Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 73 из 73

Тема: Не запускается двигатель на Унитра G602.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mr.budda
    Регистрация
    24.11.2019
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    94

    По умолчанию Не запускается двигатель на Унитра G602.

    Попал в руки стол Унитра Г602, проблема была в том что был пробит стабилитрон BZP 650 c10 а R15 весь обгорел. В место него(стабилитрона) я поставил L7810, за одно выкинул D4 и R15, питание сделал через диодный мост, С9 заменил на новый, так как он отсутствовал. При включении лампочка над крыльчаткой светиться, катушка микро лифта срабатывает, но мотор не запускается. Сам двигатель рабочий, плюс я его разобрал, почистил и смазал. При замыкании двух крайних выводов Т3, моторчик начинает крутиться очень быстро. Плату всю прозвонил, обрывов дорожек нету. Из приборов диагностики только мультиметр.
    Может кто сталкивался с похожей проблемой, прошу помощи!
    Заранее благодарю за любую помощь в ремонте!!! Будьте здоровы!!!
    P.S.
    Если такая тема уже есть на форуме, ткните носом)
    Фото платы

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2e56833ddef84e96990315c6eface5e4.jpg 
Просмотров:	402 
Размер:	1.96 Мб 
ID:	393529

  2. #61
    Новичок Аватар для Майор Том
    Регистрация
    19.07.2021
    Адрес
    Внуково
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Не читайте этот бред, было дело, менял. Первое нужно выставить по таблицам напряжения, и дальше смотреть, я проделал многое, результат нулевой. Считаю унитра конструкцией не совершенной, нужно терпение чтоб довести до нормальной работы привод управления диском G602.
    Я всё читаю, даже лозунги Динозавруса))) потом анализирую и пробую, если конечно вероятные результаты обратимы.

    И да, если у меня с транса сходит 16,8В, после D4 - 17,8В (при табличных 17,6В), дальше - больше разброс и шатания, особенно в режимах 33/45 то вот как их выставить к табличным?
    И еще в 10 вольтовой цепи у меня 11,2В, то вернёт ли его стабилизатор 7810 взад к 10В?

    Повторюсь: Мотор крутится ровно и стабильно. Трабл с э.магнитом, а точнее с остающемся на нем напряжении, из-за чего он не отпускает микролифт при "стопе". Ногой надо ударить, чтоб отключился.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Не запускается двигатель на Унитра G602.

    Схему, сестра! Имеются варианты -"какая ваша схема?" Не помню уже, есть ли там механическая регулировка и пружины, чтобы ЭМ не залипал на остаточном намагничивании.
    ЭМ работает от усилителя или непосредственно от триггера? Может, транзистор не в насыщении по разным причинам или "течёт"? При замыкании (отключении)катушки ЭМ отпускает? Разброс напряжений 20-30% некритичен, а в логической части д.б. два состояния - вкл\выкл.
    Катушка стоит на триггере т7,8 (коллектор Т8?).В открытом состоянии 0,1 вольта, в закрытом - напряжение питания. Триггер запускается через С11 от импульса автостопа с фотоприёмника. Тот же триггер, но с т7 через д6 блокирует схему регулятора скорости. Вот в этих 3 (5) деталях и ищите))) Кнопки старт\стоп на коллектор Т7.
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 27.07.2021 в 09:57.

  4. #63
    Новичок Аватар для Майор Том
    Регистрация
    19.07.2021
    Адрес
    Внуково
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Не запускается двигатель на Унитра G602.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Схему, сестра! Имеются варианты -"какая ваша схема?" Не помню уже, есть ли там механическая регулировка и пружины, чтобы ЭМ не залипал на остаточном намагничивании.
    ЭМ работает от усилителя или непосредственно от триггера? Может, транзистор не в насыщении по разным причинам или "течёт"? При замыкании (отключении)катушки ЭМ отпускает? Разброс напряжений 20-30% некритичен, а в логической части д.б. два состояния - вкл\выкл.
    Катушка стоит на триггере т7,8 (коллектор Т8?).В открытом состоянии 0,1 вольта, в закрытом - напряжение питания. Триггер запускается через С11 от импульса автостопа с фотоприёмника. Тот же триггер, но с т7 через д6 блокирует схему регулятора скорости. Вот в этих 3 (5) деталях и ищите))) Кнопки старт\стоп на коллектор Т7.
    Вот огромное спасибо! Мне не хватило опыта разобраться в молекулярной физике, но мысли были как и сомнения. Буду ковырять в этом направлении. Пока жду запчасти.

    PS Схема с диском о 18 дырках и с двумя Т1-Т2 формирующими импульс. Регулировки пружины там нет. При таком "остатке" - только ногой))) я пытался пружину более лютую поставить.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Не запускается двигатель на Унитра G602.

    В вашей есть усилитель сигнала автостопа на т9. https://myaudio.moy.su/Unitra_G602/U...G602A_shem.gif

  6. #65
    Новичок Аватар для Майор Том
    Регистрация
    19.07.2021
    Адрес
    Внуково
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Не запускается двигатель на Унитра G602.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    В вашей есть усилитель сигнала автостопа на т9. https://myaudio.moy.su/Unitra_G602/U...G602A_shem.gif
    Есть. Думаете стоит Р3 покрутить? или проверить? Еще мучит меня вопрос: зачем нада лапа L20? что туда предполагалось подключать?

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Не запускается двигатель на Унитра G602.

    Проверить т9 на утечку. Р3 - чувствительность датчика автостопа. Кнопки и провода тоже нужно проверить. L20 контрольная точка.
    "разобраться в молекулярной физике" - википедию курить и ролики на Трубе смотреть не пробовали?

  8. #67
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mr.budda
    Регистрация
    24.11.2019
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Не запускается двигатель на Унитра G602.

    Стабилизатор вернёт 10 вольт. У меня и на родном стабилитроне показывает 10.1вольт

    ---------- Сообщение добавлено 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было 16:47 ----------

    Бред, это,как сказал пользователь MCA10.5.64 или как ещё можно назвать, но сделайте простое действие, выпаяйте т7,т8 и Т9 и прозвоните. Как вы по его совету должны выставить напряжение по схеме при нерабочих компонентах? При необходимости замените нужный транзистор. И к стати, что б вы понимали, польские диоды редкостное Г***. Если вы их замените, сразу перестрахуете себя от кучи проблем. Стоят они копейки, замена займет 15минут максимум.

    ---------- Сообщение добавлено 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было 16:54 ----------

    https://datagor.ru/tuning/3175-vega-...rt-part-2.html. Почитайте эту ветку, есть много полезного.
    Я не спорю, схема управления далеко не идеальная, но вполне работоспособна.
    Как кварц она работать не будет, но если хотите, дайте свой ватсап или телеграм скину рабочую схему для Унитры г602 на кварце.

    ---------- Сообщение добавлено 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было 17:07 ----------

  9. #68
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,285

    По умолчанию Re: Не запускается двигатель на Унитра G602.

    Цитата Сообщение от Mr.budda Посмотреть сообщение
    рабочую схему для Унитры г602 на кварце.
    Ей это поможет?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Не запускается двигатель на Унитра G602.

    Там триггер Пуск\Стоп барахлит и блокирует схему управления двигателем (как ему положено).

  11. #70
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Не запускается двигатель на Унитра G602.

    Цитата Сообщение от Mr.budda Посмотреть сообщение
    польские диоды редкостное Г***. Если вы их замените, сразу перестрахуете себя от кучи проблем. Стоят они копейки, замена займет 15минут максимум.
    Нормальные диоды не хуже 1n4448, 1n4148. Не вводите человека в заблуждение.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ей это поможет?
    Как мёртвому припарка.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Не запускается двигатель на Унитра G602.

    Режимы диодов микротоковые при низком напряжении и низких частотах (или на постоянке). Вопрос в долговечности - девайсам по 30-40 лет.

  13. #72
    Новичок Аватар для Майор Том
    Регистрация
    19.07.2021
    Адрес
    Внуково
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Не запускается двигатель на Унитра G602.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    википедию курить и ролики на Трубе смотреть не пробовали?
    Пробовал. Везде ссылаются на вегалаб Говорят, "если что не понятно, спросите там. Пока не спросите к паяльнику не прикасайтесь!"

  14. #73
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mr.budda
    Регистрация
    24.11.2019
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Не запускается двигатель на Унитра G602.

    Я ж говорю, во многом стабильность скорости зависит ещё и от механической части, от состояния щёток моторчика, и шахты, втулок, субдиска, ну пасика на конец. Если в этом плане повезло, то и без кварца детонация будет в пределах заявленых по паспорту устройства, чего в полне хватает для не искушённого пользователя.

    ---------- Сообщение добавлено 06:56 ---------- Предыдущее сообщение было 06:48 ----------

    Я не хочу никого вводить в заблуждение! На данный момент наблюдается проблема с транзисторами, а по поводу диодов, это уже на выбор менять, или нет, то что они кака, я имел ввиду, то что они за частую коварно себя ведут( в схеме не работают, а при прозвонке типа исправные). Просто сразу замена поможет избежать на последующих этапах настройки аппарата, лишних и ненужных движений. Да и вообще, я никому не навязываю своё мнение. Просто у меня были такие же проблемы с Унитрой.
    Последний раз редактировалось Mr.budda; 02.08.2021 в 09:13.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •