Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 128

Тема: Тихо, но...красиво.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Тихо, но...красиво.

    Здравствуйте, уважаемые. Хотелось бы для себя решить задачу, судя по обсуждаемым темам на множестве форумов, никому не нужную. А мне вот понадобилось! Начнем:


    Нужно создать систему для работы на малой громкости. Как описать громкость не проводя измерений представляю слабо, но попробую, по положению регуляторов громкости "стандартных" устройств, т.е. если взять музыкальный фаил со "средним" уровнем, не громкий и не тихий, средненькие наушники в пределах 30-150 Ом в видеокарту простенькую и регулятор громкости винды на 50%, то в плеере (аимп) регулятор громкости на 7-8%. То же со встроенными (ноутбук, моноблок) динамиками. Исходя из некоторой "стандартизации" перечисленных устройств по выходным и входным параметрам, надеюсь будет понятно, даже учитывая немалый разброс. Так вот. Имею подозрения, что для этого, т.е. для работы с маленьким сигналом нужно учесть некоторые нюансы. Какие? Вот в этом то и вопрос!

    Но и это еще не все! Система должна быть помещена в ящик с максимальным внутренним объемом 2,4 л (на канал). Т.е. из-за специфики данного рабочего места сбоку от монитора места нет и придется сделать ящик закрепленный на верхней кромке монитора. Размеры, максимально возможные 490 Х 100 Х 100.

    Я не прошу делать работу за меня, т.е. сидеть и подбирать динамики из имеющегося ассортимента по заданным параметрам с учетом объема ящика и цены, а только указать нюансы на которые следовало бы обратить внимание.

  2. #41
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от alpetr2003 Посмотреть сообщение
    Тут тоже ценник заряжают https://ru.rsdelivers.com/product/te...%D0%B0/8765241
    Поэтому дешевле Part Express не найти, там и надо заказывать.
    Чтобы заплатить за доставку копеечку EMS или DHL?))) А потом еще и банкам добавить денюжку за услуги двойной переконвертации?)))

  3. #42
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Раз тема для "а поговорить", то изложу и я свои какахи.

    Минимум искажений у динамика на минимальном ходу. Для этого нужно набрать массив кратно 4м. И обязательно с медными рукавами. Обрезать где еще нет интерференции и приправить сверху лентой/хейлом, чтоб полегче.

    Это и будет акустика для усилителя, выдающего доли Ватта. Ни у одной фабричной не будет так мало искажений, они будут сопоставимы с искажениями усилителя.

    Нет такого волшебного динамика, который лучше всех играет тихо. Но вы тут продолжайте, это лучше, чем бухать.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Кривые равной громкости, тон-компенсация и эквалайзер.
    Это да, но ещё не маловажный аспект, который ставят чуть ли на последнее место, а с него по сути надо начинать, особенно при целевом уровни прослушивания ниже 60 Дб.
    Уровень фонового шума в помещении в целом, но особо в точке прослушивания, в разное время суток и даже сезонности.
    Если предполагается ещё и суб НЧ звено, то так же необходимо будет озаботится минимизацией уровня маскирования остального сигнала этим звеном.

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от alpetr2003 Посмотреть сообщение
    Тут тоже ценник заряжают https://ru.rsdelivers.com/product/te...%D0%B0/8765241
    Поэтому дешевле Part Express не найти, там и надо заказывать.
    Я что то не понял на Part Express насчитали два вида доставки 71 или 129 долларов Ребята вы у них реально заказывали? Я что то делаю не так?

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Теорию под своё "изобритение" они заказали у другой компании. Своей исследовательской базы у Тектоников нет
    Первичный расчёт на "симуляторе" Comsol Multiphysics, действительно делала сторонняя организация, натурные проводили сами "тектоники".

  7. #46
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    Я что то не понял на Part Express насчитали два вида доставки 71 или 129 долларов Ребята вы у них реально заказывали? Я что то делаю не так?
    Вы все правильно считаете.
    Уж лучше обратите внимание на широкополосные динамики диаметром не более 3" (диаметры больше не влезут в объем вашего оформления) в Аудиомании. Ну или загляните в Чип и Дип раздел акустики. Там есть 65-е Тектоник Элементс по две с лишним тыри за штук...

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Для этого нужно набрать массив кратно 4м. И обязательно с медными рукавами.
    Объясните пожалуйста, что за массив и что за рукава (не прикалываюсь)

  9. #48
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    Объясните пожалуйста, что за массив и что за рукава (не прикалываюсь)
    Он имел в виду кольца Фарадея на керне.
    Массив в вашем случае сомнительная затея. На массив из четырех динамиков литраж акустики даже если очень захотеть меньше 8-10 литров не получится...

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Ну или загляните в Чип и Дип раздел акустики. Там есть 46-е Тектоник Элементс...
    Вы мысли мои читаете! Только не 46 я увидил, а 35 и 65, ставил Волгоград и Москва.

  11. #50
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    Вы мысли мои читаете! Только не 46 я увидил, а 35 и 65, ставил Волгоград и Москва.
    Да, я переправил на 65. Где то полгода назад были и 46...
    Можно еще обратить внимание на динамики широкополосники от российских производителей. Цена ниже, а толк будет все равно такой же, как и от Тектоников...

  12. #51
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Он имел в виду кольца Фарадея на керне.
    Чейта страшновато.... да еще такую кроху, чай не 75ГДН

    ---------- Сообщение добавлено 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было 12:04 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Нет такого волшебного динамика, который лучше всех играет тихо. Но вы тут продолжайте, это лучше, чем бухать.
    Да не ищу я волшебного динамика, что вы. Грубых ошибок не наделать, максимально с пользой использовать согласованные с её величеством ЖАБОЙ средства, да только и всего, да и повозится я не против, одно слово радиогубитель, сори, радиолюбитель, да еще и со стажем, т.е. болезнь давно перешла в хроническую.

    "это лучше, чем бухать" эх молодой человек... Люди умели совмещать еще во времена цезаря!

  13. #52
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    Чейта страшновато.... да еще такую кроху, чай не 75ГДН
    У 75ГДН нет кольца Фарадея. Их обычно ставят на мидбасовые, широкополосные и высокочастотные динамики. Ставят на керн магнитной системы, так что снаружи это не видно...

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Уровень фонового шума в помещении в целом
    Померить нечем, но благополучно с этим у меня.

    ---------- Сообщение добавлено 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было 12:14 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    У 75ГДН нет кольца Фарадея
    Да я не о том, зная же что нет, я о том, что ковырять такую кроху страшно от слова жуть

  15. #54
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    Померить нечем, но благополучно с этим у меня.

    ---------- Сообщение добавлено 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было 12:14 ----------



    Да я не о том, зная же что нет, я о том, что ковырять такую кроху страшно от слова жуть
    Даже когда очень тихо и ночью - это и есть 45 дб.

    ---------- Сообщение добавлено 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было 12:17 ----------

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение



    Да я не о том, зная же что нет, я о том, что ковырять такую кроху страшно от слова жуть
    Так и не нужно этого делать. Такие вещи ставят на заводе-изготовителе. Кстати, у Тектоников тоже нет кольца Фарадея. Там за него неодимовый порошковый магнит на керне в противофазе.) Токам Фуко негде шуществовать)

  16. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Даже когда очень тихо и ночью - это и есть 45 дб.
    Спасибо, знать хоть буду, никогда не сталкивался. Мне бы по российскому 2ГД-40 данные найти чтобы ящик посчитать,
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Можно еще обратить внимание на динамики широкополосники от российских производителей. Цена ниже, а толк будет все равно такой же, как и от Тектоников...
    1. На российские нет полных данных.
    2. К ним нужно подбросить и пищалки с каким то фильтриком, так что экономии особой то и не будет, и если бы не ограниченность этой системы из-за размеров динамиков я пошел бы и на биампинг, но с этими... смысл?
    3 Из-за ограничений в размерах только овалы, но я лично ничего против 2ГД-40 не имею, а вот чем его дополнить, каким ВЧ?

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    С 1875 использовать только 8 омные дины. Я скажу страшную вещь - телевизионные с разборки(на авите за копейки мешками), от домашних театров (Фил, Самс, Лыжи), компьютерных 5.1 (микролабов), мелкие визатоны. Расположение- вертикальные колонки по бокам от монитора. Сильно задемпфировать. Ограничить полосу снизу. Использовать саб по вкусу. Возможно, использовать схемы расширения стереобазы.
    2ГД-40 - 3гдш-1, 5гдш-3...2гд-36, 6гдв-2...
    Правильно (вкусно) приготовить из того, что есть)))
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 25.03.2021 в 12:49.

  18. #57
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Смысла в каких то данных для изготовления оформления для динамиков в формате 3" особого нет. В 2 литрах с демпфированием синтепоном или тепловатой они по любому будут нормально петь без подпора всякими пищалками. Особенно маломощные российские широкополосники...
    Тектоникам же вообще пищалка не нужна. Частоты в районе 10-15 тысяч герц на мой ух - это единственное, что им удается действительно хорошо. Остально же явно не для прослушки немецкого языка)))

  19. #58
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    2ГД-40
    Я как чувствовал, что вся тема сведется к чему-то подобному. А люди думали, что они помогают, время тратили.

    Мужики, пора чувствовать подоплёку с первых букв.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  20. #59
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я как чувствовал, что вся тема сведется к чему-то подобному. А люди думали, что они помогают, время тратили.

    Мужики, пора чувствовать подоплёку с первых букв.
    Даже если бы и так, то что? А лучше бы первый пост ТС, т.е. мой, все таки, набравшись мужества, читать

    ---------- Сообщение добавлено 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было 12:55 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Расположение- вертикальные колонки по бокам от монитора.
    Ну уважаемые, ну что ж вы так!!! Ну писал же несколько раз - НЕТ МЕСТА ПО БОКАМ МОНИТОРА!!! И НИЖЕ НЕТ!!! ОТ СЛОВА СОВСЕМ, Т.Е. СОВСЕМ НЕТ!!! НЕ ИЗ ВРЕДНОСТИ МОЕЙ.

    ---------- Сообщение добавлено 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было 12:59 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Особенно маломощные российские широкополосники...
    )))
    Поверьте, я неплохо к ним отношусь, но только я было подумал и сразу понял - не пойдет. В заданные габариты уместяться только овалы и будут они впритык друг к друг. Да и пищалку к ним считаю что надо, вот чего чего, а этих то я переслушал

    ---------- Сообщение добавлено 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было 13:05 ----------

    Звиняйте, уважаемые, труба зовет на выезд! Продолжу к вечеру, заодно и тектрониксы на объем ящика посчитаю.

  21. #60
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.


    Offтопик:
    —Даже если бы и так, то что?
    — Крылов и Ко покинули чат

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •