Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 128

Тема: Тихо, но...красиво.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Тихо, но...красиво.

    Здравствуйте, уважаемые. Хотелось бы для себя решить задачу, судя по обсуждаемым темам на множестве форумов, никому не нужную. А мне вот понадобилось! Начнем:


    Нужно создать систему для работы на малой громкости. Как описать громкость не проводя измерений представляю слабо, но попробую, по положению регуляторов громкости "стандартных" устройств, т.е. если взять музыкальный фаил со "средним" уровнем, не громкий и не тихий, средненькие наушники в пределах 30-150 Ом в видеокарту простенькую и регулятор громкости винды на 50%, то в плеере (аимп) регулятор громкости на 7-8%. То же со встроенными (ноутбук, моноблок) динамиками. Исходя из некоторой "стандартизации" перечисленных устройств по выходным и входным параметрам, надеюсь будет понятно, даже учитывая немалый разброс. Так вот. Имею подозрения, что для этого, т.е. для работы с маленьким сигналом нужно учесть некоторые нюансы. Какие? Вот в этом то и вопрос!

    Но и это еще не все! Система должна быть помещена в ящик с максимальным внутренним объемом 2,4 л (на канал). Т.е. из-за специфики данного рабочего места сбоку от монитора места нет и придется сделать ящик закрепленный на верхней кромке монитора. Размеры, максимально возможные 490 Х 100 Х 100.

    Я не прошу делать работу за меня, т.е. сидеть и подбирать динамики из имеющегося ассортимента по заданным параметрам с учетом объема ящика и цены, а только указать нюансы на которые следовало бы обратить внимание.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Большой мишка, Для низких уровней громкости очень важно понятие "Качество первого ватта". Это понятие субъективно и определяется и динамиком, и усилителем. В качестве примеров усилителей могу назвать один из усилителей И.Т. Акулиничева 1979г. и усилитель со 100% ООС на LM3886.УМЗЧ на микросхеме LM3886 с глубокой ООС - RadioRadar.pdf
    Последний раз редактировалось Витюшка; 25.03.2021 в 15:50.
    kur.viktor2011@yandex.ru

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    и усилитель со 100% ООС на LM3886.УМЗЧ на микросхеме LM3886 с глубокой ООС - RadioRadar.pdf
    Переделывать схему эту нет смысла, так как автору (надеюсь поняли какому) глубоко на всё это наплевать, если сделаете в железе нормально, то выложите все замеры. Повторите ZD-50, думаю не пожалеете.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    так как автору (надеюсь поняли какому) глубоко на всё это наплевать
    Ну тады, ОЙ!
    kur.viktor2011@yandex.ru

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    я лично ничего против 2ГД-40 не имею, а вот чем его дополнить, каким ВЧ?
    Вот же ответ:

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    2ГД-40 - 3гдш-1, 5гдш-3...2гд-36, 6гдв-2...
    2ГД-36, она же 3ГДВ-1. И надо именно с этого начать. Скорее всего Вам супер-пупер импорт не понадобится.

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    Ну тады, ОЙ!
    Он редко тут бывает, суть в том что на этом форуме отстаивать свои схемы не желает, выводы делать только вам.

  7. #66
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    автору (надеюсь поняли какому) глубоко на всё это наплевать
    Если бы вы обошлись без хамства было бы неплохо

  8. #67
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Это не хамство, просто совет.

  9. #68
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    2ГД-36, она же 3ГДВ-1. И надо именно с этого начать. Скорее всего Вам супер-пупер импорт не понадобится.
    Я там ниже написал - не проходит по размерам.

    ---------- Сообщение добавлено 16:12 ---------- Предыдущее сообщение было 16:10 ----------

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    отстаивать свои схемы не желает
    Какие схемы, что отстаивать! Вы ж не читали не только первого сообщения, но даже названия темы!

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    Какие схемы, что отстаивать!
    Ответил человеку по ссылке (т.е. рекомендация). Тему почитываю.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Про линейность подвеса тут уже вспоминали?

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    не проходит по размерам.
    Если монитор в нише и торцы предполагаемого ящика закрыты, то плохо. Если нет (открыты) почему бы не поставить ГДВ туда?
    А можно и не ставить ВЧ динамик. Вы все равно будете применять эквалайзер. 2ГД 40 для открытого оформления (да и остальные рекомендации примерно так же), задняя стенка в отверстиях, пик на ЧХ прибить/отрезать=дополнить сабом(НЧ полосой), последовательно с динамиком резистор. Самая главная деталь проекта!

  13. #72
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Про линейность подвеса тут уже вспоминали?
    Нет.

    ---------- Сообщение добавлено 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было 17:13 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Если монитор в нише и торцы предполагаемого ящика закрыты, то плохо. Если нет (открыты) почему бы не поставить ГДВ туда?
    А можно и не ставить ВЧ динамик. Вы все равно будете применять эквалайзер. 2ГД 40 для открытого оформления (да и остальные рекомендации примерно так же), задняя стенка в отверстиях, пик на ЧХ прибить/отрезать=дополнить сабом(НЧ полосой), последовательно с динамиком резистор. Самая главная деталь проекта!
    Поясните пожалуйста

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Наверное про резистор? Так Вы не в курсе! Немедленно бросить все, взять в руки ширик и прослушать его напрямую от усилителя, через резистор 1 Ом, 5 Ом, 10... Можно не в руке, а в коробке от обуви.
    Добротность динамика больше 0.7 - динамик для корпуса с открытой задней стенкой. Все наши советские телеки, приемники и маяки-203 имели "дырявые" корпуса. При работе динамика высокодобротного от усилителя с нулевым выходным сопротивлением всегда на частотной характеристике проявляется подъем давления на частоте резонанса ("горб"). И частота высокая, 100...200 герц. На слух - бубнит. Или сносно бубнит, или даже приятно, кому как.
    При работе динамика через резистор, то есть, условно, от усилителя с высоким выходным сопротивлением, все "изгибы" импеданса динамика проявляются на АЧХ звукового давления. В первую очередь "горб" на резонансе увеличится, но так же будет небольшой подъем в области СЧ-ВЧ. Возможно такой эффект и прокатит как благозвучная эквализация. Почитайте про усилители "ИТУН". Мощность упадет , но Вам много и не надо. Кроме того, с плохими старыми динамиками есть эффект некоторого снижения искажений в области средних-высоких частот.
    Делается это все бесплатно, потому я и пошутил про "сделать немедленно". Там видно будет стоит ли тратиться на большее.

  15. #74
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Наверное про резистор? Так Вы не в курсе! Немедленно бросить все, взять в руки ширик и прослушать его напрямую от усилителя, через резистор 1 Ом, 5 Ом, 10... Можно не в руке, а в коробке от обуви.
    Добротность динамика больше 0.7 - динамик для корпуса с открытой задней стенкой. Все наши советские телеки, приемники и маяки-203 имели "дырявые" корпуса. При работе динамика высокодобротного от усилителя с нулевым выходным сопротивлением всегда на частотной характеристике проявляется подъем давления на частоте резонанса ("горб"). И частота высокая, 100...200 герц. На слух - бубнит. Или сносно бубнит, или даже приятно, кому как.
    При работе динамика через резистор, то есть, условно, от усилителя с высоким выходным сопротивлением, все "изгибы" импеданса динамика проявляются на АЧХ звукового давления. В первую очередь "горб" на резонансе увеличится, но так же будет небольшой подъем в области СЧ-ВЧ. Возможно такой эффект и прокатит как благозвучная эквализация. Почитайте про усилители "ИТУН". Мощность упадет , но Вам много и не надо. Кроме того, с плохими старыми динамиками есть эффект некоторого снижения искажений в области средних-высоких частот.
    Делается это все бесплатно, потому я и пошутил про "сделать немедленно". Там видно будет стоит ли тратиться на большее.
    У меня сейчас нет ни одного подходящего динамика, но, что бы не рассусоливать, только что, до прочтения Вашего сообщения, заказал пару TEBM35C10-4, 4 Ом от Tectonic Elements у них 0,83 добротность. Поигравшись в программе winisd я понял, что ему, если речь о ЗЯ нужно никак не менее литра (0,98) а так - литров до 5 только лучше. Литра 2 я ему обеспечу. Попробую и открытый, и с задней стенкой в дырках, и с ваткой, а как же. А про сопротивление не знал. Резистор должен быть безиндукционным, или можно любой?

    Ну все, блин, затравили, теперь вот сиди, блин жди когда динамики приедут Пойду ка я картон тырить

    Представляете, штуки четыре разных усилителей есть, а динамики то же есть, но, самка собаки, все дохлые.

  16. #75
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Раз тема для "а поговорить", то изложу и я свои какахи.

    Минимум искажений у динамика на минимальном ходу. Для этого нужно набрать массив кратно 4м.,.......
    Почитал этот пост и вспомнил вот что: когда-то, году в 95 мы после репетиций своего любительского ВИА оставались в комнатухе поболтать о том о сем и фоном включали музыку, iron maiden, nazaret, и ТП. На усилителе Гелиос с колонками Гелиос на 9 штуках 10гд36 в каждой . И тогда я сильно удивлялся почему так ясно играет на такой малой громкости. Приходил домой и включал колонки, в которых было по 1 шт таких же динов, но такой ясности и кайфа от прослушивания не было близко, ни на каких громкостях.

    Видимо топик стартеру все же лучше делать не на 2х а на 4х динах . . С АлиЭкспресс. И не 3 , а 4 дюйма. И один вч фунтик ленту. Можно все это оформить и в моно. Может повесить на стену, как картину.

  17. #76
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,136

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Я так и сказал. Но там же своё мнение.

    Только портал, если хочется чтобы был ясный шёпот. Радис, аналогичные воспоминания из клуба, когда вся аппаратура хранилась у директрисы клуба и она ее включала. Сразу всю

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #77
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    тогда я сильно удивлялся почему так ясно играет на такой малой громкости. Приходил домой и включал колонки, в которых было по 1 шт таких же динов, но такой ясности и кайфа от прослушивания не было близко, ни на каких громкостях.
    Было нечто похожее, но только в случае с динамиками 4-ГД8Е. Вроде обычный г-нодинамик от радиоточки, но когда их 4шт в не шибко большом ЗЯ (чуть шире и выше, чем 4 динамика поставленные "квадратом"), они играют и тихо, и громко достаточно приятно. Не высокий конец, но звучание совсем не напрягает. 1 же такой динамик звучит жестко, как шваброй по железному тазику.

  19. #78
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    По поводу воспроизведения НЧ. Поддерживаю предложение делать схему 2.1.
    Думаю, что на НЧ полезно ввести ПОС по току. ПОС по току помогает получить атаку на НЧ. Делается легко. много раз описывалось. последовательно с динамиком включается потенциометр проволочный примерно 0,1-0,3 Ом, напряжение с его движка заводится на неинвертирующий вход дифкаскада УНЧа, сделанного по стандартной схеме с общей ООС. положение движка потенциометра задает атаку при ударе в барабан или щипке струны.

    Топикстартер верно отмечает, что у каждого динамика есть некоторое начальное движение при подаче сигнала, при котором высоки искажения. Наверное, чем тяжелее подвижная система, тем это может сильнее проявляться на малых уровнях. А с легкой системой трудно получить низкую граничную частоту, так как резонансная частота уйдет вверх.

  20. #79
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Было нечто похожее, но только в случае с динамиками 4-ГД8Е. Вроде обычный г-нодинамик от радиоточки, но когда их 4шт в не шибко большом ЗЯ (чуть шире и выше, чем 4 динамика поставленные "квадратом"), они играют и тихо, и громко достаточно приятно. Не высокий конец, но звучание совсем не напрягает. 1 же такой динамик звучит жестко, как шваброй по железному тазику.
    Знаю такой эффект, когда два/четыре говноширика создают красивый, объемный звук, но вероятно, он связан с узкой ДН, а не ходом и искажениями, так как на таких уровнях до исчерпания линейного хода очень далеко. Тот же эффект с фильтрами низких порядков.

    Даже хотел саттелиты сделать МТМ или кластер.

  21. #80
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    Почитал этот пост и вспомнил вот что: когда-то, году в 95 мы после репетиций своего любительского ВИА оставались в комнатухе поболтать о том о сем и фоном включали музыку, iron maiden, nazaret, и ТП. На усилителе Гелиос с колонками Гелиос на 9 штуках 10гд36 в каждой . И тогда я сильно удивлялся почему так ясно играет на такой малой громкости. Приходил домой и включал колонки, в которых было по 1 шт таких же динов, но такой ясности и кайфа от прослушивания не было близко, ни на каких громкостях.
    Господа А.Дольник и М.Эфрусси так объясняют данное явление:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Цитата.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	133.4 Кб 
ID:	393652
    Я такое явление замечал и не только я, когда мы с друзьями в 80-х налепили в фанерный счит, от выброшенного кем то дивана, штук этак, боюсь соврать, ну 10-12 как минимум, то ли 1ГД ** то ли 2ГД** (доступ был неограничен, но уж без подробностей, ладно ) Мы то изначально имели цель - мощность. В школе был усилитель "Электрон-104" (я и остальные мои друзья даже тогда удивлялись, кто ему первый класс присвоил!) но колонки от него представляли собой побитые жизнью ящики с одной пустой корзиной от одного, соответственно, динамика. Резонно предположив, что 2 плюс 2 это где то между 3 и 5 мы отправились туда, где их много. И при запуске обнаружили описываемый Вами эффект. Я потом много экспериментировал дома с различным включением, много интересного получалось. Но для данной ситуации Я уже понял, словами мне не объяснить, смотрите ниже:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210326_072640_4.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	2.31 Мб 
ID:	393653
    Это то самое рабочее место. Ящик будет размещен на мониторе, больше просто негде.
    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    Видимо топик стартеру все же лучше делать не на 2х а на 4х динах
    Да, это неплохо бы. Я думаю так. Исходя из того, что мною уже заказаны в ЧиД 2 дина, дождусь и послушаю и вариант 2 диновый, ибо эти 2 малыша в один канал еще влезут, расстояние правда между динами левого и правого канала останется 150.
    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    С АлиЭкспресс. И не 3 , а 4 дюйма. И один вч фунтик ленту. Можно все это оформить и в моно. Может повесить на стену, как картину.
    Ну мало того что по таким позициям я Али не доверяю, так уже два дина заказаны. Моно не хочу. Фунтик ленту можно, но тогда только один ширик, см. выше! А кстати, есть опыт по ленточному с Али. По личной рекомендации я бы еще рискнул, а так нет.

    ---------- Сообщение добавлено 08:16 ---------- Предыдущее сообщение было 08:11 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    По поводу воспроизведения НЧ. Поддерживаю предложение делать схему 2.1.
    Думаю, что на НЧ полезно ввести ПОС по току. ПОС по току помогает получить атаку на НЧ. Делается легко. много раз описывалось. последовательно с динамиком включается потенциометр проволочный примерно 0,1-0,3 Ом, напряжение с его движка заводится на неинвертирующий вход дифкаскада УНЧа, сделанного по стандартной схеме с общей ООС. положение движка потенциометра задает атаку при ударе в барабан или щипке струны.
    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Думаю, что на НЧ полезно ввести ПОС по току. ПОС по току помогает получить атаку на НЧ. Делается легко. много раз описывалось. последовательно с динамиком включается потенциометр проволочный примерно 0,1-0,3 Ом, напряжение с его движка заводится на неинвертирующий вход дифкаскада УНЧа, сделанного по стандартной схеме с общей ООС.
    Обязательно попробую!!!

    ---------- Сообщение добавлено 08:26 ---------- Предыдущее сообщение было 08:16 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я так и сказал. Но там же своё мнение.
    Господин Merstan Вы не можете знать мое мнение, я ни разу не отвечал на ваши сообщения по существу, а только по не корректной форме ваших сообщений. Повторяю, несмотря на то, что мне начинает казаться, что Вы просто не понимаете в чем некорректность ваших сообщений, не стоит вам вести себя подобным образом

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •