Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 128

Тема: Тихо, но...красиво.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Тихо, но...красиво.

    Здравствуйте, уважаемые. Хотелось бы для себя решить задачу, судя по обсуждаемым темам на множестве форумов, никому не нужную. А мне вот понадобилось! Начнем:


    Нужно создать систему для работы на малой громкости. Как описать громкость не проводя измерений представляю слабо, но попробую, по положению регуляторов громкости "стандартных" устройств, т.е. если взять музыкальный фаил со "средним" уровнем, не громкий и не тихий, средненькие наушники в пределах 30-150 Ом в видеокарту простенькую и регулятор громкости винды на 50%, то в плеере (аимп) регулятор громкости на 7-8%. То же со встроенными (ноутбук, моноблок) динамиками. Исходя из некоторой "стандартизации" перечисленных устройств по выходным и входным параметрам, надеюсь будет понятно, даже учитывая немалый разброс. Так вот. Имею подозрения, что для этого, т.е. для работы с маленьким сигналом нужно учесть некоторые нюансы. Какие? Вот в этом то и вопрос!

    Но и это еще не все! Система должна быть помещена в ящик с максимальным внутренним объемом 2,4 л (на канал). Т.е. из-за специфики данного рабочего места сбоку от монитора места нет и придется сделать ящик закрепленный на верхней кромке монитора. Размеры, максимально возможные 490 Х 100 Х 100.

    Я не прошу делать работу за меня, т.е. сидеть и подбирать динамики из имеющегося ассортимента по заданным параметрам с учетом объема ящика и цены, а только указать нюансы на которые следовало бы обратить внимание.

  2. #21
    Новичок Аватар для alpetr2003
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    64
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Изобретать АС которая смогла бы вас удовлетворить на малых уровнях звука это, не просто найти нужный динамик и установить его в корпус.
    Такие АС уже изобретены https://youtu.be/fvi__VAGnnw

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Я хотел бы узнать следующее: у каждого динамика есть диапазон напряжений (ну или, черт с ним, мощность) в котором он выдает заявленные параметры. С верхней границей это приблизительно понятно - номинальная мощность (пишу "приблизительно" потому, что "мощностей" развелось!!!) а вот с нижней как? Как то этот параметр учитывается, как то называется? Поясню на примере. Допустим мы подключим знаменитый 4А32 с его огромной чувствительностью, казалось бы, к телефону (теоретически допустим что телефон дает нормальный звук) и ... Ерунда получиться. Как говориться "не раскачает" Вот это то и важно. Я не ограничен в мощности усилителя, но если для "раскачки" динамика придется "наподдать" то в следствии этого возрастет громкость выше желаемого. Или попробую еще так объяснить: допустим в положении регулятора громкости "на 9 часов" (четверть-треть примерно) - плохо звучит! На 12 часов, на половину, и дальше - уже нормально. Вот как бы с этим разобраться. Перешерстил немало литературы и не нашел, все все про максимум да про максимум.

    ---------- Сообщение добавлено 06:44 ---------- Предыдущее сообщение было 06:43 ----------

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    в ряд 3-х дюймовые широкополосники. Может Вы такое хотите?
    Я думаю да

    ---------- Сообщение добавлено 06:46 ---------- Предыдущее сообщение было 06:44 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Ставить программный регулятор громкости как описано в первом посте, вот где зло неимоверное. Достойно в таких условиях звучать не будет ничего. Ты просто убил всю разрядность своего ЦАП.
    Не знал, спасибо, учту, проверю, есть чем и на чем.

    ---------- Сообщение добавлено 06:49 ---------- Предыдущее сообщение было 06:46 ----------

    Цитата Сообщение от Алексей_R_76 Посмотреть сообщение
    Какие динамики пробовали? (...любопытно...)
    Никаких пока, буду покупать.

    ---------- Сообщение добавлено 06:51 ---------- Предыдущее сообщение было 06:49 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    То есть битность занижаем, зато боимся

    Есть регуляторы с подобранными качественными резисторами. Даже на Али можно найти шота такое, если на то пошло.
    И есть у меня ЦАП с таким, но как то не хватило ума сравнить два варианта

  4. #23
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Большой мишка, АС в отрыве от усилителя вообще ни о чем не говорит. Одна и та же пара АС, подключенная к усилителям с разной схемотехникой и/или установленная в разных точках комнаты дает ну очень разный звук.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Если для компа, нужна развязка по оптике или USB. Можно с трансформаторами. С фоном и помехами тихо и хорошо не получится. 2030 может быть неплохо (если правильно), и китайская 1875 м.б. намально. На дискрете (3х транзисторах) и макетке можно сваять что-нибудь слушабельное. Про пожелания к низам ничего не сказано - получается 2.1? Компьютерная Edifier - это моветон? (зауважал, когда покрутил динамики)))
    Например : https://www.citilink.ru/product/kolo...480874/obzory/ или https://www.citilink.ru/product/kolo...brown-1166222/ (с блютус).
    Если что-то валяется на антресолях, можно что-то сделать своими руками с минимальными затратами (не считая вашего времени).
    Можно что-то взять на вторичке (где-то за городом папа недорого...) и привести в чувство (что потребует времени и умений).
    ТЗ сформулировано плохо (сколько полос, сколько ящиков). Вам нужен саундбар?
    Проект почти не виден
    Развязка есть. Тракт следующий комп (USB) - внешний ЦАП - усилитель (кстати на 1875) - пока ничего. По желанию к низам - пока вопрос открыт. Есть микролабовский саб от системы 2.1, рабочий, его можно будет задействовать, для него есть место под столом, что там за усилители не знаю, не лазил еще, но нет проблем, до дела дойдет, послушаю, померю, не понравиться, заменю усилители.
    TEBM65C20F-8 динамик по характеристикам очень понравился, бюджет позволяет, по ящику еще не считал, чуть позже посчитаю. Главное другое - как я писал выше, не будит ли на маленькой громкости эффекта "не раскачан"
    Сколько полос? одна или две, будет зависить от выбранной нч-сч части, которая определит объем ящика, а дальше - по необходимости. Ящик один указанных размеров 490 х 100 х 100, будет закреплен на верхней горизонтальной кромке монитора, внутри ящика перегородка, разделяющая ящик по длине пополам объем одной части 2,4 литра, и это единственный возможный вариант, если кто не верит, могу сфотографировать

    ---------- Сообщение добавлено 07:20 ---------- Предыдущее сообщение было 07:19 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Большой мишка, АС в отрыве от усилителя вообще ни о чем не говорит. Одна и та же пара АС, подключенная к усилителям с разной схемотехникой и/или установленная в разных точках комнаты дает ну очень разный звук.
    Знаю, верю. Для начала найдется у меня... а там будем посмотреть

    ---------- Сообщение добавлено 07:29 ---------- Предыдущее сообщение было 07:20 ----------

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Если размеры и объем чуть подкоррекировать , то мои таблетки.
    Недавно, вот, сыну сделал
    Объем подкорректировать, увы, никак, ну прям совсем никак. Размеры что я написал - максимум максимумов, оптимально бы 490 х 80 х 70(глубина), но что туда всуниш?!!!
    Да и кстати, это система "супер ближнего поля" расстояние от динамика до уха 400-500

  6. #25
    Новичок Аватар для alpetr2003
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    64
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    Объем подкорректировать, увы, никак, ну прям совсем никак. Размеры что я написал - максимум максимумов, оптимально бы 490 х 80 х 70(глубина), но что туда всуниш?!!!
    Да и кстати, это система "супер ближнего поля" расстояние от динамика до уха 400-500
    С такими требованиями и ограничениями + раз предусмотрено использование саба, стоит рассмотреть вот такие головы: https://www.parts-express.com/Tecton...ker-4-297-2157 В этом случае объем корпусов типа ЗЯ можно уменьшить до 0.01куб.фута. По сути это те же головки, которые используются в Cambridge Audio Minx https://www.audiomania.ru/polochnaya...QAvD_BwE#36792

    https://youtu.be/47JC8emFDRY

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от alpetr2003 Посмотреть сообщение
    С такими требованиями и ограничениями + раз предусмотрено использование саба, стоит рассмотреть вот такие головы: https://www.parts-express.com/Tecton...ker-4-297-2157 В этом случае объем корпусов типа ЗЯ можно уменьшить до 0.01куб.фута. По сути это те же головки, которые используются в Cambridge Audio Minx https://www.audiomania.ru/polochnaya...QAvD_BwE#36792

    https://youtu.be/47JC8emFDRY
    Очень интересно! Не приходилось их послушать, как они на небольшой громкости?

  8. #27
    Новичок Аватар для alpetr2003
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    64
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    Очень интересно! Не приходилось их послушать, как они на небольшой громкости?
    Хорошо! Потому что они как и панели середину и верха отрабатывают в режиме DML (NXT). А это значит, что микродинамика и детализация сохраняются на любых уровнях громкости. И да, эти малыши удивляют масштабным звучанием и большой перегрузочной стойкостью! + эта модель наверное самая линейная по АЧХ в линейке гибридных головок БМР.

  9. #28
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от alpetr2003 Посмотреть сообщение
    Хорошо! Потому что они как и панели середину и верха отрабатывают в режиме DML (NXT). А это значит, что микродинамика и детализация сохраняются на любых уровнях громкости. И да, эти малыши удивляют масштабным звучанием и большой перегрузочной стойкостью! + эта модель наверное самая линейная по АЧХ в линейке гибридных головок БМР.
    Ну зачем вы человека обманываете? Балансед мод радиатор имеет совершенно другой принцип работы. Кроме того, предлагаемые вами динамики по звуку весьма на любителя.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от alpetr2003 Посмотреть сообщение
    Хорошо! Потому что они как и панели середину и верха отрабатывают в режиме DML (NXT). А это значит, что микродинамика и детализация сохраняются на любых уровнях громкости. И да, эти малыши удивляют масштабным звучанием и большой перегрузочной стойкостью! + эта модель наверное самая линейная по АЧХ в линейке гибридных головок БМР.
    Еще вот эта есть TEBM65C20F-8, но пока не считал объем ящика

  11. #30

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    Имею подозрения, что для этого, т.е. для работы с маленьким сигналом нужно учесть некоторые нюансы. Какие? Вот в этом то и вопрос!
    Кривые равной громкости, тон-компенсация и эквалайзер. Я перечислил все три вещи, которые работают, но одновременно являются ругательством в сообществе аудиофилов.

    Видите ли, бумажный диффузор, малый коэффициент усиления, хитрый ящик и все остальные мероприятия по созданию идеального тракта находятся за пределами уха. Поскольку человеческое ухо вносит искажения, то звук в ухо надо подавать с противоискажениями. Либо слушать на той громкости, на которой музыку сводили в студии, а это очень громко. Хотите тихо -> тонкомпенсация тем или иным способом.

    Ты был в зале (на стадионе)? Помнишь, как там рубило? Хочешь так же, но дома, ночью и тихо? Можно. С помощью эквалайзера, а не с помощью бумажного диффузора. Хотя диффузор лишним не будет.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Кривые равной громкости, тон-компенсация и эквалайзер. Я перечислил все три вещи, которые работают, но одновременно являются ругательством в сообществе аудиофилов.

    Видите ли, бумажный диффузор, малый коэффициент усиления, хитрый ящик и все остальные мероприятия по созданию идеального тракта находятся за пределами уха. Поскольку человеческое ухо вносит искажения, то звук в ухо надо подавать с противоискажениями. Либо слушать на той громкости, на которой музыку сводили в студии, а это очень громко. Хотите тихо -> тонкомпенсация тем или иным способом.

    Ты был в зале (на стадионе)? Помнишь, как там рубило? Хочешь так же, но дома, ночью и тихо? Можно. С помощью эквалайзера, а не с помощью бумажного диффузора. Хотя диффузор лишним не будет.
    Согласный же я!!! Мне бы еще динамик подобрать который тихо петь умеет!!! Что то подсказывает мне, что минимум громкости при котором динамик уже соответствует своим характеристикам от чего то зависит, и предполагаю что от добротности

  13. #32
    Новичок Аватар для alpetr2003
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    64
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Ну зачем вы человека обманываете? Балансед мод радиатор имеет совершенно другой принцип работы. Кроме того, предлагаемые вами динамики по звуку весьма на любителя.
    Тектоник тоже обманывает??? https://www.tectonicaudiolabs.com/

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    Еще вот эта есть TEBM65C20F-8, но пока не считал объем ящика
    1.5-2.5 литра в зависимости от модели 4 или 8 ом

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от alpetr2003 Посмотреть сообщение
    Тектоник тоже обманывает??? https://www.tectonicaudiolabs.com/



    1.5-2.5 литра в зависимости от модели 4 или 8 ом
    Ну так должно хватить. Что выбираем из них?

  15. #34
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от alpetr2003 Посмотреть сообщение
    Тектоник тоже обманывает??? https://www.tectonicaudiolabs.com/
    Теорию под своё "изобритение" они заказали у другой компании. Своей исследовательской базы у Тектоников нет. А вот картона для такого же картонного звука - видимо очень много.

  16. #35
    Новичок Аватар для alpetr2003
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    64
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    Ну так должно хватить. Что выбираем из них?
    С точки зрения вашего пожелания работы на малой громкости я бы посоветовал малышей, у них вполне приличная чувствительность + они лучше отрабатывают ВЧ. Ознакомиться с их звучанием можете в любом магазине, торгующим Кембридж Аудио Минкс - это на случай опасений, внушаемых "папой Карлой".

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Теорию под своё "изобритение" они заказали у другой компании. Своей исследовательской базы у Тектоников нет. А вот картона для такого же картонного звука - видимо очень много.
    Да мне то с того, кто где заказывал, какая у них база... Важен результат.

  18. #37
    Новичок Аватар для alpetr2003
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    64
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Теорию под своё "изобритение" они заказали у другой компании. Своей исследовательской базы у Тектоников нет. А вот картона для такого же картонного звука - видимо очень много.
    Скажу больше, их теория не совсем верна и изделия свои они делают не из картона... А вот делали бы из него, было бы лучше)

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Большой мишка
    Регистрация
    20.03.2021
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от alpetr2003 Посмотреть сообщение
    С точки зрения вашего пожелания работы на малой громкости я бы посоветовал малышей, у них вполне приличная чувствительность + они лучше отрабатывают ВЧ. Ознакомиться с их звучанием можете в любом магазине, торгующим Кембридж Аудио Минкс - это на случай опасений, внушаемых "папой Карлой".
    Эх знали бы вы про наши магазины... Я имею в виду Волгоград, как самый ближайший от меня город. В этом все и дело, что мы здесь в магазине покупаем хлеб, соль и спички, ну водку еще остальное на заказ. Например эти динамики мне в любом случае только заказывать.

  20. #39
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Большой мишка Посмотреть сообщение
    Эх знали бы вы про наши магазины... Я имею в виду Волгоград, как самый ближайший от меня город. В этом все и дело, что мы здесь в магазине покупаем хлеб, соль и спички, ну водку еще остальное на заказ. Например эти динамики мне в любом случае только заказывать.
    Их и в Москве нужно заказывать))) В Чипе и Дипе они с явной переплатой.

  21. #40
    Новичок Аватар для alpetr2003
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    64
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Тихо, но...красиво.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Их и в Москве нужно заказывать))) В Чипе и Дипе они с явной переплатой.
    Тут тоже ценник заряжают https://ru.rsdelivers.com/product/te...%D0%B0/8765241
    Поэтому дешевле Part Express не найти, там и надо заказывать.

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •