Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Выбор электрического счётчика

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Выбор электрического счётчика

    Приветствую! Недавно из-за ослабления затяжки проводов подходящих к электрической счётчику это место стало нагревается при большой нагрузке. Запахло жжоной пластмассой. Сейчас счётчик снят, при его осмотре на металлических контактах видны цвета побежалости. По идее можно тупо протянуть контакты, счётчик сохранил работоспособность. Но думаю что лучше заменить на новый на всякий случай, кто знает что там мог нагрев вызвать. Счётчик был двухтарифный. От двух тарифов я толку не вижу, как в плане якобы экономии, так и надёжности-предыдущий двухтарифный счётчик просто сломался - дисплей погас. Что можно выбрать из однотарифных в плане надёжности. По идее и двухтарифный можно конечно предлагать если реально хорошие. Уж не знаю, влияют ли счётчики квартирную лектросеть, может кто конечно и их отслушивал?)) Интересно было бы услышать все советы по поводу этого прибора учёта...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Выбор электрического счётчика

    Любой, какой есть в магазине и понравится по внешнему виду.
    Отслушивать счетчики, это настоящая весенняя тема
    Вы по слуху определили, что контакты горят - нет, по запаху. Вот и делайте выводы...
    Андрей

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Выбор электрического счётчика

    Ну я на этой квартире бываю периодически только, и поэтому аулиотехника там стотюит без дела. Просто мама пожаловалась что стала стиральная машинка выркюуьаться если поставить на 90 градусов...

    ---------- Сообщение добавлено 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было 13:22 ----------

    Просто подумал что в современных двухтарифный счётчика встроены более сложные схемы которые могут гадить в сеть высокочастотными помехами. Знаком только с устройством старых счётчиков. Как реально дело в современных обстоит я не знаю...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Выбор электрического счётчика

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Отслушивать счетчики, это настоящая весенняя тема
    Вы по слуху определили, что контакты горят - нет, по запаху. Вот и делайте выводы...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Выбор электрического счётчика

    Если срок годности эл счетчика еще долог, то оставить.
    Частникам за свой счет, квартирантам за счет энергосвета.(хотя там просто пошлют.)
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Выбор электрического счётчика

    Не пошлют, но сказали что если бесплатно, то очередь пол года. А начислять будут по среднему тарифу...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Выбор электрического счётчика

    Ставь обратно ( как пломбы обратно вернешь) и жди очередь.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Выбор электрического счётчика

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Счётчик был двухтарифный. От двух тарифов я толку не вижу
    Вроде мы оба на Волге живём но у нас двухтарифные счётчики в квартирах ставят на учёт только как однотарифные, по этому действительно от них проку нет. А счётчики которые тонкие (как автомат на дин рейку) вообще на учёт не ставят, вот два типа счётчиков уже отметаем, везде своя специфика.

  9. #9
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Выбор электрического счётчика

    Выбирай по максимальному межповерочному интервалу.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Выбор электрического счётчика

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Вроде мы оба на Волге живём но у нас двухтарифные счётчики в квартирах ставят на учёт только как однотарифные, по этому действительно от них проку нет. А счётчики которые тонкие (как автомат на дин рейку) вообще на учёт не ставят, вот два типа счётчиков уже отметаем, везде своя специфика.
    У нас и двухтарифные и однотарифных ставят на учёт, но фишка в том что если привысить лимит потребления, то при двух тарифах будет дороже чем при одном тарифе. Обдираловка....

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Выбор электрического счётчика

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Приветствую! Недавно из-за ослабления затяжки проводов подходящих к электрической счётчику это место стало нагревается при большой нагрузке. Запахло жжоной пластмассой. Сейчас счётчик снят, при его осмотре на металлических контактах видны цвета побежалости. По идее можно тупо протянуть контакты, счётчик сохранил работоспособность. Но думаю что лучше заменить на новый на всякий случай, кто знает что там мог нагрев вызвать. Счётчик был двухтарифный. От двух тарифов я толку не вижу, как в плане якобы экономии, так и надёжности-предыдущий двухтарифный счётчик просто сломался - дисплей погас. Что можно выбрать из однотарифных в плане надёжности. По идее и двухтарифный можно конечно предлагать если реально хорошие. Уж не знаю, влияют ли счётчики квартирную лектросеть, может кто конечно и их отслушивал?)) Интересно было бы услышать все советы по поводу этого прибора учёта...
    нам тут, всем, счетчики меняют централизованно. ставят с автоматической передачей данных

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Выбор электрического счётчика

    Я слышал о таких счётчика, но пока централизовпно может где и сиавятно, но пока не широко. Не слышал по крайней мере...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Выбор электрического счётчика

    нужно вгуглить местный энергосбыт и посмотреть на сайте. там расписание будет висеть. на нашем план подвесили более года назад.

  14. #14
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,730

    По умолчанию Re: Выбор электрического счётчика

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Обдираловка....
    ну наверно, Мне интересно откуда 50кВт в месяц взялось, подводят-разрешают 15кВт и тут....
    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    ставят с автоматической передачей данных
    тоже всю улицу утыкали, кстати Н.Н. обл. Берёшь меркурий механический и забываешь.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  15. #15
    Частый гость Аватар для fgsdfsdsdd
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Выбор электрического счётчика

    Я слышал что нева лучше чем меркурий и энергомера (о ней вообще отвратительные мнения зачастую). Я себе ставил меркурий 201.5 динреечный, это было до того как замену повесили обратно на сбыт. Клеммники на нём не волшебные. Тянул без меры и одна резьба начала съезжать едва ощутимо.
    Сбыт тогда ставил энергомеру сразу на переходной планке.

  16. #16
    Частый гость Аватар для АлексейЛебедев
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    42
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Выбор электрического счётчика

    Бери неву 103 или 124 а хотя можно и меркурий тоже нормальные счетчики.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Выбор электрического счётчика

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Любой, какой есть в магазине и понравится по внешнему виду.
    Не совсем

    маленький ликбез, тож украдкой интересовался. Обратите главное на позицию 3:20. Остальное по мере нужности
    https://www.youtube.com/watch?v=1NzJKKjckPw

    ---------- Post Merged at 23:03 ---------- Previous Post was at 22:57 ----------

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Счётчик был двухтарифный. ... как в плане якобы экономии, так и надёжности-предыдущий двухтарифный счётчик просто сломался - дисплей погас.
    У меня многотарифный, вроде может на 4 тарифа работать. Но настроили его на 1 тариф, как попросил.

    Я тоже считал-считал, и пришёл к выводу, если не майнить по ночам, то не нахожу приемуществ в экономии электроэнергии в самые ходовые часы
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Выбор электрического счётчика

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    подумал что в современных двухтарифный счётчика встроены более сложные схемы которые могут гадить в сеть высокочастотными помехами.
    Не смеши, чему там гадить то? Он же потребляет смех, ему гадить даже если и захочет - сил не хватит, тупо нечем.
    Внутри один спецчип измерительный да микроконтроллер тухлый на учет и индикатор. Оно от батарейки годы проработает...

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Мне интересно откуда 50кВт в месяц взялось, подводят-разрешают 15кВт
    Читаю ветку глаза на лоб лезут. Двухтарифные счетчики в двух квартирах уже лет 8 в одной и в другой лет 15 наверно. Там от старости уже сменили один древний на современный динреечный несколько лет назад. Учет по двум тарифам, естественно с момента установки счетчиков. 50 квт в месяц - это не хватит даже для квартиру с газом. Про квартиру с электроплитой это и вовсе смешно, 50А ввод. Вообще не слышал про лимиты, даже в области. В области можно выбрать лимит по вводу и спалить входные предохранители, попадаешь на штраф. В квартире про спалить вводные фидеры даже не слыхал, видать нет таких идиотов в наших краях.
    Цитата Сообщение от fgsdfsdsdd Посмотреть сообщение
    энергомера
    Так она же обанкротилась, емнип лет 5+ назад? Неужели еще где-то продаются остатки?

    ---------- Сообщение добавлено 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было 23:13 ----------

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Я тоже считал-считал, и пришёл к выводу, если не майнить по ночам, то не нахожу приемуществ в экономии электроэнергии в самые ходовые часы
    Там нечего особо считать. Берем потребление за несколько лет и смотрим сколько было потрачено на каждом тарифе.
    В моем случае за 8 лет(с момента установки счетчика) при двухтарифном и текущих тарифах за 8 лет 83к руб, на одном тарифе было бы 88к руб.
    Разница не того класса, чтобы вопить о прибылях или убытках.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #19
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,730

    По умолчанию Re: Выбор электрического счётчика

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Вообще не слышал про лимиты, даже в области
    имелось ввиду соцнорма, и почему то на воду и газ этого нет, чую до3,14здимся - будет
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  20. #20
    Частый гость Аватар для fgsdfsdsdd
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Выбор электрического счётчика

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Так она же обанкротилась, емнип лет 5+ назад? Неужели еще где-то продаются остатки?
    Соседям в то же время поставили энергомеру се101 с "2018 г" около штрихкода.
    И я слышал что по состоянию на 2019 именно в энергосбыте можно было купить самый дешевый счетчик из всех возможных и это была именно энергомера. Могу уточнить у знакомого, который занимается электрошабашками.

    ---------- Сообщение добавлено 04:08 ---------- Предыдущее сообщение было 04:03 ----------

    Ну а впрочем https://shop.nskes.ru/katalog-tovaro...ргомера/apply/

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •