Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 67

Тема: Mastech MS5308 LCR - доработка.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Mastech MS5308 LCR - доработка.

    Предлагаю обсудить улучшение пожалуй народного LCR-метра.
    Схема (проверял, но всё же могут быть ошибки).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MS5308A.JPG 
Просмотров:	866 
Размер:	270.0 Кб 
ID:	394283
    Соображения по улучшению:
    1) Стабилизатор U5 рассчитан на максимальное входное напряжение 12в. Ладно еще от батареек, скорее всего больше 12в и не будет (хотя по ссылке описан случай выхода из строя U5 при работе от батарей). Но от адаптера с учетом его пульсаций включать страшно.
    2) В приборе имеется постоянный ток разряда батарей через R18 током около 1,15мА. Можно уменьшить потребление в отключенном состоянии до нормальных значений заменив Q4 на полевой 2N7002 (по цоколёвке подойдет вместо старого) а R18 увеличить до 1МОм.
    2,5) Т.к. схема на полевике U3 при питании от обычных пальчиковых батареек бесполезна, можно вовсе исключить компоненты Q5, Q4, U3, R17,18,20,22,23. Вместо U3 сток-исток установить перемычку. Но я решил её оставить, т.к. в дальнейшем при переводе на аккумуляторное питание со встроенной схемой заряда эта цепь окажется полезна.
    3) Чтобы облегчить жизнь стабилизатору U5 можно перевести прибор на питание от 9В. Для этого нужно исключить два элемента питания из батареи, подпаявшись к соответствующему контакту лотка. Для корректного отображения уровня заряда и работы порога автоотключения по напряжению нужно заменить R2 на 750кОм.
    4) С той же целью что и в п. 3 можно заменить блок питания на 9В. Желательно использовать трансформаторный блок с секционированными обмотками для уменьшения ёмкостной связи с сетью и уменьшения синфазных наводок на измерительные щупы, т.к. чипсет прибора явно не рассчитан на наличие таких помех. Еще лучше на мой взгляд блок питания вообще не использовать.

    По трассировке печатной платы приличных слов нет, но с учетом того что этот прибор даже так работает сносно (для DIY-целей очень даже и более чем!), то полагаю и это можно несколько улучшить при желании...

    Опыт доработки прибора: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2899591
    Последний раз редактировалось Pest; 09.04.2021 в 17:15.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Pasha_Kiev
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    46
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR - доработка.

    0) Народным я б его не назвал, "народный" - это скорее транзистортестер многоликий

    1) При питании от батареек как раз будет больше 12В, т.к. у свежих щелочных напряжение ХХ 1,6..1,65В. "Наши инженеры инструкций не читают" - а там таки есть запрет на использование щелочных элементов.
    А "запас прочности" у стабилизатора конечный не только по напряжению, но и по рассеиваемой мощности, и он может меняться от нагрева (который максимален при максимальном напряжении питания). Так и непонятно, от чего он горит - пробивается по напряжению или от превышения мощности. Спеков ведь нет, марка неизвестна, "вычислили" только стаб, который подходит на замену - у HT7335 другая маркировка.

    Внешний БП как раз можно допилить для снижения пульсаций. А лучше заменить на другой, провереный (лучше на 9В), пересадив туда родной кабель.
    В последних ревизиях прибор вообще не комплектуют БП, за что мастеху жирный минус - у меня такой набор. Минус - потому что фиг найдёшь в продаже разъём, который к нему подойдёт.

    Что касается доработок - можно сделать "тупо" - перед U5 и перед U6 поставить по стабилитрону на 3-4 вольта, они "съедят" лишнее напряжение. Или, для снижения шума, пару светодиодов. Всё никак руки не дойдут вскрыть прибор и врезать стабилитроны.

    ---------- Сообщение добавлено 02:39 ---------- Предыдущее сообщение было 02:31 ----------

    2) А можно радикально снизить потребление в режиме ожидания - поставить выключатель, который будет отключать батарейки физически

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR - доработка.

    Цитата Сообщение от Pasha_Kiev Посмотреть сообщение
    А можно радикально снизить потребление в режиме ожидания - поставить выключатель, который будет отключать батарейки физически
    У меня родные батарейки продержались больше 5 лет. Надо ли портить корпус ?
    Конечно я не каждый день прибором пользуюсь...

  4. #4
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR - доработка.

    Как-то странно это. У моего батарейки сели месяца за 3,5.
    Причем, после него эти батарейки работали ещё в других приборах

  5. #5
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR - доработка.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Как-то странно это. У моего батарейки сели месяца за 3,5.
    Причем, после него эти батарейки работали ещё в других приборах
    Дык, тогда и проблема не в элементах. А в измерительной цепи проверки напряжения питания. Я пользую никель-маргнцевые аккумуляторы. Их катастрофического разряда не наблюдается.

  6. #6
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR - доработка.

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Дык, тогда и проблема не в элементах. А в измерительной цепи проверки напряжения питания. Я пользую никель-маргнцевые аккумуляторы. Их катастрофического разряда не наблюдается.
    Может быть и так.
    Но, возможно, дело в этом
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    2) В приборе имеется постоянный ток разряда батарей через R18 током около 1,15мА. Можно уменьшить потребление в отключенном состоянии до нормальных значений заменив Q4 на полевой 2N7002 (по цоколёвке подойдет вместо старого) а R18 увеличить до 1МОм.
    (потому что экран едва светится по прошествии 3,5месяцев, даже если им редко пользуюсь, - садятся батареи в выключенном состоянии)

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,972

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR - доработка.

    И у меня батарейки больше пяти лет работают...
    Может быть раньше была другая схема питания тестера? R22 - R23 разрядит батареи...
    Последний раз редактировалось MAXIM_A; 02.04.2021 в 09:52.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR - доработка.

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    И у меня батарейки больше пяти лет работают...
    Может быть раньше была другая схема питания тестера? R22 - R23 разрядит батареи...
    Тоже об этом подумал.
    Я покупал свой в 2014 году. Батарейуи сразу поставил. Сменил только месяц назад и то из за того что индикатор показывает 2 палочки. Так может ещё год проработали бы.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,972

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR - доработка.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я покупал свой в 2014 году. Батарейуи сразу поставил.
    Я покупал свой в 2015 году. Батарейки сразу поставил.
    Андрей Константинович

  10. #10
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR - доработка.

    Хорошо, кто-то менял величину напряжения питания? Вот, если перевести питание на 7,5 вольт, то будет достаточно "подогнать" делители R1-R2, R22-R23?

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR - доработка.

    Цитата Сообщение от Pasha_Kiev Посмотреть сообщение
    Внешний БП как раз можно допилить для снижения пульсаций. А лучше заменить на другой, провереный (лучше на 9В), пересадив туда родной кабель.
    Снижение напряжения будет полезным. Еще два элемента питания из батареи исключить и забыть о проблеме стабилизатора U5. К тому же мощность которая впустую падает на стабилизаторах уменьшится. При 12В на них рассеивается мощности раза в два больше, чем на самом чипсете измерителя.
    При этом для корректного отображения уровня заряда нужно будет изменить соотношения делителей измерения напряжения питания R1/R2, R22/R23 на соответствующую новому напряжению величину.

    Цитата Сообщение от Pasha_Kiev Посмотреть сообщение
    пробивается по напряжению или от превышения мощности.
    Превышения мощности там нет, т.к. типичное потребление всего чипсета заявлено в 14мА. Т.к. от U5 питается почти все, можно прикинуть что при 12в на нем падает примерно 120мВт.

    Цитата Сообщение от Pasha_Kiev Посмотреть сообщение
    Внешний БП как раз можно допилить для снижения пульсаций. А лучше заменить на другой, провереный (лучше на 9В), пересадив туда родной кабель.
    Тогда лучше трансформаторный с секционированной обмоткой для снижения синфазной емкостной связи с сетью.
    Считаю, что вход этого измерителя не рассчитан на работу в условиях каких-либо синфазных помех вообще (чипсет позиционируется для портативных измерителей и очевидно проектировался из условий батарейного питания). Предполагаю что из-за этого он и врёт при питании от адаптера. С этой точки зрения лучше работать только от батарей.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    У меня родные батарейки продержались больше 5 лет.
    Вероятно в вашем экземпляре прибора отсутствует ошибка с R18/Q4. В моем экземпляре никакие батарейки 5 лет с таким током разряда не протянут.

    ---------- Сообщение добавлено 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было 15:15 ----------

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Хорошо, кто-то менял величину напряжения питания? Вот, если перевести питание на 7,5 вольт, то будет достаточно "подогнать" делители R1-R2, R22-R23?
    В основном да, сложности могут возникнуть только с подсветкой LCD т.к. она питается от 12в и на плате для неё особо нечего корректировать.

  12. #12
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR - доработка.

    Имеет ли смысл увеличить емкости где-то в шинах питания?

    В т.ч. поставить кондюк до U3 22-47мкф?

    Посмотрел свои бумажки (С) купил Mastech MS5308 в 2012. Никаких букв А в написании MS5308 нет.

    Видимо, китайцы в 2012 сильно накосячили, покраснели, глаза стали круглыми, они выпустили исправленную версию MS5308А, поэтому и батарейки стали работать дольше.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR - доработка.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл увеличить емкости где-то в шинах питания?

    В т.ч. поставить кондюк до U3 22-47мкф?
    Нет, до U3 ставить незачем - только саморазряд добавится через утечку конденсатора, хоть и крошечный.
    В остальных местах основная проблема не в емкости а в расположении конденсаторов и изрезанности полигонов земли. С этим всё плохо. Например блокировочные конденсаторы по питанию U2 стоят на противоположном конце платы, а к U2 идет тоненькая длинная дорожка. Возвратный путь тока питания описывает множество зигзагов огибая беспорядочные разрезы в полигонах. Лишних переходных отверстий китайцам явно не завезли.

  14. #14
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR - доработка.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Вероятно в вашем экземпляре прибора отсутствует ошибка с R18/Q4.
    Вскрыл пациента. Вероятно, количество ревизий платы, более чем одно. На плате надпись MS5308A (2011.05.06), идентификационный номер прибора - MBID088023. Позиционные обозначения некоторых элементов иные. Применительно к схеме в этой теме R18 - 1Mom, R17 - 10Mom, R20 - 100Kom, R21 - 10Kom, R12 - 100Kom. Вот измерительные цепи напряжений батареи и источника - те же по номиналам, но позиционные обозначения иные в части R13-R16, C5. Возможно и на вашей плате такие же позиции, так как на схеме R22-R23 обозначены не только резисторы измерительной цепи, но и резисторы, которые открывают-закрывают Q5. На плате моего экземпляра они по 10 Ком.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Pasha_Kiev
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    46
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR - доработка.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Имеет ли смысл увеличить емкости где-то в шинах питания?
    Предположу, что мог бы быть толк от замены нулевых перемычек R14, R15, R48, R49, R50 на резисторы по 5-10ом, с попутным увеличением ёмкостей на входах чипа после них. Без замены на резисторы - чревато возбудом U5.
    Только при удалённых резисторах надо проверить - не соединены ли эти входы питания внутри микросхемы, если да - толку может и не будет. А может и будет.

    По питанию 5В можно сделать аналогично - в разрез дорожки впаять резистор пару ом, а возле самой микросхемы - электролит плюс керамику.

    Ещё интересен С37, похож на блокировочный по питанию каких-то внутренних цепей, можно подпереть его керамикой.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR - доработка.

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Вероятно, количество ревизий платы, более чем одно
    Нет, это мой косяк. Не знаю как так проглядел, но все ваши поправки относятся и к моей плате. И на R18 я зря распалялся. Специально нашел уже отпаянный резистор который вчера поменял на другой... Такой же. Схему исправил, соответствующие пункты в шапке темы вычеркнул.

  17. #17
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR - доработка.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    В основном да, сложности могут возникнуть только с подсветкой LCD т.к. она питается от 12в и на плате для неё особо нечего корректировать.
    Снижать контрастность дисплея не хотелось бы. Тогда как вариант поставить после U4 промежуточный стабилизатор типа 7808, только нужно будет отрезать измерительный делитель R1-R2 от дорожки и присоединить в нужную точку.

  18. #18
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR - доработка.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    И на R18 я зря распалялся.
    я правильно понимаю, что через r18 в 1МОм и Q5 и/или Q4 батарейки разряжаться не могут в выключенном состоянии прибора?

    Можно для питания дисплея какой-нибудь такой импульсный источник питания заделать (исп в ЦАП и ушнике), не гадит.



    или сделать умножитель напряжения...



    Разбирал в прошлом году свой MS5308, по памяти, в него китайцы деталей недоложили по сравнению с картинками из Инета.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 02.04.2021 в 20:30.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR - доработка.

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Тогда как вариант поставить после U4 промежуточный стабилизатор типа 7808
    Тогда проще стабилитрон как уже советовали.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    я правильно понимаю, что через r18 в 1МОм и Q5 и/или Q4 батарейки разряжаться не могут в выключенном состоянии прибора?
    Могут, но с корректным значением этого резистора ток разряда пренебрежимо мал. В свете последней информации об этом можно не волноваться.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Можно для питания дисплея какой-нибудь такой импульсный источник питания заделать (исп в ЦАП и ушнике), не гадит.
    При таком подходе проще целиком новую плату сделать для прибора с вменяемой трассировкой

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Mastech MS5308 LCR - доработка.

    Немного о моём варианте доработки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MS5308A MOD.JPG 
Просмотров:	324 
Размер:	291.6 Кб 
ID:	394622
    Ей подверглись в основном блокировки и развязки питания, а так же входные цепи питания с целью перевода прибора на питание от литиевой сборки из двух 18650 с контроллером заряда. Так же по результатам анализа распространения возвратных токов в изрезанном дорожками полигоне земли добавлен ряд перемычек и импровизированных межслойных переходов.
    В каждом "канале" питания использовалась связка из керамического 0603 X5R 10uF*6.3V параллельно с электролитическим 100uF*16V типоразмера 0605 (следует выбирать из обычных серий, не Low Imp, не Low ESR). При этом керамические конденсаторы старался разместить как можно ближе к потребителю. Так же каждая развязка отделена от стабилизатора низкоомным резистором для дополнительной фильтрации шумов и лучшей устойчивости стабилизаторов.

    Для заряда АКБ используется готовый модуль на чипе TP5100 приобретенный у китайцев. На модуле с помощью отпайки одного токоизмерительного резистора снижен ток заряда вдвое, до 1А. Модуль припаян к полигону земли платы за свой полигон по принципу SMD монтажа.
    Так же введен стабилитрон D01 который не позволяет при питании/зарядке от 12В адаптера превышать допустимое входное напряжение U5. Цепь L01/R03 служит для дополнительной фильтрации и подавления резонанса между ёмкостным фильтром внешнего адаптера и C09.

    Соотношение резисторов R1/R2 изменено для корректного отображения заряда литиевого АКБ. Делитель R13/R16 остался без изменений. Судя по всему он служит для деактивации таймера автоотключения при работе от адаптера.
    Для улучшения помехозащищенности измерительных цепей вводы и выводы питания а так же модуль заряда сгруппированы и установлены в непосредственной близости от гнезда "Guard" и остальных цепей питания.

    Кнопка калибровки прибора по умолчанию расположена на верхнем торце и нажимается только острым предметом, что не удобно т.к. эту процедуру желательно производить к примеру каждый раз при смене щупов. А в мануале на аналог MS5308, DER EE DE-5000 рекомендуется чуть ли не перед каждым измерением делать калибровку нуля. По этому решено было перенести кнопку. Для этого на внутреннюю часть кнопки Enter приклеил резиновую перекладину по размеру, чтобы образовалась "качелька". Так из одной кнопки получилось две. Изменения сделанные на плате отражены на фото. В отверстие штатной кнопки калибровки отлично подошел двухцветный свтодиод диам. 3,5мм для индикации режимов модуля заряда.

    Сборку АКБ разместил на задней стенке прибора в верхней части возле разъемов питания и RS232. Закреплена сборка просто и примитивно на двухсторонний скотч марки 3M 9448A (исходя из опыта есть уверенность что с такого соединения АКБ не отлипнет со временем). Тут можно было бы сделать лучше и красивее изготовив крепление на 3D принтере (свободного места там полно), но мне не хотелось тратить на это дополнительное время. Так же можно было бы использовать плоские АКБ, закрепленные на скотч на внутреннюю стенку штатного батарейного отсека, т.к. там тоже есть место. Или даже такую сборку можно было бы просто положить в штатный батарейный отсек сделав разъем на проводах а не на плате. В этом приборе очень много свободного места.


    Адаптер использован 12В 1А марки Huawei HKA01212010-1H. Внутри этот блок достаточно хороший: применены нормальные комплектующие и есть синфазно/дифференциальные дроссели на входе и выходе (к сожалению фото не делал). Емкость с первичной стороны на вторичную измеряется около 50пФ. При работе прибора от адаптера каких-то отклонений от того, что он показывает при работе от батарей я не увидел, по крайней мере если не прикасаться к щупам или измеряемый компонент не соединен с чем-то еще. Но если с питанием от адаптера прикоснуться к щупу, например при измерении конденсатора 4700пФ то показания уплывают до 4850пФ. При питании от АКБ ничего такого не наблюдается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOD07923.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	2.17 Мб 
ID:	394620   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOD07922.JPG 
Просмотров:	190 
Размер:	2.04 Мб 
ID:	394621   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07917.JPG 
Просмотров:	201 
Размер:	2.57 Мб 
ID:	394623   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07919.JPG 
Просмотров:	197 
Размер:	2.71 Мб 
ID:	394624  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC07927.JPG 
Просмотров:	217 
Размер:	2.34 Мб 
ID:	394625  

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •