Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 128 из 128

Тема: Тихо, но...красиво.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Тихо, но...красиво.

    Здравствуйте, уважаемые. Хотелось бы для себя решить задачу, судя по обсуждаемым темам на множестве форумов, никому не нужную. А мне вот понадобилось! Начнем:


    Нужно создать систему для работы на малой громкости. Как описать громкость не проводя измерений представляю слабо, но попробую, по положению регуляторов громкости "стандартных" устройств, т.е. если взять музыкальный фаил со "средним" уровнем, не громкий и не тихий, средненькие наушники в пределах 30-150 Ом в видеокарту простенькую и регулятор громкости винды на 50%, то в плеере (аимп) регулятор громкости на 7-8%. То же со встроенными (ноутбук, моноблок) динамиками. Исходя из некоторой "стандартизации" перечисленных устройств по выходным и входным параметрам, надеюсь будет понятно, даже учитывая немалый разброс. Так вот. Имею подозрения, что для этого, т.е. для работы с маленьким сигналом нужно учесть некоторые нюансы. Какие? Вот в этом то и вопрос!

    Но и это еще не все! Система должна быть помещена в ящик с максимальным внутренним объемом 2,4 л (на канал). Т.е. из-за специфики данного рабочего места сбоку от монитора места нет и придется сделать ящик закрепленный на верхней кромке монитора. Размеры, максимально возможные 490 Х 100 Х 100.

    Я не прошу делать работу за меня, т.е. сидеть и подбирать динамики из имеющегося ассортимента по заданным параметрам с учетом объема ящика и цены, а только указать нюансы на которые следовало бы обратить внимание.

  2. #121
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Трубу можно картонную (оправку\сердечник из строймагазина), а уж колено...
    Мне интерес вентканал, круглая форма не интересна

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Тогда + шумка, безосновный линолеум, перегородки и пр. Жизнь покажет (вибрацию можно оценить прикосновением или ухом))). Простукивание.
    https://aliexpress.ru/item/100500145...SABEgKT3fD_BwE
    Я не могу долго слушать системы с классом Д - возможно, психосоматика
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 30.03.2021 в 14:39.

  4. #123
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    Какой опыт у вас по фанере 10мм (ну и 8мм то же) Я бы хотел получить такой ответ - "У моих колонок корпус из фанеры толщиной ХХмм. Низко частотник такой то,
    У меня в машине ЗЯ для дверных динамиков из Ф8 сделаны. Объем 5л, низкочастотник Морель 6" (Elate 6). 5 лет полет условно нормальный, если не превышать определенную громкость и не считать постоянно разбалтывающихся крепежных саморезов. Все никак руки не дойдут такие корпуса из листовой стали 5-6мм сварить. Дома сделал пробные корпуса из ДСП 16мм. Полет такой, что обратно на землю не тянет.

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    канализационные детали использовать не хочу, вентканал нравиться больше. Какой саб использовали?
    Вентканал возможен только при ОЯ и маленьких мощностях/диаметрах голлвок - если у вас ЗЯ ему жесткости не хватит, 4" голова в нем будет как сопля

    Саб на 5" асалаб В1354 в ФИ 7л из канализационной трубы 160мм

    Если хочешь прямоугольник - алюминиевая профильная труба

    Здесь на форуме есть мои темы с описаниями экспериментов, в том числе для компьютера - там есть много умных мыслей от гуру данного форума с расчетами и картинками

    Темы живы - можно задавать вопросы

    Вообще мое мнение - для монитора колонки с высокой детализацией при небольшой громкости - это вертикальные линейные массивы на 9-16 головках 1"-1,5" с лёгкой подвижной и поддержка быстрого мидбаса/саба 5"-6,5" до 200-300 гц в формате 2.1

    Для любителей "строго стерео" добавить второй м/с в биампинге
    Последний раз редактировалось lazycat; 31.03.2021 в 15:12.

  6. #125
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    Вентканал возможен только при ОЯ и маленьких мощностях/диаметрах голлвок - если у вас ЗЯ ему жесткости не хватит, 4" голова в нем будет как сопля
    У меня 2" динамики, не потянет вентканал?

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    вертикальные линейные массивы на 9-16 головках 1"-1,5"
    Увы, некуда, я выше фото выкладывал.
    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    Саб на 5" асалаб В1354 в ФИ 7л из канализационной трубы 160мм
    До саба еще не дошло, да и для первых издивательств экспериментов есть парочка микролабовских. А вообще то я не понимаю любовь к канализационным трубам для корпуса. Лично мне, я именно о себе, так никакого удовольствия созерцать такой "девайс" Или причина в нашей новой национальной идее - "не заморачиваться" Я интересуюсь вентканалом из-за экономии веса, хотя это вопрос с весом спорный,
    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    на 9-16 головках 1"-1,5"
    Напишите, пожалуйста, каких. Хотя 9 в канал, сумма видимо, или... Очень интересно!

    ---------- Сообщение добавлено 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было 16:03 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    https://aliexpress.ru/item/100500145...SABEgKT3fD_BwE
    Ну да, что то похожее, но внутри только динамики и ничего более. И чуть побольше.

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Ты ж хотел закрытый ящик вроде?
    Для закрытого вентканал не пойдет - не хватит жесткости

    Трубы от канашки делают из полипропилена - очень вязкий и плотный материал + круглая форма - труба со стенкой 3.2мм жёстче, чем 6мм фанера

    Саб вешается под стол - там его не видно

    Динамики в ЛМ берут в квадратичной зависимости для последовательно-параллельного соединения

    Марку динамиков не помню - посмотри поиском в этой теме https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72171 - у меня с телефона неудобно

  8. #127
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    Ты ж хотел закрытый ящик вроде?
    Для закрытого вентканал не пойдет - не хватит жесткости
    Да, закрытый, как наименьшего потребного объема. Вопрос по вентканалу снимается, посмотрел в инете на его стенки. По разным данным у продаванов там максимум 2мм... не смешно даже для моего случая, да и соотношение сторон совершенно неудобное. Придется таки фанеру. Я сейчас не о сабе, а о вч/сч части Саб это отдельная тема будет.

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,655

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    Tectonic Elements TEBM35C10-4
    А почему не TEBM46C20N-4B ? Хотя судя по даташиту тоже годные, только c таким Qts лучше открытое оформление. И размять их очень желательно.
    Мне 46 играет в трифонике уже два года в литровых шариках. Ничего лучшего по цена/качество в диапазане от 250-400 Hz (зависит от n ФВЧ) не знаю.
    Так же прекрасное решение, чтоб сделать из трехполоски двухполоску.

    Так что выбор правильный, а то что некоторые здесь воротят нос не берите в голову, просто они никак не может пережить, что выбросили в свое время бессмысленно (а некоторые и продолжает) кучу бабла на детальки наслушавшись аудиомаркетологов и всяких "гуру".
    Единственное, если многоканальная ЗК, обязательно делите на ПК.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •