Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 128

Тема: Тихо, но...красиво.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Тихо, но...красиво.

    Здравствуйте, уважаемые. Хотелось бы для себя решить задачу, судя по обсуждаемым темам на множестве форумов, никому не нужную. А мне вот понадобилось! Начнем:


    Нужно создать систему для работы на малой громкости. Как описать громкость не проводя измерений представляю слабо, но попробую, по положению регуляторов громкости "стандартных" устройств, т.е. если взять музыкальный фаил со "средним" уровнем, не громкий и не тихий, средненькие наушники в пределах 30-150 Ом в видеокарту простенькую и регулятор громкости винды на 50%, то в плеере (аимп) регулятор громкости на 7-8%. То же со встроенными (ноутбук, моноблок) динамиками. Исходя из некоторой "стандартизации" перечисленных устройств по выходным и входным параметрам, надеюсь будет понятно, даже учитывая немалый разброс. Так вот. Имею подозрения, что для этого, т.е. для работы с маленьким сигналом нужно учесть некоторые нюансы. Какие? Вот в этом то и вопрос!

    Но и это еще не все! Система должна быть помещена в ящик с максимальным внутренним объемом 2,4 л (на канал). Т.е. из-за специфики данного рабочего места сбоку от монитора места нет и придется сделать ящик закрепленный на верхней кромке монитора. Размеры, максимально возможные 490 Х 100 Х 100.

    Я не прошу делать работу за меня, т.е. сидеть и подбирать динамики из имеющегося ассортимента по заданным параметрам с учетом объема ящика и цены, а только указать нюансы на которые следовало бы обратить внимание.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Алексей_R_76
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    50 км от ЕКБ
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    ... указать нюансы на которые следовало бы обратить внимание.
    Один из них - очень лёгкий, скорее всего, бумажный диффузор.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Маленькая громкость не означает маленький сигнал. Сигнал на входе будет номинальный, то есть 1-2 В. Маленькая громкость означает малое напряжение на выходе. В связи с этим предложения такие:
    Попробуйте обойтись без усилителя напряжения. Делайте просто повторитель, желательно в классе А. Например, 2 Вольта на нагрузке 4 Ома = 1 Вт. Не так уж мало.
    Питание 10-12 В, ток 0,5-1 А, потребляемая мощность до 10 Вт.
    Получите хороший звук.
    Если нужен усилитель напряжения, то берите связку ОУ+буфер BUF634T, возможно одного буфера по току хватит, можно в параллеь два поставить. Питание +-6В и т.д.
    Я с ноутбуком использую небольшую активную готовую систему, ценовая категория примерно 25 у.е. Свою цену прекрасно отрабатывает. Еще и с аккумулятором на 10 часов работы.
    Например, похожую на эту
    https://vse-otzivi.ru/product/portat...827685-otzyvy/
    не гудносит, как совсем дешевые пластиковые изделия. К ней добавите мидбас, если захотите.

    Честно говоря, я не совсем понял, какого типа или уровня систему Вы хотите иметь. То, что Вы регулятор громкости до минимума выкручиваете , означает, что в вашем тракте избыток усиления по напряжению во входных каскадах. Их нужно просто удалить, если схема позволяет. Схему покажете, дадим совет.
    Оптимальные условия звуковоспроизведения - когда регулятора громкости вообще нет. Он вносит искажения и понижает отношение сигнал/шум. Шум усилителя остается неизменным, а уровень сигнала вы регулятором занижаете.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Алексей_R_76

    Интуитивно, так как знаний не имею, но опыт то не пропьеш (и не спорьте, я пробовал, не получилось) я так и думал.

    ---------- Сообщение добавлено 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было 15:26 ----------

    Сергей Гапоненко

    "Маленькая громкость не означает маленький сигнал. Сигнал на входе будет номинальный, то есть 1-2 В. Маленькая громкость означает малое напряжение на выходе. В связи с этим предложения такие:
    Попробуйте обойтись без усилителя напряжения. Делайте просто повторитель, желательно в классе А. Например, 2 Вольта на нагрузке 4 Ома = 1 Вт. Не так уж мало.
    Питание 10-12 В, ток 0,5-1 А, потребляемая мощность до 10 Вт." Безусловно. Даже думаю что и меньше 2в при 4Омах. Но таки кажется мне, что сначала следовало бы определиться с динамиками, ибо пока неизвестно. насколько критично будет учесть выходное сопротивление усилителя.
    "Я с ноутбуком использую небольшую активную готовую систему, ценовая категория примерно 25 у.е." Я интересовался этим вопросом, кое что послушал, увы, меня это не устраивает.
    "То, что Вы регулятор громкости до минимума выкручиваете , означает, что в вашем тракте избыток усиления по напряжению во входных каскадах. Их нужно просто удалить, если схема позволяет. Схему покажете, дадим совет." Нет, Сергей, не там, каскады нужно удалить в том устройстве, что сейчас вам ответ пишет, звеняйте схэмки нэмае Такие люди как я есть, знаю, знаком. У нас дома никогда не устанавливался уровень громкости больше 12-13 из 100 (я ж ж ж... оторвал, сходил, посмотрел, на обоих телевизорах)
    "Оптимальные условия звуковоспроизведения - когда регулятора громкости вообще нет. Он вносит искажения и понижает отношение сигнал/шум. Шум усилителя остается неизменным, а уровень сигнала вы регулятором занижаете" Если я правильно вас понял, то у меня так и есть, да и знаю почему. У меня с компьютера на ЦАП потом на наушники - потенциометра нет, уровень регулируется в АИМПе, винда побоку, ибо асио.

    "Честно говоря, я не совсем понял, какого типа или уровня систему Вы хотите иметь." А вы думаете я знаю? если с типом я бы мог вам ответить, но не знаю, что вы имели ввиду, то вот с уровнем ... Я попозже опишу обстоятельства, может понятней станет (сейчас чуть поработать придется, хоть и не царское это, эх не царское....)

  5. #5
    Частый гость Аватар для Urbano
    Регистрация
    30.01.2020
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Объявление не моё, на авито надо быть осторожным. Но концептуально вам может подойти.
    https://www.avito.ru/krasnodarskiy_k...ce=soc_sharing

  6. #6
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые. Хотелось бы для себя решить задачу, судя по обсуждаемым темам на множестве форумов, никому не нужную.
    50 страниц ненужного https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=73506.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Trener
    Регистрация
    28.06.2014
    Сообщений
    219

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Если громкость небольшая то нет ли смысла учитывать кривую слуха? И, соответвенно, компенсировать ее кривой АЧХ ? Корифеи что думаете?

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Размеры не особо способствуют такой коррекции. Имеется в виду, снизу.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,207

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Из АС ,что играли тихо и "красиво" знаю только QUAD ESL57..
    Ну может ещё древний приёмник LOEWE,настольный ламповый.
    Тот вообще можно целый день не выключать,впечатление живого чела,если диктор говорит...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    ящик закрепленный на верхней кромке монитора. Размеры, максимально возможные 490 Х 100 Х 100.
    в ряд 3-х дюймовые широкополосники. Может Вы такое хотите?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Ставить программный регулятор громкости как описано в первом посте, вот где зло неимоверное. Достойно в таких условиях звучать не будет ничего. Ты просто убил всю разрядность своего ЦАП.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Алексей_R_76
    Регистрация
    18.05.2016
    Адрес
    50 км от ЕКБ
    Сообщений
    322

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    Алексей_R_76
    Интуитивно, так как знаний не имею, но опыт то не пропъешь (и не спорьте, я пробовал, не получилось) я так и думал.
    Какие динамики пробовали? (...любопытно...)

  13. #13
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    уровень регулируется в АИМПе
    То есть битность занижаем, зато боимся
    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    регулятора громкости вообще нет. Он вносит искажения и понижает отношение сигнал/шум.
    Есть регуляторы с подобранными качественными резисторами. Даже на Али можно найти шота такое, если на то пошло.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,207

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Давно,давно
    У одного моего знакомого,были АТС20 напольные,Трешхолд Т200....
    И джадиз плеер,с регулировкой громкости по цифре.
    Так какой мы пред,не пробовали,а на прямую было всё равно лучше...

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Если размеры и объем чуть подкоррекировать , то мои таблетки.
    Недавно, вот, сыну сделал:

    http://krilovlab.com/temp/Tablette/I...322_091426.jpg
    http://krilovlab.com/temp/Tablette/IMG_8880cm.jpg
    http://krilovlab.com/temp/Tablette/IMG_8883c.jpg

    Правда, обходятся они немилосердно сейчас.

    Проще на ширике с ФИ, например Тангбенд 1320SIF он в 2.5 литрах 95Гц, а 3.5 - 81-82Гц.
    Но придется для ближнего поля чуть подвалить его: катушка параллельно резистор.
    Георгий Крылов

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,207

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Корпуса,Дарина делала ?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Если для компа, нужна развязка по оптике или USB. Можно с трансформаторами. С фоном и помехами тихо и хорошо не получится. 2030 может быть неплохо (если правильно), и китайская 1875 м.б. намально. На дискрете (3х транзисторах) и макетке можно сваять что-нибудь слушабельное. Про пожелания к низам ничего не сказано - получается 2.1? Компьютерная Edifier - это моветон? (зауважал, когда покрутил динамики)))
    Например : https://www.citilink.ru/product/kolo...480874/obzory/ или https://www.citilink.ru/product/kolo...brown-1166222/ (с блютус).
    Если что-то валяется на антресолях, можно что-то сделать своими руками с минимальными затратами (не считая вашего времени).
    Можно что-то взять на вторичке (где-то за городом папа недорого...) и привести в чувство (что потребует времени и умений).
    ТЗ сформулировано плохо (сколько полос, сколько ящиков). Вам нужен саундбар?
    Проект почти не виден

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,207

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Тз может и плохо сформулировано,но вот тема...
    Что то я не припомню ,что бы обсуждалась способность железа,играть тихо и прилично.
    А ведь есть такое свойство,что по АС,что по усилителю...
    Тут кто то гнал на А класс,видно Моргенштерна слушает...
    У меня как то молодёжь день рождения ,моей дочери отмечали,всю ночь,оборвали поводок в динамике,соседи с низу приходили,правда пьяные...
    Вот зачем им класс А,я тоже думаю,не надо...

  19. #19
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Тз может и плохо сформулировано,но вот тема...
    Что то я не припомню ,что бы обсуждалась способность железа,играть тихо и прилично.
    А ведь есть такое свойство,что по АС,что по усилителю...
    Тут кто то гнал на А класс,видно Моргенштерна слушает...
    У меня как то молодёжь день рождения ,моей дочери отмечали,всю ночь,оборвали поводок в динамике,соседи с низу приходили,правда пьяные...
    Вот зачем им класс А,я тоже думаю,не надо...
    Как это перевести на русский язык?
    Вам надо меньше писать и больше читать.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    а только указать нюансы на которые следовало бы обратить внимание.
    Малой кровью не получится получить тихий звук который бы вас удовлетворил. Проблема в самой физиологии слуха. Изобретать АС которая смогла бы вас удовлетворить на малых уровнях звука это, не просто найти нужный динамик и установить его в корпус.
    В общем сдаётся мне наиболее реальный путь поиметь более менее удовлетворительный звук на малой громкости это применить тонкомпенсацию с предварительной коррекцией АЧХ в зоне прослушивания. Так как звук вы будете брать с компа, то путём применения мощности компа и сторонних программ можно откорректировать АЧХ и внести подходящую под ваш слух тонкописацию. При всём этом, если применять предоброботку звука в компе, то нет острой необходимости искать супер пупер правильный динамик, достаточно иметь более менее средненькую компьютерную АС типа свенов и им подобным.
    Касательно цифр, я слушаю свои компьютерные АС на уровнях 60дБ(С) при этом шум помещения 45дБ(С) при этом динамический диапазон современной музыки не превышает 12дБ, в общем я слушаю музыку на уровне чуть громче чем шум в комнате, для этого мне необходимо максимум 0,125Вт на АС с чуйкой в 82дБ/Вт/м.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •