кучу обзоров, отзывов и форумов, посвященных электролитам в усилителях. В итоге голова распухла, а конкретики почти ноль.
    Просто берите промышленные/индустриальные. Немножко дороже ширпотреба и намного дешевле удифильских.
    Какие - читать datasheet. А не обзоры и отзывы или выслушивателей деталек или, что чаще, материально заинтересованных.

  4. #224
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,709

    По умолчанию Re: Усилитель с aliexpress

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    то вам меня не понять))
    Тогда ставь на 100в и мы поймём. С напряжением на Тр-ре 35-0-35 стоят 50в, поставлены в 2014г, и как то стоят, и как то работают, взяты в ближайшем "сельпо", не в ЧиД.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  5. #225
    Новичок Аватар для Igorfil
    Регистрация
    31.01.2020
    Адрес
    Московская обл., г. Раменское
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель с aliexpress

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    "Для аудио" "с Али" - это двойное надувательство.
    Вот-вот )). Причем мои были не просто абы где куплены, а стояли в "фирменном"
    (Бриз Хай-Фай) китайском ЦАПе.

    ---------- Сообщение добавлено 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было 10:31 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Тогда ставь на 100в и мы поймём.
    И поставил бы )). Только они и дороже, и по габаритам не влезают)))

  6. #226
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,709

    По умолчанию Re: Усилитель с aliexpress

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    И поставил бы
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  7. #227
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Усилитель с aliexpress

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    , здесь меня ни за что не переубедить.
    Применяйте, что угодно мне в общем то всё равно .
    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    На вторичной обмотке транса 15-0-15,
    Сюда 35VВ. A y вас максимум 35V т.к. более ±28V вам на эту плату подавать не следует, 7V запаса более чем. Даже без учёта конструктивного запаса конденсатора по напряжению в 10-15% и гарантированного кратковременого перенапряжения (surge) в 20%. А то что у вас там непонятное вспухло то не про то перенaпряжения, пробой обычнo, это не вспухло, это белый дым выходит A в случае достаточного запаса мощности трансформатора иногда даже и с фольгой
    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    Вот это как раз интересно).
    Помимо ткс там ещё и коэффициент напряжения и индуктивность и шум. Неинтересно мне в сотый раз объяснять, уж извините

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    И если китайцы рекомендуют транс до 28 В
    Вы поменьше смотрите на рекомендации китайских товарищей. Для вашего варианта LM3886TF даже в случае оригинальных LM и не стабилизированного питания не более ±28В
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #228
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Усилитель с aliexpress

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    С тех пор закрыл для себя кондеры "для аудио" типа Ельны с Али. Ничикон аудио закрылся за компанию.
    Просто "Ничикон аудио" или "Ничикон аудио с Али"?


    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    И если китайцы рекомендуют транс до 28 В, то неплохо это учесть. 50В получается на пределе.
    На каком "пределе"?
    28в номинального с учетом +10% допуска, это 31в.
    Амплитудное 31*1,41=43в, до 50в есть еще 7 вольт.
    На самом деле ситуация еще лучше, по трем причинам:
    1) Из 31в надо вычесть падение напряжения на диодах выпрямителя.
    2) Коэффициент 1.41 - это на холостом ходу, под нагрузкой будет меньше.
    3) Коэффициент 1.41 - это для синусоидальнго напряжения, а в розетках у всех (благодаря многочистенным выпрямителям с конденсаторами), синусоида "чуть приплюснутая", и коэффициент получается не 1.41 а 1.3-1.35.

    Но даже и без этих причин, 50в конденсаторов вполне достаточно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #229
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилитель с aliexpress

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    На вторичной обмотке транса 15-0-15, поставили электролиты Ельна вроде для аудио на 25 В. Может быть, это бы и работало, но пришлось менять диоды в мосту на Шоттки (иначе при низком напряжении в сети получалась фигня). После замены диодов ЦАП проработал пару месяцев и начал сбоить. Открыл - Ельна вспухла. Возник вопрос: почему? Ну и пришёл ответ: напряжение на трансе - действующее. Максимальное - это умножить на √2. Это уже 22 В. Плюс напряжение в сети "гуляет" хорошо если в пределах 10%. Это 24 В. Плюс могут проскакивать импульсные помехи. Фильтры их сглаживают, но что-то проходит. В итоге заменил Ельну на то, что нашлось в доступе - Epcos для широкого применения на 35 В той же ёмкости. И ничего больше не вздувается. И, что интересно, возник побочный эффект - звук однозначно стал лучше!!! С тех пор закрыл для себя кондеры "для аудио" типа Ельны с Али.
    "Ельна с Али" - такая же ELNA, как я китайский император...

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    Вот-вот )). Причем мои были не просто абы где куплены, а стояли в "фирменном"
    (Бриз Хай-Фай) китайском ЦАПе.
    Ну вот такие они ребята, эти продавцы (производители) с Алиэкспресс... Пару месяцев проработал - чего ж возмущаться-то?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    С тех пор закрыл для себя кондеры "для аудио" типа Ельны с Али. Ничикон аудио закрылся за компанию.
    Просто "Ничикон аудио" или "Ничикон аудио с Али"?
    Ну, надо же увидеть разницу... Не уверен, что поциент её видит. Хотя после объяснений уже должен.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #230
    Новичок Аватар для Igorfil
    Регистрация
    31.01.2020
    Адрес
    Московская обл., г. Раменское
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Усилитель с aliexpress

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Просто "Ничикон аудио" или "Ничикон аудио с Али?...
    Но даже и без этих причин, 50в конденсаторов вполне достаточно.
    Ничикон с Али. Для меня сейчас кроме Али и чипа-дипа других вариантов все равно нет.
    Да не спорю, блин, что 50 В достаточно. Достаточно. И в ЦАПе у меня было 25 В достаточно. Но кондеры вздулись. В том же месте 35 вольтовые не вздуваются. И никто не сможет меня убедить, что нужно выпаять 35 и впаять обратно 25В. Так и в усилителе. Уже говорил не раз, что разницы в цене из тех вариантов, которые попались, нет совсем. Наоборот, удалось найти 63В дешевле, чем 50. И нахрена буду ставить 50??? Ещё и дороже??? Только потому, что этого достаточно? Ребята, вы уж извините, но дальше нет никакого смысла рассуждать на эту тему.

    ---------- Сообщение добавлено 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было 21:35 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ну, надо же увидеть разницу... Не уверен, что поциент её видит. Хотя после объяснений уже должен.
    Хорошо, Я здесь пациент, но уж доктора СЛИШКОМ умные, читают по диагонали, вырывают слова из контекста и т.д. Сам же начал с того, что Ничикон и Ельна - самые подделываемые кондеры, без опыта среди кучи хлама найти оригинал нереально. И поэтому тема с Ельной и Ничиконом для меня закрыта. Ну сказал не совсем этими словами, но смысл примерно тот же. И что в итоге??? Оказывается, теперь нужно это мне объяснить, а то никак не доеду. Супер! Теперь понял, почему народ здесь вопросы часто задаёт односложно. Слишком подробно все равно никто читать не будет.... Эх...

  11. #231
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Усилитель с aliexpress

    Цитата Сообщение от Igorfil Посмотреть сообщение
    Достаточно. И в ЦАПе у меня было 25 В достаточно. Но кондеры вздулись.
    А взять и померять?
    Кондеры, кстати, вздуваются далеко не только от напряжения.

    Кстати, при 15в переменки, может и не достаточно - 15*1.1*1.41=23, всего 2в запаса.
    А 35-вольтовые вполне возможно просто больше по размерам -> Больше площзаддь охлаждения -> меньше их температура.
    Может просто лучшего качества (ниже ESR) и меьнеше гребются, или они на 105С а те были на 85С.
    Тут вариантов много. На 15в переменки я бы тоже 35-вольтовые ставил, а вот на 12в - ставил 25-вольтовые ничиконы, и никогда небыло никаких проблем. И Вы делаете выводы под одному усстройству, а у меня кой-какая статистика на путь и небольших, но тиражах. Правда, у меня с Али только винтики-гаечки, и ни в коем случае не радиодетали.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #232
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Усилитель с aliexpress

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Просто "Ничикон аудио" или "Ничикон аудио с Али"?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    "Ельна с Али" - такая же ELNA, как я китайский император...
    +100500
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ут вариантов много. На 15в переменки я бы тоже 35-вольтовые ставил, а вот на 12в - ставил 25-вольтовые ничиконы, и никогда небыло никаких проблем.
    Так любой разумный именно такими рассуждениями и руководствуется .
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  13. #233
    Новичок Аватар для Raccoon
    Регистрация
    11.04.2017
    Адрес
    Рига
    Возраст
    46
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Усилитель с aliexpress

    Во, втиснусь и спрошу. Таки по теме - усь с Али.
    Может у кого есть опыт с Sabaj? Думал может взять два блока А20А + цап А20D... Что-то подозрительно положительные отзывы от медиа.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-SABAJ-A20a-350W-Class-D-BTL-Power-Amplifier-Analog-Input-MA5332M-Bluetooth-5-0-Supports.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	433112Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sabaj-a20d-2022-dac-es9038pro-headphone-amplifier-tpa6120a2-xmos-xu216-bluetooth-50-32bit-768khz.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	433113

  14. #234
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Усилитель с aliexpress

    Уalekabr-а хорошие конденсаторы . Посмотрите в толкучке.

  15. #235
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Усилитель с aliexpress

    Цитата Сообщение от Raccoon Посмотреть сообщение
    опыт с Sabaj
    MA12070 Infineon - хороший чип класса Д (если не подделка). Мощность делите пополам (для данного напряжения питания и импеданса нагрузки). Сервисы - на ваш вкус
    Отзывы могут быть от виртуальных (проплаченных) китайцев, которым несть числа
    У меня его нет
    Там другой чип MA5332MS класса D компании MERUS https://www.infineon.com/cms/en/prod...-ics/ma5332ms/
    https://www.infineon.com/cms/media/e...332MS_english/
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 21.03.2023 в 16:27.

  16. #236
    Новичок Аватар для Raccoon
    Регистрация
    11.04.2017
    Адрес
    Рига
    Возраст
    46
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Усилитель с aliexpress

    Да я не про китайцев, я никогда не читаю обзоры продавцов, производителей и иже с ними. Я про реальных пользователей, маньяков. Как тот же Zeos. У него техники на сотни тысяч $ дома, человек владел и пользовался такой техникой, о которой подавляющее большинство и не мечтает. Так вот он прям в восторге был, даже от предыдущей линейки (A10A/D). Да и Рэнди (cheapaudioman) хвалит.

Страница 12 из 12 Первая ... 2101112

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •