Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 127

Тема: ES9038PRO diyinhk

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для svadim
    Регистрация
    24.08.2017
    Сообщений
    254

    По умолчанию ES9038PRO diyinhk

    Здравствуйте, после сборки TDA1541A результатом остался доволным но не хватает детальности - не слышу как Диана Кралл глотает слюни.
    Решил собрать как уверждает интернет ультра детальный цап.
    Может у кого был опыт сборки данного девайса?

    На сколько критичен к питанию?
    Хватит на каждую линию по интегральному стабу LT1963? Или надо LT3042?

    Вокруг думаю по питанию насувать NPO керамики, где надо электролиты PANASONIC FM или SANYO OSCON.

    По выхлопу:
    у неё очень высокий выходной ток в сумме получается когда каналы параллелишь.
    Операционики надо будет подбирать:
    OPA1688 :75mA
    OPA1612:55mA
    OPA1622:145mA

    Конденсаторы в выхлопе xicol polystyrene, резисторы vyshey dale.

    Контроллер I2C думаю не делать, вроде PCM/DSD и I2S/SPDIF автоматом переключает.

    Транспортом будет аманера, как её правильно подключить в slave? Цап вроде как транспорт с осциллатором на плате 100MHz.
    Также вопрос: какой осцилятор выбрать? Может этот - NDK NZ2520SD

    Буду рад любым советам.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PK5S9442.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	211.1 Кб 
ID:	393512
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PK5S9445-638x640.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	393513
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dual-linear-power-supply-module-lt3042-5v-1a.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	123.7 Кб 
ID:	393514

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ES9038PRO diyinhk

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Просто точность вычитания, а значит и линейность будут зависеть от устройства, которое принимает симметричный сигнал.
    Естественно. И не только вычитатель. Весь дальнейший тракт, включая АС должен быть высокого уровня. А иначе - нафига козе баян?

    ---------- Сообщение добавлено 09:44 ---------- Предыдущее сообщение было 09:42 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    предлагалось объединять выходы тупо корочением
    Ну да. Я так и делал. Никаких проблем. За 39-й не знаю, в руках не держал.

    ---------- Сообщение добавлено 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было 09:44 ----------

    Цитата Сообщение от Андремон Посмотреть сообщение
    для поканалки в стерео ВЧ/СЧ/НЧ/САБ Поэтому 8 каналов
    Ну тогда делайте просто по схеме из Вашего поста. С теми номиналами, что там есть. Обратите внимание (народ верно отметил) на симметрию пассивных фильтров перед разъемом XLR. Конденсаторы и резисторы лучше брать категории точности не хуже 0,1%. Или (и) тестером подбирать пары. Тут важна не столько точность номиналов, сколько их симметрия.
    А вообще затея Ваша интересная. Если хватит потом терпения в цифре сделать наилучшее сведение динамиков в АС по полосам. Это дело не быстрое, но увлекательное. Удачи Вам!

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: ES9038PRO diyinhk

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    А 9018 или 9038 - от перемены мест слагаемых сумма не меняется)))
    Еще как меняется!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: ES9038PRO diyinhk

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    По хорошему в ЦАПе должен быть i-u, вычитатель и фильтр. Если только i-u, то считать сигналы отфильтрованными можно только с натяжкой.
    На приведенной схеме после I/U конверта есть пассивный ФНЧ. Все отфильтровано. А сумматор в УНЧ ничем принципиально от сумматора в ЦАП не отличается.

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    По идее надо бы убирать ВЧ ещё до вычитателя, но проблема в том, что конденсаторы в обеих ветках ФНЧ надо иметь одинаковыми с большой точностью, а это трудно обеспечить в серии. CMRR на ВЧ обычно никакой, так что синфазка убирается вычитателем нормально только на НЧ.
    1% емкости доступны. Т.ч. CMRR на ВЧ как минимум в 100 раз будет.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    20 источников стабилизированного питания ( это только те, что видно, еще плюс SMD на небольшие токи), 300000 мкФ общей емкости (я не ошибся, а вы - правильно посчитали нули), 5 (или 7, не помню) режимов работы цифровых фильтров на выбор, аналоговый и цифровой предусилители и еще много интересных ухищрений, направленных на то, чтобы вытащить из ES Sabre 9018 по максимуму.
    Никакие это не "ухищрения", и никто там ничего "по максимуму" не вытягивал. От кучи отдельных стабилизаторов, размещенных в километре от потребителя, толку нуль. Как и от кучи емкостей. Больше похоже на диафильский маркетинг.

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: ES9038PRO diyinhk

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А сумматор в УНЧ ничем принципиально от сумматора в ЦАП не отличается.
    Сумматор в ЦАПе как правило еще и ФНЧ.


    Offтопик:
    P.S. Почему его называют "сумматор" если он "вычитатель"?!
    Ну кроме как у меня в 10-ке, там таки "сумматор".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: ES9038PRO diyinhk

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Сумматор в ЦАПе как правило еще и ФНЧ.
    Ну я же выше уже писал, что ФНЧ в схеме уже есть. Делать его в именно на сумматоре (вычитателе) не обязательно.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. Почему его называют "сумматор" если он "вычитатель"?!
    Вычитание - частный случай суммы. ) Называйте как вам больше нравится.

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: ES9038PRO diyinhk

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Делать его в именно на сумматоре (вычитателе) не обязательно.
    Но крайне желательно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: ES9038PRO diyinhk

    Я знаю, что многие делают ЦАПы на ES, знаю, что их ставят везде, начиная от мобильных телефонов и "to the hilt", но те, у кого есть ЦАП на Asahi Casei, те мастерят/покупают ради интереса ЦАП на ESSabre, и в результате остаются с Asahi. У кого есть ЦАП на ESSabre, те ради интереса покупают/мастерят ЦАП на Asahi Kasei и в результате остаются с Asahi. Тенденция прослеживается очень хорошо. Я слышал USB ЦАП на AK4493 не так давно, и я впервые за все время поверил в то, что в USB тоже может жить музыка. Может быть в последней версии ES удалось избавиться от того, что предыдущим микросхемам мешало сосредоточиться именно на музыке, а не на параметрах, но почерк все равно остался.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: ES9038PRO diyinhk

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но крайне желательно.
    Если на выходе ЦАП строго XLR, то без разницы. Точность суммирования (CMRR) на ВЧ в любом случае будет определяться разбросом емкостей в ФНЧ на выходе ЦАП.
    А если на принимающей стороне будет еще и приличный рессивер, типа INA1650, то точность суммирования в звуковой полосе будет даже лучше, чем у сумматора в ЦАП.

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: ES9038PRO diyinhk

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Точность суммирования (CMRR) на ВЧ в любом случае будет определяться разбросом емкостей в ФНЧ на выходе ЦАП.
    Ну как бы не всегда.
    Например как у меня в 10S сделано - там нет "вычитателя," там именно что сумматор. Для чего после одного из I/V стоит инвертор.


    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    у кого есть ЦАП на Asahi Casei, те мастерят/покупают ради интереса ЦАП на ESSabre, и в результате остаются с Asahi.
    Или Rohm
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: ES9038PRO diyinhk

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну как бы не всегда.
    Например как у меня в 10S сделано - там нет "вычитателя," там именно что сумматор. Для чего после одного из I/V стоит инвертор.
    Ну как не всегда, всегда, если фильтрация выполняется до суммирования.
    В твоем решении в сумматоре проблемы разброса емкостей нет, все красиво. Но если не выполнить предварительную фильтрацию, то появляется проблема помех по входу ОУ инвертора. А предварительная фильтрация - это опять же разброс емкостей.

    Кстати, есть в схеме без сумматора еще один неочевидный момент: т.к. сигнал полностью дифференциальный, то не нужно париться с сигнальной землей, ее тупо нету. А если делать сумматор, то там уже думать надо, трассировку абы как делать нельзя.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ES9038PRO diyinhk

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    т.к. сигнал полностью дифференциальный, то не нужно париться с сигнальной землей, ее тупо нету.
    Совершенно верно. И это - фича!

    ---------- Сообщение добавлено 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было 17:37 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    их ставят везде, начиная от мобильных телефонов и "to the hilt",
    Все ж в одну куча валить совершенно разные кристаллы от одного производителя - не гоже. Вольво выпускает и легковушки и грузовики - это все же совсем разные вещи.
    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Тенденция прослеживается очень хорошо.
    ... только у Вас в голове. А мир - он разнообразнее.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: ES9038PRO diyinhk

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Или Rohm
    Да, кстати, теперь еще и Rohm)). Luxman я не слышал, а владельцы SMSL D300 сравнивают с ES9038pro опять же и выбор снова не в сторону последних.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: ES9038PRO diyinhk

    Есть ещё неплохой вариант - инструментальный усилитель с Ку=3 на 2-x операционных усилителях в качестве сумматора. SNR будет гораздо лучше, гармоники маленькие, а CMRR на НЧ вполне приемлимый. Можно даже использовать 2 ОУ разных типов и получить дополнительный выигрыш по нужным параметрам.
    Последний раз редактировалось tomtit; 20.03.2023 в 03:15.

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: ES9038PRO diyinhk

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Да, кстати, теперь еще и Rohm))
    ES9038 и РоммBD34301/352 звучат несколько по разному, особенно на DSD.

    Для любителей кучи ноликов в КНИ, Ромм хуже.
    Но если для Ромма там все более-менее однозначно, то для ESS вариантов его использования существенно больше (особенно не с spdif входов), и далеко не везде используются наилучшие.

    ---------- Сообщение добавлено 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было 09:46 ----------

    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    Есть ещё неплохой вариант - инструментальный усилитель с Ку=3 на 2-x операционных усилителях в качестве сумматора. SNR будет гораздо лучше,
    Можно, но зачем?
    Инст. усилитель хорош когда надо входное сопротивление побольше.
    Это если ESS-ку юзать в режиме выходов по напряжению (или это АКМ), то можно вместо стандартной "тройки".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Новичок Аватар для Андремон
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    Москва-область.
    Возраст
    46
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: ES9038PRO diyinhk

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Если RCA выход не нужен, то это нормальное бюджетное решение.
    Верно, RCA мне не нужен. Если нормальное бюджетное решение, то планирую ему следовать. Главное, чтобы не в ущерб качеству выходного сигнала.))
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Ну второе: человеку слушать, а не понты колотить, ему все эти глупости с картинки ни к чему!
    Большое Вам спасибо за понимание задачи, для меня действительно -важно слушать. Понты как раз не нужны от слова-совсем. Технические характеристики чистого и неискаженного сигнала на выходе аппарата для меня имеют больший приоритет, чем количество обвязки из аудиофильских (For Audio) деталях в красивом фото начинки.))

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Но тут то не серия. Что мешает селективно подобрать из компонентов с допуском в 0,1%?? Тестеры у всех есть. Себе то любимому всегда не сложно сделать по путю.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Ну тогда делайте просто по схеме из Вашего поста. С теми номиналами, что там есть. Обратите внимание (народ верно отметил) на симметрию пассивных фильтров перед разъемом XLR. Конденсаторы и резисторы лучше брать категории точности не хуже 0,1%. Или (и) тестером подбирать пары. Тут важна не столько точность номиналов, сколько их симметрия.
    Да, я планирую следовать советам. Спасибо! Хотелось -бы всё подобрать с указанным 0,1% допуском и заказывать некоторое количество с запасом на подбор. Тестеры, ESR-метр имеются.
    Какие именно порекомендуете конденсаторы в обвязку самого ОУ и постфильтр, с т.з. технически рабочих характеристик, чтобы без фанатизма/аудиофилии/экзотики (тип диэлектрика/вольтаж/корпус/серия) Если можно и про резисторы, рекоменадцию. ))
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Ну тогда делайте просто по схеме из Вашего поста. С теми номиналами, что там есть.
    Проверьте пожалуйста номиналы, я правильно их указал? Просто опыта расчёта номиналов нет. Привык всё делать согласно инструкции и рекомендациям от специалистов в своём направлении.
    R1,R4 =2720 Ohm
    R2,R3 =100 Ohm
    R5,R6,R7,R8 =1000 Ohm
    C1,C2 =100 pF
    C3,C4,C5 =470 pF

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Если на выходе ЦАП строго XLR, то без разницы. Точность суммирования (CMRR) на ВЧ в любом случае будет определяться разбросом емкостей в ФНЧ на выходе ЦАП.
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А если на принимающей стороне будет еще и приличный рессивер, типа INA1650, то точность суммирования в звуковой полосе будет даже лучше, чем у сумматора в ЦАП.
    Ресиверы INA1650 у меня есть в наличии. Делал ранее буферы на нём к усилителям IcePower 125asx2), но в усилителях nCore уже есть балансные входы, соответственно INA1650 не требуются, на сколько понимаю. Хотя могу поставить их в цепь, как и сумматор, но усложнять проект не хочется.
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Кстати, есть в схеме без сумматора еще один неочевидный момент: т.к. сигнал полностью дифференциальный, то не нужно париться с сигнальной землей, ее тупо нету. А если делать сумматор, то там уже думать надо, трассировку абы как делать нельзя.
    Вот, а я опасаюсь, что могу не учесть многие не известные мне факторы при трассировке и последующем изготовлении платы. Повторюсь мало опыта, боюсь могу что-то испортить и не осилить по итогу.)))
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но крайне желательно.
    В итоге, уважаемый Алекс дает одобрение выполнить мне выход без сумматора в моём случае и задаче?))
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А вообще затея Ваша интересная. Если хватит потом терпения в цифре сделать наилучшее сведение динамиков в АС по полосам. Это дело не быстрое, но увлекательное. Удачи Вам!
    Большое спасибо ВСЕМ ребятам и Вам в частности за интерес, отзывчивость, помощь и терпение к новичкам- радиолюбителям.))

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: ES9038PRO diyinhk

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    аналоговый и цифровой предусилители
    Да, наличие цифрового предусилителя говорит о высочайшем инженерном уровне!

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Ерунду какую то пишите. В ES9038PRO стоят на выходе цифровые фильтры с многократной передискретизацией, так что самая низкая гармоника тактовой на порядок выше граничной частоты фильтров. Что при втором порядке фильтров дает бешеное подавление ВЧ компонентов за пределами рабочих частот.
    После цифрового фильтра стоит дельта-сигма модулятор - источник ВЧ шума by design. Грубо говоря, если порядок аналогового фильтра ниже порядка модулятора, то будет рост ВЧ шума с частотой. А порядок модулятора определяет его "качество" на звуковых частотах, поэтому для дельта сигмы далеко не всегда достаточно фильтрации 2-м порядком как было с параллельними ЦАП.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А сумматор в УНЧ ничем принципиально от сумматора в ЦАП не отличается.
    Отличается предназначением. В УНЧ ему надо подавить 50/100Гц и немного ВЧ-наводок. В ЦАПе уровень ВЧ синфазки совершенно конкретный, он прекрасно известен разработчику ЦАП и схема вычитателя вполне может оптимизироваться именно под характер этой синфазки.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  18. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: ES9038PRO diyinhk

    Цитата Сообщение от Андремон Посмотреть сообщение
    В итоге, уважаемый Алекс дает одобрение выполнить мне выход без сумматора в моём случае и задаче?))
    Да мне-то что?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Грубо говоря, если порядок аналогового фильтра ниже порядка модулятора,
    Он практически всегда ниже, редко делают выше 3-4 порядка в аналоге.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: ES9038PRO diyinhk

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    для дельта сигмы далеко не всегда достаточно фильтрации 2-м порядком
    Ну посчитайте сами то! За счет передискретизации и цифровой фильтрации низшая гармоника шумов дельта-сигмы на порядок выше граничной частоты фильтра. Что такое "порядок" Вы понимаете? Тогда затухание по низшей гармонике дельта-сигмы будет минимум 40 дБ для второго порядка. А по второй - уже 80 дБ. Сравните уровень шума нефильтрованной дельта-сигмы относительно полного ДД ЦАПа - и уменьшите его на 40 дБ - и Вы окажетесь ниже собственных шумов системы.
    Это же арифметика!

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: ES9038PRO diyinhk

    Цитата Сообщение от Андремон Посмотреть сообщение
    Ресиверы INA1650 у меня есть в наличии. Делал ранее буферы на нём к усилителям IcePower 125asx2), но в усилителях nCore уже есть балансные входы, соответственно INA1650 не требуются, на сколько понимаю. Хотя могу поставить их в цепь, как и сумматор, но усложнять проект не хочется.
    1650 полезен высоким входным сопротивлением в случаях, когда симметричный вход требуется подключать к несимметричному (например RCA). Если предусматривается работа исключительно по симметричному интерфейсу, то 1650 особо смысла не имеет. CMRR на НЧ у него получше, но не факт что прям так необходимо.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Отличается предназначением. В УНЧ ему надо подавить 50/100Гц и немного ВЧ-наводок. В ЦАПе уровень ВЧ синфазки совершенно конкретный, он прекрасно известен разработчику ЦАП и схема вычитателя вполне может оптимизироваться именно под характер этой синфазки.
    Ну это вы уже притягиваете за уши. Какое у вычитателя может быть назначение кроме вычитания? И какая там может быть оптимизация?
    В любой схеме вычитания важны величина CMRR и его полоса, которые в свою очередь определяются полосой CMRR ОУ и разбросом номиналов в плечах. В симметричные входы ставят те же ОУ, что и в сумматоры ЦАП.
    Ну и опять же, сигнал в приведенной схеме на выходе фильтруется, в том числе его синфазная составляющая. Никаких особо страшных синфазных ВЧ помех там нету, и какой-то специальной широкополосной схемы вычитания просто не требуется.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: ES9038PRO diyinhk

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    За счет передискретизации и цифровой фильтрации низшая гармоника шумов дельта-сигмы на порядок выше граничной частоты фильтра.
    С чего это? Вообще никак не связано. Чем ближе к 20кГц начнётся рост шума модулятора, тем больше при прочих равных из него можно выжать линейности на звуковых частотах.
    Вот, не поленился, нашёл пост со спектрами, там сотни милливольт на сотнях кГц. Естественно, после вычитания и фильтрации вторым порядком.
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Какое у вычитателя может быть назначение кроме вычитания? И какая там может быть оптимизация?
    На каких частотах какой CMRR нужно обеспечить (понятно, что лучше быть богатым и здоровым, но всё-таки). Можно сэкономить на полосе ОУ, или на его низкочастотном CMRR или на точности резисторов-конденсаторов.
    И ещё раз, я пишу не применительно конкретно к 9038, а об общем подходе. Понятно, что можно сделать и как на приведённой схеме, и оно будет работать, и вероятно неплохо. Глобально я считаю, что с помехами (синфазкой в данном случае) от ЦАПа надо бороться внутри ЦАПа. По крайней мере, если его выход подключается "на улицу", а не внутри единого блока "УМЗЧ с цифровым входом".
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •